Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

libensborn

Заказал еще такую площадку под контроллер. К лету надеюсь довести до ума конструкцию. Если кому надо скидку 7% с али пишите в личку.

gosha57
libensborn:

Ремонт говорят 22т. пллата и 12т. передатчик. отдельно не бывает сказали ему.

Без лоха и жизнь плоха - как в своё время телики в мастерской: изображение “плохое” - меняем блок цветности, тихий звук - блок звукности …
Чирик тоже первый раз открываешь - от китайской паутины нехорошо становиться! Но даже из коробки большинство взлетают. Не все, правда, возвращаются … Но это уже тема для этой ветки … 😒.

СергейТ
ell83:

а я для записи и чтения информации с платы minimOSD нажимаю кнопку reset

Пробовал с ресетом перед чтением не помогло , а по вашему методу нет - сегодня опробую чтение и ресет.

СергейТ

По поводу антивибрационных демпферов - пришла шальная мысль попробывать так называемые - Антивибрационные силиконовые крепления вентилятора вечерком поколдую - премущества - стоимость , не проблемма купить в любом городе.

Carden
СергейТ:

премущества - стоимость

основной недостаток - они не полые, значит очень жёсткие, демпферы специальные различаются мягкостью/упругостью по толщине стенок

libensborn
Carden:

демпферы специальные различаются мягкостью/упругостью по толщине стенок

Вот кстати, да. Об этом мало кто задумывается, но демпферы с нашего стокого подвеса явно жестковаты для контроллера.

btk731
libensborn:

Вот кстати, да. Об этом мало кто задумывается, но демпферы с нашего стокого подвеса явно жестковаты для контроллера.

Где-т видел как в боках для уменьшения жесткости прорезают отверстия…

СергейТ
markinserega:

Я тоже ставил резинки от подвеса, а потом решил эти поставить

Отверстия под резинки от подвеса идентичны новым резинкам ?

markinserega
СергейТ:

Отверстия под резинки от подвеса идентичны новым резинкам ?

Да

MaxRus
lenpeh:

Да, да, уже грозное письмо отправлено…

Тут еще короче… не все так просто…
Я тоже попытался поспорить, дак они ткнули мне на сайт где у них написано… да вот собственно письмо:
Thank you for your e-mail.

For the item Cheerson CX20 CX-20 Open-source Version Auto-Pathfinder Quadcopter RTF[ Режим;режим 2 (Левая заслонка)] in your order 10202089, I am sorry we can’t accept and deal with this problem. You can login the following link to check some information;

banggood.com/Cheerson-CX20-Opensource-Version-Auto…

Default Parameter

Notice: DO NOT use the WiFi camera, the receiver of quadcopter will be interfered by that and lost control. DO NOT upgraded the firmware, or it will show something error, such as"no dataflash" or no log written.

Это типо значит, что если ты, друг, перепрошил коптер, то иди нах со своей флеш памятью! А если у тебя wi-fi камера на борту и коп улетел то тоже тусуйся 😃))
Так что перед тем как написать письмо и заснять видео, убедись что у тебя стоит дефолтная прошивка 😉 она пишется в верху окна МП (эт как бы на всякий случай), в общем ускоглазые братья говорят, что как бы open source, но как бы не все можно )))

P.S. собственно я потому и тыкал USBихой, так как не понимал почему логи не пишутся (перезагружал тыкал и т.д. и дотыкался… ), а оказывается “нужно было гуглить” (с)! Зато теперь я ваще опытный шо ппц xD

P.S.S. заказал mini APM pro - жду, бакс сцуко забибал рости, надеюсь дойдет без проблемный контроллер.

sdy

У меня была такая же ситуация.
Не писались логи. Брал коптер на али. Написал письмо, открыл спор. скинул фотки, видео всего процесса подключения, и отсутствия сохранения, а так же сообщение no dataflash.
Мурыжились месяц как минимум, спор рассматривала служба Али. И в конечном итоге мне вернули 74 уе. На которые сразу была заказана камера Xiaomi YI 😃

Такой результат бодания. А микруху я перепаял. Увиделась. Только с логами пока не разобрался, так как не летал. Данные сохраняет, логи пишет, но на сайте просмотреть не могу пока что

libensborn

Полетал сегодня для проверки FPV и новой прошивки 3.2.1. Мороз -24 был. Взлетел, повис - все нормально. Переключился в новый режим PosHold, полетел…Над лесом, в метрах 20, коп остановился и начал снижаться. На стик газа не реагировал, но по крену, тангажу рулился. Смотрю на монитор режим Land врубился. Подвел к себе и схватил за шасси.

Пока ехал домой думал - или прошивка новая, или мороз красный нос виноватые)

По логам - выскочила ошибка EKF/InertialNav Check и сработал EKF/InertialNav Failsafe

Вот такая особенность новой прошивки. Кто что может посоветовать? Откатится назад на 3.1.5 или можно вырубить этот EKF/InertialNav?😃

MaxRus
sdy:

У меня была такая же ситуация.
Не писались логи. Брал коптер на али.

