Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 313 из 404 ПерваяПервая ... 303 311 312 313 314 315 323 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,481 по 12,520 из 16124

Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Тема раздела Квадрокоптеры RTF других производителей в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от mfilitovich Отдельное спасибо за программулину по стабилизации видео - результатом очень доволен! мне как-то не очень, на данном ...

Цитата Сообщение от mfilitovich Посмотреть сообщение
    Отдельное спасибо за программулину по стабилизации видео - результатом очень доволен!
    мне как-то не очень, на данном видео видна мелкая тряска, а тот пример выше с разделением на две половинке, так там ещё больше остаточной тряски, бороться нужно с первопричиной и тем более работа программы явно убивает часть деталей

Буду пробовать менять gps-модуль, т.к. мой bn-880 постоянно елозит точку, даже когда ловит >15 спутников и hdop в районе 1.2-1.4 На мой взгляд такого быть не должно
    явно ошибки самого гражданских GPS/GLONASS или особенности в данной местности и в данной конфигурации на небе спутников , а не модуля, если и пробовать, то принципиально другой чипсет, так как просто поменять на такой же 8-го поколения от u-blox, то вряд ли что-то поменяется, кто-то там где-то нахваливал по точности sirf'ы последнего поколения, только что-то не продаются особо
    можно почитать
    https://habrahabr.ru/company/intel/blog/258779/

возможно есть смысл понизить коэффициент PID для loiter, тогда если точка и будет меняться из-за ошибок в GPS, то коптер не так шустро будет пытаться на это реагировать
    Последний раз редактировалось drdupery; 23.06.2016 в 16:39.

2.  

Отдельное спасибо за программулину по стабилизации видео
    Я рад, что вам понравилось. Программа действительно хорошая, но для достижения наилучшего результата требует понимания, тщательного выбора алгоритма обработки и грамотной настройки. Кроме стабилизации она может существенно снижать проблемы экспозиции (смазывание) быстро движущихся объектов. Поэтому она способна улучшать четкость и детализацию изображения. Только вот если править сразу все, то грузит она комп не по детски и надолго. Но бывают кадры которые стоят, чтобы потратить на них силы и время. Да и с самой программой нужно долго разбираться, прежде чем вердикты выносить, чтобы случайно не ляпнуть что-нибудь типа "ошибки самого гражданских GPS/GLONASS "
    А по поводу GPS модуля, похоже вы пришли к тому же выводу, что я уже здесь озвучивал- не имеет смысла рассматривать и сравнивать модули категориями чипсетов. Имеет смысл оценивать конкретные устройства китайского производства и их работу. Здесь были примеры прекрасной работы 280- го. В то же время, если сравнить ваш, СергеяT и мой BN-880 на одной и той же прошивке, то результаты заметно отличаются. Ваш временами не держит точку, у Сергея лог все равно был набит GPS глитчами. Я ни разу не ловил глитчи и точку держит всегда отменно, даже после краша.
    Тот демо-кусок показывает, что не смотря на сильные порывы ветра, которые при подъеме сразу снесли на 5-6 метров, как только был включен Лоитер коп завис на одном месте и только трепыхался. Особенностями схемотехники эти различия объяснить трудно.
    Последний раз редактировалось vladvg; 23.06.2016 в 19:52.

между прочим, ошибка в 1-2 метра считается очень даже нормальной и для достижения большей точности используются наземные станции коррекции (сигнал принимается со станции и со спутников, координаты станции заведомо известны, используется дифференциальный метод разницы фаз сигналов), а ошибка эта связана с разной скоростью прохождения сигнала с разных спутников, т.е. где облака перекрывают, где переотражения, а мы знаем, что для вычисления координаты используется точное время и задержка прохождения сигналов с пойманных спутников, поэтому меня удивляет, что вас удивляет, что мол точность плохая

