Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

MFer
WizardRND:

О, ну тогда интересно! Хотя сразу возникает другой вопрос - в каком формате R9D (либо сам переходник) умеют читать телеметрию? Стандарты-то разные - на APM MAVLink… фиксирует ли AT9 на экране крайние GPS-координаты при потере связи с приёмником? Я в OSD их вывожу как некоторую замену GPS-трекеру - пишу в DVR каждый полёт и, если вдруг куда-то “побежит”, крайние координаты перед обрывом fpv остнутся на записи. Телеметрия Radiolink-а могла бы выполнять полезное дублирование этого параметра по другому каналу связи - но только если при обрыве связи крайние данные “заморозятся” на дисплее.

Если на радиолинковском модуле ничего не намудрено с передачей команд на контроллер, то не вижу проблемы - сделать ещё один read-only отводок в Y-кабеле, такой же как и на OSD. Мешать read/write работе bluetooth не должно.

Вот что мне ответили разрабы Радиолинка:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33206364&po…

WizardRND
MFer:

Вот что мне ответили разрабы Радиолинка:
www.rcgroups.com/forums/showp...4&postcount=72

Молодцы - всё продумали. Прям как не китайцы 😃
Буду с оказией докупать пару таких модулей (ценник, правда, кусучий - 700-800 руб).

mfilitovich

Я тоже задумывался об установке телеметрийного приемника (передатчик уже с поддержкой телеметрии), но остановило то, что радиус действия сокращается почти в два раза по сравнению с БЕЗтелеметрийным приемником Frsky.
Но вообще реализация к Radiolink очень приятная.

Carden
Marlows:

возник вопрос: так как на работе летаю на фантоме, то очень привык к фантомному стику газа(по середине)

да, удобная штука - летаю на фантоме сейчас в основном (чирсон аппу ждёт), думаю реализовать этот же режим на радиолинке - на фантоме все съёмки идут в ГПС режиме зачастую - эта особенность аппы сохраняет высоту на одном уровне, т.е. действительно не просто 50% газа, а ощущение что добавляется альтхолд, т.к. коптер весит на одной высоте независимо от нагрузки. Правда к концу батареи в ugc режиме даже на середине газа происходит снижение. Но аппа чирсона слишком чувствительна к газу - возможно это может помешать пилотированию, в радиолинке это будет можно нивелировать экспонентами

Кстати использовал хвалёные углеродные (не карбон) гемфаны 9047 на фантоме - очень не нравится как его стало колбасить, чем-то напоминает чирсон ))) Возможно дело в балансировке, но эффект расколбаса прямо значительный, так же пока не обучится в воздухе - первое время пытается унитазить после взлёта…

P.S. тут были реплики по поводу фантома и чирсона как учебной парты, со своей стороны выскажу обратное мнение - фантом (у меня второй) это действительно законченый линейный агрегат для фото/видео съёмки, а вот копаться с чирсоном мне всё интереснее - с его помощью узнаю много нового в полётных параметрах, при апгрейде железа и т.д. Вот ))

Marlows

Я на фантоме 3 начал летать так: вечером в 21.00 позвонил начальник и сказал, что завтра с утра привезут свежекупленый фантом - и я должен снять на нём видео! Ну - зашел на ютуб, посмотрел как заармится, какие стики за что отвечают и.т.д И утром полетел. До этого опыта полётов не было. Всё просто - летишь и смотришь в планшет что снимать, и видео готово.

