Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Evgeny57

после обновления прошивки столкнулся с проблемой постоянного писка моторов, кто то описывал как избавится от этой проблемы, не могу найти, помогите если кто знает.

gosha57

Регули калибровать (после АППы) - в дневние.

СергейТ
noskov711:

На диоде Шоттки падение 0,3в.

Все BEC 5V в сад ставлю cтабилизатор электрического напряжения 7805…

sdy
СергейТ:

Все BEC 5V в сад ставлю cтабилизатор электрического напряжения 7805…

в составе какой то электронной схемы? Или вообще просто понижать с 12 вольт? Тогда радиатор от компьютерного проца для него надо 😃

mfilitovich
СергейТ:

Все BEC 5V в сад ставлю cтабилизатор электрического напряжения 7805…

Я вот честно, вообще не заморачиваюсь этим вопросом - всё питаю от встроенного в распред.плату BEC-а. Мощности его хватает с головой, а по поводу качества и т.п. - ещё большой вопрос. По сути все BEC одинаковые и внося в схему доп.элелемент мы вносим дополнительную точку отказа. ИМХО.

noskov711
СергейТ:

Все BEC 5V в сад ставлю cтабилизатор электрического напряжения 7805…

Вот тут rcopen.com/blogs/99365/17219 хорошо всё описано.

mfilitovich:

Я вот честно, вообще не заморачиваюсь этим вопросом - всё питаю от встроенного в распред.плату BEC-а. Мощности его хватает с головой, а по поводу качества и т.п. - ещё большой вопрос. По сути все BEC одинаковые и внося в схему доп.элелемент мы вносим дополнительную точку отказа. ИМХО.

Тоже верно, тем более если учесть, что класс точности измеряемых устройств (особенно цифровых мультиметров) плюс минус трамвайная остановка. При номинале 5в и точности измерения+ - 5%, сколько получится? 4,75-5,25в.

gosha57
noskov711:

и точности измерения+ - 5%, сколько получится? 4,75-5,25в.

Логично ! Думается, если влезли в эту тему, можно сходить к взрослым дядькам в телеФмастерскую, проверить за пиво свой “шансовый инструмент”. Кроме того у нас (надеюсь у всех) есть зарядка аккумов - можно сосрентироваться по ней, как срочно бежать. Обидно будет, если “чЁ-нить” (например, ФПВ через ОСД) крянет в воздухе.

ell83

после сегодняшних полетов выяснил что память для записи наших логов имеет емкость 5 Мб.

RomanC

Ребят, купил сегодня пропы 9443 с металлическим хабом (колпачком). Но вот незадача: упал коптер, сломал один винт 😦. Пропеллеры хорошие, дорогие. Подскажите новичку, можно ли оттуда “вытащить” хаб и поставить на такой же пропеллер с пластиковым хабом (вынуть его как-то можно)? А то не хочется опять новые брать) Спасибо! 😃

gosha57
RomanC:

вынуть его как-то можно

В домашних условиях вряд-ли получится - обязательно будет бить.

RomanC:

А то не хочется опять новые брать

Договориться с жабой на предмет новых пропов ВСЕГДА проСЧЕ, чем насчёт нового копа (я попробовал - еле ушёл … 😢)

crecker05ru

Такс ребята ,а как откатить на родную прошивку мини осд?Связался с клиентам продовца у которого мы заказывали осд,так он говорит что после прошивки был чёрный экран а после установки родной работал,это как?

gosha57

У Юлиана хорошее видео про настройку и прошивку ОСД.

MaxRus
crecker05ru:

Можете порекомендовать устройство для связи чирсона со смартфоном? Не знаю как оно называется.
Вообще есть список необходимых приблуд подключаемых к чирсону?

2 варианта BT и телеметрия, по BТ отличный гайд в этом дневнике по телеметрии (ее выбор большой, например такой вариант) а для выбора устройства наземной станции это поддержка OTG устройством, на Aliexpress можно ставить фильтр устройств с OTG, у Юлиана рассказ о подключении телеметрии к смарту

Evgeny57:

после обновления прошивки столкнулся с проблемой постоянного писка моторов, кто то описывал как избавится от этой проблемы, не могу найти, помогите если кто знает.

Обычно регули затыкаются после заливки заводских параметров сохраненных заранее =)

gosha57:

регули калибровать (после АППы) - в дневние.

1 вариант калибровки испробован, все получилось и не раз =)

gosha57:

У Юлиана хорошее видео про настройку и прошивку ОСД.

