Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

viktorkuk
MFer:

это не скетч, это работа с модулем через терминал (не обязательно, кстати, Arduino IDE - я пользуюсь Termite). и кстати - на видео все достаточно понятно показано.

Оффтоп : Вот зарекался под шафе комменты не строчить … 😦 Это сейчас понятно что буржуй скорость и порт проверял . Да и с дровами под синезуб хотел написать но видимо сил уже не хватило .

sdy

Ребята, такой вопрос. Установлен модуль BT в коптер как указанотв дневникеrcopen.com/blogs/200026/20407
Хочу подключить параллельно модуль OSD. Планирую паять кабель непосредственно к контактным площадкам на модуле BT, что бы не резать шлейф. Как я понимаю, нужно паять контакты осд tx k tx на BT a rx k rx. Верно? Ведь на контроллер они уже приходят правильно. И ещё, можно ли распаять и rx и tx? Или нужно только один, тот что читает инфу с контроллера?
Может немного сумбурно, однако прошу помощи ☺

crecker05ru

Не могу подключить квадр к МП через брюшной юсби,кабель где брюхо начинает греться,походу что-то замкнуло после того как я спалил новый контроллер от подвеса запитав +5в в минус и наоборот ещё.
Как можно подключить подвес напрямую к контролеру и будут ли крутилки работать?

gosha57
sdy:

Или нужно только один,

У меня ОСД работает с одного. Думается правильнее было бы заставить работать блютус. Потом ОСД. Проверить скорости и сделать одинаковыми, убедиться, что они не выпендриваются и не мешают друг-другу, а уж потом паять. Не испове-димы пути китаепрома - то, что у одного работает, у другого - танцы по кругу.

crecker05ru:

Не могу подключить квадр к МП через брюшной юсби,кабель где брюхо начинает греться,походу что-то замкнуло после того как я спалил новый контроллер от подвеса запитав +5в в минус и наоборот ещё.

Анвар, - это вопрос ? Может сначала понять (и исправить) что там случилось, вместо того чтобы продолжать

crecker05ru:

подключить подвес напрямую к контролеру

  • не добивайтесь сюрпризов ещё и от контроллера ! Какие +5В ?!! Не трогайте подвес, пока он ещё раз не сгорел ! Тут есть ветка про подвес за 51доллар. Там подробности и принцип подключения с видео.
sdy

А какой именно, tx или rx с ОСД нужно подключать к контроллеру? Bluetooth работает замечательно. Просто еще нужно подключить ОСД. Спасибо.

WizardRND
sdy:

А какой именно, tx или rx с ОСД нужно подключать к контроллеру?

А сами сообразить не пробовали? 😉 Кому от кого полётные данные нужны?

byun

Всем здравствуйте! Сегодня наконец прошел пробный полет, в ручном режиме висит норм немного сносит вперед, в режимах удержания вообще почти идеально, только немного высота гуляет - потихоньку ползет вверх, домой возвращается правильно. Куча положительных впечатлений. рулится очень хорошо, но у меня mode1, логика управления неудобная совсем.
Правильно я понимаю, что на mode2 одной рукой задается газ и поворот а другой направление полета?
Вечером летали еще раз, сломали ногу:(

mfilitovich
gosha57:

Вы будите смеяться, но старенький IVT BlueSoleil™ Version: 1.4 решил проблему подключения Блютуса для ХРюшки. Эта программулинка досталась мне вместе с ЮСБ блю-свистком . МП пишет … 115 скорость . (сейчас на офсайте новые версии, но рисковать не буду ! ) Треминал простейший, русский - НИЧЕГО не настраивал, включил поиск, нашёл, терминал сам увидел имя ардушки и сказал, что из всех функций доступен только порт обмена, чем и воспользовался МП в автомате.

Спасибо вам огромное за отличную идею! Она мне помогла! Также установил первую найденную на просторах интернета версию IVT BlueSoleil на свой ноут с Win8.1 и о чудо! Всё заработало! Ещё раз спасибо!

libensborn
mfilitovich:

У меня на пакетике с модулем указан пароль 1234 и скорость 57600. При сопряжении винда спрашивает пароль 1234 и вроде как всё сопрягается, но не создаются порты. Сейчас я на даче, а вот дома на другом компе попробую ещё раз - может тут винда кривая.

Вот ради интереса попробовал подключить блютуз. Ноут винда 7 -х86. Всё без проблем - два порта com 10,11. В итоге рабочий 10-й. скорость 115200.

mfilitovich:

IVT BlueSoleil

скачал тоже, но не пригодилась.

sdy

RX в данном случае означает «Recieve» (получение) пакетов, а TX — «Transmit» (передача).
Вот нашёл обозначения. Иными словами tx на контроллере должен стать пакеты на RX OSD. А RX с контролёра можно не подключать, так как OSD ничего в контроллер не шлёт. Ну и питание.то есть, то провода.

crecker05ru

Не подключается теперь контроллер от Чирсона к компу,автоматический режим долго думает и не находит,com port тоже не выходит.
Вы на валькеровских акках сколько минут до первого писка летаете?у меня 10 минут до писка,это где-то 11.2 вольта,после 10.9 (ещё где-то 3 минуты) происходит просадка мощности и квадр уже на 50% не парит а только 80%.Летал с двухосевым подвесом,камерой,родным пропами и gps трекером.
И где-то на форуме были фотки как монтировали другие пластиковые ноги,не могу найти,поиск не находит по запросу.

