Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

dis-s
Yustas62:

Да - у чирзонов раньше тоже так было. Могу только привести ссылку - товарищ заказывал в октябре 2014г. с ХК нову, пришла уже вот такая - rcopen.com/forum/f135/topic366322/1349

Ну так и я об этом - копия моего чирика. Я же говорю - на одном конвейере штампуются.

WizardRND:

GND-OUT-IN, для ввода-вывода видео при размещении OSD внутри корпуса (по факту этот разъём пока ни к чему не подключен - только земля распаяна).

Оч нужный и полезный раз’ем. Я на него OSD вывел. Теперь к нему камеру подключаю.

OTR1UM
WizardRND:

Москвой да Питером Россия не ограничивается, знаете ли

Я у себя нашел в первом же магазине, хотя городок 200 тыс населением.
Но жаба задушила отдавать 400 руб за конвертер, в итоге собрал сам 😃

WizardRND:

Смысл применительно к OSD очень даже есть - ибо, в отличие от GPS и модемов, его ОБЯЗАТЕЛЬНО придётся настраивать.

Тут согласен.

WizardRND:

Я сделал так:

Делал так же, не помогло. Конфигуратор выдавал ошибку что-то типа “не удается произвести чтение (или запись, не помню) шрифтов”, т.е. он устанавливал связь с бутлодером, а дальше начинались какие-то проблемы.
Но меня мои старые шрифты вполне устраивают.

Yustas62:

нужно правильно прошить в модуле скорость потока 38400

Не все модули имеют энергонезависимую память. Мой родной чирсоновский модуль (с антенкой antek bq-v0) в упор не сохранял настройки и слал данные со скоростью 9600 бод и частотой 1Гц.
Так что к сожалению не любой модуль можно сконфигурировать.

bo0m:

на паркфалере цена 15100, на хоббикинге 13100

Паркфлаер - посредник при покупке с ХК. Поэтому на мой взгляд выбор очевиден.

Yustas62
OTR1UM:

Не все модули имеют энергонезависимую память. Мой родной чирсоновский модуль (с антенкой antek bq-v0) в упор не сохранял настройки

Если Вы читали материал поссылке, то там нет слов о родном модуле. С ним то все в порядке, а с тем, что у человека, не совсем.

OTR1UM
Yustas62:

Если Вы читали материал поссылке, то там нет слов о родном модуле. С ним то все в порядке, а с тем, что у человека, не совсем.

Я как раз и говорю про всякие мелкие модули из dvr-камер, gps-трекеров и прочих девайсов.
А по ссылке как раз настройка родного АПМовского модуля на neo6.

libensborn
Yustas62:

нужно правильно прошить в модуле скорость потока 38400

В нашем модуле ГПС скорость потока 38400?
А то смотрю, и нигде точные данные не найду… там например 9600 goodluckbuy.com/g-mouse-bestar-bs-280-gps-module-i…

OTR1UM:

Я как раз и говорю про всякие мелкие модули

Присоветуете модуль что-бы без перепрошивок воткнул и все. Вот этот как? banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control…
Тут чел просто такой ставил, но хз не хочется да и не чем прошивать. deamonclub.ru/?p=939

mfilitovich
NeVaN:

Видать качество Новы сейчас заметно хуже, чем раньше.

Не соглашусь, сам буквально на днях получил Нову с ХК - всё “новое”. Вот коробка маленько мятая и трещина из-за этого в башенке компаса, но так это от магазина не зависит - упаковка недостаточно надежная - у всех одинаковая. И трещины в башнях тут у многих были. Но ХК мне по этому поводу новый корпус высылает - будет запасной! )))

Yustas62
libensborn:

А то смотрю, и нигде точные данные не найду… там например 9600

Где не изучал, все советуют ставить для АРМ скорость потока в 38400, вместо по умолчанию 9600. так что дерзайте)))

libensborn
Yustas62:

вместо по умолчанию 9600. так что дерзайте)))

Устал уже дерзать, менял моторы- попал на модуль.😁
Тот модуль что сейчас стоит, всё прекрасно ловит. Но скорость обмена данными явно низкая.

