Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Kazus
СергейТ:

Эти вопросы здесь не обсуждаются запрещено правилами - пиши в личку.

Во входящих пусто.

Напомните плз, что бы верх корпуса снять, винты моторов то же выкручивать? Так не хочется…

drdupery
Kazus:

Напомните плз, что бы верх корпуса снять, винты моторов то же выкручивать? Так не хочется…

нет, не нужно, главное не забыть в районе батарейного отсека открутить винтик под крестовую отвёртку

СергейТ
Kazus:

Во входящих пусто.

так напишите вопрос отвечу…

drdupery:

нет, не нужно, главное не забыть в районе батарейного отсека открутить винтик под крестовую отвёртку

??? где это ?

drdupery
СергейТ:

??? где это ?

в районе защёлки лючка посмотрите внимательно (внутри корпуса)

slt-ghost

Добрый всем вечер, наконец-то активировали акк. Это мой лог Сергей выкладывал с внезапными ртл. с fs по газу/выключением аппы должно быть всё хорошо, настроил, там минимум газ где-то 1100, а при выключении меньше 950 или даж 920. Летал в парке, взлетал в стабе, далее альтхолди газ максимум и хотел что бы он поднялся наскока сможет, он поднимается, а потом что-то бац и падает настока сильно, что даж не понимал что происходит, т.к. нет телеметрии и osd и логи ещё не умел смотреть, но интуитивно связывал с fs срабатыванием и rtl т.к. когда сам вводил его в ртл он так же “падал”, странно что в статье “Краткий FAQ по первому вылету CX20/Nova. Минимально необходимые настройки” указан параметр первой фазы возврата домой - снижение 400см в сек - эт ж камнем, нет? 😃 надо б поправить… но речь не об этом. Судя по логу, газ падает ниже минимума, а это возможно тока если отрубается приемник или теряется связь с аппой, хотя сама аппа показывает все 5 палок из 5, по rssi не смотрел, надо будет теперь в след.раз обратить внимание на rssi.
Так вот, подскажите что делать? видел совет по проверке приемника, но у меня есть тока мультиметр, нету другого провода да ещё и с подходящим разъёмом. где их вообще берут 😃 я только несколько недель квадриком владею 😃 мож повесить какой-нить регистратор напряжения, снятого с приемника (как-нить приделать его туда) что бы посмотреть, есть ли реальный просадок. Или это все может каким-то образом быть связано с вибрациями, или антена приемника идет по ноге рядом с аккумом…

Denisgo
drdupery:

судя по описанию можно лишь сделать вывод о том, что бустеры, получается, мало эффективны, при 2.5W - 2км
в то время как Radiolink AT9 имеет выходную мощность всего около 31 мВт (0.03 Вт) и при этом по некоторым тестам дальность может достигать до 4.4 км

RadioLink AT9 4400m

Ну не скажите насчёт эффективности бустера (усилителя), 2 км это я назвал минимум, дальше я просто физически не проверял, думаю что до 4 км спокойно дотянет, вопрос в том хватит ли аккумулятора на такие дальние полёты. Например на фантоме третьем заявленная дальность 2 км, а по факту на 4-5 км без вопросов летает.
Я просто дальше 2 км чирика не запускаю, поскольку видеосвязь дальше не ловит…

drdupery

да я так и понял, что скорее дело в видеосвязи, но написано так, что акцент внимания весь на бустере сосредоточен

mfilitovich

На аккуме 5200 2км это предел, прилетает почти “сухой”. А если еще встречный ветер, то может и меньше.

drdupery
mfilitovich:

На аккуме 5200 2км это предел, прилетает почти “сухой”. А если еще встречный ветер, то может и меньше.

возьмём не самую быструю скорость, например, 7 м/с, тогда получится 2000 / 7 = 4 мин, 45 сек
почему на 5200 mAh не получится дальше, не понимаю 😃
хотя реально у себя в gps режиме скорость в MP задал большую
понятно, что крайние случаи не берём - достаточно ветреная погода, но в такую погоду лучше не рисковать

mfilitovich
drdupery:

возьмём не самую быструю скорость, например, 7 м/с, тогда получится 2000 / 7 = 4 мин, 45 сек
почему на 5200 mAh не получится дальше, не понимаю 😃
хотя реально у себя в gps режиме скорость в MP задал большую
понятно, что крайние случаи не берём - достаточно ветреная погода, но в такую погоду лучше не рисковать

А набор высоты, а спуск? Вот и выходит максимальное удаление 2км+2км возврат+взлет+посадка+“аварийный запас”. Вы на чирике попробуйте слетать дальше, потом расскажете…

drdupery
mfilitovich:

А набор высоты, а спуск? Вот и выходит максимальное удаление 2км+2км возврат+взлет+посадка+“аварийный запас”. Вы на чирике попробуйте слетать дальше, потом расскажете…

