Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

dis-s
mfilitovich:

Аппа у меня тоже нормально на 2 км работает

Что за аппаратура? Есть ссылочка?

libensborn
mfilitovich:

по полету какой-то принципиальной разницы не вижу

Ну прям вот не знаю как у вас, но фант точно висит как прибитый к воздуху.

dis-s
mfilitovich:

видео такого качества и на такое расстояние получить без фантома нереально, к сожалению

Думаю, что просто фишка очень новая. Китайцы - мастера копировать. Надеюсь, скоро куча клонов появится. 😃

AlexxNB

Сегодня на руках есть стоковый контроллер со стоковой прошивкой. Есть USBAsp. Хотел слить дефолтную прошивку. Но то, что я слил с помощью Avrdude с одного(стоковый) контролера и просто залил в другой(свой) работать отказывается. Кто-нибудь имел опыт клонирования прошивки AVR микроконтроллеров? Что я не так делаю?

libensborn
dis-s:

Китайцы - мастера копировать.

Китайцы у китайцев теперь. Тема не нова. Мы тоже как бы на клоне летаем)

mfilitovich
libensborn:

Мы тоже как бы на клоне летаем

Кого интересно?

libensborn
mfilitovich:

Кого интересно?

Название темы читали?😁

mfilitovich
libensborn:

Название темы читали?

Да неверное название! Ни похож нифига! Так можно говорить, что всё у чего четыре мотора и пластиковый корпус белого цвета клоны фантома, но это не так! Сами посмотрите внимательно - сходство только в этом.
Вот покажите мне их:

libensborn
mfilitovich:

Да неверное название! Ни похож нифига!

Спорить не буду)

Carden
libensborn:

Может и со стиком, откалибруйте в МП аппу. А может и geofence включен.

Аппу же одного раза достаточно откалибровать в мп? Я калибровал. Геофенс это банка виртуальная? Включен… Думал нужная штука - может мешать? (((

libensborn
Carden:

Включен… Думал нужная штука - может мешать?

Очень даже. Пока GPS_HDOP_GOOD,200 не устаканится. Увеличьте до 220-250.

seregamsk
mfilitovich:

Вот тут видно - кто “прибитый”, а кого таскает постоянно. )))

Старый баян 😃) , я тоже в него хотел верить когда Чирсона покупал 😃 . Так Чирсон может висеть только в штиль.
Кстати на видео не видно как деревья ветром шатает, скорее всего штиль и есть…

OTR1UM
AlexxNB:

Сегодня на руках есть стоковый контроллер со стоковой прошивкой. Есть USBAsp. Хотел слить дефолтную прошивку. Но то, что я слил с помощью Avrdude с одного(стоковый) контролера и просто залил в другой(свой) работать отказывается. Кто-нибудь имел опыт клонирования прошивки AVR микроконтроллеров? Что я не так делаю?

А фьюз-биты прочитали / залили в новый контроллер?
Если оба полетных контроллера на atmega2560 сделаны, то всё должно работать.
Я так делал с Atmega328 от MinimOSD, всё заработало сразу же после прошивки и заливки фьюзов.

mfilitovich
seregamsk:

Так Чирсон может висеть только в штиль.

Ну так моя Нова примерно так и висит и даже в небольшой ветерок. Никакого “волшебства” в Фантоме нет (кроме видео) - примерно одинаково летающие аппараты. Другое дело, что количество производственного брака совершенно разное, но тут смотрим на цену и ничему не удивляемся.
)))

seregamsk:

Кстати на видео не видно как деревья ветром шатает, скорее всего штиль и есть…

Так и написано, что ветер 9 КМ/Ч, а это 2.5 м/с - почти штиль.

seregamsk
mfilitovich:

Ну так моя Нова примерно так и висит и даже в небольшой ветерок. Никакого “волшебства” в Фантоме нет

Ага кроме других мозгов, а это не мало 😉 .
Я пока еще чирика не продал и могу сравнивать одно с другим. Хотя сравнивать там особо нечего, еще раз повторюсь cx20 хорош своей ценой и возможностями которые он за нее предоставляет.
В остальном ему до фантика к сожалению далеко…

OTR1UM
mfilitovich:

Да неверное название! Ни похож нифига!

По-моему вы очевидные вещи пытаетесь отрицать 😃
Сходства:

  1. Корпус и распределение пространства внутри корпуса. Это копия с незначительными отличиями. Совпадает даже расположение крепежных отверстий и диаметр крепежных винтов 😃
  2. Ноги. Внешне немного различаются, но по форме и крепежам это ноги фантика.
  3. Моторы - 100% копия, никаких видимых отличий.
  4. Пропы - белые 8045 - то же самое, никаких отличий.
  5. Регуляторы. Отличаются только трассировкой дорожек ну и компонентами, в остальном всё идентично, в т.ч. светодиоды подсветки лучей.
  6. Распредплата cx-20 явно слизана с фантома, у них даже ввод питания в одном месте реализован 😁
  7. Рамка под GoPro, идущая в комплекте. Сходство 100%.

На мой взгляд сходств даже больше, чем различий.

libensborn
mfilitovich:

Ну так моя Нова примерно так и висит и даже в небольшой ветерок

Мой тоже также примерно висит. Но на видео фантом 1, фантом 3 же, повторюсь - КАК Прибитый! Тут решает наверное пресловутый “выкос движков”, и общая сбалансированность фанта.

dis-s
OTR1UM:

По-моему вы очевидные вещи пытаетесь отрицать

Это первый фантом? Похоже, с тех пор он очень сильно продвинулся… Судя по предыдущей фотографии его мега-платы, несколько страниц назад. А этого - да, весьма похоже скопировали.

И очень хорошо, что так, зато к чирсону пропеллеры и чемоданы от фантома подходят. И другие вещи.

libensborn:

сбалансированность фанта

Ага, и куча дополнительных датчиков, в т.ч. по моему, даже оптических. Могу ошибаться, просто где-то рекламу видел.

OTR1UM
dis-s:

Это первый фантом? Похоже, с тех пор он очень сильно продвинулся… Судя по предыдущей фотографии его мега-платы, несколько страниц назад.

Да, первый. Продвинулся он действительно сильно… в отличие от Чирсона

libensborn:

Тут решает наверное пресловутый “выкос движков”, и общая сбалансированность фанта.

На мой взгляд, всё гораздо проще - решают мощные моторы 2312 + 4S аккум.
Чирсону не хватает крутящего момента моторов, чтобы быстро компенсировать какое-то воздействие (например ветер). Это особенно хорошо видно при увеличении груза - до 1200 он еще более менее держит точку, а при 1350-1400 г. в ветер просто плавает в радиусе метров 5-7, описывая непонятные фигуры.
А дополняет хорошую мощность GPS-модуль на NEO M8N (GPS+GLONASS), у которого разброс значений чуть ли не в 2 раза меньше, чем у шестерки, которая ставится на чирсоны.

dis-s
OTR1UM:

в отличие от Чирсона

Ну почему, на бангуде вот Cheerson CX-22 продается. Наверное, он не только ценой от нашего отличается…

Но пропы на нем - фантомовские самозатяги стоят. 😃