вот что имелось в виду под ошибками самого GPS/GLONASS, т.е. сигнал так проходит, что уж тут поделать
    но и модуль понятное дело, что строить нужно правильно, например, используется TCXO генератор, то чувствительно вырастает на несколько децибел
    (TCXO температурно компенсированный генератор)
    а слово гражданских, чтобы подчеркнуть, что мы все юзаем не на полную силу эту технологию, хотя бы из-за того, что не используем доподнительные средства для коррекции ошибки

Цитата Сообщение от drdupery Посмотреть сообщение
    а ошибка эта связана с разной скоростью прохождения сигнала с разных спутников, т.е. где облака перекрывают, где переотражения, а мы знаем, что для вычисления координаты используется точное время и задержка прохождения сигналов с пойманных спутников, поэтому меня удивляет, что вас удивляет, что мол точность плохая
    А меня удивляет, что в ваших рассуждениях как-то снивелирована разница между абсолютной и относительной погрешностями. А перечислениями общих принципов которые я и так знаю вы прикрываете зачастую поверхностность своих суждений, которые, уж извините, истиной являются не всегда. Оценка Mercalli (стоимостью, кстати в 300 евро )далеко не единственный пример. А технологию мы используем в доступной и достаточной мере. Мой коптер на метр не болтается, поэтому вполне могу обойтись без наземных станций

6.  

Цитата Сообщение от vladvg Посмотреть сообщение
    Мой коптер на метр не болтается
    ну так и мой не болтается, но это не является одновременно необходимым и достаточным условиям отсутствия ошибок как относительной, так и абсолютной

p.s. кстати, что там за суждения поверхностные и что собственно мы пытаемся оспорить или какие выводы сделать?
    моя позиция: не всегда всё может быть связанно именно с конкретным модулем gps, но получается, что кто-то против?

и ещё немного: конечно же ошибка связана не только с прохождением самого сигнала, но и с тем, как именно (алгоритмы и точность численных методов, которые определяются чаще всего доступной производительностью) его обрабатывает сам модуль, насколько там точный генератор, но что это мусолить в этой теме то

ну так и мой не болтается, но это не является одновременно необходимым и достаточным условиям отсутствия ошибок как относительной, так и абсолютной
    Уж тогда не "условиям", а следствием
    И вообще суть полемики не понятна... Вам летать или шашечки?

10.  

Цитата Сообщение от vladvg Посмотреть сообщение
    Уж тогда не "условиям", а следствием
    И вообще суть полемики не понятна... Вам летать или шашечки?
    условием в том контексте, отвечая на ваши утверждения о мол раз стабильно, то типа и gps огонёк, но конечно же это не может быть условие...
    так и мне непонятно, я всего лишь сказал тогда, что дело может быть не только в gps модуле + немного написал что-то про gps и тут меня упрекнули в каких-то поверхностных суждениях, к чему только, не понимаю
    предлагаю не продолжать больше эту переписку в данной теме, полагаю, что присутствующим это не интересно да и не по теме она по большей своей части
    Последний раз редактировалось drdupery; 24.06.2016 в 10:45.

Погонял на указанных ранее фантомовских винтах 9450..по сравнению с гемфанами получше..больше запас тяги..с подвесом ,ксаоми ,курсовой ,фпв.. висит в полгаза.. летал почти до отсечки в ветер 17мин (акк валкера )...доволен.

Цитата Сообщение от hemmitino Посмотреть сообщение
    Погонял на указанных ранее фантомовских винтах 9450..по сравнению с гемфанами получше..больше запас тяги
    а что с устойчивостью?
    многие здесь, если не все, отмечают именно более устойчивое поведение коптера на 9047 по сравнению с 9450
    особенно при снижении на скорости 1.5-2 м/с

огонял на указанных ранее фантомовских винтах 9450..по сравнению с гемфанами получше.
    тоже планирую на пробу взять фантомовские

С устойчивостью изменений не почувствовал..субъективно даже стало лучше...но понять трудно..летал 2 раза..настройки остались от гемфанов..спасибо добрым людям ,что тут ранее выкладывали!

