Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
dis-s:

А какое отношение может иметь бародатчик к сносу вбок? Он же высоту определяет. Причем нормально определяет - режимы типа ALT_HOLD, которые от него зависят работают нормально.

Да и по логам видно, что высота нормально определяется…

Просто обратил внимание, что на видео в некоторые моменты высота 0,5 и даже в минус уходит, а коптер при этом в воздухе…и буквально через несколько секунд краш. Возможно это связано и с просадкой напряжения.

ell83

заметил, что при полетах и, даже, когда коптер стоит на земле без пропеллеров в то время, когда я переключаю режимы полетов, происходит как бы зависание клавиатуры и автоматом включается режим RTL. после этого он уже не реагирует на пульт, приходится только отключать батарею и снова включать. кто-то сталкивался с подобной ситуацией, именно когда зависает клавиатура? что может быть, подскажите, с чего начать копать?

mfilitovich
ell83:

именно когда зависает клавиатура?

Какая ещё клавиатура???

dis-s
mfilitovich:

Просто обратил внимание, что на видео в некоторые моменты высота 0,5 и даже в минус уходит, а коптер при этом в воздухе…и буквально через несколько секунд краш. Возможно это связано и с просадкой напряжения.

Ну, там местность холмистая, уклон. Т.е. уйти в минус по высоте относительно старта вполне возможно. Но когда включился RTL высота была больше 20м., но он резко снизился. По поводу напряжения все таки сомневаюсь. В момент включения RTL напряжение поднялось до 11в., т.е. запас батареи еще был вполне себе нормальный. Можно было еще летать.

ell83
mfilitovich:

Какая ещё клавиатура???

описка))) я пульт имел ввиду

SkinneR

Ребят, удалось сегодня подлетнуть маленько. Впечатления очень так-себе, больше вопросов, нежели ответов.
Посмотрел логи - опять какие-то космические цифры. Оно у меня изначально так выглядело, но думал что просто не настроил, аль маску не ту выбрал.
Перед этим полетом глянул - вроде ничего необычного и особо настраиваемого там нет, а борода та-же: Arduplotter

Average Speed: 24908.39m/s

В вам слабо! 😃?

dis-s
SkinneR:

Посмотрел логи - опять какие-то космические цифры.

У вас какие то дикие скачки по всем показателям. Какой то регулярный сбой идет. И по GPS и по другим датчикам, включая барометр. Может питание коптера чудит или контакт по питанию болтается? Удивительно, как оно вообще летает, особенно в режимах с GPS.

MFer

обнаружил косячок на одном моторе.
у трех моторов зазор между обмоткой и корпусом 2-3мм и выглядит это так:

а на одном - зазора практически нет и корпус при ручном прокручивании трется об обмотку, фото вот:
.
это тикет продавцу, как считаете? и вообще летать так можно?

mfilitovich

Вопрос к тем, кто использует Easycap + Xiaomi Yi. При установке режима видео 1980x1080x60p 16:9, на смартфоне картинка имеет серые полосы сверху и снизу, а если установить режим 1280x960x60p 4:3, то полос нет. Это нормально? Ещё иногда появляются какие-то зелёные полосы снизу или сверху.

mfilitovich

Пытаюсь подключить OSD к видеоканалу, но т.к. пока не пришел провод для подключения minimOSD к APM, пробовал включить всю схему без RX-а, т.е. на плату OSD подвёл только +5V и GRN. Запитал только с цифровой стороны, предварительно пропаяв землю на плате (как в инструкции). В итоге когда всё это хозяйство включаю получаю просто темный экран, т.е. сигнал идёт, но изображения нет. Естественно, как только соединяю напрямую камеру и передатчик, то картинка появляется. В таком варианте (без APM) хоть что-то OSD должно передавать? Я рассчитывал получить картинку с камеры и надпись что-то типа - “no MAVLINK” или что-то подобное.
OSD естественно прошита по инструкции.

SkinneR
dis-s:

Может питание коптера чудит или контакт по питанию болтается?

Визуально - все в порядке. Разъем ещё совсем новый, весьма тугой. На плате тоже все аккуратно и без люфтов.
Ладно бы это возникло после моего рукоприкладства. Так нет-же, с первого дня такие логи пишет.

Вчера вообще полный набор “фич” отловил: и унитазило его, и раскачивало на снижении, а самое стремное случилось на писке второго аккума - коптер находился примерно в 50 метрах от меня на высоте 15-20м, начал тянуть его в лоитере - а его колбасит, упирается, мотает в стороны и т.д. В ручном нормально и стабильно долетел. Такое впечатление, что при снижении напряжения что-то начало сильно сбоить - то ли мозги, то ли регули, аль жпс.

Унитаз и колбасню надеюсь победить, а вот чушь в голове и жпс… придется дожидаться посылок с новыми мозгами и GPS.

