Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83
graffy:

Как посмотреть версию прошивки в полетном контролере? при запуске мне предлагает обновить до 3,2,1 что делать, можно обновлять?

обновляться можно. я обновился, но нужно заливать прошивку отсюда rcopen.com/blogs/200026/20407, что бы телеметрия работала

подскажите, через minimosd можно выводить состояние батареи? или нужно покупать какой то доп. датчик?

sdy
ell83:

подскажите, через minimosd можно выводить состояние батареи? или нужно покупать какой то доп. датчик?

Будет выводить только вольтаж. Что бы отображалась ёмкость и ток, или проценты, необходимо докупать датчик тока. Вольтаж будет выводить если слепить делитель на 2 резисторах, как рассказывалось выше

ell83
sdy:

делитель на 2 резисторах

про него читал. думаю пока будет достаточно и вольтажа

mfilitovich

Я тоже пока не стал ставить купленный модуль питания, уж больно он увесистый (25гр), да ещё и провода жесткие - подсоединять аккум не удобно.

WizardRND
gosha57:

Андрей, если получится - напишите.

А что должно не получиться-то?! Это ровно тот же minimOSD, просто с чуть другой аппаратной реализацией.

SergeyKa269:

а то что она MICRO MINIMOSD Minim OSD Mini OSD W/ KV TEAM MOD For Naze32 это не страшно?

С прошивкой KV TEAM будут работать встроенные датчики напряжения двух батарей и уровня сигнала RSSI. Но эта прошивка рассчитана на Naze32/Flip32/CC3D, а для APM заливается minimOSD или minimOSD-extra

gosha57:

А то обе моих греются (они у всех греются !!) - и не пойми когда сдохнут по лету.

micro minimOSD тоже очень даже греется - в ней используется ровно тот же самый видеочип MAX7456, а места для радиатора, в отличие от “старшей сестры”, там нет вообще - с противоположной стороны платы стоит чип цифровой части.

Вроде как вышла новая ревизия полноразмерной minimOSD с другим видеочипом, который греется намного меньше, но подробностей не знаю.

gosha57:
  • …и тут пропало ФПФ.
  • И чЁ ?
  • И … ВСЁ.

Глупости. Газ в 100% на 3-4 сек - и тумблеры в RTL. А если был на бреющем под деревьями - стаб и газ в 0 (или Land, если на пульте настроен).
И то и то - личный опыт.

gosha57
WizardRND:

micro minimOSD тоже очень даже греется - в ней используется ровно тот же самый видеочип MAX7456, а места для радиатора, в отличие от “старшей сестры”, там нет вообще - с противоположной стороны платы стоит чип цифровой части.

Вот засада - шило на мыло. Прошивка та же (т.е. “ничего нового” на экране не будет). А размер и вес и у “старшей” вменяемый. Проблема в нагреве и перегорании, думал мож хоть эта надёжнее, а пока она “свежая” и по ней статистики нет …😵

MFer
gosha57:

Вот засада - шило на мыло. Прошивка та же (т.е. “ничего нового” на экране не будет). А размер и вес и у “старшей” вменяемый. Проблема в нагреве и перегорании, думал мож хоть эта надёжнее, а пока она “свежая” и по ней статистики нет …😵

да, макс там также греется… я кстати в превентивных целях вот такую лабуду заказал, буду колхозить…
а по поводу надежности - там вся схема питания по другому устроена и по отзывам - выходит из строя намного реже… якобэ )))

WizardRND
MFer:

по отзывам - выходит из строя намного реже… якобэ )))

Знакомый 250-ник такую спалил, причём цифровую часть. Но у него “микра” была в термоусадке - возможно, перегрелась.

mfilitovich

Надо тоже на всякий случай приклеить на осд радиатор небольшой. От перегрева точно поможет.

SergeyKa269
mfilitovich:

Я тоже пока не стал ставить купленный модуль питания, уж больно он увесистый (25гр), да ещё и провода жесткие - подсоединять аккум не удобно.