В целом ваще у Юлиана все видосы познавательные, всем новичкам типо меня прям обязательно нужно посмотреть “инфо 100%”

noskov711
СергейТ:

Вот ссылочка на размеры подшипника на наш моторчик вдруг кому надо - НЕ РЕКЛАМА

Это не наши подшипники. На наших внутренний диаметр, или диаметр вала ровно 3мм, а не 3,17мм. Размер наших 3х8х4.

ell83
noskov711:

Это не наши подшипники. На наших внутренний диаметр, или диаметр вала ровно 3мм, а не 3,17мм. Размер наших 3х8х4.

ссылкой поделитесь, если есть

GromAG

Принимайте в свои ряды. Хочу поделиться историей как покупал. Заказывал на Жирбесте 11.11.15, уж больно цена хорошая была 196$, по тому курсу 13 тыс. с копейками + бесплатная доставка. Дали трек который нигде не отслеживался. Короче пару месяцев ни слуху ни духу. Потом удалось выяснить, что доставку осуществляет компания СДЭК. Открыл спор на палке, перевел в претензию и через некоторое время палка вернула 196$, но по нынешнему курсу, то есть 14 с лишним тыс. Параллельно донимал СДЭК, они долго искали посылку, сказали что потерялась где то в Китае и признали ее утерянной, хотел с них стрясти компенсацию, отказали, говорят разбирайтесь с продавцом, ну думаю надо искать новый где подешевле. И тут случилось чудо! Неожиданный звонок из Владивостока, говорят найдена посылка на которой сохранился только номер моего телефона, спросили заказывал ли я из Китая самолет, вертолет или что то подобное, если да, то дать им адрес доставки. И через 4 дня я стал счастливым обладателем Cheerson CX-20 с доставкой на дом! Весь путь занял 3 с лишним месяца. Правда со сломанной башней, но уже склеил. Вот такая история)
Теперь по делу.
Тему почитал всю, правда бегло, времени было достаточно. Планирую пока просто полетать, без всяких навесов и доп.оборудования. До этого неплохо освоил Syma X5sw, но прекрасно понимаю, что их сравнивать нельзя.
Из прочитанного понял, что надо разобрать, проверить пайку, закрепить термоклеем все что можно.
И еще несколько вопросов.
Не убъю ли я аккум штатной зарядкой пока не придет SKYRC IMAX B6?
По поводу датчика напряжения, достаточно ли собрать на резисторах, или все же лучше какой нибудь заказать?
Максимальный угол лучше сразу изменить или пока так попробовать, боюсь правда пока к МР подключаться, опыта пока никакого.
Буду рад любым советам.

ell83
GromAG:

Максимальный угол лучше сразу изменить или пока так попробовать, боюсь правда пока к МР подключаться, опыта пока никакого

угол сразу поменяй, либо жди безветренную погоду.
к МП лучше подключиться сразу и настроить все что нудно перед первым полетом

СергейТ

При подключении к МР идет писк и моргание красного и зеленого светодиода - при конекте с МР ошибок на гл экране МР нет - все рабоает нормально - при подключении акб писк исчезает , если подключить к МР сразу с подключенной акб писка нет , что это ?

gosha57
GromAG:

Не убъю ли я аккум штатной зарядкой

за несколько раз - нет, однако … Останется на хозяйство - пульты-мониторы-проверки…

GromAG:

По поводу датчика напряжения, достаточно ли собрать на резисторах

  • какой опыт паялки - вполне себе живёт.
GromAG:

Максимальный угол лучше сразу изменить или пока так попробовать, боюсь правда пока к МР подключаться, опыта пока никакого.

Торо-пить-ся не надо - делайте только то что действительно понимаете - зима долгая инфы много. Надо, что бы всё в голове устаканилось - коп по природе своей чрезвычайно сложно-ВЗАИМРСВЯЗАННАЯ шняга - любой параметр тянет за собой кучку других и ЛЮБАЯ ошибка - асфальт. Ничего неразрешимого в нём нет - просто НЕ торопиться. Привыкните друг к другу. Поищите в соседней ветке про НОВУ рекомендации “на вход” - ссылки на инструкции на русском, крестоноги на зимней резине и цело-фановую плёнку, и .т.д.

СергейТ:

что это ?

Эт нормальная реакция - на мозге есть напруга, на регулях - нет. В дненике так начинается второй способ калибровки.