Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich

Я не уверен, но мне видится, что параметры CIRCLE_XX, как и другие задаются в сантиметрах.

По неустойчивости при снижении в RTL на пропах 9х4.7 - не заметил такого! У меня всё ровно и устойчиво, по крайней мере точно не хуже чем на стоке.

Yustas62
mfilitovich:

Я не уверен, но мне видится, что параметры CIRCLE_XX, как и другие задаются в сантиметрах.

Первоисточник - ardupilot-mega.ru/wiki/…/circle-mode.html гововорит, что - “Радиус окружности можно установить через параметр CIRCLE_RADIUS. Единица устанавливается в метрах”. Но! Есть другой источник - copter.ardupilot.com/wiki/…/circle-mode/, который утверждает, что “The units are centimeters from AC 3.2 (previously metres). Mission Planner reports the units as cm for all versions of the code.” Поэтому см. версию прошивки.

WizardRND
mfilitovich:

По неустойчивости при снижении в RTL на пропах 9х4.7 - не заметил такого! У меня всё ровно и устойчиво, по крайней мере точно не хуже чем на стоке.

Возможно, у меня сыграл роль недостаток тяги, возникший после “коллективной” калибровки регуляторов. Уже перекалибровал их “индивидуально” - завтра проверю.

libensborn

Пока в ожидании ЖПС модуля, который скоро придет, и я снова в строю…😃

Пристроил аккум ZOP 2800 мАч 11.1 В 30С, а по русски - жопа, летящая на крыльях ночи:),за который бангуд таки отдал всё до копейки.

the_fly
chilli:

Подскажите пожалуйста как настроить режим Circle У меня чирик висит на месте и крутиться во круг своей оси ! А я хотел бы что бы он летал вокруг какого нибудь объекта ! У меня выставлено WPNAV_ACCEL 100
CIRCLE_RADIUS 10 CIRCLE_RATE 20 и всё равно он крутиться вокруг своей оси ! Какой параметр нужно изменить ?

The units are centimeters from AC 3.2 (previously metres). Mission Planner reports the units as cm for all versions of the code.
попробуйте увеличить до 100. Если что - сразу перехватите в ручное.

Sacrament

Что-то переставил мозг и теперь блютус не работает. Перепаял все на новый мозг. Все ок. Питание есть. Сопряжение есть. Скорость выставил - не хочет ни в какую.
К компу подрубил - тоже самое на терминал не отвечает ни на одной из скоростей. Сделал ресет замкнув 11й пин на землю - то же самое. В общем видимо сдох бобик. Жаль - было удобно.

Ryoko

Ну вот у меня первый вылет и сразу неудача.
Взлетела, полетала минуты 3-4 вроде нормально висит. Ветер правда сильный, а летаю на даче - 4 сотки, все заставлено - взлетать с одной стороны дом - 1.5м, с другой теплица 1.5м. Впереди заросли, позади крыльцо. Такая вот взлетная площадка 3х5 метров. Ну да ладно, где наша не пропадала. Еще и ветер дурацкий очень. Швыряет девайс будь здоров. Но вроде меня хватает на управление. Взлетела, немного полетала ручками, немного повисела в лоттере. Потом приземлилась. Поставила повес с камерой.
Взлетела снова. Немного поснимала. Слышу - начал уже попискивать. Пора сажать. Начала тащить к себе, а он упирается. Даже выше взлетел. Вырубила газ - а он болтается вверху и плевать ему на мои команды - поняла, что врубился RTH. Но в такой ветер, да на такой пятачек - фиг он сам сядет. В лотере его на метр ветром откидывает, он возвращается, его снова откидыват. Перерубила на ручной, но как-то он не сразу перерубился. В общем сажала уже на остатках аккума - довольно резко, но скорость не критичная была. Перед касанием притормозила еще. Но горизонтально не удержала немного. Завалился на бок. Газ то я сбросила, но он не отрубился - теми винтами на которые упал - пытался выправиться. Буквально пару секунд еще покрутил ими. Думала сломает - но нет, винты целые. Пошла заряжать аккум и смотреть видео.
Зарядила, решила еще немного полетать - вроде и ветер чуть поменьше стал. А он один винт не запускает. Из тех, на которые упал.
В общем на текущий момент ситуация такая - винт один не крутит, после инициализации орет особо противно, движок начинает греться.
Вот гадаю что сгорело - движок или контроллер. Визуально ничего не видно. Движок при инициализации очень сильно дергается. Но не крутится. Надо наверное для начала выпаять и посмотреть сопротивление между обмотками. Попробовать его ткнуть на другой контроллер, тогда ясно будет по крайней мере, что искать…

00vit

Всем привет! Недавно стал обладателем чирика. Сейчас активно облетываю, но уже вскрывал))
Мозг - apm 252 v 5. есть разъемы UART и еще один. GPS - толстый бутерброд мм 8-10 внутри, на приемнике стяжкой. Приемник и контроллер полета на толстой вспененной виброразвязке.
Появляются вопросы.
что за белый налет на микросхемах? типа крема какого то. Стереть, смыть и лаком пройтись?
Кто защиту пропеллеров ломал? приземлился неудачно (или удачно))) с метровой высоты на бок. Попытался клеить секундными клеями - нифига не схватывается даже.
Ну и третий вопросик. В какой ветер безопасно летать? На земле и метром 15 над землей он нормально себя ведет, а вот выше - сносит так что страшно за него. 35 градусов выставил.