Записей в дневнике
    9
    С устойчивостью изменений не почувствовал..субъективно даже стало лучше...но понять трудно..летал 2 раза..настройки остались от гемфанов..спасибо добрым людям ,что тут ранее выкладывали!
    Какие пиды у вас настроены? Любопытно сравнить. Может есть лог одного из этих полетов?
    Последний раз редактировалось mfilitovich; 24.06.2016 в 16:12.

Записей в дневнике
    9
    У меня претензий к 9450 нет. Единственное есть ограничение на вертикальную скорость спуска: максимум 2 м/с в безветренную погоду и 1.5 м/с в ветерок. Газ висения стоит на 60%, хотя при полностью заряженной батарее можно поставить и 55%, но под конец уже где-то 63-65%, поэтому 60% наверно оптимально.

никогда не занимался настройкой пидов. может кто-нибудь поделиться своими настройками, что бы их использовал? полный вес коптера с батареей 1280 г (подвес, пропы gemfan пластиковые)

Записей в дневнике
    9
    Пид именно подстраивают под конкретную модель, если не заморачиваться настройкой, то стоковые вполне подходят. Я вот до сих пор не могу остановиться с настройкой! ))) Уже думаю вернуть штатные и сравнить - вдруг я уже переборщил и стало хуже чем было?

У меня претензий к 9450 нет. Единственное есть ограничение на вертикальную скорость спуска: максимум 2 м/с в безветренную погоду и 1.5 м/с в ветерок. Газ висения стоит на 60%, хотя при полностью заряженной батарее можно поставить и 55%, но под конец уже где-то 63-65%, поэтому 60% наверно оптимально.
    С заменой моторов на 2312 960kv надеюсь удасться газ висения привести на 50%.

Пид именно подстраивают под конкретную модель, если не заморачиваться настройкой, то стоковые вполне подходят. Я вот до сих пор не могу остановиться с настройкой! ))) Уже думаю вернуть штатные и сравнить - вдруг я уже переборщил и стало хуже чем было?
    значит не буду даже начинать менять пиды...))

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от ell83 Посмотреть сообщение
    значит не буду даже начинать менять пиды...))
    Есди все в поведении коптера устраивает, то зачем что-то менять?
    Меня не устраивала именно эта колбасня при спусках, так вот кардинально что-то улучшить в этой компоненте похоже не удается. Но тут нужно сравнить, а то я уже забыл как было изначально.

Меня не устраивала именно эта колбасня при спусках
    также как и меня и настройкам она особо не поддаётся и это всё на 9450, пробовал много всего и явно они не для нашего коптера
    9450 хороши, но при спуске от них жди беды

Записей в дневнике
    9
    Так колбасня есть и на 9047 и на 8045. Думаю тут уже контроллер не справляется.

Как-то ведь те же фантомы на 9450 вполне ровно спускаются 3 м/с?

Так колбасня есть и на 9047 и на 8045.
    да вроде у себя не замечал на 9047 после autonune, иногда чуть-чуть что-то бывает при порывах ветра

Как-то ведь те же фантомы на 9450 вполне ровно спускаются 3 м/с?
    заказал себе pixhawk с купоном за 48 для экспериментов, если бы он влез в cx-20, то можно было бы попробовать подтвердить или опровергнуть это предположение

Записей в дневнике
    1
    заказал себе pixhawk с купоном за 48 для экспериментов, если бы он влез в cx-20, то можно было бы попробовать подтвердить или опровергнуть это предположение
    долго смотрел на него, но не срослось. давай обзор!

Пробовал фантомовские самозатяги с али - 9450
    Запас мощности - да, круто, но у меня коптер становится абсолютно нестабильным при родных пидах.
    Коптер нагружен камерой, передатчиком и трекером.

Нестабильность вплоть до переворота при резкой смене полный вперед на полный назад.. Грохнул его так один раз, хорошо не сильно, он успел выровняться при падении и погасить скорость.
    Думаю автотюн попробовать с этими винтами, но пока руки не дошли.

