Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
WizardRND:

Кстати, на ваше письмо саппорт что-нибудь ответил?

Нет, молчат.

От выключенного шумодава, качество лучше стало?

Сегодня испытывал свою FPV - как-то малова-то будет! Без помех всего метров 50… хоть и клевера стоят. Пусть и 200mw, но я ожидал большего. Буду ещё испытывать в поле (сегодня на дачном участке, вернее над ним), ну и наверно погода влияет - было очень пасмурно. Кстати, в ветер устойчивость коптера уменьшилась после загрузки его FPV … но не критично, в слабый ветер или штиль, он устойчив как скала!

KRAVA

Всем привет, добавил пару апгрейдов на сх-20
Во первых получил акки на lion 5200 и lion 4200 мач. 35$ и 27$ соответственно. С поинтами от прошлых заказов вышли 44$ за оба.
Акк на 5200 весит 359 грамм, без переделок в отсек влазит, но очень туго. Я открутил саморезы платы, подложил гайки\проставки и закрутил обратно. Теперь вообще классно помещается в слот. До пищалки летает минут 16, при этом на экке остается 10.6В. Можно повисеть еще минуты 2.
Далее - подвес Feiyu Tech FY MiNi 3, 140$ компактный размер и вес в 150 грамм, это всего на 25 грамм тяжелее пластиковой валкеры.
Установка без танцов с бубном, работает очень классно. Но опять же он рассчитан под камеры совместимые с Gopro. Из фишек - пропускает видео сигнал с камеры через себя, при этом на камеру подается 5В для зарядки. Имеет 3 рабочих режима, управление которыми осуществляется с аппаратуры (AUX1). Особенно порадовал режим удержания цели. Квад болтается как хочет, крутится по руддеру а камера смотрит в одну точку. Однако у оси руддера есть ограничение, макс поворот где то на 270 градусов, далее стоит блокировка.
Полный вес квада на фото - 1253грамм, комплект полный, с FPV 600mw и самодельным SXOSD.
По полетным качествам - в мануале носится что дурной, стандартная скорость 60 км\ч. В лоитере трясется, дергается, плавает, и даже не знаю на что грешить, наверное большой полетный вес. Так как пустой висит как вкопанный.
Из минусов - по неизвестным причинам FPV ловит на 200 метров, далее помехи, при том реально сильные. Передатчик менял - толку нет.
Акки и подвес советую. Особенно акк на 5200. По крайней мере теперь мой сх20 летает по времени как Walkera QR 350 Pro. =)

Sacrament

А нафига советовать на чирсон 3х осевой подвес?

KRAVA
libensborn:

Пример видео можно?

Сейчас залью кусочек.

Sacrament:

А нафига советовать на чирсон 3х осевой подвес?

А почему бы и нет? Вес 150 грамм. Цена не сильно страшная.

Кстати кто спец по логам - какие то отклонения есть в этом полете?
arduplotter.com/view/55f43c9fb90bcd8d150fec53
Поставил сейчас коптер на стол. А горизонт в мишн планере завален очень сильно.

MFer
KRAVA:

Далее - подвес Feiyu Tech FY MiNi 3, 140$ компактный размер и вес в 150 грамм, это всего на 25 грамм тяжелее пластиковой валкеры.

MFer:

здесь en.jd.com/product/Original-Wa...er_733133.html
наш любимый подвес за 65долл за минусом 10долл купона в итоге выходит 55 - очень дешево!

140 и 55 разница существенна… не уверен, что третья ось отыгрывает на 85 баксов…

upd. но ценник для этого подвеса действительно интересный…

Sacrament
KRAVA:

А почему бы и нет? Вес 150 грамм. Цена не сильно страшная.

Не ну если денег как фантиков - то да. А по факту 3я ось там как собаке пятая нога.

libensborn
Sacrament:

А по факту 3я ось там как собаке пятая нога.

Ждемс видео.

ell83
libensborn:

В нашем городе

Олег, вы в Перми летали? если, да, то подскажите, пожалуйста, где такое поле хорошее нашли?

jiexa3v

Друзья, помогите советом. Сегодня летал, ничего не предвещало беды. Логи включены небыли, т.к. не пишутся в принципе, по-этому есть только видео.

www.youtube.com/watch?v=FPrFkJFr6hE

На 2.17 видно, что коптер резко тряхануло, по-видимому включился RTL, по OSD я был в 170 метрах от точки взлета. Коптер полетел домой и завис, но садиться почему то не стал, я даже газ почти в ноль скинул. На 3.20 его опять тряхануло и он полетел в далёкие дали. Ручное управление, сколько не дергал стик режимов, вернуть не смог.

Есть ещё одна странность, в качестве OSD я использую SXOSD совместно с отдельным гпс SXGPS, т.е. никакого вмещательства в мозги коптера - нет. И именно в 3.20 координаты на экране моего монитора перестали меняться, т.е. сама SXOSD работала, так как напряжение аккумулятора продолжало отображаться корректно, а всё прочее в виде координат, высоты, направления на дом и т.д. - зависло. Может связи и нет, но это, как минимум, странно.

Так что же пошло не так? Failsafe по потере gps - посадка.

KRAVA

Видео с трехосевого подвеса:

www.youtube.com/watch?v=05AQNWLmy6k

Вибрации проскакивают, но сам квад при этом болтало так сильно что без подвеса было бы трудно что то рассмотреть…

WizardRND
KRAVA:

Всем привет, добавил пару апгрейдов на сх-20
Во первых получил акки на lion 5200 и lion 4200 мач. 35$ и 27$ соответственно. С поинтами от прошлых заказов вышли 44$ за оба.
Акк на 5200 весит 359 грамм, без переделок в отсек влазит, но очень туго. Я открутил саморезы платы, подложил гайки\проставки и закрутил обратно. Теперь вообще классно помещается в слот. До пищалки летает минут 16, при этом на экке остается 10.6В. Можно повисеть еще минуты 2.

