Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
Casper_2007:

Нужна помощь. Сегодня первый раз отрывал квадр от пола. Проблема в том что вначале не мог разблокировать движки переводом левого стика в правый нижний угол, после нескольких попыток включения и выключения аппы и чирика вроде разблокировал, взлетел после приземления и бездействия секунд 15-20 движки дизармятся сами и потом могут с армится, а могут не сармится. Что-за глюк с квадром?😦

Откалибруйте аппу через МП.

Не летайте дома, лучше на улице!

Casper_2007
mfilitovich:

Откалибруйте аппу через МП.

Не летайте дома, лучше на улице!

Спасибо попробую, а про дом я уже понял (страшно когда такая мясорубка летает по комнате хоть и с защитой винтов)

gosha57
Casper_2007:

про дом я уже понял (страшно когда такая мясорубка летает по комнате хоть и с защитой винтов)

Как быстро приходят знания ! Да и мясорубка на улице - не так страшно самому.
Почитайте ветку. А начните … да хоть от сюдава rcopen.com/forum/f123/topic297611/8444

mfilitovich

Начитался тут сегодня по настройке пидов. Понеслась! ))) (ну раз уж вибрации привёл в порядок!)
НО, как говорит gosha57 “членораздельно”. Итак, шаг 1:
Увеличение на минимальную величину Rate D по Pitch и Roll.
Цель: Избавиться от излишней валкости в ветерок. Существует рекомендация от “гуру Алексея Козина”, что при увеличении размера винтов при сохранении моторов, необходимо увеличить немного этот параметр. Посмотрим, что получится. Итак теперь имеем:

gosha57

Стенд бы какой разборный собрать - погоду не ждать, глазки целы, запчасти не надо … 😵 зарядка под боком - коп на синезубе …

frolovdi

кстати увеличение параметра D в пидах улучшает поведение при резких спусках,знаю по мульти вию раньше на нём сидел

gosha57

Из дневника :
RATE коэффициенты

  • регулировка зависимости коррекции мощности моторов от угловой скорости (в осях питч, крен, курс)
    roll pitch rate p - определяет сколько мощности дать на преодоления инерции рамы - угловой скорости по питчу и ролу - чем инертнее рама и меньше тяга вмг тем больше порядок значения для большинства конфигураций 0,10 - 0,15
    roll pitch rate d - определяет дозирование энергии на раскрутку и торможение пропеллера - чем больше диаметр пропа и меньше момент мотора тем параметр больше. порядок значения для большинства конфигураций 0,004 - 0,010
    rate пиды меняют за раз на 10% не более! не делайте на глаз посчитайте на калькуляторе

STAB коэффициенты

roll pitch stab p параметр определяющий резкость управления от пульта и автомата навигации. для спортивных моделей порядок значения 4.5; для аэрофото и учебных 3.5

P I D составляющие применительно к ардукоптеру
присутствуют в большинстве коэффициентов.
P - основной пропорциональный коэффициент.
D - уровень первоначального, краткосрочного воздействия (как как правило направлен на преодоление инерции )
IMAX - уровень коррекции долгосрочно сохраняемой ошибки
I - величина (скорость) нарастания величины ограниченной IMAX
Анимашка ПИДов
copterpilot.ru/custom-app/pid_roll2/

mfilitovich

После испытательного полета, буду уменьшать стабы, чейчас вообще 5.5!
Наверно и стаб явы тоже нужно уменьшить, чтобы сделать повороты более плавными или воспользуюсь экспонентами в аппе.

gosha57

Вчера(сь) оживил таки сестричку для Новы на АРМ. Назвал “Снегурочка” - цель зимние полёты с петардами.
Попробую додумать и усовершенствовать свой стенд для “комнатных” настроек (на котором тестировал аккум 4200мА со стоковой Новой).
Именно на ней, как на макете буду пробовать последовательность настройки АПМ - всё должно через руки пройти, иначе не пойму.
Например, для меня было откровением, что компас надо настраивать после герАкселя (ну, как тримы после регулей, а регули после аппы). Т.е. вылезло, когда менял комбик-Глонас. Сколько всего прочитано, но ведь сразу не упомнишь - не поймёшь, что важно в данной ситуации. Т.е чЮЙть сдвинулся мозг - ВСЁ поплыло (ну… проводочки подтыкал, коробочку прижал по-лучше…).
Вот и напоролся на свою-же “последовательно-членораздельно” !
Всё-равно идеально не будет, но понятие об игре только через руки придёт - причины косяков проявятся.
А когда на Снегурочке … потренируюсь 😒, реинкарнанта с камерой настроить будет проСЧе. 😁