Yustas62
Ryoko:

Газ то я сбросила, но он не отрубился - теми винтами на которые упал - пытался выправиться

Было такое, когда посадка в режиме Loiter или RTH. Когда остается около метра над поверхностью, я всегда сажаю в только в ручном режиме, по крайней мере всегда можно выключить движки. Мой друг на валкере так сорвал резьбу крепления винта (срезало моментом) - посадочная поверхность была твердая, автоматический режим и двигатель хорошо прокрутил винтом. Результат - замена движка+ разбитый корпус.

00vit:

В какой ветер безопасно летать?

Я безопасно летал при 6 м/с, больше не рисковал. Данные по прогнозу - прибора не было,так что … гнилыми фруктами прошу не кидаться)))

smalch79

Как отремонтируешь, взлетай из бани, сажай в теплицу и желательно в дождь 😄 Лётная погода это ведь не для нас.

Chcam
Ryoko:

Ну вот у меня первый вылет и сразу неудача.
Взлетела, полетала минуты 3-4 вроде нормально висит. Ветер правда сильный, а летаю на даче - 4 сотки, все заставлено - взлетать с одной стороны дом - 1.5м, с другой теплица 1.5м. Впереди заросли, позади крыльцо. Такая вот взлетная площадка 3х5 метров. Ну да ладно, где наша не пропадала. Еще и ветер дурацкий очень. Швыряет девайс будь здоров. Но вроде меня хватает на управление. Взлетела, немного полетала ручками, немного повисела в лоттере. Потом приземлилась. Поставила повес с камерой.
Взлетела снова. Немного поснимала. Слышу - начал уже попискивать. Пора сажать. Начала тащить к себе, а он упирается. Даже выше взлетел. Вырубила газ - а он болтается вверху и плевать ему на мои команды - поняла, что врубился RTH. Но в такой ветер, да на такой пятачек - фиг он сам сядет. В лотере его на метр ветром откидывает, он возвращается, его снова откидыват. Перерубила на ручной, но как-то он не сразу перерубился. В общем сажала уже на остатках аккума - довольно резко, но скорость не критичная была. Перед касанием притормозила еще. Но горизонтально не удержала немного. Завалился на бок. Газ то я сбросила, но он не отрубился - теми винтами на которые упал - пытался выправиться. Буквально пару секунд еще покрутил ими. Думала сломает - но нет, винты целые. Пошла заряжать аккум и смотреть видео.
Зарядила, решила еще немного полетать - вроде и ветер чуть поменьше стал. А он один винт не запускает. Из тех, на которые упал.
В общем на текущий момент ситуация такая - винт один не крутит, после инициализации орет особо противно, движок начинает греться.
Вот гадаю что сгорело - движок или контроллер. Визуально ничего не видно. Движок при инициализации очень сильно дергается. Но не крутится. Надо наверное для начала выпаять и посмотреть сопротивление между обмотками. Попробовать его ткнуть на другой контроллер, тогда ясно будет по крайней мере, что искать…

Была схожая ситуация с поведением движка и противным пищанием, движок грелся что аж палёной проводкой пахло, думал попрощаюсь с ним, но летаю пока:) - дело в регуле оказалось… У Вас регуль крутил двиг, а двиг не мог крутиться из-за зажатых винтов, вот регулю и поплохело. Я сначала поставил на замену X-Wing 30А (первое что нашлось), не зная проблем летал на нем и трех штатных, потом дождался с Ебэя новый родной

А насчет лоитера - в настройках можно максимальную скорость в этом режиме регулировать, для лучшей борьбы с ветром было бы неплохо скорости добавить

Ryoko
Chcam:

Была схожая ситуация с поведением движка и противным пищанием, движок грелся что аж палёной проводкой пахло, думал попрощаюсь с ним, но летаю пока:) - дело в регуле оказалось… У Вас регуль крутил двиг, а двиг не мог крутиться из-за зажатых винтов, вот регулю и поплохело. Я сначала поставил на замену X-Wing 30А (первое что нашлось), не зная проблем летал на нем и трех штатных, потом дождался с Ебэя новый родной

А насчет лоитера - в настройках можно максимальную скорость в этом режиме регулировать, для лучшей борьбы с ветром было бы неплохо скорости добавить

Спасибо! Да, попробую другой регуль поставить. На даче пара вертолетов 450х валяется, сниму оттуда. Должны же по идее пойти… Вот черт - сразу не додумалась снять регуль…

А насчет настроек - до этого не дошло просто. Хотела поиграться. Но не успела еще поставить телеметрию, и проводок забыла.

smalch79:

Как отремонтируешь, взлетай из бани, сажай в теплицу и желательно в дождь 😄 Лётная погода это ведь не для нас.

