Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
vmk:

" Зависанием " я назвал прекращение изменения всех показаний на экране

У меня было замерзание стрелки “домой” после взлёта (даже координаты работали) - прошился r800 и перенастроил экран. Отпустило. Питаюсь от 5В.

hemmitino
zaitsev:

Задавал вопрос по поводу аккума - ru.aliexpress.com/…/610012_32407438037.html - входит ли он в CX-20…так не ответили…

уже писали вроде…у меня такой…пока летает ок…но плата поднята на 5мм…и дверца батт. отсека подпилена…закрывается теперь на липучку! быстро удобно надежно…

vmk
gosha57:

У меня было замерзание стрелки “домой” после взлёта (даже координаты работали) - прошился r800 и перенастроил экран. Отпустило. Питаюсь от 5В.

У меня прошивка 2.2 Copter. Питание тоже от 5В. Замерзает весь экран. Попробую перепрошить ОСД, но в успех слабо верю. Думается , что контроллер перестаёт отправлять данные на ОСД. А ТХ у Вас подключен?

mfilitovich

Полетал сегодня с утра в почти штиль. Коптер всё-таки раскачивает даже в почти штиль - сказывается вес, но первопричина вибрации на контроллере. Ведь именно из-за них коптер плохо компенсирует колебания в самый начальный момент, а “замечает” их уже при значительной амплитуде - отсюда заметная раскачка. А вес лишь усугубляет этот эффект - момент инерции выше.
Ну и сравнил качество записи камеры xiaomi yi в режимах FHD30 и FHD60 - особой разницы в четкости картинки я не заметил, а вот плавность в FHD30 естественно ниже. Хотя многие утверждают, что FHD60 - это производная от HD60, а FHD30 от 2K30. В общем путаница какая-то… )))
Ещё убедился, что мой монитор с “встроенным внутрь” приёмником работает хуже в плане наличия помех (появляются раньше), чем прежний вариант того-же приёмника+easycap на смартфоне. Не знаю с чем связано - возможно какие-то наводки из-за “встроенности” приёмника в корпус монитора?

Видео с полёта (видно покачивания и общую нестабильность, несмотря на почти отсутствие ветра):

youtu.be/tnjLQMd4w9c

SkinneR
mfilitovich:

Печаль…сегодня решил с утра полетать, благо штиль, но GPS так и запустился…

mfilitovich:

У меня сейчас быстро мигает синим. По идее - это TX. Т.е. “типа” что-то он передаёт. В МП также статус вроде “1”, при физически отключенном приемнике “0” - значит себя приемник как-то опознаёт.

mfilitovich:

Ура! Всё-таки BN-880 будет приятным апгрейдом (ГЛОНАСС!), а не ремонтом! Видимо с утра погода была очень не благоприятной для работы GPS. Вечером на балконе спутники нашлись! )))

Очень странно. Точь в точь напоминает аналогичную проблему у меня. В один прекрасный день, жпс тупо не завелся. Потом так-же спонтанно заработал.
Тоже заказал себе 880 😃 Надо-бы поймать такой момент, да через FTDI подключить его, посмотреть что вообще происходит.

Кстати, господа, кто себе ставил датчик тока? Сколько наша корова ест? В простое и под нагрузкой?
Приколхозил себе такое чудо.
А чудо говорит, что в простое он есть где-то 5.4А, под нагрузкой без винтов - 7А, с винтами где-то 7.5
Подключал кетайский мультиметр в разрыв аккума - 0.4А в простое, 2-2.4 под нагрузкой. Не верю ни первому, ни второму 😃

mfilitovich
SkinneR:

0.4А в простое

Вполне может быть.

SkinneR:

2-2.4 под нагрузкой

Это какая нагрузка? Если моторы без пропов, то также вполне реально.

gosha57
vmk:

ТХ у Вас подключен?

Нет. Под блюдус колжозить буду - к нему он (ТХ и РХ) нужен - там двусторонний обмен. В ОСД тоже есть “некие настройки” через кнопки, но мне они ни к чему.

SkinneR
mfilitovich:

Вполне может быть.

0.4 - да, похоже на правду. 2-2.4 да, признаю, без винтов грузил. но 7.5 с винтами, на 100 тяге - тоже как-то маловероятно, нет? Сегодня попробую ещё и с винтами на мультиметре погонять.

gosha57:

Нет. Под блюдус колжозить буду - к нему он (ТХ и РХ) нужен - там двусторонний обмен. В ОСД тоже есть “некие настройки” через кнопки, но мне они ни к чему.

