Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Kirkun
Carden:

P.S. может дело в понижении температуры за бортом…

по-моему в теме 3-го фантома читал, что в следствие неравномерного остывания платы и ее частей, может глючить аксели и баро.

mfilitovich
Kirkun:

может глючить аксели и баро

Так именно эти компоненты работают идеально! Глюки начинаются в режимах использующих GPS.

mamont_1505

последний полет:взлет в ручном режиме, перешел в gps. а он стал неуправляем. после этого подключился к компу мр проверить прошивку . была 3,12. т.к. с этим неразу не сталкивался это первый опыт- чтото натворилось. после откл. от компа квадрик при вкл. питания начал периодично пищать -движки дергаться и все.после изучения форума попытался прошить 3,1,5. пищать перистал начал запускаться но движки крутились 5-10%. вчера попытался пререпрошить. начал калибровать ,а апаратура не хочет калиброваться и опять начал периодично пищать.

AlexxNB
Carden:

обоснуй плиз, не вижу связи вот совсем, наоборот гпс в верхней точке только лучше, дополнительная нагрузка на контроллер в виде массы положительно скажется на виброустойчивости…

Масса, то конечно больше но и центр масс выше - будет больше болтать - оно надо? ГПС прекрасно себя чувствует на приемнике - а всякие попытки расположить его на 2см выше под купол - от лукавого.

Я кстати еще под платку контроллера поролончик клал - чтобы она внутри корпуса не дребезжала.

В лойтере: унитаз - засада с компасом, уход в сторону - глитч жпс или вибрация на аксели. Логи бы много сказали, но у вас они вроде не пишутся. Попробуйте поотрубать всякое лишнее, если вдруг включено - вайфай на камере, блютузы какие-нибудь…

Carden
AlexxNB:

но у вас они вроде не пишутся. Попробуйте поотрубать всякое лишнее, если вдруг включено - вайфай на камере, блютузы какие-нибудь

не пишутся, увы - верно… думаю уже может перепаять эту память, а то валяется но сам не сумею, а к умельцу ехать надо - думаю только в логах можно понять что и как
на борту только FPV камера и передатчик, отключение питания на них изменений не даёт

mfilitovich
AlexxNB:

уход в сторону - глитч жпс или вибрация на аксели

Вибрация у меня в дневнике, а вот что такое “глитч”?

mfilitovich
libensborn:

А, ну если это провалы в координатах, то у меня вроде такого не наблюдается…хотя?

Кстати, заметил на скрине Carden надпись “EKF”, у себя также такую недавно увидел, НО! раньше её не было! И появилась она как раз одновременно с глюками GPS!

Судя по мануалу, это как раз значок системы Glitch Protect. Но как понять почему он тут и что делать?
copter.ardupilot.com/wiki/gps-failsafe/#glitch_pro…
Но это вроде как только с AC3.2 относится, а у меня AC3.1.2

mamont_1505
Denis_S:

Залил 3.1.2 и регуляторы стали вести себя нормально. Все откалибровал, все вроде работает, но при армировании моторки крутятся, думаю на 5-10% газа. Т.е. нужны дефолтные пиды из MP для СХ-20 - снимите пожалуйста кто-нибудь скрины, очень ннада -)

Выйти на режим калибровки регуляторов все равно не могу - то как написано в вики (включить пульт, 100% газа, присоединить акку, отсоединить, снова присоединить - коптер в режиме калибровки регуляторов) не работает - если первой включить аппу - коптер не реагирует ни на что.

ПОМОГИТЕ!!! посчастливилось иметь сх-20. первых два полета прошли вроде нормально. третий -вышел из под контроля(полетел в Китай). краш - замена корпуса. после замены раз полетал, а потом начало твориться неладное … теперь вкл питание пищит-движки дергаются. пытался прошить безрезультатов. а сегодня в мр и пульт не калибруется… помогите реанимировать друга.

vataaa

Добрый день.
Первый раз когда настраивал компас,он настраивался очень быстро,даже когда еще не все очки найдены.
Естественно летит куда хочет,ни возврата ни висения.
Потом настраивали еще раз,вроде точки все нашел но не завершает автоматом и не сохраняет.
Летит опять куда хочет.
в чем может быть проблема?

mfilitovich

Завтра буду проверять свой gps в “идеальных” условиях - в чистом поле за 100км от города.

