Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83
asmerdev:

Приветствую, друзья. Проблема возникла прямо после покупки. Коптер не армится. Почитал ветку, после полного сброса, последующей калибровки вроде бы все нормально. Через 2-3 включения-отключения ситуация повторяется. Опытным путем выяснилось, что коптер не реагирует на стик газа. В Radio Calibration стоит постоянное значение 1100. На остальное все реагирует как нужно. Если сбросить его опять - может заработать, а может и нет. Хуже нет “плавающего” бага. Что может быть?

возможно не исправна аппаратура. у меня было что-то подобное. в итоге выяснил что на плате, которая в аппаратуре установлена, не стабильные контакты. какие именно контакты я так и не понял, пришлось заказать новую электронную плату для аппаратуры. теперь жду, когда придет…

AlexxNB
dis-s:

Замерил сегодня впервые уровень вибраций. М-да.
И что, с таким не живут?

Поставьте на резинки. Я заюзал те что в комплекте со стоковым подвесом идут. Может быть Чирсон вдруг станет суперпослушным =)

libensborn
dis-s:

Замерил сегодня впервые уровень вибраций.

Можно лог поглядеть?

dis-s
libensborn:

Можно лог поглядеть?

arduplotter.com/view/560763f4a68980bb376ed6d7#imu

AlexxNB:

Поставьте на резинки. Я заюзал те что в комплекте со стоковым подвесом идут. Может быть Чирсон вдруг станет суперпослушным =)

А как ставили на резинки, приклеивали? Или прямо с платформами ставили?

Sacrament
AlexxNB:

Поставьте на резинки. Я заюзал те что в комплекте со стоковым подвесом идут. Может быть Чирсон вдруг станет суперпослушным =)

а как ставили? просто на резинки, или же на всю платформу? У меня тоже эта платформа осталась после того как подвес прикрепил. Тоже была мысль заюзать.

dis-s

Что то мне думается платформа будет слишком велика для установки ее внутрь. Подскажите пожалуйста габаритные размеры нашего полетного контроллера. Хочу подобрать подходящую виброразвязку.

MFer
dis-s:

Что то мне думается платформа будет слишком велика для установки ее внутрь. Подскажите пожалуйста габаритные размеры нашего полетного контроллера. Хочу подобрать подходящую виброразвязку.

rcopen.com/forum/f135/topic353590/6774

dis-s:

А как ставили на резинки, приклеивали? Или прямо с платформами ставили?

Sacrament:

а как ставили? просто на резинки, или же на всю платформу?

rcopen.com/forum/f135/topic353590/6755

dis-s
MFer:

я уже показывал ранее

На вашей фотографии только демпфер показан, без полетного контроллера. Нет возможности сопоставить размеры. Но я понял, что великовата конструкция для чирсона, присматриваюсь к такому. В отзывах говорят что подходит к cx-20.

mfilitovich

У меня уже давно в загашнике лежит виброизолирующая платформа, да всё руки не доходят её установить.

Но очень сомневаюсь, что она влезет. У меня ведь плата поднята для 5.2А аккума - места сверху очень мало. Надо мереть.

Добрался, наконец, до настроек. )))
Прописал THR_MID в 600, т.к. параметр THR_TRIM у меня 607, да и график THR_OUT также в районе 600. Далее буду делать “ручное” (SAVE_TRIM) тримирование - автомат меня что-то не устривает. Видимо у меня не получается висеть неподвижно 30 сек, и поэтому AUTOTRIM настраивается не совсем корректно. Потом буду разбираться с вибрациями, если они будут, потом PID.

У меня вообще странное впечатление, что коптер стал хуже летать после балансировки пропов. Поставлю-ка я сегодня просто комплект новых “не балансированных”.

mfilitovich

Выполнил, благо штиль был, тримирование. Полетал. Выводы такие:
Газ висения теперь ровно 50% стика
На 5.2А батарее коптер какой-то не стабильный, как по высоте, так и по положению.
На 2.2А батарее коптер летает на мой взгляд замечательно, но всего 7-8 минут.
Причина нестабильности очевидна - перевес. Что с ним делать? Настраивать пиды? От них в данном случае что-то зависит? Не пойму почему высота плавает на 5.2А, а на 2.2А полный порядок? Вопросов больше, чем ответов…
Летал, кстати на отбалансированных пропах, новые задевают корпус…

tbsk0x

Народ! Что вы заморачиваетесь по поводу покупных демпфирующих пластин? Сходили в близжайший строительный магазин, или у себя дома поискали пластиковые или другие легкие пластины, и нарукожопили в 2 минуты. Я лично тоже потестирую на пример вибраций 😃 !