С чириком такое б не прошло.
П.С.
Был в поле. Повисел. Откалибровал компас. Повисел. Не понравилось! Лоитер. Поднимаюсь - вроде как сначала висит, ветерок небольшой - боремся. Через секунд 20 - уже куда то поплыл. Тяну на место - вяло. На месте не останавливается - по инерции летит дальше. Иногда странно подёргивается.
Буду разбираться дальше. Правда заметил что немного надломлена одна из двух антенн на ноге. Надо будет тоже разбираться. Как я понимаю - антенну надо будет менять - вроде как не паяют…

WizardRND
Carden:

Кстати использовал хвалёные углеродные (не карбон) гемфаны 9047 на фантоме - очень не нравится как его стало колбасить, чем-то напоминает чирсон ))) Возможно дело в балансировке, но эффект расколбаса прямо значительный,

Скорее всего, дело в пидах, настроенных на совсем другие пропеллеры.

mfilitovich

Скажите, белые и черные (углеродо-нейлон) пропы gemfan 9047 одинаковые или они из разного материала?

СергейТ

Уважаемые Гуру форума.Я начинающий квадролетчик - заказал и жду чирка с gearbesta. Есть такая просьба - подскажите плиз перечень манипуляций ( не учитывая настройки чирика согласно мануалу и настройки в программе) которые вы бы посоветовали проделать с чирком в качестве предполетной подготовки ( что то подклеить чтото оторвать чтото перкрутить и тд) - буду весьма признателен и не только я но и все начинающие лятуны. Форум огромен , я прочитал практически весь - но не могу систематизировать - наблюдается взрыв мозга… А хочется учесть все основные советы и ошибки тех кто уже прошел этот тернистый путь …

viktorkuk
СергейТ:

Уважаемые Гуру форума.Я начинающий квадролетчик - заказал и жду чирка с gearbesta. Есть такая просьба - подскажите плиз перечень манипуляций ( не учитывая настройки чирика согласно мануалу и настройки в программе) которые вы бы посоветовали проделать с чирком в качестве предполетной подготовки ( что то подклеить чтото оторвать чтото перкрутить и тд) - буду весьма признателен и не только я но и все начинающие лятуны. Форум огромен , я прочитал практически весь - но не могу систематизировать - наблюдается взрыв мозга… А хочется учесть все основные советы и ошибки тех кто уже прошел этот тернистый путь …

rcopen.com/blogs/205470/19922

andresh

Подскажите, пожалуйста: у меня имеется аппа Spektrum DX7, а в магазинах - два вида приемников для этой аппы - с CPPM, и с S.Bus. Какой приемник купить для замены родного?

LahtaNoID

Привет всем.
В ожидании CX-20 осилииваю текущую тему. Уже около половины изучил с ответвлениями всякими 😃 не могли бы вы, кто в теме, ответить пока на пару вопросов до которых я, вероятно, ещё не дошёл или они не освещены в данной теме. Если вопрос уже поднят буду благодарен за прямую ссылку.
Собственно в квадре меня более всего интересует ФПВ-режим и всё что с ним связано. качественная съёмка, подвесы и пр. пока не актуальны.
Поэтому важна длительность полёта, качество и дальность видеосигнала, телеметрия.

  1. Есть ли смысл сразу смотреть на неродной пульт и приёмник FlySky FS-i6 2.4G 6CH AFHDS RC Transmitter With FS-iA6B Receiver с поддержкой телеметрии ? APM отдавать данные сразу с контроллера на передатчик и далее на пульт или что-то ещё надо?

  2. Вот такая приблуда APM 2.6 2.5 2.52 Power Module With 5.3V DC BEC
    (banggood.com/APM-2_6-2_5-2_52-Power-Module-With-5_…) позволит настроить ФайлСэйф на РОДНОМ пульте посредством MP? Или её только с OSD можно использовать?
    Человек на банггуде пишет, что использует её на CX-20 Но как, непонятно.

  3. Подскажите пж-ста фильтр по питанию на 12 вольт. (LC-filter)Понижайки я нашёл (DC-DC Converter Step Down Module 3A 5V/12V Mini BEC For RC Plane FPV), а вот чисто фильтров - нет. Или каким образом можно "почистить " питание камеры. Как это у кого реализовано практически? Может есть ссылочка на конкретную позицию в магазине или хотя бы название правильное…
    (Опыта мало, всё поменялось, последний раз СЕРЬЁЗНО паял лет 25 назад😵😁)

  4. Сильно ли передатчик на 600мвт сократит полётное время по сравнению с 200 мвт? Есть смысл в 600? Или антенами качество связи добивать?