Yustas62
libensborn:

Тот модуль что сейчас стоит, всё прекрасно ловит. Но скорость обмена данными явно низкая.

Поэтому и кинул ссылку для изучения. Если ломает - тогда покупайте родной и вопросов будет меньше))). В ссылке указано, что можно прошивать и через АПМ, но потом обратно заливать коптерную прошивку и настройки. Впрочем - Вам решать.

libensborn
Yustas62:

Если ломает - тогда покупайте родной и вопросов будет меньше

Я не хочу родной за 3800 че та. Вот и спрашиваю у специалистов, если такие имеются конечно.

Yustas62:

ссылку для изучения

Спасибо конечно, но там узко -специализированно u-blox Neo-6m. И проги только для этого.

OTR1UM
libensborn:

В нашем модуле ГПС скорость потока 38400?

Порт может подстраиваться под скорость модуля. Если модуль работает на 9600, то и АПМ придется работать на этой скорости. Это никак не должно сказываться.
Например мой первый (сток) модуль работал на 9600, второй (который банг прислал) на 38400, по качеству сигнала или отказам разницы никакой.
А вообще да, желательно 38400 бод.

libensborn:

Присоветуете модуль что-бы без перепрошивок воткнул и все.

BN-880. Хороший модуль, я себе его собирался брать, пока саппорт не предожил бесплатную замену.
Стоковый GPS на чирсонах, насколько помню, от той же фирмы BeStar, BS-280.
Кстати, на банге хрень в описании, модуль на NEO-7 (или даже 6), но не M8N точно.

libensborn
OTR1UM:

BN-880. Хороший модуль, я себе его собирался брать, пока саппорт не предожил бесплатную замену.
Стоковый GPS на чирсонах, насколько помню, от той же фирмы BeStar, BS-280.
Кстати, на банге хрень в описании, модуль на NEO-7 (или даже 6), но не M8N точно.

Его и стоит брать? banggood.com/…/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control…

Еще вариант есть сомнительный banggood.com/…/UBLOXNEO-M8NBN-880-Flight-Control-G…

bo0m

Так в итоге-то? Что брать Нову или Чирсон?😃

В чем разница (кроме цены и названия)

dis-s
bo0m:

В чем разница (кроме цены и названия)

Блин. Написали же уже - ни в чем. Берите по названию, которое нравится больше.

OTR1UM
libensborn:

Его и стоит брать? www.banggood.com/ru/UBLOX-NEO...-p-971082.html

Ну я бы взял его. Популярный и проверенный людьми модуль.

libensborn:

Еще вариант есть сомнительный www.banggood.com/ru/UBLOXNEO-...-p-974361.html

А вот насчет него не знаю. Даже не слышал, чтобы его где-то обсуждали.

Вообще, если интересно, есть профильная темка - rcopen.com/forum/f123/topic287781
Я там много полезного вычитал, когда стоял вопрос о выборе GPS-модуля.

dis-s
libensborn:

Вот что сейчас стоит:В МП HDOP, в квартире даже! 1.5, на балконе стабильно 11 спутников. Но не хочет в реальном полете работать arduplotter.com/view/55ba2480...a8c6e#messages

Может попробовать GPSGLITCH_RADIUS увеличить метров до 5 или 10?

У вас, похоже координаты периодически “скачут” более чем на 2 метра между замерами, отсюда сработки ошибок. Может GPS от вибрации себя так ведет, или он просто не очень точный.

xenon2009

Народ. подскажите пож., какие подшипники стоят на моторах. Пришел квадрокоптер с разбитым подшипником на моторе.

NeVaN
mfilitovich:

Но ХК мне по этому поводу новый корпус высылает - будет запасной! )))

А как вам удалось их раскрутить на новый корпус, из-за небольшой трещины? У нас вот тоже потертости, царапины на запакованном в упаковке корпусе!!!??? Как вот так, по любому китайцы его запускали, да и корпус был собран коряво.

mornick
xenon2009:

Народ. подскажите пож., какие подшипники стоят на моторах. Пришел квадрокоптер с разбитым подшипником на моторе.

как вы это поняли?