Так мелким я так и делаю. Взлетаю из комнаты, пролетаю веранду, крыльцо, потом летаю на улице, сажусь в обратном порядке. ;о) В теплицу залетать боюсь - там помидоры высокие и страшные - запутаюсь ;о)))

Ryoko

Проверила сейчас да, движок в порядке. Значит регуль.

Кстати пока выпаивала движки заметила такое: провод самый ближний к движку каждый раз не отпаивался, а откалывался с припоем очень легко. Остальные надо было греть пока припой не расплавится - этот же провод очень быстро отваливался вместе со всем припоем. Мне кажется это немного стремно. Конечно маловероятно, что он отвалится во время полета, но учитывая стоимость подобного глюка - лучше не рисковать. Я все эти провода перепаяю…

Sacrament
Ryoko:

Проверила сейчас да, движок в порядке. Значит регуль.

Кстати пока выпаивала движки заметила такое: провод самый ближний к движку каждый раз не отпаивался, а откалывался с припоем очень легко. Остальные надо было греть пока припой не расплавится - этот же провод очень быстро отваливался вместе со всем припоем. Мне кажется это немного стремно. Конечно маловероятно, что он отвалится во время полета, но учитывая стоимость подобного глюка - лучше не рисковать. Я все эти провода перепаяю…

Перед первым вылетом угол максимальный не настраивали? Это первое что нужно сделать для борьбы с ветром, иначе фиг вернешь его против ветра. У меня на новом контроллере что прислали угол вообще был выставлен 45 градусов и куча других настроек. Я его когда поставил у меня регули постоянно пищали и все. Залил файл со своими настройками - сразу все завелось. Вот и интересно что там накручено было. Мозг явно был снят то ли с рабочего коптера, то ли с нового т.к. снизу следы от скотча остались.

bombobezhishe
Ryoko:

Проверила сейчас да, движок в порядке. Значит регуль.

Кстати пока выпаивала движки заметила такое: провод самый ближний к движку каждый раз не отпаивался, а откалывался с припоем очень легко. Остальные надо было греть пока припой не расплавится - этот же провод очень быстро отваливался вместе со всем припоем. Мне кажется это немного стремно. Конечно маловероятно, что он отвалится во время полета, но учитывая стоимость подобного глюка - лучше не рисковать. Я все эти провода перепаяю…

Очень даже вероятно. После последнего краша провел разбор полетов. На одном из движков именно этот провод и отлетел…

WizardRND
Ryoko:

Спасибо! Да, попробую другой регуль поставить. На даче пара вертолетов 450х валяется, сниму оттуда. Должны же по идее пойти… Вот черт - сразу не додумалась снять регуль…

Я тоже думаю, что регуль погорел - он сыплется куда раньше движка. Впрочем, точный диагноз поставит только паталогоанатом - то есть замена регуля или хотя бы перепайка подозреваемого мотора на живой регуль. Ещё на всякий случай проверьте, что порт контроллера жив - воткните в порт “проблемного” луча разъём с любого другого регулятора и убедитесь, что инициализируется и движком крутит.

Ryoko:

А насчет настроек - до этого не дошло просто. Хотела поиграться. Но не успела еще поставить телеметрию, и проводок забыла.

При полётах в ветер, тем более с нагрузкой, ОБЯЗАТЕЛЬНО выставляйте повышенную скорость в лоитере (700 см/с) и максимальный угол крена (3500 вместо стоковых 2200 - на 22 градусах он против ветра гарантированно не выгребет).

Ryoko:

Я все эти провода перепаяю…

И “термосоплями” поверх прихватите для страховки.

nokia_series
dis-s:

Остановите меня кто-нибудь. Хочу купить этот комбайн: RC732-DVR All-in-one 7in 800*480 HD LCD FPV Monitor

отличный монитор, только уж больно дорого. я его купил дешевле. 112 долларов на eBay RX-LCD5802 5.8GHz 32CH 7’’ LCD 800*480

WizardRND
nokia_series:

отличный монитор, только уж больно дорого. я его купил дешевле. 112 долларов на eBay RX-LCD5802 5.8GHz 32CH 7’’ LCD 800*480

Так мы его купили по $103 - цена по акции $107 и купон на $4 у продавца 😉
Собсно, его и сейчас так можно купить.

nokia_series
WizardRND:

Так мы его купили по $103 (6688 р.) - цена по акции $107 (6948 р.) и купон на $4 (260 р.) у продавца
Собсно, его и сейчас так можно купить.

Ах да, курс то сменился. Мне монитор в рублях дешевле обошёлся… 5680

surfer_kz
WizardRND:

Так мы его купили по $103 - цена по акции $107 и купон на $4 у продавца 😉
Собсно, его и сейчас так можно купить.

А можно ссылку?

mfilitovich
WizardRND:

При полётах в ветер, тем более с нагрузкой, ОБЯЗАТЕЛЬНО выставляйте повышенную скорость в лоитере (700 см/с) и максимальный угол крена (3500 вместо стоковых 2200 - на 22 градусах он против ветра гарантированно не выгребет).

Как называются параметры отвечающие за это?