Я брал квад с BG и писался с ними буквально пару дней назад, чтоб челу ситуация была ясна. Они на сайте отписку смастерили, чтобы посылать нах 😃

libensborn:

Мороз -24 был.

если я не ошибаюсь… а я не ошибаюсь! xD то наш карлсон летает гарантированно только до -10, а дальше что от него ждать никто из разрабов не знает, не думаю что ускоглазые братья создавая контроллер думают о наших суровых парнях которые в -24 идут с радостной улыбкой полетать по бодрячку.

P.S. где то в теме (или еще где то тут) писали что примерно в ту же температуру выйдя полетать “через 3 мин полета квад завис на высоте 20м отрубил движки - шлепнулся об асфальт и разбился как стекло…” хахаха

libensborn
libensborn:

Вот такая особенность новой прошивки. Кто что может посоветовать? Откатится назад на 3.1.5 или можно вырубить этот EKF/InertialNav?

Вроде разобрался, вот этот параметр EKF_CHECK_THRESH =0.8 был. Максимум там можно выставить 1, т.е очень чувствительный. Выставил EKF_CHECK_THRESH = 0. Надо проверить будет.

Вот что народ говорит: “Как бы АРМ и фильтр Каллмана - не очень айс… Отключите Каллмановский фильтр (в МП AHRS_EKF_USE = 0)” и "Сработал фэйссэйф, но контроллер поймал предварительно ошибку 16: EKF/InertialNav Check мол типо показания акселерометра и координаты жпс не сходятся, и соотвественно произошел запрет RTL ибо мол ЖПС косячит, и соотвественно врубился режим land

Просто отключил EKF/InertialNav Check"

mfilitovich
libensborn:

Вот такая особенность новой прошивки. Кто что может посоветовать?

Я думаю причина в морозе - просто замерзло что-то в контроллере. У меня (и не только) контроллер подвеса при температуре ниже -10 начинает дергать моторы и терять горизонт - тоже замерзает в нём что-то. Я для себя уже установил “безопасную” температуру для полётов - не ниже -10.

libensborn:

Просто отключил EKF/InertialNav Check"

Если он “у народа” глючит только в мороз, то думаю не следует его отключать. Но нужно конечно тестить.

libensborn:

EKF/InertialNav Check мол типо показания акселерометра и координаты жпс не сходятся, и соотвественно произошел запрет RTL ибо мол ЖПС косячит

Иначе потом как-нибудь случится, как это называют назаводы - флайэвэй! Улетит нафиг коптер в неизвестном направлении…

libensborn
MaxRus:

наш карлсон летает гарантированно только до -10, а дальше что от него ждать никто из разрабов не знает, не думаю что ускоглазые братья создавая контроллер думают о наших суровых парнях которые в -24 идут с радостной улыбкой полетать по бодрячку.

Да нормально все летает и в мороз, если с умом к делу подходить. Я заклеил все отверстия и акумм в тепле был. Больше пяти минут для проверки мне не нужно было.

MaxRus:

если я не ошибаюсь… а я не ошибаюсь!

ценю ваше самомнение, сам такой)

mfilitovich:

Я думаю причина в морозе - просто замерзло что-то в контроллере. У меня (и не только) контроллер подвеса при температуре ниже -10 начинает дергать моторы и терять горизонт

Замерзнуть он как раз не успел. А подвес да, дергает. Ждал этого…

mfilitovich
libensborn:

соотвественно врубился режим land

Очень, кстати, продуманная тактика работы систем FS.

libensborn:

А подвес да, дергает

Так акселерометры там по одному принципу работают…только вот подвес ничего о FS не знает - просто дёргается. Видать и в APM аксели подмерзают, но он умный - на посадку идёт, а не дёргается.

libensborn
mfilitovich:

Очень, кстати, продуманная тактика работы систем FS.

Скиньте свои параметры пожалуйста, у вас такая же прошивка 3.2.1

mfilitovich
libensborn:

Скиньте свои параметры пожалуйста, у вас такая же прошивка 3.2.1

Кину в личку сегодня вечером - пока на работе.

libensborn
mfilitovich:

Если он “у народа” глючит только в мороз, то думаю не следует его отключать. Но нужно конечно тестить.

Не, там летом дело было. Много сообщений после перехода на новую прошивку, где появились эти новые параметры.

mfilitovich:

Так акселерометры там по одному принципу работают…только вот подвес ничего о FS не знает - просто дёргается. Видать и в APM аксели подмерзают, но он умный - на посадку идёт, а не дёргается.

Подвес успел замерзнуть т.к наружу вынесен, а коптер, повторюсь был из теплой машины и заклеен от морозных завихрений. Сомневаюсь, что за пару минут ему поплохело.

mfilitovich:

Кину в личку сегодня вечером - пока на работе.

Ок, жду.