Ну, как-то так. У Кого есть минутка времени отпишитесь. Я конечно сам инфу ищу, но всё же. Спасибо. 😃

MFer
mfilitovich:

У меня на обоих аккумах белая наклейка с указанием где + где -, напряжение и что-то ещё, но там никакого лого нет. Да и на оф.сайте фото аккума точно такое-же как мои в реальности. Сами аккумы были упакованы в коробочки:

коллеги с рцгрупс ответили на мой вопрос как отличить оригинал от клона:
It’s easy. The price. Around 60 = original. Around 30 = not original.
On the original is printed black on black : 11,1 V / 5200 mAh / 10C 2015/02/07 57,72 WH. But it is hard to read.

т.е. на термоусадке все же что-то напечатано у оригиналов… у меня ничего, т.е. мои клоны, ну хорошо хоть неплохие вроде по емкости…

LahtaNoID:

Есть ли смысл сразу смотреть на неродной пульт и приёмник FlySky FS-i6 2.4G 6CH AFHDS RC Transmitter With FS-iA6B Receiver с поддержкой телеметрии ? APM отдавать данные сразу с контроллера на передатчик и далее на пульт или что-то ещё надо?

родная аппа даст метров 300-400 уверенно (в поле!), если дальше летать не планируешь, то менять ее имхо нет смысла… ну или может у тебя еще модели есть, тогда можно и присмотерться к замене

LahtaNoID:

Вот такая приблуда APM 2.6 2.5 2.52 Power Module With 5.3V DC BEC
(www.banggood.com/APM-2_6-2_5-...-p-925901.html) позволит настроить ФайлСэйф на РОДНОМ пульте посредством MP? Или её только с OSD можно использовать?

без проблем. а также без проблем можно настроить ФС по питанию так, это элементарно…

LahtaNoID:

Подскажите пж-ста фильтр по питанию на 12 вольт. (LC-filter)Понижайки я нашёл (DC-DC Converter Step Down Module 3A 5V/12V Mini BEC For RC Plane FPV), а вот чисто фильтров - нет. Или каким образом можно "почистить " питание камеры. Как это у кого реализовано практически?

я летаю с батареей в камере, которой хватает на 3-4 аккума коптера, т.е. по сути на все разовые полетушки… и не парюсь…

LahtaNoID:

Сильно ли передатчик на 600мвт сократит полётное время по сравнению с 200 мвт? Есть смысл в 600? Или антенами качество связи добивать?

вапще не принципиально, бери 600мв, только почитай обзоры - китайцы врут много…

СергейТ:

Уважаемые Гуру форума.Я начинающий квадролетчик - заказал и жду чирка с gearbesta. Есть такая просьба - подскажите плиз перечень манипуляций ( не учитывая настройки чирика согласно мануалу и настройки в программе) которые вы бы посоветовали проделать с чирком в качестве предполетной подготовки ( что то подклеить чтото оторвать чтото перкрутить и тд) - буду весьма признателен и не только я но и все начинающие лятуны. Форум огромен , я прочитал практически весь - но не могу систематизировать - наблюдается взрыв мозга… А хочется учесть все основные советы и ошибки тех кто уже прошел этот тернистый путь …

тут все зависит от объема тюнинга ))
для того чтоб взлететь первый раз и полетать - достаточно сделать как написано здесь только компас настроить не со стиков, а в МП в поле (ноутбук + юсб проводок длинный). ну и заранее проверить в МП как режимы работают (переключаются) и срабатывает ли фэйлсейф по сигналу. потом в поле на маленьких удалениях копа проверить адекватность лойтера и ртл (2-3 раза)…

