Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Xo66uT

Экскримент Эксперимент по изоляции от влаги потрохов Новы прошёл не совсем удачно 😵
Надобно чем то другим обрабатывать … надо …, иногда в дождь из машины погонять 😇
(просушкой испытуемые реанимированы)

youtu.be/Ui4tb5lHpKs

Jr007
libensborn:

При сборке квадра подключил колодку ЖПС вверх ногами к контроллеру. Теперь ЖПС не работает:( Переподключил сразу конечно, но…эффекта ноль.
Вопрос: модуль ЖПС крякнул? Можно ли его восстановить? Выход контроллера не пострадал?

При подключении к МП просто не видит спутники, ошибки не выдает. Лампа зеленая не горит когда ищет сигнал ЖПС. Загорается только при включении-отключении квадра.
Помогите! Help!

Уже не актуально. Все кто хотел, посмотрел.

Когда я подключил свой жпс нетуда, я его угробил, если на нем светодиоды не горят при подключении в нужный разъем и МП пишет NO GPS , полагаю? сдох модуль жпс. У меня было так. Вот я писал, начиная с сообщения 2248.

dis-s
gosha57:

Всё хочу Дрифт попробовать, но эт уже шлемак дождаться надо.

Попробуйте без шлема, вам понравится. В шлеме, как раз таки дрифтовать трудно - высоту трудно удерживать. Все время опасаешься либо к облакам взлететь, либо землю пропахать. А так, без шлема погонять - милое дело. 😃 Я ж говорю, оч. не хватает дрифта с ALT-HOLD.

gosha57:

У меня даже на Цирке при ветре проседал !

Может аппетит просто уменьшить? Вес в смысле. Видел я ваши железные рамы с ногами. 😃

mfilitovich

Уже полчаса пытаюсь настроить Fail safe - что-то я не пойму. В настройках стоит “Enable alway RTL” и FS pwm по-умолчанию 975. При выключении питания передатчика, коптер просто выключает моторы и через несколько секунд делаем дезарм. Что не так?
Пробовал руками поднимать на высоту порядка метра над столом - результат такой-же. (((

Причем, если в состоянии дезарм выключить передатчик, то включается RTL:)
Если в состоянии арм, то RTL не включается при выключенном передатчике. 😃

Вроде это мой случай:

“Warning to Copter 3.1.5 and FRSky receiver users and users of other receivers that modify channel 5 during a failsafe event Some FRSky tx/rx systems receivers can only be set-up to modify all channels including the flight mode channel (channel 5) when a failsafe event occurs. For these receivers if using Copter 3.1.5 (or earlier) it is important to setup the receiver’s channel 5 failsafe value so that the Pixhawk/APM is switched into RTL, Loiter or LAND. This is critical because there is a very short period of time (3/50ths of a second) between when the receiver pulls the throttle low and when the Pixhawk/APM initiates the RTL or LAND. During this time, if the receiver also switches the flight mode channel to stabilize or acro the Pixhawk/APM may switch to stabilize momentarily and then because the copter is in stabilize with throttle at zero it will disarm the copter (i.e. Test #2).”

Правда как-то не понятно - что конкретно они имеют ввиду?

У меня сейчас 5-й канал при выключении передатчика принимает значение 1680, что соответствует у меня RTL. Вроде всё верно выходит. Но почему тогда при заарменном коптере RTL не включается после выключения передатчика? Хотя при этом четко видно, что 5-й канал стал 1680…

В общем нужна помощь, особенно пилотов использующих применики FRSky…

WizardRND
mfilitovich:

Уже полчаса пытаюсь настроить Fail safe - что-то я не пойму. В настройках стоит “Enable alway RTL” и FS pwm по-умолчанию 975. При выключении питания передатчика, коптер просто выключает моторы и через несколько секунд делаем дезарм. Что не так?
Пробовал руками поднимать на высоту порядка метра над столом - результат такой-же. (((