Могу ошибаться, но что-то мне мерещится, что вычитывал ранее, мол Тх должен быть подключен. Если есть осд и телеметрия - к модему, если нет телеметрии - к ОСД. Аналогичная проблема упоминалась.

UPD: Вспомнил, что у меня самого разъем под модем пока висит в воздухе, но телеметрия работает.

mfilitovich
SkinneR:

но 7.5 с винтами, на 100 тяге - тоже как-то маловероятно, нет?

А вы его верно калибровали? Напряжение показывает корректно?

ell83

у меня на плате контроллера нет разъема uart, только место для него подготовлено. можно ли где-то на ali или на бангуде приобрести разъем uart и штекер, в общем комплект (мама+папа)? спасибо

mfilitovich

Заказал себе комплект (передатчик и приёмник) 832-ой. Приёмник также решил заменить, т.к. прежний лишь 8 канальный. Ну и подумаю насчет “встраивания” - что-то мне кажется помехи от этого появляются.

SkinneR
mfilitovich:

А вы его верно калибровали? Напряжение показывает корректно?

В МП настраивал согласно инструкции. По напряжению ± адекватно, а вот по току, увы, пока не понятно что происходит.
Думаю попробовать полностью вручную настроить, аки на самопальном датчике напряжения.

Буду благодарен за ориентировочные цифры потребления тока.

vmk
gosha57:

У меня было замерзание стрелки “домой” после взлёта (даже координаты работали) - прошился r800 и перенастроил экран. Отпустило. Питаюсь от 5В.

Перепрошивка и мне помогла!😃

mfilitovich:

Заказал себе BN-880, но всё ещё надеюсь, что имеющийся приёмник ещё “полетает”. Сейчас вроде распогодилось - пойду на открытый воздух “ловить”.😁

Поставил BN-880. Видит 11 спутников под ЖБ крышей в 1,5 метрах от окна.😲

gosha57
vmk:

Поставил BN-880

Инструкцию по переустановке - в дневник (с цветными картинками и видео на русском языке 😁 ) !

mfilitovich

Посмотрел лог сегодняшнего полета, когда коптер болтало в лоитере как…в проруби - HDOP ниже 2.25 не опускался! Всего 6-7 спутников было. Видимо, всё-таки как-то странно мой gps-приёмник работает…ну что-же, замена уже едет.

vmk
gosha57:

Инструкцию по переустановке - в дневник (с цветными картинками и видео на русском языке 😁 ) !

Вляпал без подключения компаса на двухсторонний скотч поверх АРМ через изолированную фольгу. Просто вытащил разъём из старого модуля (Bn-2xx) и вставил в Bn-880.

mfilitovich
vmk:

Видит 11 спутников под ЖБ крышей в 1,5 метрах от окна

КАК такое возможно?!

gosha57

Этыж Гло-нас… Вот, надысь “морковки” через две страны пролетели и воткнулись с точностью пару метров ! 😒
Если б ЧиркоНова так летала, … 😂

mfilitovich
gosha57:

Если б ЧиркоНова так летала

Ну тут одним BN-880 не обойтись! ))) Думаю, что российские БПЛА летают также надёжно как и ракеты.
Даёшь отечественный квадрик!

Вот, интересную информацию обнаружил на просторах форума. Оказывается, в NAZA контроллерах сделана внутренняя виброразвязка! И есть APM Pix с таким-же исполнением (но цена высоковата):
ru.aliexpress.com/item/…/1825506181.html

mfilitovich

Появляются у меня мысли попробовать использовать APM на 500-ке (вертолёт FBL), а то валяется без дела - даже до конца не собранный. Просто ставить на него купленный клон vbar не охота - опыт на 450-ке уже есть…дорого это всё выходит от того, что падает часто. А вот с APM уже совсем другое дело! Буду думать. Информация в инете есть.

WizardRND
rz6anh:

А такой аккумулятор 5600 mah, никто не заказывал? По идее должен влезать в отсек без доработок и крышка должна закрываться. www.ebay.com/itm/…/262032252314

Продавец добавил фотки - как и предполагалось, чудес не бывает:



Ну и в чём получается преимущество перед гораздо более дешёвым валькероаккумом?

Разве что про подрезку двери ничего не упоминают

но стоит ли верить?