NeVaN

Сегодня еще раз провел эксперемент стоковой говно-аппаратуры! CX-20
Даже при не большой минусовой температуре (-5Сº+солнышко) наблюдается неадекватное поведение квадрика на команды аппы, опять же резкие дерганные движения с запозданием на команды от пульта! Даже при нормальном питании (поменял на новые батарейки и даже место полетов от греха) аппа начинает капризничать на улице “дома такого нет”, начинается это на первой же минуте полета на короткой дистанции метров 15-20, да даже возле себя… дальше и выше коптер с жутким запозданием реагирует на команды, а самое главное дергается как в ж…пу ужаленный и становится почти неуправляемым!
Аппу разбирал, все просмотрел ничего не болтается, антенна целая хорошо закреплена, у коптера также норм.
Летал даже без подвеса с камерой, отключал FPV, менял винты и др. все равно также дергается(

Для себя выяснил, что скорее всего мерзнут потенциометры т.к ход стиков хуже и туже
Аппу и коптер на снег не ложу, достаю и взлетаю с чемодана, посадка в руку) (летом все управление было плавным, без таких выкрутасов) или у меня реальная говно-аппа,наверное буду менять на Fly Sky-i6:) на ней летал даже при минус 20 на самолете, все норм:)

Кто еще летает при небольшой минусовой температуре на стоковой аппе, есть такое поведение?

gosha57

Прошлой зимой не было - летал в небольшой мороз, но на 12В липошке через ДС-ДС. Перед поле-тушками заряжаю все по кругу и забываю.

NeVaN
gosha57:

летал в небольшой мороз, но на 12В липошке через ДС-ДС

А какое напряжение на выходе выставляли?

mfilitovich

Я в аппе использую LiFePo 3S. В качестве аккума для аппы сплошные преимущества!

Carden
NeVaN:

аппа начинает капризничать на улице

по этой причине временно прекратил полёты на чирсоне - жду новую аппу. У меня все симптомы повторяются.

ell83
Carden:

по этой причине временно прекратил полёты на чирсоне - жду новую аппу. У меня все симптомы повторяются.

у меня пока проблем не было. правда я 2 месяца назад менял плату в аппе. с ней были проблемы

Imany

Кто взвешивал раму чирсона? Сколько вес без ног и кишков?

btk731
Carden:
  • жду новую аппу.

По этому вопросу мне интересно-кто нибудь осмелится, разобравшись в ней, выложить (дневник, ютуб и т.д.) инфу? Или освоение будет происходить в виде вялотекущего “я уже писал об этом 126 страниц назад”))))))

2099996

Подскажите пожалуйста одну вещ.
Знаю что в чирике есть защита от потери сигнала и активируется возврат домой, но что будет если режим возврата активировался, связь с аппаратурой потеряна и он пытается вернуться но ветер его сносит. По идее он должен приземлиться, где-то читал но найти не могу.

2099996
btk731:

Случаем не об этом?

Похоже оно. Разрешите обратиться с просьбой посмотреть настройки улетевшего “на родину” чирика. Была ли активирована данная функция и теоретически посчитать на каком вероятном расстоянии это могло произойти??? Я новичек, поэтому прошу не пинать сильно. К тому же дело не терпит, спасательные операции провожу пока снег не идет, да и полюбить его успел после первого краша и кропотливого ремонта.

Конфиги здесь:
www.dropbox.com/sh/…/AABI17sQdgHAf5p48SaZfqeya?dl=…

FENCE_ACTION,1
FENCE_ALT_MAX,100
FENCE_ENABLE,0
FENCE_MARGIN,2
FENCE_RADIUS,150
FENCE_TYPE,3