MFer:

корпус при ручном прокручивании трется об обмотку

Я бы не рискнул так летать. Протрет, коротнет, а там как повезет. Двиг\регуль\коптер.

mfilitovich
mfilitovich:

Пытаюсь подключить OSD к видеоканалу, но т.к. пока не пришел провод для подключения minimOSD к APM, пробовал включить всю схему без RX-а, т.е. на плату OSD подвёл только +5V и GRN. Запитал только с цифровой стороны, предварительно пропаяв землю на плате (как в инструкции). В итоге когда всё это хозяйство включаю получаю просто темный экран, т.е. сигнал идёт, но изображения нет. Естественно, как только соединяю напрямую камеру и передатчик, то картинка появляется. В таком варианте (без APM) хоть что-то OSD должно передавать? Я рассчитывал получить картинку с камеры и надпись что-то типа - “no MAVLINK” или что-то подобное. OSD естественно прошита по инструкции.

Кажется решил проблему - подключил +12В с передатчика и картинка появилась. Но правда без данных OSD, но с этим буду разбираться после подключения к APM.

mfilitovich:

Вопрос к тем, кто использует Easycap + Xiaomi Yi. При установке режима видео 1980x1080x60p 16:9, на смартфоне картинка имеет серые полосы сверху и снизу, а если установить режим 1280x960x60p 4:3, то полос нет. Это нормально? Ещё иногда появляются какие-то зелёные полосы снизу или сверху.

Локализовал проблему с серыми полосами. Если включить на камере WiFi и подключиться к ней со смартфона, а потом открыть Easycap - в нём всё в порядке с картинкой - никаких серых полос и верные пропорции. Как только выключаешь Wifi или выходишь из программы камеры на смартфоне - сразу появляются сервые полосы и “уходят” пропорции. Подозреваю, что дело в прошивке - пойду читать соответствующую ветку форума.

MFer

Отцы, еще один косяк с новым чирсоном. похоже не пишет логи.
Симптомы:

  1. включаю LOG_BITMASK=Default+IMU, сохрананяю параметры ессно. отключаю питание коптера, включаю, реконнект в МП, LOG_BITMASK=Disabled.
  2. Flight Data > DataFlash Logs > Download DataFlash Logs Via Mavlink - дает ошибку “Error receiving log list”.

Пишу тикет продавану? или я чета не так делаю?

SkinneR
MFer:

похоже не пишет логи.

Для очистки совести можете ещё и в full parameters list поставить LOG_BITMASK 894. И не забыть “Write params”.

dis-s
SkinneR:

Унитаз и колбасню надеюсь победить

Не получится. При том уровне “всплесков”, который у вас есть по всем датчикам коптер нормально летать не будет. Лучше обратитесь к поставщику, пока не поздно, с описанием этой проблемы. Пришлите ему логи, то что у вас там творится - одна сплошная аномалия.

mfilitovich:

Кажется решил проблему - подключил +12В с передатчика и картинка появилась. Но правда без данных OSD, но с этим буду разбираться после подключения к APM.

Надеюсь не пропаяли перемычку между +5V и аналоговой частью платы (для питания OSD от одного источника +5V)? Если это сделали и подадите одновременно +5 и +12 будет небольшой чернобыль.

SkinneR
dis-s:

Не получится. При том уровне “всплесков”, который у вас есть по всем датчикам коптер нормально летать не будет. Лучше обратитесь к поставщику, пока не поздно, с описанием этой проблемы. Пришлите ему логи, то что у вас там творится - одна сплошная аномалия.

Наличие проблем не отрицаю, но есть подозрение, что именно с самой записью логов какая-то беда. Ибо хоть и не много летал, но это первый унитаз за все это время был. Знаю о проблемном разъеме шлейфа компаса, просто никак не заменю его.

Поставщик уже шлет новый корпус и мозг + заказан новый жпс с компасом. Надеюсь, что этим набором удастся любую проблему решить… если только я к этому времени не угроблю движки\регули 😃

mfilitovich
dis-s:

Надеюсь не пропаяли перемычку между +5V и аналоговой частью платы (для питания OSD от одного источника +5V)?

Подробнее… какую именно?

Кстати, вы вроде пользуете Yi - как у вас AV-выход работает?

dis-s
mfilitovich:

Подробнее… какую именно?

Есть две схемы питания OSD - раздельно +5 и +12V, это по умолчанию. Либо пропаять на плате перемычку и оба питания пойдут от +5V, но тогда нельзя подавать +12v, иначе ой. Тут вроде это описано. Но если не тут, но в других источниках.

mfilitovich:

Кстати, вы вроде пользуете Yi - как у вас AV-выход работает?

У меня пока SJ4000, Yi пока еще не получил, жду.

mfilitovich

С OSD вроде разобрался - я пока её подключал, видимо кнопку RESET нажал - ну и прошивка слетела. Прошил заново, правда без шрифтов пока - показывает как положено в моей ситуации - “NO MAV DATA”.
Но вот “косяк” с AV-выходом пока побороть не получается. Оставил камеру в режиме 1280x960x60P, т.к. в этом режиме AV-выход работает нормально. Пока не найду решения - летать буду так.

dis-s

Сейчас подключаю Walkera g2d. Подключаю питание 12V + шлейфы с крутилок. И все? Там никаких засад нет?

MFer
dis-s:

Там никаких засад нет?

перечитывал тему в поисках проблем с логами, добавил в закладки вот это