Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

libensborn

Я бы шайбы под пропы не стал подкладывать. Если бы не выкосы, просто бы нагрел участки контакта с пропами, и притопил бы вовнутрь.

dis-s
Sacrament:

Для того чтобы не чиркал - я подкладывал шайбы под пропы. Вроде обсуждали это страниц 10 назад. не понятно почему вернулись к этой теме.

Шайбы тут вообще не при чем. У меня концы пропеллеров не менее чем в 5 мм над лучами расположены. Но при резких маневрах похоже концы отгибает и никакие шайбы тут не помогут.

Хотя, мне трудно понять, как такое может происходить. Слышу просто иногда какой то шум при резких маневрах. Может контакт при отпружинивании пропеллеров при сбросе скорости происходит или просто пропеллеры при маневре в вибрацию какую попадают…

Sacrament:

У меня например коптер себя очень плохо ведет на прошивке 3.2.1

Можете вкратце проблемы описать? У меня, кстати, версия стоковая - ArduCopter V3.1.2

gosha57
Sacrament:

Для того чтобы не чиркал - я подкладывал шайбы под пропы.

gosha57:

У меня выкосы вовнутрь копа и винты , несмотря на шайбы тоже чирикАЮт иногда на виражах

Тут просто очередной изыско-моддинго-колхоз пошёл с высУсами 😁
Кстати - от шайб надо избавляться - и прокрутиться не по делу могут и резьбу крадут, а тут кто-то уже попа-дал на срезание резьбы в стоке.

WizardRND
dis-s:

Интересненько. У меня тоже чиркают на резких виражах, даже слышно. Может в этом причина сбоя RTL при резком переходе на него с большой скорости? Коптер при этом включает резкое торможение…

А какое у вас стоит ускорение WPNAV_ACCEL для авто-режимов? По умолчанию там 1 м/с2 - то есть очень плавные разгон/торможение.

P.S. Кстати, обнаружил баг в MP - в версиях новее 1.3.28 в просмотрщике логов неверно отображается позиционирование строки лога/точки графика на карте. Сносит куда-то в южную Атлантику - проверял на версиях 1.3.30 и 1.3.32.
А вот так работает в 1.3.28

gosha57
libensborn:

Пластиковый тонкий корпус и так хорошо их гасит,

Эт да ! Только надысь, меняя движки, пропаивал пару отвалившихся кондюков, а вчера ещё один вывалился из аккумо-дырки - ноги переломились ! 😁

DIMATRIX
mfilitovich:

Владельцы валкеровского подвеса - рамка ровно стоит или чуть в сторону?

Тоже дорабатывал подвес для Xiaomi Yi. Была такая же история со смещением оси камеры от центра. Дополнительно подточил края на основной и прижимающей рамке, теперь камера смотрит ровно по центру.

mfilitovich

Сегодня утром испытывал свежеустановленный валкеровский подвес. Результат работы подвеса меня очень порадовал! Всё плавно, вибраций и дёрганий нет. Ещё пока не прицепил (торопился) управление подвесом, да ещё умудрился как-то повредить видеокабель от камеры, потому летал визуально и недолго, не по FPV. Но как выяснилось через 3 минуты после посадки - оно К ЛУЧШЕМУ!!! Я буквально только успел вынуть батарею из коптера и тут

…ТАДАМ!..

над моей головой на высоте метров 100-150 наверно вдоль шоссе Энтузиастов (Москва), пролетает Ми-8! Ми-8, КАРЛ, Ми-8!!! Будь у меня рабочий FPV, я-бы 100% залез как раз на такую-бы высоту и именно в этом месте… даже страшно думать что могло-бы произойти.

youtu.be/y_pJfxbjxIY

Sacrament
dis-s:

Можете вкратце проблемы описать? У меня, кстати, версия стоковая - ArduCopter V3.1.2

Не помню. уже. Точку держит хуже, плавает это точно.

gosha57:

Кстати - от шайб надо избавляться - и прокрутиться не по делу могут и резьбу крадут, а тут кто-то уже попа-дал на срезание резьбы в стоке.

С чего бы? Если у стоковых ступица больше, и они выше расположены над корпусом, чем 9047 - шайба как раз и нивелирует разницу между стоком и ими и добавляет необходимые 1.5 мм, чтобы резких маневрах с углов выставленным в 35 градусов пропы не цепляли корпус квадра. У меня на корпусе были черные полосы там где цепляло. Поставил шайбы, оттер полосы и все отлично теперь. Единсвенный минус в том что нашел щайбы только металлические, хотелось бы пластик.

