Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

libensborn
mfilitovich:

Какой у вас полный взлётный вес?

  1. Пиды менял неделю назад еще, может и Всё в сток. Завтра гляну.
mfilitovich
libensborn:
  1. Пиды менял неделю назад еще, может и Всё в сток. Завтра гляну.

А пропы какие?

timon132009

Произошла сегодня неприятная ситуация. Летал как всегда. Словил FS из за потери сигнала. После того как комп прилетел на место, я как всегда дернул тумблер SWA в положение 0-1-0, дернул чуть стик вперед для проверки и после того как убедился что аппа сбиндилась с коптером включил режим AltHold. Так коптер наклонился вперед и полетел не реагируя на стики. Естественно я в панике начал дергать тумлеры что бы восстановить управление но все безрезультатно, только вот сейчас уже не помню пытался ли я активировать FS с тумблеров во время улета или нет. Ещё нужно было попробовать выключить аппу но сразу не сообразил. Хорошо что не залип в режиме набора высоты, а то бы улетел.

Потом проверил как летает все вроде бы норм, но заметил что если резко начать маневрировать туда сюда бывает залипает управление на 1 сек. Т.е. стик быстро вправо затем лево или отпустил, а коптер ещё летит вправо так как будто стик ещё зажат.

www.youtube.com/watch?v=_Gy8fim7U_k

mfilitovich

Это косяки стоковой аппы. Думаю с “нормальной” аппой подобных проблем не будет - по крайней мере у меня их нет.

gosha57
timon132009:

стик быстро вправо затем лево или отпустил, а коптер ещё летит вправо так как будто стик ещё зажат.

Проверьте реакцию стиков в МП. Ещё замедленная реакция характерна для авто-режимов, и если включены куча логов.

Carden
timon132009:

но заметил что если резко начать маневрировать туда сюда бывает залипает управление на 1 сек

такая же проблема, да что ж это делается товарищи? Жду телеметрию что бы проверить…

gosha57:

Проверьте реакцию стиков в МП

За идею спасибо, только я пока грешил на расстояние, буду проверять )) Может проблема в том что у меня эта память (для логов) не работает а свою внутреннюю он чем-то забил?

P.S. есть наглядная схема подключения нашего приёмника? А то боюсь в проводах запутаться при отключении, морально уже готов аппу переставить для тестов на другой коптер.

gosha57
Carden:

грешил на расстояние

На расстоянии тоже может глючить - помехи с ФПВ на слабый сигнал от пульта.

mfilitovich

На 99% это проблема с качеством радиоканала стоковой аппаратуры. Там используется простейший протокол очень сильно страдающий от любых помех в эфире, из-за этого происходят пропуски пакетов и “тормоза”. Летать FPV дальше 200 метров на таких аппах всегда риск - нужна нормальная аппаратура, хотя-бы (разумный минимум) FrSky. Например комбинация недорогой Turnigy и радиомодуля FrSky:
Аппа: hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter… (раньше продавали такие-же, но без модуля - немного дешевле).
Передатчик: www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=8
Приемник: www.frsky-rc.com/product/pro.php?pro_id=13

Carden
gosha57:

помехи с ФПВ

отключено/включено - суть не меняется, разве что ромашка сама по себе сигнал крадёт ))

mfilitovich:

На 99% это проблема с качеством радиоканала стоковой аппаратуры.

почему это не проявилось сразу?

mfilitovich:

комбинация недорогой Turnigy и радиомодуля FrSky

я на радиолинк настроен - с-бас нужен

mfilitovich
Carden:

почему это не проявилось сразу?

Ну у меня тоже GPS “сразу” работал без проблем! )))

timon132009
gosha57:

Проверьте реакцию стиков в МП. Ещё замедленная реакция характерна для авто-режимов, и если включены куча логов.

Тоже решил проверить на реакцию стиков. МП обновляет данные с задержкой поэтому не вариант. Хотя я наверно не там смотрел. А логи мой коптер к сожалению не пишет. До этого аппа немного залипала только на больших рассотяних, но там уже если залипает то на каждой комманде. А вчера вблизи не всегда но иногда залипала. Кстати за 3 аккума до этого я припаял два отвалившихся кондера и подключил 8 канал к приемнику.

mfilitovich
gosha57:

помехи с ФПВ на слабый сигнал от пульта

Насколько я знаю 5.8 на 2.4 помех не оказывает. Вот 1.2 на 2.4 влияет.

gosha57

Тут не в частотах дело, а в небольших расстояниях между приёмной писявкой на копе и рядом стоящего (Чирик маленький) ИЗЛУчателя ФПВ.
Мой любимый пример : стоишь (бывало) затылком к саб-у на АСДС или Раме-Штайни и … по губам пытаешься расслышать, что орёт подруга с заднего ряда. А дальше можно рассуждать про гармоники, протоколы, КСВ-метры …

mfilitovich
gosha57:

Мой любимый пример : стоишь (бывало) затылком к саб-у на АСДС или Раме-Штайни и … по губам пытаешься расслышать, что орёт подруга с заднего ряда. А дальше можно рассуждать про гармоники, протоколы, КСВ-метры …

Не совсем верный пример. Многие животные общаются на ультразвуке (летучие мыши например), а человек его не слышит вообще - зато мы одновременно можем спокойно рядом с такими животными говорить шёпотом и прекрасно друг друга слышать. Частота очень много значит.

gosha57
mfilitovich:

Частота очень много значит.

Осталось обсудить добротность китайских антенн, квадрат расстояния и привязать мышь с завязанными глазами к моему саббуферу 😁. А народ, купивший 600мВт ФПВшник тем временем будет недоумевать : всё сходится, рассуждалки верные, доводы из справочников, но ФС, сЦу-кко, уже через 100 метров !!! 😂

ell83
mfilitovich:

Эту-же операцию можно выполнить и в ручном режиме через “Save Trim”.

это тоже делается через МР?

mfilitovich
ell83:

это тоже делается через МР?

Что именно “это”?

tbsk0x

Решил разобрать новую коробочку взмаен глючной флеш памяти на старом. Это старая версия полетного контроллера или более уже новая? 😌

mfilitovich

Мой купленный летом именно такой. Вроде новей нет.

Sacrament
tbsk0x:

Решил разобрать новую коробочку взмаен глючной флеш памяти на старом. Это старая версия полетного контроллера или более уже новая?

Более новая. Все основные разъемы распаяны