С чего там контроллеру не справляться - дело скорей всего именно в пидах

Мне еще кажется, что эти винты прилично тяжелее 9047, соответственно инерция больше - возможно с этим связано

Кстати по поводу ног от F450 - ноги достаточно хлипкие, при жесткой посадке ломаются, но при этом гасят скорость и спасают тельце коптера....
    Переходник под фантомовские ноги могу сделать, если надо, одна проблема - у меня их нет. Соответственно вопрос - насколько они лучше ног родных или F450?
    Или могу дать модель переходника F450 в компасе - кто возьмется сделать модельку под фантом?
    Последний раз редактировалось VovkaDQ; 25.06.2016 в 03:17.

Еще - у кого переходник будет ломаться - скидывайте фотки, добавлю усиление, если надо будет..

Кстати, еще один совет по проверке качества GPS сигнала - включите GeoFence с большими параметрами радиуса и высоты (если не используете его) - коптер будет армится только при приемлемых значениях hdop (у меня 2).

Цитата Сообщение от VovkaDQ Посмотреть сообщение
    Кстати, еще один совет по проверке качества GPS сигнала - включите GeoFence с большими параметрами радиуса и высоты (если не используете его) - коптер будет армится только при приемлемых значениях hdop (у меня 2).
    можно проще - взлетать не в stabilize, а в loiter
    не заармится, пока не будет нужный hdop или количество спутников, точно не помню

Цитата Сообщение от VovkaDQ Посмотреть сообщение
    Пробовал фантомовские самозатяги с али - 9450
    Мне еще кажется, что эти винты прилично тяжелее 9047, соответственно инерция больше - возможно с этим связано
    взвесил
    gemfan 9047 - 9.34 г
    самозатяги 9450 китай - 11.15 г
    самозатяги 9450 оригинал phantom 3 - 11.91 г

у китай самозатягов металлическая гайка, у оригинала пластик всё
    не сказал бы, что прилично китай самозатяг тяжелее gemfan

а какие винты 9047 используете: пластиковые или карбон+пластик? что лучше?

Записей в дневнике
    9
    да вроде у себя не замечал на 9047 после autonune, иногда чуть-чуть что-то бывает при порывах ветра
    А до какой верт.скорости на спуске коптер не качало на 9047?

А до какой верт.скорости на спуске коптер не качало на 9047?
    пока только проверено на скорости снижения 1.5 м/с
    жду пропы, целых не осталось, цель провести испытания на 2 м/с

Цитата Сообщение от ell83 Посмотреть сообщение
    а какие винты 9047 используете: пластиковые или карбон+пластик? что лучше?
    http://www.aliexpress.com/item/Gemfa...372726113.html
    Material: carbon nylon
    кстати, пишут фигню какую-то, что мол 12 г пара

Какие пиды у вас настроены? Любопытно сравнить. Может есть лог одного из этих полетов?
    Вроде по вашей рекомендации под гемфаны делал... логи позже коптер на даче...

Записей в дневнике
    9
    пока только проверено на скорости снижения 1.5 м/с
    жду пропы, целых не осталось, цель провести испытания на 2 м/с
    А, ну так и 9450 на 1.5 не колбасит, даже 2 м/с можно в штиль спускаться, но в ветер все становится значительно хуже: безопасная скорость спуска становится порядка 1 м/с, но это все в лоитер, может в стабе будет другая ситуация, но в нем я практически не летаю.

Вроде по вашей рекомендации под гемфаны делал... логи позже коптер на даче...
    Я уже и не помню: столько уже всего менял! Вот и хочется сравнить.

А, ну так и 9450 на 1.5 не колбасит, даже 2 м/с можно в штиль спускаться
    на 9450 при скорости снижения 1.5 м/с идут раскачивания какие-то нехорошие, которых совершенно нет на 9047, может и небольшие, но порыв ветра и явно может приключиться что-нибудь

Записей в дневнике
    9
    Будет штиль, попробую сделать autotune на 9450. Может выйдет что-то путное?