Muguchik
libensborn:

С новым модулем GPS всё прекрасно - быстрая ловля 16 спутников, Глонасс, удержание позиции, GPS_HDOP_GOOD стремящийся к нулю…
Но после первых полетов, и разборки квадра для замены телеметрии на модуль блютуз, заметил в логах редкие глюки GPS. В прошлом логе три таких глюка было. Сегодня один.Как будто на секунду теряет сигнал. На полете это ни как не сказывается. С чем связанно пока не пойму, первые полеты были все Ок, без ошибок.

При сборке экранировал купол изнутри и проводку GPS посадил в изоляцию, связанно ли появление глюков с этим, хз…
Написал бангуду о проблеме вчера, тишина пока.

Я продована предупредил, если будут проблемы с аккумом деньги отожму, не впервой…

Хотел поитересоваться, аккум соответствовал описанию продавца?
Хочу закзывать, но чет очкую.

AlexxNB

Я бы в чирсоне делал так виброразвязку:
У всех есть 4 резинки от стокового подвеса. Особенно у тех кто уже повесил нормальный подвес. Насколько я помню в центре распредплаты нету никаких дорожек, так что там можно просверлить 4 дырки для резинок (~5х4см периметр). Верхнюю часть пластины можно сделать из пластиковой карточки или текстолита. В ней так же просверлить 4 дырки. На нее приклеить контроллер на скотч.

dis-s
AlexxNB:

Я бы в чирсоне делал так виброразвязку:

Зачетная мысль. Но я уже заказал виброразвязку на гирбесте за бонусы. С другой стороны, штатную развязку я пожалуй оставлю. Мало ли, захочу полетать без подвеса - когда по FPV в том же дрифте летишь и все наклоны видишь оно так даже как-то лучше полет настоящий чувствуется.

С другой стороны, с подвесом тоже прикольно, когда пропеллеры перед носом мотаются вправо-влево. 😃

mfilitovich
mfilitovich:

На 5.2А батарее коптер какой-то не стабильный, как по высоте, так и по положению.

Посмотрел логи этого полёта, похоже причина (или одна из них) слабенький приём GPS - HDOP был 2.5-3, только изредка опускался ниже 2.0, спутников было от 7 до 8. А после, когда установил меньшую батарею, HDOP опустился до привычных 1.3 - 1.5.

dis-s
mfilitovich:

после, когда установил меньшую батарею

Может просто не дождались нормального HDOP… С другой стороны HDOP = 3 нормально в лойтере держит. Сильно не мотает. Причина скорее всего в другом.

mfilitovich
dis-s:

Может просто не дождались нормального HDOP… С другой стороны HDOP = 3 нормально в лойтере держит. Сильно не мотает. Причина скорее всего в другом.

Возможно. В общем, буду настраивать ПИДы через крутилку “под 5.2А батарею”. Если ничего из этого не выйдет, то просто сменю калибр аккумов и смерюсь.
Вот видео с батареей 2.2A, на мой взгляд вполне прилично летает:

youtu.be/NUzXaS3I1WU

dis-s
mfilitovich:

В общем, буду настраивать ПИДы через крутилку

А вибрации меряли? AlexxNB одну или две страницы назад высказал версию, что у него проблемы при перевесе возникали именно из за вибраций.

mfilitovich
dis-s:

А вибрации меряли?

В текущем сетапе не измерял, но мерил ранее ещё до балансировки пропов - они были на грани допустимых. Нужно померить сейчас и сравнить.

AlexxNB
dis-s:

AlexxNB одну или две страницы назад высказал версию, что у него проблемы при перевесе возникали именно из за вибраций.

Это не версия - это почти доказанная теория.

Kirkun

ни с того ни с сего перестал работать один из двигателей. Не было неделю дома, приезжаю он просто не работает, падений не было. Проверил по видео:

SunSmile:

youtu.be/ww2F0oGTuU0

надеюсь отвечу на все вопросы.

Не прозванивается. Перетыкал в контроллере за место другого движка - результат тотже.
Правильно ли я понимаю что регуль под замену?
из за чего он мог просто перестать работать?