TeSo

народ, киньте ссылку как сохранить прошивку на комп с квадрика

AlexxNB
TeSo:

народ, киньте ссылку как сохранить прошивку на комп с квадрика

Без программатора никак. С программатором, впрочем, у меня тоже не получилось.

Могу дать слитый мной бинарник 3.1.2 стоковой. При заливке обратно mismatch при верификации. Локбиты все открыты. Хз.

TeSo
AlexxNB:

Без программатора никак. С программатором, впрочем, у меня тоже не получилось.

Могу дать слитый мной бинарник 3.1.2 стоковой. При заливке обратно mismatch при верификации. Локбиты все открыты. Хз.

еслиб я еще что-то понял 😃 Объясните попонятнее:)

TeSo
AlexxNB:

Тогда: “Никак”.

у меня вообще проблема с логами, они не включаются…я так понял что это проблема с чипом памяти, я правильно понял?

dis-s
WizardRND:

А какое у вас стоит ускорение WPNAV_ACCEL для авто-режимов? По умолчанию там 1 м/с2 - то есть очень плавные разгон/торможение.

Стоковое, не менял:
WPNAV_LOIT_SPEED,500

Изучал логи последнего креша. Очень интересно:

На логе видно, что когда я полетел в ALT_HOLD на скорости около 60 км/ч, началось нарастающее расхождение между показателями ALT и BAR_ALT.

Более того, на OSD было видно, что отображаемая высота оказалась заниженной - в процессе полета снизилась с 33м до 14, хотя визуально этого не было видно, реальная высота была примерно одинаковой.

И после включения RTL и остановки коптера, высота по датчикам быстро увеличилась, с 14 метров до 34. Коптер начал компенсировать такое непредвиденное увеличение высоты и начал снижаться. На высоте 11 метров (как он думал исходя из показаний своих датчиков) он неожиданно встретил землю.

Кстати, в этот момент он думал, что поднимается. 😃

APM похоже считает высоту по ALT, но BAR_ALT более точно ее показывает. По BAR_ALT на графике виден момент падения, ALT идет после этого до земли еще некоторое время.

ALT насколько я понимаю, ориентируется на GPS. Т.е. в моем полете у GPS начались проблемы с точностью (хотя на логах все нормально), это также определяет метания коптера по сторонам при включении RTL.

Вообще, интересный лог

О, еще более наглядный график:

Добавил DALT - т.е. “желаемую высоту”. Видно, что в момент, когда ALT достигла желаемой коптером высоты в 15 метров, BAR_ALT показал, что коптер уже на земле.

gosha57

В продолжение сравнения с СХ-20 Фантиком соседняя ветка пожалилась…
rcopen.com/forum/f134/topic279427/2055
А вы говорите хочЮ Фантик … АШ сердце биться перестало !
Наш-то по-ремонтопригоднее на порядок будет !! 😒

dis-s
KRAVA:

dis-s - обьясните пожалуйста - как из Вашего лога вытянуть инфу что на скрине выше ?

ardupilot-mega.ru/…/downloading-and-analyzing-data…

gosha57:

Наш-то по-ремонтопригоднее на порядок будет !!

Так оно, только на нашем похоже быстро летать нельзя. 😃

Но у парня из вашего примера похоже никакого опыта нет. Вот если бы он через чирсона прошел, он бы гораздо увереннее в себе был. 😃

dis-s:

APM похоже считает высоту по ALT, но BAR_ALT более точно ее показывает. По BAR_ALT на графике виден момент падения, ALT идет после этого до земли еще некоторое время.

Подумалось, и как же он в ALT_HOLD летел, при таких показаниях датчиков. И вспомнил, что в ALT_HOLD он вообще GPS не использует, т.е. определяет высоту исключительно по барометру. А при включении RTL он переключился на использование GPS для определения высоты и соответственно, упал. Точнее быстро снизился об землю. 😃

gosha57
dis-s:

если бы он через чирсона прошел

Кто на чирике летал, тот Фантоф не покупал -
гуглоперевод последней надписи в календаре Май-А.

dis-s
mfilitovich:

У вас какая-то проблема с бародатчиком. Отсюда и странные снижения и последний краш.

Вы, кстати, были частично правы. Только это не бародатчик шалил, а GPS…

ell83

поделитесь, пожалуйста, прошивкой 3.1.5.
случайно обновился до 3.2.1, хочу обратно вернуться
спасибо.