возможно и попробовал бы, но мой VTX явно столько не потянет с его то 200 мВт 😃
при спуске со скоростью 2.5 м/с думаю расход супер минимальный

mfilitovich
drdupery:

возможно и попробовал бы, но мой VTX явно столько не потянет с его то 200 мВт 😃
при спуске со скоростью 2.5 м/с думаю расход супер минимальный

При такой скорости спуска коптер ощутимо колбасит, особенно в ветерок. Я стараюсь быстрее 1.5-2 м/с не спускаться.

drdupery:

мой VTX явно столько не потянет с его то 200 мВт

У меня по началу также был передатчик на 200mw и “какие-то” клевера. С ними дальше 350-400 метров картинки не было. Потом я заменил передатчик на 600mw, однако дальность передачи не увеличилась в 3 раза, а стала примерно 500-600 метров. А вот когда я поставил качественные антенны (клевер на передачу, клевер+хеликс на прием) дальность стала…я даже не знаю сколько, т.к. на 2км картинка практически без помех, а дальше мой коптер не улетает, чаще управление отваливается. Сейчас я-бы сначала поставил качественные антенны, а потом уже-бы стал увеличивать мощность. Это я так…делюсь опытом.

tbsk0x
mfilitovich:

А вот когда я поставил качественные антенны (клевер на передачу, клевер+хеликс на прием) дальность стала

О дааа!! у меня также 600mW. Хеликс такой: www.ebay.com/itm/121441647782 в паре в диверсити с таротовской антенной = 😍

Kazus

Что скажете по поводу данного подвеса? Цена привлекает, вес то же норм - 230гр.
Еще один наше, еще легче.
Может кто пробовал?

drdupery
mfilitovich:

При такой скорости спуска коптер ощутимо колбасит, особенно в ветерок. Я стараюсь быстрее 1.5-2 м/с не спускаться.
А вот когда я поставил качественные антенны (клевер на передачу, клевер+хеликс на прием)

удивительно, но удалось подстроить свой так, что при такой скорости спуска ровненько идёт (именно на 9047), правда ветер особо не буянил
действительно, пробовал разные антенны и максимальный dbi имеет как раз-таки спиральная (helical) антенна, хорошая штука
а вообще люди часто путают поляризации, например, вертикальную с круговой (ставят, например, на передачу клевер, а на приёме патч), или левую круговую поляризацию с правой круговой (разный типы передающей и принимающей антенны) и потом удивляются, а почему только 50 метров
поставят клевер с правой например, а спиральную с левой круговой поляризацией, оно то конечно примет, но сразу потери, если память не изменяет из радиотехники, 6 db

tbsk0x:

О дааа!! у меня также 600mW. в паре в диверсити с таротовской антенной = 😍

да, приёмник с diversity помогает, можно установить разные типы антенн и в определённых ситуациях преимущество будет иметь одна, а в других - вторая, переключение автоматическое - красота 😃
у нас видимость прямая, поэтому diversity для нас лучше, когда две антенны разные, т.е. нам отражения особо не страшны и приход сигнала с разной задержкой

Kazus:

Что скажете по поводу данного наше, еще легче.
Может кто пробовал?

ох уж, эти подвесы, сперва покупаем подешевле, а потом понимаем, что блин - фигня же 😃
я вот купил себе валькировский G-2D, кстати, обратите внимание на вариант пластик версию (очень лёгкий) и работает из коробки
но, картинка то бородатая, как не крути, а третья то ось явно нужна
отличная вот штука (по видео на youtube ну просто огонёк, я бы сказал стабильность фантома 3, 4)
www.aliexpress.com/item/…/32659359297.html
вот и думаю, влезет или нет и зачем я брал валькиру 😃

mfilitovich:

не увеличилась в 3 раза

вспоминаем формулы
зависимость квадратичная, примерно получается так
при увеличении расстояния в два раза, мощность сигнала падает в 4 раза
ну и соответственно увеличив мощность в 4 раза, расстояние увеличится в 2 раза, это теория при идеальных условиях, в реальности меньше 😃

Kazus

Еще вопрос, на какой канал (какой номер) лучше вешать сигналку. Что бы найти в случае улета на родину? 😃

drdupery
Kazus:

Еще вопрос, на какой канал (какой номер) лучше вешать сигналку. Что бы найти в случае улета на родину? 😃

это как, поясните? 😃

Kazus
drdupery:

это как, поясните? 😃

Пищалка, которая ставится в разрыв какого либо канала. Как пропадает сигнал на канале - она орет 😃
Т.е. улетел квадрик, упал где-то, по каналу газа нет сигнала, и пищалка орет пока не сядет акб (найти легче). Во, точно, на канал газа надо вешать! 😃

mfilitovich
Kazus:

Еще вопрос, на какой канал (какой номер) лучше вешать сигналку. Что бы найти в случае улета на родину? 😃

Надо osd и запись на земле с координатами. Коптер улететь может очень далеко…