Для сравнения это мои настройки автотюна на 9047 с весом 1200+
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1234.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	36.9 Кб
ID:	1225187  

Будет штиль, попробую сделать autotune на 9450. Может выйдет что-то путное?
    у меня от autotune только положительные впечатления, ещё ни разу после него хуже не становилось
    но он особо не спасает наш коптер от раскачек при быстром снижении на 9450

Первый краш за год. Лечу, Коптев кренится на бок и в асфальт. Хорошо защита стояла, та треснула кратер в норме.
    Запускаю опять костёр и вижу что один мотор стартует позже и крутит медленней чем другие!
    Проблема с двигателем или регуль?

Записей в дневнике
    9
    Я заказывал пропы 1038, вот придут попробую с ними.

Цитата Сообщение от Kazus Посмотреть сообщение
    Первый краш за год. Лечу, Коптев кренится на бок и в асфальт. Хорошо защита стояла, та треснула кратер в норме.
    Запускаю опять костёр и вижу что один мотор стартует позже и крутит медленней чем другие!
    Проблема с двигателем или регуль?
    Ты хоть читай, что там за тебя гугол автозамена набрала.

С телефона на природе, автозамена это жесть.

явно ошибки самого гражданских GPS/GLONASS или особенности в данной местности и в данной конфигурации на небе спутников , а не модуля
    Написано хоть и немного коряво, но правильную мысль толкаете.
    Одной из причин не точного удержания позиции может быть и плохой приём сигнала от спутников (НЕ ПУТАТЬ С КОЛ-ВОМ СПУТНИКОВ). Для гражданских целей, изначально задана погрешность ( для исключения возможности использования GPS в военных целях простыми смертными). Так на гражданских самолётах ( стоимостью в 30000000 уе.), при заходе на посадку по GPS ( что очень распространено в последнее время, так как не требует дополнительного наземного оборудования, ILS или VOR к примеру), запрещено заходить на посадку если не обеспечивается достаточная точность позиционирования по сигналам GPS. Поэтому мы перед каждым полётом обязаны убедиться, что ко времени прилёта нашего рейса, в зоне захода и посадки, будет достаточное кол-во спутников, уровень сигнала будет не ниже требуемого и спутники не будут отключены на это время для сервиса либо по каким- то другим причинам. Вот как это выглядит на скрине ( сделал сегодня перед вылетом на Амстердам)

Много сказано, может кому и не понятно, но: Если вчера ваш коптер отлично летал и висел в режиме Louter, возвращался и хорошо выполнял посадку в режиме RTL, не падал и вы ночью не вскрывали корпус и не программировали его и ничего не меняли, а сегодня его на том же месте болтает и унитазит- НЕ СТОИТ БИТЬ ТРЕВОГУ И СРАЗУ ВСКРЫВАТЬ КОРПУС ИЛИ МЕНЯТЬ НАСТРОЙКИ И ПРОШИВКИ. Подождите до вечера, либо на следующий день попробуйте полетать на том же месте. Возможно именно сегодня в вашей местности были сервисные работы и GPS не выдавала необходимой точности. И самое главное, что для многих будет открытием- Чем больше спутников, тем лучше- НЕ ЕСТЬ ФАКТ! Бывает наоборот- хуже позиционирование, если спутников больше чем надо. Если есть доступ к RAIM, можно проверить и убедиться в этом. RAIM контролирует расчет GPS координат местоположения объекта, в случае их переопределения. То есть, в том случае когда доступно больше спутников, чем необходимо для определения позиции, полученные дополнительные псевдо измерения должны быть совместимы с рассчитанными координатами позиции. Значения полученные от псевдо измерения, которые существенно отличается от ожидаемого значения могут привести к ложному определению передающего сигнал спутника или иной проблемы нарушающей целостность сигнала (например, ионосферной дисперсии).http://gpsm.com.ua/raim.html
    Последний раз редактировалось LeoPilot; 25.06.2016 в 20:07.

с вами согласен, но получается так, что bn-880 то унитазит, то держит позицию... а вот стоковый gps если уж и держит позицию, то постоянно. у стокового gps не бывает "сегодня унитаз, завтра - все ок". поэтому я перешел обратно на стоковый модуль gps

+ Ответить в теме