WizardRND
СергейТ:

подскажите плиз перечень манипуляций

Всё по пунктам
В пункте 8 я бы советовал ставить WPNAV_SPEED_DN не более 200-250 (из коробки 150, можно не трогать), поскольку при быстром вертикальном снижении коптер будет очень неустойчив, будет раскачиваться, может перевернуться и крэшануться.
При подключении к MissionPlanner ни в коем случае не соглашайтесь на обновление прошивки и первым делом сохраните копию заводских настроек вашего коптера, чтобы иметь возможность на них откатиться или сравнить с ними изменённые настройки, если накосячите. “Чужие” настройки плохи тем, что там будут чужие калибровки приемника, акселерометров и гироскопов (впрочем, перекалибровать не проблема).

mfilitovich
MFer:

коллеги с рцгрупс ответили на мой вопрос как отличить оригинал от клона: It’s easy. The price. Around 60 = original. Around 30 = not original. On the original is printed black on black : 11,1 V / 5200 mAh / 10C 2015/02/07 57,72 WH. But it is hard to read.

Значит мои аккумы оригинальные. ))) Хоть цена была порядка 40 у.е.
Брал тут: ru.aliexpress.com/item/…/32394976536.html

СергейТ

Подскажите по драйверам для подключения к ПО Mission Planer на Windos 10/
Не могу установить.

gosha57
viktorkuk:

Не пугайте сразу людей объёмом инфы в которой я и сам до конца не разобрался ! 😁 С разбегу будут делать и жамкать на всё подряд и будет только хуже.
Я МП себе поставил только через пару месяцев полётов, уже ПОСЛЕ зимней резины и крестиков вместо ног - они пока гораздо важнее (первые 200 полётов). 😁
Начинать надо издалека :
rcopen.com/blogs/205470/20365

Новичкам.
НЕ торопитесь и делайте только то, в чём действительно уверены и что правильно поняли.
ЛЮБАЯ неточность или ошибка и … здравствуй асфальт и месяц ожидания зипа.
Если есть сомнения - переспросите, но точнее опишите проблему - правильно заданный вопрос -50% ответа и правильного же решения. Коллективный разум есть, но экстросенсорных способностей нет. Давно.

НЕ кстати, чтобы не … фикалить коп (и внутренности) по осени-зиме, можно … обернуть его пищевой плёнкой, НЕ разбирая. 😃 Вот что придумал…

MFer
СергейТ:

Подскажите по драйверам для подключения к ПО Mission Planer на Windos 10/
Не могу установить.

отключи проверку цифровой подписи драйверов.

СергейТ

Так драйвера как открываются ?
Вид такой при открытии -
расширения - .cat .inf
при клике никаких телодвижений ?

проверку подписей делают же после установки дров с перезагрузкой ?

LahtaNoID
MFer:

родная аппа даст метров 300-400 уверенно (в поле!), если дальше летать не планируешь, то менять ее имхо нет смысла… ну или может у тебя еще модели есть, тогда можно и присмотерться к замене

Спасибо за ответ.

  1. А что, по-поводу данных по напряжению бортового аккума? Их удастся получить сразу с контроллера APM при подключении FS-iA6B Receiver?

  2. Да, по-поводу своего питания камеры я думал, но пока планирую использовать бортовое и хочу поставить фильтр по питанию. Тут кто-то развязывал питание и упоминал о этом, но конкретики не было. Хотя бы что искать в китайских магазинах, как это называется? Даже в видео видел, но не могу опознать, чтобы заказать. Понижайки DC-DC есть. Фильтр - не найти. Тут хэлп нужен.

СергейТ

Подскажите по поводу -
ru.aliexpress.com/item/…/32248198386.html
Вроде без заморочек ставишь в тело и все ?
Но продавец говорит что не подходит для коптеров с открытым кодом те к нашему ?