Причем, если в состоянии дезарм выключить передатчик, то включается RTL:)
Если в состоянии арм, то RTL не включается при выключенном передатчике. 😃

А как он вам в помещении, без спутников, должен RTL изображать? Он, похоже, LANDING изображает - как и должен в отсутствие спутников и управления. А моторы глушит полагая, что уже сел - факт посадки для него вертикальная скорость менее 20 см/сек.

dis-s
NeVaN:

Летаю с камерой Xiaomy Yi

Иван, а расскажите, что умеет Xiaomy Yi делать через bluetooth? Ну, главный вопрос - bluetooth на ней можно включить БЕЗ включенного wi-fi? Короткая инструкция скачаная с banggood на этот вопрос ответа не дала. Хочу поставить камеру на коптер, управляемую по bluetooth. Wi-Fi для наших дел - смертельный номер.

WizardRND:

А как он вам в помещении, без спутников, должен RTL изображать? Он, похоже, LANDING изображает, как и должен в отсутствие спутников

Я это дело тестировал на подоконнике. Как коптер ловит 4 спутника (GPS оч. плохой), координаты начинают “гулять”. Т.е. в MP или по OSD видно, что удаление коптера от точки арминга составляет несколько метров. Тогда немного поддаете газа в Stabilize, чтобы моторы крутились (ну или другом режиме - неважно), а потом отключаете передатчик. Коптер резко переходит в режим RTL, включает моторы и изо всех сил пытается приблизиться к предпологаемой точке арминга. Но, если вдруг вы выключили передатчик при расстоянии до точки арминга 0 метров - коптер, естественно, просто глушит моторы и говорит - все ОК, я сел.

Ну а на столе, при отсутствии GPS (даже плохого) тестировать это бессмысленно. Он просто никуда не “полетит”.

P.S. Ну, все надеюсь понимают, что винтов на коптере в этом тесте НЕТ!!!

WizardRND

Заходил сегодня в радиомагазин за шлейфиками да термоусадкой - и увидел вот такой модуль.
Подробнее про него тут.

Интересно, можно ли его прицепить к ардупилоту вообще (покопал тут наш форум - вроде, вполне можно, ещё и по точности измерений весьма хорош) и к нашей его разновидности в частности? В MissionPlanner есть такой раздел, но уж больно невнятный.

mfilitovich

Проблема решена! Оказывается, при использовании приемников FrSky нужно на приемнике нажать кнопочку F/S при выключенном передатчике. После этой операции всё заработало штатным образом. Т.е. без GPS fix срабатывает LAND, при наличии GPS fix будет RTL.
Помогла видео-инструкция отсюда: copter.ardupilot.com/wiki/…/throttle-failsafe/

libensborn
libensborn:

При сборке квадра подключил колодку ЖПС вверх ногами к контроллеру. Теперь ЖПС не работает Переподключил сразу конечно, но…эффекта ноль.
Вопрос: модуль ЖПС крякнул? Можно ли его восстановить? Выход контроллера не пострадал?

При подключении к МП просто не видит спутники, ошибки не выдает. Лампа зеленая не горит когда ищет сигнал ЖПС. Загорается только при включении-отключении квадра.
Помогите! Help!

Помог товарищ Jr007 спасибо ему! Сократил время поиска по страницам. Модуль ЖПС таки крякнул. Но теперь у меня один рабочий, и один запасной.😃 Пригодились от видеорегистраторов, выносные. Производство Корея. Оба подключал и проверил на балконе. Всё ок. Один вообще мертво стоит трек почти не прыгает. Второй как стоковый в таких условиях, прыгает…мало спутников, на небе тучи, гроза.
Не лень будет запощу если кому интересно. Цена нашего на банге 3800 р. Эти можно и за 800 р. найти.

gosha57
libensborn:

от видеорегистраторов, выносные. Производство Корея… Один вообще мертво стоит трек почти не прыгает. … интересно. …за 800 р. найти.