gosha57
mfilitovich:

Также установил первую найденную на просторах интернета версию IVT BlueSoleil

Так эт не мне - это MFer меня надоумил дрова посмотреть (переустановить). тут-то я и вспомнил, что со свистком диск идёт маленький ( а не стандартный !!). В своё время (в прошлом веке) очень интересатая программка была : нешёл - выбрал - законнектил - передал - сеть быстро собрать - музыка и.т.д. …
Думаю, что в компах без блютуса “некие службы”, отвечающие за “коннект” (например, подключение) могут быть выключены сборщиками “альтернативно-лицензионного” Маст-дая.

libensborn:

Ноут винда 7

у вас уже встроенный-настроенный модуль в ноте, а тут - свисток из прошлого века. Выкинуть жалко, да вот и пригодился ! А ещё (говорят им можно подвесы настраивать …

byun:

у меня mode1, логика управления неудобная совсем.

Не пробовал, но джойстики на пульте ведь можно и переставить - перепаять (?) , а то привыкните к “неправильному” и вся жизнь наперекосяк.

crecker05ru:

Не подключается теперь контроллер от Чирсона к компу,автоматический режим долго думает и не находит,com port тоже не выходит.

А почему вдруг перестал отвечать - что произошло, что делали ?

crecker05ru
gosha57:

А почему вдруг перестал отвечать - что произошло, что делали ?

Писал же что от брюха контроллер от подвеса поджарил,разобрал квадр,втыкаюсь напрямую к мозгу через Micro USB а он не определяется,просто лампочки мигают,может комп выпендривается.

Andreych

Принимайте в ряды скрашившихся.
Летаю второй аккум, осмелел, улетаю в точку. И так его, и сяк, возвращаюсь, и снова в точку. Ветра почти нет, управляемость отличная. А ещё углы поправил под 40 градусов, так что ваще драйв.
И тут его кренит под 30 градусов и он идёт в землю. Высота - метров 50. Я паникую и бросаю газ. Нашел чирика по хрусту бурения в землю - видимо пытался сделать RTL. Все четыре лопасти сломаны, два луча болтаются на проводах. Хороший такой удар был.
Из вариантов:

  • отломилась лопасть (на улице 0, лопасти с большим пробегом)
  • стрельнули из пневматики (летал рядом с дачами)
  • регуль (давно начал замечать, что при резком наборе высоты чирика разворачивает)

В итоге на замену корпус и плата питания. Дальше - буду смотреть, что с ним не так. Такие пироги 😉

zolvec
Andreych:

стрельнули из пневматики (летал рядом с дачами)

очень маловероятно.свыше 50 м нужна хорошая винтовка и опыт,(и неподвижная цель)

gosha57
crecker05ru:

напрямую к мозгу через Micro USB а он не определяется

А сам комп “обнаружено новое ус-во” при подключении пишет ?
Сначала система должна увидеть ардушку. А при инсталляции МП (у меня автоматом) становятся драйвера, и только потом в МП появится “ардушный” порт. Ещё при подключении к компу без питания, СХ-20 должен пиСЧать (а с питанием - нет).

Andreych:

на замену корпус и плата питания

Корпус заменил на скелетный вариант, а вот плата питания у меня лежит без дела (и без пиСЧалки) - могу дать полетать (на ближайшие пять лет, а там посмотрим…). А эт точно “питание” - не регуль? Как-то странно, что она лопнула от удара…

Andreych
gosha57:

Корпус заменил на скелетный вариант, а вот плата питания у меня лежит без дела (и без пиСЧалки) - могу дать полетать (на ближайшие пять лет, а там посмотрим…). А эт точно “питание” - не регуль? Как-то странно, что она лопнула от удара…

Тоже думал перейти на скелет, но в планах переход на 250 и возможно продажа чирика после починки. За плату питания - спасибо, но уже едет с али. Плата питания не лопнула, с неё чем-то стесало индукционную катушку. Пробовал так замкнуть - безрезультатно.
Но что пока радует, мозг вроде бы жив - компьютер его видит, все метрики считываются.

gosha57
Andreych:

с неё чем-то стесало индукционную катушку. Пробовал так замкнуть - безрезультатно.

Индо-катушка (если я правильно понял) - это просто пищалка (в миру - бузер), отвечает за пиСЧание пр просадке аккума и стоит от 20 до 50 руб. Покупал такие на барахле (радиорынке), а не с АЛи ждал, но нужна 5В. Т.е. подал на неё напругу - запищала (есть и другие , “которые так не работают”)

Carden

Повозился с телеметрией немного “долгими зимними вечерами” - земля коннектится нормально, а вот воздушная часть - никаких лампочек не зажигает… Было подозрение что нерабочая когда ещё без апм через fdti прогромматор на работе пытался подключить её. Может что делаю неправильно и коллективный разум мне поможет… Заметил ещё одну неприятную особенность - к этой телеметрии провод с уарта распараллелен на ОСД сразу (очень удобно), так вот при попытке подключения в связке ОСД мгновенно дико нагревается (слышал про разные ОСД 5в и 12в) - кто в курсе какое напряжение там идёт (померить нечем было под рукой).