Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
tbsk0x:

Так что когда будет штиль посмотрим

В штиль наш коптер летает ка по рельсам даже с приклееным намертво контроллером - весь вопрос именно в ветре!

mfilitovich

Проверил ещё раз свой монитор на предмет восприятия им помех. Синего экрана в классическом понимании в нём конечно нет. Но есть более высокий порог срабатывания “нет сигнала” в виде сплошного белого шума на экране. Т.е. если раньше на easycap+смартфон изображение присутствовало “до последнего”, то теперь при появлении сильных помех скачком появляется “белый шум”. Насколько это критично покажет практика, но факт есть. Вроде ранее dis-s писал, что его комбайн при сравнении со старым приемником+easycap показался менее чувствительным - может это как раз следствие более раннего перехода в “белый шум”?
Факт - китайцы явно что-то нахимичили! 😁

NeVaN
mfilitovich:

Но есть более высокий порог срабатывания “нет сигнала” в виде сплошного белого шума на экране.

У меня тоже самое было несколько раз с монитором ru.aliexpress.com/item/…/1951841641.html Точнее даже не белый шум, а белое пятно, полностью залепившее весь экран в виде застывшей белой картинки! Самое интересное, что проблема начиналась на небольшом расстоянии до 100м и не всегда.

mfilitovich
NeVaN:

У меня тоже самое было несколько раз с монитором ru.aliexpress.com/item/…/1951841641.html Точнее даже не белый шум, а белое пятно, полностью залепившее весь экран в виде застывшей белой картинки! Самое интересное, что проблема начиналась на небольшом расстоянии до 100м.

Так чем у вас дело с монитором кончилось? Летаете с ним? Судя по всему у меня точно такой-же моник.

NeVaN
mfilitovich:

Так чем у вас дело с монитором кончилось? Летаете с ним?

Да, крайние вылеты были без проблем. т.е. белого пятна не было на экране. Сейчас погода испортилась, поэтому пока не летаю. Кстати сам монитор разбирал, обнаружил там болтающийся кондер, припаяв его проблема так и не ушла. Думаю теперь более чувствительный видеоприемник приобрести www.ebay.com/itm/…/121612424536

mfilitovich
NeVaN:

крайние вылеты были без проблем

Т.е. каких-либо “преждевременных” пропаданий картинки не было?
Хоть погода и нелётная (ветер сильный), схожу ногами с монитором проверю дальность.

NeVaN
mfilitovich:

Т.е. каких-либо “преждевременных” пропаданий картинки не было?

Нет, не было)

mfilitovich:

Хоть погода и нелётная (ветер сильный), схожу ногами с монитором проверю дальность.

Ждем результатов 😃

mfilitovich

Прогулялся возле окна с приемником, результат конечно смешной - порядка 40 метров. Но тут сильной помехой было дерево непосредственно возле окна, да и на подоконнике прямой видимости антенны вообще-то не было. Главное я убедился, что помехи появляются на мониторе точно также как и ранее на смартфоне, т.е. мои опасения были безосновательными - монитор работает как надо. Собственно чего-бы дальности измениться если приемник-то тот-же самый. Выглядит моя аппаратура теперь так (приемник “интегрирован” внутрь монитора):

mfilitovich

Добавил зарядку бортовой YI от борта - мега удобно!
Эх…когда-же ветер-то стихнет?

ell83
mfilitovich:

Эх…когда-же ветер-то стихнет?

при каком ветре летать безопасно? подскажите, пожалуйста, опытные летуны)

mfilitovich
ell83:

при каком ветре летать безопасно?

Это индивидуально, да и как его измерить? Я обычно считаю “безопасным” ветер, если от него деревья не гнутся. А ещё лучше вообще без ветра! Вот виброразвязку сделаю и если от неё будет реальный толк, то и в более сильный ветер летать можно будет.

NeVaN

Сегодня наконец-то закрепил в рамку подвеса G-2D камеру Xiaomi Yi, расточив фрезой стенки так, чтобы камера помещалась в рамку. Раньше камера просто держалась на резинках и был небольшой дисбаланс, камера наклонялась объективом вниз. Теперь же с пластиковой рамкой идеальный баланс, камера висит ровно как и должна при выключенном питании подвеса 😃 Правда фоткал уже с включенным питанием.
Кстати, кто хочет сбавить полетный вес коптера на 13г. можно снять черные резинки-амортизаторы с ног Чирсона))) Мелочь, а коптеру приятно)

Carden
AlexxNB:

Вообще распиновка разъема такая 1,2 - +5V, 3 - датчик тока, 4 - датчик напряжения, 5,6 - земля. Соответственно к контроллеру Чирсона надо подключить 3,4,5 контакты. На платке должно быть подписано.

На платке к сожалению я не разобрался… посему снова вопрос - как это подключить 😵

tbsk0x

В конце-концов “шляпа” для компаса меня достала ломаться, и я не стал заного её клеить. Придумал ещё одно применение текстолиту!) Короче это v1 (версия 1) моей башни 😁 Осталось придумать как просто одевать и снимать зелёную крышку

gosha57
tbsk0x:

Придумал ещё одно применение текстолиту!

А болтик на текстолите - металлический ? 😒 - случайно отвёрткой намагнитится и заунитазит.

ell83
MFer:

канеш зависит - четко по оси квадра разъемом к носу…

скорее всего вы неправы.
раз продается такой компас ru.aliexpress.com/item/…/32329133659.html и он располагается разъемом вправо. когда я свой компас ru.aliexpress.com/item/…/32324829314.html установил разъемом вправо, направление стал показывать четко

gosha57:

А болтик на текстолите - металлический ? - случайно отвёрткой намагнитится и заунитазит.

а где найти пластиковые болтики?

sdy

Здравствуйте.
При калибровке компаса в MissionPlaner для Cheerson CX-20 что нужно выбирать в окне “orientation”?
Как я понимаю, оба чекбокса “enable” и “AutoDec” должны стоять.
Спасибо.
И ещё, недавно купил коптер, подскажите, какие винты стоит взять на замену. Штатные, или может что то лучшее? Что бы стали без особых переделок.
Спасибо ещё раз 😃

tbsk0x
gosha57:

А болтик на текстолите - металлический ? 😒 - случайно отвёрткой намагнитится и заунитазит.

мне кажется все на металлических летают?

mfilitovich

По моему “проблемы с компасом” из-за металлических болтиков надуманы.