Конечно хачЮ ! Как звать эт чудо враждебной техники ? 😮

NeVaN
dis-s:

Иван, а расскажите, что умеет Xiaomy Yi делать через bluetooth? Ну, главный вопрос - bluetooth на ней можно включить БЕЗ включенного wi-fi? Короткая инструкция скачаная с banggood на этот вопрос ответа не дала. Хочу поставить камеру на коптер, управляемую по bluetooth. Wi-Fi для наших дел - смертельный номер.

Через bluetooth Xiaomy Yi еще не подключал, т.к. пока нет оригинального пульта. Задумываюсь над покупкой пульта, где то видел рублей за 700)
Что касается включения только bluetooth без wi-fi, у меня почему-то не получается включить bluetooth без родного пульта. Объясню конкретнее, после двойного нажатия на кнопку wi-fi, на самой камере светодиод горит постоянно, получается как-бы включился режим bluetooth. Но так как камера не находит подходящих устройств bluetooth, почему-то переключается через неск. сек. на wi-fi! К смартфону прицепить камеру через bluetooth не получилось, смарт не видит камеру( Может быть это баг камеры или отсутствие родного пульта не знаю, думаю вам лучше спросить в этой ветке rcopen.com/forum/f90/topic399151

dis-s:

Хочу поставить камеру на коптер, управляемую по bluetooth.

Я лучше всё-таки воспользуюсь мини FPV-видеопередатчиком, через bluetooth скорей всего будут большие задержки, да и по качеству сигнала bluetooth по хуже будет, чем видеолинк.

nokia_series

Здравствуйте. Настраиваю MinimOSD… Прошил его всё нормально, а вот загрузить в его шрифты из файла mcm не могу… Загружается до конца и всё останавливается, надпись успешной заливки не появляется. Думал проблема в ПК, на другом то же самое. Делал всё по ссылке на тему ЭТУ
Подвисает всё приложение, вот фото:

Выявил вот это сообщение:

Что это значит?

Re: Методом проб выяснил причину =) В теме не написано, что необходимо установить Обновление

  • MinimOsd_Extra_Copter_R800 а потом
  • Character_Updater_FW а вот затем файл со шрифтами ставить.
dis-s
NeVaN:

К смартфону прицепить камеру через bluetooth не получилось, смарт не видит камеру

OK, спасибо. Т.е. bluetooth в этой камере абсолютно бесполезная вещь. Я думал, через него можно подключить к смартфону и управлять и настраивать камеру через него. А просто джойстик - это бессмыслица. По крайней мере для меня.

NeVaN:

Я лучше всё-таки воспользуюсь мини FPV-видеопередатчиком, через bluetooth скорей всего будут большие задержки

Так других вариантов и нет. Дальность bluetooth не более 50 метров - для реальной трансляции видео непригодно, даже если бы задержки были нормальные.

Иван, а можете попробовать включить видеовыход - трансляция видеосигнала на него не прекращается после включения/выключения камеры и при включении записи или фото? Есть в камере режим, в котором она одновременно пишет видео, периодически делает фото и еще транслирует картинку на видеовыход?

Если батарею из камеры достать настройки сбиваются?

nokia_series:
  • Character_Updater_FW а вот затем файл со шрифтами ставить.

Да, я тоже обновление не ставил. Но у меня ошибку не выдало…

NeVaN
dis-s:

Иван, а можете попробовать включить видеовыход - трансляция видеосигнала на него не прекращается после включения/выключения камеры и при включении записи или фото?

Хорошо, попробую) Насколько мне известно камера записывает видео и одновременно может передавать картинку на монитор через AV выход. При фото режиме как и в во многих других камерах, будет на секунду пропадать изображение на монитере при съемке кадра. Главное в настройках камеры включить AV-выход;)

dis-s:

Есть в камере режим, в котором она одновременно пишет видео, периодически делает фото и еще транслирует картинку на видеовыход?

