Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
MadGrizly:

Был обнаружен модуль BN-280 GPS+ГЛОНАСС. В отличии от BN-880, он без компаса, но должен вставать вместо родного без перепайки разъемов. Просто коннектим к родному кабелю и все - GPS+глонасс.

А разве родной не такой стоит? На BN-880 ничего паять не нужно.

Marlows
gosha57:

…Т.е. механически стик газа подпружинен на середине ?

Ну мой чирсон, а фантом - фирмы в которой работаю. Да - газ у них подпружиненный, а летают почти всегда - по ГПС(для видео самое то). Правда думаю у фантомов ГПС совмещен с удержанием высоты уже в мозгах. На чирсоне же с непривычки с газом надо очень осторожно(пару раз уже нечаянно и взлетал и снижался), по этому и думаю стик подпружинить.

gosha57

Модуль с компасом - проводков меньше - крепить одно ус-во проще.
Не к стати - боюсь ошибиться, но автотрим (как и автотюн) в Альтхолде надо включать. Т.е стаб - арм, взлетел, успокоился, А-нольд, авто… ВКЛ. Пару раз делал - уже забыл. Так что, что означает

2099996:

был на ручном режиме с включенным автотримом.

не понятно (и, возможно, уже и не важно 😢).

btk731
Marlows:

по этому и думаю стик подпружинить.

Да было. Точно. Кто-то выкладывал фотки с двумя встречными пружинами на газе… В аппе АТ9 должна клавиша с пружиной идти как доп-опция))))

gosha57
btk731:

ппе АТ9 должна клавиша с пружиной идти как доп-опция))))

Ну вот когда девятки ко всем придут - поделитесь стиком с “центральной пружинкой” 😃 - только перепаяться останется.

2099996
gosha57:

возможно уже и не важно )

ага…

Подскажете может что бюджетное собрать можно вместо чирика? И стоит ли думать чтобы приколхозить Аппу от чирика к новому квадру, при наличии Футабы Т10J?

mfilitovich

Я тоже думал об установке подпружиненного стика на газ (для турниги продают в запчастях для правого), но потом подумал, что это не удобно наверно, ведь придется всегда летать с удеожанием высоты…зотя может оно и к лучшему так летать? Но про стаб нужно будет забыть, иначе 100 пудов как-нибудь палец соскочит при посадке и пульнет коптер вверх…

Но вот даже стало интересно попробовать! )))

Marlows
mfilitovich:

100 пудов как-нибудь палец соскочит при посадке и пульнет коптер вверх…

По теории(если всё правильно настроено) то середина газа - висение. Если палец соскочит - висеть будет. 😃

mfilitovich
Marlows:

По теории(если всё правильно настроено) то середина газа - висение. Если палец соскочит - висеть будет.

Вы хоть раз видели коптер который в STAB при стике посередине именно висит? В 99% нужно чуть-чуть корректировать постоянно, иначе “уползает” вверх (когда батарея свежая) или вниз (когда подсела).

Casper_2007

Что-то моему квадру с каждым днем все хуже и хуже становится:( Теперь он не только не армится, но и не играет музыку при включении, только пищит. smotri.com/video/view/?id=u3130426d281 В МП ничего ни менял только калибровал аппу. Что происходит с этим квадром? как лечить? Если можно с конкретными действиями и ссылками, а то он у меня скоро в стену полетит так и не взлетев нормально😠

MFer

У меня так пищал, когда я неправильно откалибровал аппу через визард )) каналы 1-4… Пришлось заливать заводские настройки…

Casper_2007
MFer:

У меня так пищал, когда я неправильно откалибровал аппу через визард )) каналы 1-4… Пришлось заливать заводские настройки…

Подскажи как ПРАВИЛЬНО ее калибронуть

mfilitovich

В ожидании погоды и FPV-монитора занимался “познанием” )))

Записав текущие значения:

COMPASS_OFS_X=-107.9557
COMPASS_OFS_Y=13.82008
COMPASS_OFS_Z=-39.9272

Сделал дома калибровку компаса “со стиков” и посмотрел как изменились эти параметры в результате калибровки - они ведь должны были хоть немного измениться? Тем более компас мой нуждается в калибровке несмотря на работающий нормально LOITER - стороны света он показывает криво, т.е. Восток совсем не перпендикулярен Серверу, а Юг не находится позади Севера - везде какие-то смещения на 15-20 градусов.

Так вот - НИФИГА!

Выходит, что вся эта калибровка “со стиков” не более чем “подрожание” фантомовской NAZA и реально НИЧЕГО не делает. Фактически - это обман. Именно по этому почти у всех до нормальной калибровки через MP коптер унитазит и т.п. Т.е. по факту можно смело обновляться до актуальных релизов, т.к. ничего не теряешь. Единственное, есть там какая-то заморочка с UART портом, но вроде она решаемая?

Кстати, для чего применяется параметр COMPASS_LEARN ? По дефолту он равен “0” - может это как раз и есть настоящая калибровка или как?

MFer
Casper_2007:

Подскажи как ПРАВИЛЬНО ее калибронуть

А что с ней не так на заводских настройках?

Casper_2007

Пищание удалось победить путем перекалибровки аппы, но все равно остается вопрос как сделать чтобы он начал армится. У меня подозрение на то что у меня маленькое число на минимуме газа. но как его поднять я не знаю, может где то в ручную подправить можно?

gosha57
Casper_2007:

Что происходит с этим квадром

Хозяин доки читать не хочет - а ВСЁ (тем более калибровки !) должно быть последовтельно-члено-раздельно.
А вы настраиваете что когда душе угодно - сначала развал-схождение, потом шаровые тяги, ну колёса накачать одинаково - хуже уже не будет 😒.

Casper_2007
gosha57:

Хозяин доки читать не хочет - а ВСЁ (тем более калибровки !) должно быть последовтельно-члено-раздельно.

Я же кучу всего перечитал и калибровал аппу и через МП и как на видео выше по несколько раз, но эффекта ноль (все равно не армится), а в другие калибровки пока не лезу потому что надо с этим разобраться. Из коробки он летал ведь, но потом стал все хуже и хуже армится и перестал совсем. Если вкурсе в чем проблема лучше конкретным советом помогите (вспомните себя на 3-4 день коптеравладения)

gosha57

На видео выше, некто пытается регули калибровать(подключая сначала ЮСБ, а потом квадр), но кроме любимого мною писка дальше дело не идёт.

Casper_2007:

на 3-4 день коптеравладения

я и не думал о МишкинПланере, пытаясь понять, почему у копа пропы разные … 😂
Тут есть ссылки на познавательные сайты и конкретные инструкции rcopen.com/blogs/205470/19922

MFer

Так в мп когда стик вараво вниз опускаешь он до минимальных значений доходит? Arm_check_enable ппобовал отключать? Может не в аппе дело?

Casper_2007
MFer:

Так калибровал стики:

Cheerson CX-20 Transmitter Calibration

Я про это видео говорил

gosha57:

я и не думал о МишкинПланере, пытаясь понять, почему у копа пропы разные …

а к чему вот эта строка написана? Я понял что к вам лично за помощью лучше не обращаться кроме насмешек ни чего не добьешся, а жаль