За ссылки на аккумы спасибо, хотя 5200:

  1. тяжеловат (валькеровский 5200 у меня весит 325 г, что на 10 г больше “среднестатистического”)
  2. LiIon, а не LiPo - то есть у него чуть иные пороги заряда-разряда (максимальное напряжение 4,1 В на банку), и надо не забывать переключаться на соответствующий профиль в IMAX, чтобы не перезарядить с “последствиями”.

А что там по 4200? Какая масса? Как в отсек влазит? Или вы его не под CX-20 брали?

P.S. Насчёт бонусов - истинная правда, они на gearbest быстро копятся (если не лениться писать отзывы) и дают до 30% скидки.

dis-s

Очередной креш. Тупо врезался в березу. И с какой стати она там выросла, неожиданно?

Что примечательно - чирсон опять не пострадал. Совсем. Даже ноги не сломались. Но подвес - в щепки:

Хрупок, однако. Склеил космофеном, сохнет:

libensborn
ell83:

вы в Перми летали?

Нет, в Перми только в планах)

dis-s:

Очередной креш. Тупо врезался в березу. И с какой стати она там выросла, неожиданно?

Что примечательно - чирсон опять не пострадал. Совсем. Даже ноги не сломались. Но подвес - в щепки:

Автор ограничил доступ к видео.

У меня после того адского краша, с подвесом всё было хуже -переломы в трёх местах + площадка первая лопнула. Всё склеил суперклеем, летает. А запчасти для него, заказать не мешало бы - дёшево, слава небесам:)

dis-s
libensborn:

Автор ограничил доступ к видео. У меня после того адского краша, с подвесом всё было хуже -переломы в трёх местах + площадка первая лопнула. Всё склеил суперклеем, летает. А запчасти для него, заказать не мешало бы - дёшево, слава небесам

Доступ исправил, прошу прощения. Запчасти тоже заказал, но не уверен, что пригодятся. Космофеном быстрее и проще склеить, чем части менять. 😃

KRAVA
WizardRND:

За ссылки на аккумы спасибо, хотя 5200:

  1. тяжеловат (валькеровский 5200 у меня весит 325 г, что на 10 г больше “среднестатистического”)
  2. LiIon, а не LiPo - то есть у него чуть иные пороги заряда-разряда (максимальное напряжение 4,1 В на банку), и надо не забывать переключаться на соответствующий профиль в IMAX, чтобы не перезарядить с “последствиями”.

Lion - это бренд (Лайн, лев). 4200 весит 285 грамм. Влазит так же как и то, крышка чуть не закрывается, поэтому использую 2 канц. резинки от крышки отсека на башню гпс.

WizardRND
dis-s:

Космофеном быстрее и проще склеить, чем части менять. 😃

А напомните, плиз, которую из разновидностей и расфасовок “Космофена” используете. В теме накопал только про накладки из спиртовых салфеток, пропитанных этим самым космофеном, а я-маркет говорит, что “Космофен” - это бренд семейства продуктов.

KRAVA:

Влазит так же как и то, крышка чуть не закрывается, поэтому использую 2 канц. резинки от крышки отсека на башню гпс.

С 5200 тоже крышка не закрывается? Тогда валькеровский всё же предпочтительнее.

libensborn
jiexa3v:

Так что же пошло не так? Failsafe по потере gps - посадка.

Без логов только гадать. Я бы предположил проблемы с компасом. Failsafe по потере связи какой стоит? Связь по любому пропала с копом, после прохождения бани на бреющем…

jiexa3v
dis-s:

Но я так полагаю, на карту памяти будет писаться видео не в полном качестве, не в Full HD разрешении, а в урезанном.

На карту памяти, лично у меня пишется в FULLHD 50к\с 16:9 PAL, на FPV картинку получаю 16:9 с полосками сверху/снизу. Во вложении пример, Xiaomi справа.

libensborn:

Без логов только гадать. Я бы предположил проблемы с компасом. Failsafe по потере связи какой стоит? Связь по любому пропала с копом, после прохождения бани на бреющем…

RTL. Simple режим работал адекватно, в лоитере не унитазил, так что не знаю, стоит ли на компас грешить.

WizardRND
mfilitovich:

От выключенного шумодава, качество лучше стало?

В воздухе еще не тестил - у нас тут ветер 7-8 с порывами до 15 на ближайшие дни. А насчёт качества - просто уйдёт “замыливание”. Совсем - я шумодаво полностьб отрубил. Но появится “снежок” (цветовой шум) при низкой освещённости. Вообще, конечно, нужно искать оптимум, но пока не до того.

dis-s
WizardRND:

А напомните, плиз, которую из разновидностей и расфасовок “Космофена” используете.

cosmofen ca 12

mfilitovich:

Пусть и 200mw, но я ожидал большего.

Однозначно должно быть больше. У меня тоже 200mw - я до сих пор не знаю, на сколько можно отлететь на нем по максимуму. Отлетал более чем на 400м. - видеолинк есть, но радио отваливается и коптер возвращается. Заказал себе передатчик 600mw - но до сих пор не уверен, нужен ли он мне.
А еще заказал направленную антенну - надеюсь с ней качество связи на расстоянии еще увеличится.

P.S. Кстати, у меня жуткие помехи собирала OSD до недавней переделки. Она была в термотрубке и стяжкой прицеплена к жгуту проводов в коптере. При нагреве начинала собирать помехи. Переделал - заменил плату OSD (бангуд прислал на замену), не стал одевать в термопленку, прицепил ее не на провода, а прицепил ее сверху на корпус APM. Теперь все отлично, помех нет.