там весь вес в разъемах и проводах? заказал себе но как говорил - планирую впаять его в уже существующие провода без разъемов. или при ближейшем рассмотрении этого делать не стоит?

OSD брал вот такую. три разъема которые рекомендуют пропаивать для того чтоб не сгорела уже были пропаяны. прошилась без проблем, но в квадр пока не ставил
ru.aliexpress.com/item/…/32448367081.html

СергейТ
MFer:

да, макс там также греется… я кстати в превентивных целях вот такую лабуду заказал, буду колхозить…
а по поводу надежности - там вся схема питания по другому устроена и по отзывам - выходит из строя намного реже… якобэ )))

А не обсуждался вопрос если греется OSD - на брюхо ее к передатчику - охлаждение отличное ?

Несколько слов о шасси коптера - ссылка на 3D модель - www.thingiverse.com/thing:768744
Значит путем долго танца с бубнами - печатать с 10% заполнением и слоем 0,1 мм - вес 45 грамм всей конструкции ( мне в Волгограде обошлось в 1500)
Ну очень прочная на излом ну очень…

ell83

наконец-то пришел подвес walkera g-2d. при подключении его возник вопрос. можно ли 12В подать с пуза коптера на питание подвеса?

СергейТ
ell83:

наконец-то пришел подвес walkera g-2d. при подключении его возник вопрос. можно ли 12В подать с пуза коптера на питание подвеса?

Конечно.Вот краткая настройка
Настройка подвеса Walkera G-2D.
В пункте 5.3 инструкции G-2D написано как нужно настроить начальное положение подвеса при подключении его к питанию.
В положении тумблера “0”, который сбоку контроллера подвеса, отрегулировать контуром V1 наклон вниз максимально как вам удобно, но и чтобы не переборщить (надо помнить, что при наклоне квадрокоптера назад в полете, камера может чрезмерно опустится вниз и её «отобъёт» мотором наклона подвеса обратно, т.е. будет скачок изображения), затем переключить в положение “1” и теперь при включении подвеса камера наводится вниз, а когда включаете пульт и регулятор по AUX2 стоит в среднем положении камера перемещается в среднее (горизонтальное) положение. Теперь когда с пульта регулируется наклон камеры регулятором по AUX2, то камера максимально опускается до того положения, которое выставили. Соответственно если пульт отключить а питание у подвеса будет, то камера опять опустится вниз. Когда питание подвеса отключится камера встанет в ненагруженное работой моторов среднее горизонтальное положение.
ВАЖНО: если начальное положение камеры при включении подвеса оставить горизонтальное, то камера пультом (AUX2) наклоняться не будет! Этой регулировкой вы задаёте диапазон наклона камеры!
РАМ (Parameter Adjusting Mode) [править]
6.2 Нажмите клавишу FN в течение 3 секунд, красный/зеленый светодиоды станут быстро мигать, указывая, что вы вошли в PAM.
6.3 Регулировка выходной мощности мотора наклона (тангажа).
6.3.1. Войдя в PAM, нажмите клавишу FN один раз, красный светодиод будет мигать быстро, указывая на режим регулировок мощностей мотора.
6.3.2. Регулировочной ручкой установите СРЕДНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ V1/V2 так, чтобы желтый/зелёный светодиоды горели постоянно.
6.3.3. Подождите 3…5 секунд, красный светодиод начнёт мигать медленно, теперь вы можете настроить выходную мощность мотора.
6.3.3.1. Для увеличения выходной мощности мотора отрегулируйте ручкой V2 по часовой стрелке правильно чтобы зеленый светодиод не мигал.
6.3.3.2. Чтобы увеличить усиление двигателя, отрегулируйте ручкой V1 по часовой стрелке, чтобы желтый индикатор не мигал.
6.3.4. Нажмите FN кнопку три раза, зеленый светодиод будет постоянно гореть, значит параметры сохранены и вы вышли из PAM.
6.4. Регулировка выходной мощности мотора поворота (крена).
6.4.1. Войдите в PAM, нажмите клавишу FN два раза, зеленый светодиод будет мигать быстро, указывая на режим регулировок мощностей мотора.
6.4.2. Установите ручкой регуляторы V1/V2 в среднюю позицию, чтобы желтый/красный светодиоды горели постоянно.
6.4.3. Подождите 3…5 секунд, пока зеленый светодиод не начнёт мигать медленно, теперь вы можете настроить мощность мотора. Чтобы увеличить усиление двигателя отрегулируйте ручкой V2 по часовой стрелке.
6.4.4. Нажмите FN кнопку три раза, зеленый светодиод будет гореть постоянно, значит параметры сохранены и вы вышли из PAM.