Нет, режимы работают по отдельности, то есть запись видео это один режим (отображается светодиодной индикацией, маленькие светодиоды горят красным постоянно), запись фото другой. По умолчанию при включении камеры можно поставить нужный вам режим. У меня при включении стоит фото-режим, так называемый “таймлапс” ))) И еще мне нравиться то, что можно включить коррекцию изображения в настройках, тем самым убрать эффект фишай (круглый горизонт или рыбий глаз)!

dis-s
NeVaN:

Главное в настройках камеры включить AV-выход

Ну вот моя SJ4000, к примеру, не может одновременно делать серийное фото и видеосъемку. Либо то, либо другое. К тому-же, при отключении питания видеовыход отключается. После включения нужно его опять включать, при этом пропадает картинка на встроенном дисплее. Ну т.е. они это логично сделали, при том что камера не умеет одновременно отображать информацию на дисплее и транслировать на видеовыход, но интересно как это реализовано в YI, у нее нет дисплея.

Иван, все настройки на YI только со смартфона и при включенном wi-fi? Т.е. если забудешь его отключить - кирдык коптеру? 😃

NeVaN
dis-s:

Если батарею из камеры достать настройки сбиваются?

У меня не сбиваются, бывало камера зависала когда к компу включенную подключал. Доставал акк, включал все норм. Прошивать камеру пока не стал, все устраивает, да и кастомные прошивки (у многих пользователей превратили камеру в кирпич)😃 в отличие от того же мобиуса, где с прошивкой вообще нет ни каких проблем:)

dis-s:

все настройки на YI только со смартфона и при включенном wi-fi? Т.е. если забудешь его отключить - кирдык коптеру?

В основном да, обсуждалось в теме rcopen.com/forum/f90/topic399151/681, что можно и с помощью проги для компа github.com/deltaflyer4747/Xiaomi_Yi изменять настройки камеры, пробовал что-то не пошло.

crecker05ru

А какая OSD подойдёт с чирсона на прошивке 3.1.5 которая будет отображать не только вольтаж и время,но и данные о высоте и скорости,есть ссылка на неё?

WizardRND
crecker05ru:

А какая OSD подойдёт с чирсона на прошивке 3.1.5 которая будет отображать не только вольтаж и время,но и данные о высоте и скорости,есть ссылка на неё?

Что отображает - зависит от настройки самого OSD. Версия APM тут никаким боком не влияет, в выходном потоке с порта телеметрии содержится вся упомянутая инфа (информация по вольтажу будет только в случае подключенного датчика этого самого вольтажа и включения его в настройках APM)

crecker05ru
WizardRND:

Что отображает - зависит от настройки самого OSD

То есть такая тоже покажет высоту и скорость?
www.gearbest.com/…/pp_29651.html
Я то думал чтоб дополнительные данные показывало нужна OSD со встроенным GPS.

OTR1UM
WizardRND:

Константин, вы сейчас оказываете человеку такую же “медвежью услугу”, как в своё время мне, забыв указать, что вместе с minimOSD, обязательно нужно покупать преобразователь USB-RS232 (например, FTDI232), поскольку minimOSD “из коробки” требуется как минимум настройка, а то и перепрошивка.

Ну как бы вам сказать… если уж на то пошло, то такого рода конвертер нужно сразу вместе с коптером заказывать, ибо через него настраивается хренова куча девайсов помимо OSD. Например модемы телеметрии или GPS-модуль.
К тому же при необходимости его можно в любом местном радиомагазине купить, а не ждать по 2 месяца. Я ничего не забыл, просто не вижу смысла каждый раз на него указывать.

nokia_series:
  • Character_Updater_FW а вот затем файл со шрифтами ставить.

А я так и не смог шрифты залить, хотя поставил все необходимые апдейты.
В итоге так и остался со шрифтами от r726.

crecker05ru:

Я то думал чтоб дополнительные данные показывало нужна OSD со встроенным GPS.

Все данные шлет АПМ. А АПМ знает и высоту (GPS / барометр), и скорость, и еще дофига параметров. OSD занимается только чтением параметров и наложением их на видео.
И кстати все эти вопросы обсуждались не более, чем 1 страницу назад.