Carden

Думал за ночь решение нашлось, эх ))) поеду в поле, только как я понимаю из всех файлсейфов надо гпс убирать…

WizardRND
WizardRND:

Господа чирсонводы, а может кто-нибудь быстро померить и написать тут параметры саморезов (размер резьбы в М и длину), которыми закреплена распредплата? Может, у кого коптер сейчас в полуразборе - как раз это удобно сделать.

Собственно, мне нужно знать - какой длины и диаметра саморезы понадобятся для подъёма распредплаты

В итоге добрался до коптера и померял сам.
Итак, шиаиные саморезы, крепящие распредплату, имеют размер 2,3х8 мм. Однако, стойки, к которым крепится распредплата, имеют внутреннее отверстие на всю свою высоту - сантиметра 3, не меньше, поэтому саморезы для подъёма платы можно брать с запасом по длине - например, 2,3х16 мм или 2,3х20 мм.

tbsk0x

Заказал такой передатчик себе : banggood.com/Eachine-TX600-FPV-5_8G-600mW-32CH-AV-…
Сервопровод с отдельным каналом питания в виде jst коннектора. Странно, но магазин бэнгуд написал, что подключать к пузу 12v нельзя. Я поражен! Но как так,если сами же пишут напряжение 7-26v!

ell83
mamont_1505:

вкл питание пищит-движки дергаются

была такая же ситуация у меня, в итоге, оказалось что я не правильно соединил контроллер и приемник между собой. проверьте подключение

MFer
tbsk0x:

Заказал такой передатчик себе : banggood.com/Eachine-TX600-FPV-5_8G-600mW-32CH-AV-…
Сервопровод с отдельным каналом питания в виде jst коннектора. Странно, но магазин бэнгуд написал, что подключать к пузу 12v нельзя. Я поражен! Но как так,если сами же пишут напряжение 7-26v!

Наводки, помехи…
Напрямую к батарее через балансировочный разьем надо…

ell83:

была такая же ситуация у меня, в итоге, оказалось что я не правильно соединил контроллер и приемник между собой. проверьте подключение

У меня такое было когда сбил настройки каналов стиков… Случайно… Залил заводские параметры, все восстановилось…

timon132009
tbsk0x:

Заказал такой передатчик себе : banggood.com/Eachine-TX600-FPV-5_8G-600mW-32CH-AV-…
Сервопровод с отдельным каналом питания в виде jst коннектора. Странно, но магазин бэнгуд написал, что подключать к пузу 12v нельзя. Я поражен! Но как так,если сами же пишут напряжение 7-26v!

У меня стоит Boscam 832 600mw 5.8G, подключен к пузу. Картинка нормальная без помех. Вчера кстати в поле на 800 метров улетел только потом управление пропало. До этого максимум 500 было.

mfilitovich

Провел тестовый полет на даче. Погода штиль. В лоитере таскает в стороны, точку совершенно не держит. По логу gps hdop был от 2.2 до 15, спутников максимум 10. Также проскакивали какие-то gps err - что это? В стабе и althold коптер совершенно стабилен, висит буквально на месте, только включаю лоитер сразу начинает ползти в сторону. В общем, жду новый навигационный модуль.

Denisgo

Подскажите пожалуйста. Пришла наконец мне платка MinimOSD . Здесь apmcopter.ru/…/minimosd-proshivka-nastroyka-podkly… сказано что нужно использовать FTDI адаптер для программирования. Я его тоже заказал , но он идет с большой задержкой с Жирбеста ( это в их стиле). Могу ли я minimOSD как то подключить чтоб корректно работала без программирования FTDI адаптером или нет смысла дергаться и нужно терпеливо ждать его прихода ? Или может быть у кого-то есть FTDI адаптер и сможете мне его одолжить для программирования ? Буду очень благодарен.

sdy

Ребята, подскажите, какой параметр подстроить в МП для того что бы уменьшить скорость вращения по левому Стиву для более плавной видео съёмки. Где то видел настройки на форуме, но потерял. Спасибо.

ell83
mfilitovich:

В общем, жду новый навигационный модуль.

какой модуль заказали? можно ссылку? у меня похожая картина вырисовывается, жду штиля, что бы убедиться в этом