Будт вопросы пиши я этот подвес ставил не однократно ( даже с питанием 2S отлично работает).
И еще не маловажная ценность этого подвеса - это его цена ( от 40 $) и наличие буквально всех запчастей для ремонта при небольших ценах.

СергейТ
mfilitovich:

Где в Москве можно напечатать такое шасси?

Поиск - москва 3D печать - я думаю у вас их куча - чай столитца.
я так нашел в Волгограде - тока у всех разные цены - эти мне сделали за 1500 а были такие ко орые заряжали от 2700 и выше .Будет дорого я тебе в Волгограде сделаю и почтой вышлю…

Mad_Beet

У себя в городе узнал где печатают.
Цена 25 руб за грамм.
От сюда вопрос для СергейТ сколько весят шасси в собранном состоянии? и еще вы 6 частей склеивали между собой, если да то чем?
Заранее спасибо за ответ.

mfilitovich
СергейТ:

Поиск - москва 3D печать - я думаю у вас их куча - чай столитца.
я так нашел в Волгограде - тока у всех разные цены - эти мне сделали за 1500 а были такие ко орые заряжали от 2700 и выше .Будет дорого я тебе в Волгограде сделаю и почтой вышлю…

Нашел в Москве - 1600 руб.
Закажу на днях. Внешне шасси очень приятные. Ну и вес немного меньше штатных, что тоже радует.
Кстати, там два варианта “ног” - какой лучше?

СергейТ
Mad_Beet:

У себя в городе узнал где печатают.
Цена 25 руб за грамм.
От сюда вопрос для СергейТ сколько весят шасси в собранном состоянии? и еще вы 6 частей склеивали между собой, если да то чем?
Заранее спасибо за ответ.

Правельно 20-25 грамм при работе принтера слоем 0,2 мм а 30 руб за грамм при 0,1 мм ( болееточно и чисто по поверхности) 50 грамм весят шасси в собранном состоянии . Еще не собирал ( сборка должна быть в натяг - можно при сборке капнуть каплю циакринчика )ток печатаю и жду - по настройке оборудования еще раз - 10% наполнение 0,1 мм слой 50 грамм итого 1500 руб.

mfilitovich:

Нашел в Москве - 1600 руб.
Закажу на днях. Внешне шасси очень приятные. Ну и вес немного меньше штатных, что тоже радует.
Кстати, там два варианта “ног” - какой лучше?

Не понял какие 2 варианта ?

mfilitovich
СергейТ:

Не понял какие 2 варианта ?

По ссылке два файла ног - второй с приставкой “Alt” у него чуть скруглены места возле гаек.

СергейТ
mfilitovich:

По ссылке два файла ног - второй с приставкой “Alt” у него чуть скруглены места возле гаек.

Как я понял это передние и задние ноги… По длинне они совершенно одинаковые судя по чертежу модели .А в принципе без разницы… ALT - это альтернатиные ноги как пишет автор.

Вот еще - платформа для подвса - www.thingiverse.com/thing:973379
Коробка для башни - www.thingiverse.com/thing:964416 и www.thingiverse.com/thing:865243 и www.thingiverse.com/thing:992562/#files
Еще шасси - www.thingiverse.com/thing:990977
Подвес для SJCAM M10 - www.thingiverse.com/thing:1154919
Площадки для доп АКБ - www.thingiverse.com/thing:640821 (только болты нужны подлиннее)