Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Sergey_Pavlovich
GromAG:

А то у меня стоит блютуз телеметрия, для настроек самое то, но связь теряется через метров 30-40, соответственно дальше ни какого контроля.

Пост 25059 здесь пишет, что подпаялся к площадкам RX/TX на наземном модуле телеметрии и подключил к ним модуль BlueTooth, запитал от повер-банка. И работает через BlueTooth на планшете.

GromAG
Sergey_Pavlovich:

Пост 25059 здесь пишет, что подпаялся к площадкам RX/TX на наземном модуле телеметрии и подключил к ним модуль BlueTooth, запитал от повер-банка. И работает через BlueTooth на планшете.

Это понятно, но по моему гораздо проще подключиться через OTG провод, и не надо городить дополнительное питание наземного модуля. Я вот подумал, а если запараллелить БТ модуль и 3DR модуль, ничего не произойдет? БТ у меня стоит внутри корпуса, вес минимальный, к ноуту удобно подключаться. А 3DR я хочу на пузо прикрепить.

Sergey_Pavlovich
GromAG:

Я вот подумал, а если запараллелить БТ модуль и 3DR модуль, ничего не произойдет?

В крайнем случае они будут друг-другу мешать, но точно ничего не сгорит. Не слышал, чтобы кто-нибудь так подключал. Телеметрия и OSD включены параллельно на одни и те же провода и не мешают друг другу.

mfilitovich

Я вот думаю, подобную связку наземный модуль телеметрии+bluetooth можно спрятать внутрь аппаратуры! Там и питание есть, ну и эстетика.

Sergey_Pavlovich
mfilitovich:

Я вот думаю, подобную связку наземный модуль телеметрии+bluetooth можно спрятать внутрь аппаратуры! Там и питание есть, ну и эстетика.

У модуля телеметрии достаточно крупная антенна. Как её в аппаратуру убрать?

viktorkuk
mfilitovich:

Я вот думаю, подобную связку наземный модуль телеметрии+bluetooth можно спрятать внутрь аппаратуры! Там и питание есть, ну и эстетика.

Стесняюсь спросить - а зачем вам bluetooth в аппаратуре ?😒

LeoPilot
viktorkuk:

Стесняюсь спросить - а зачем вам bluetooth в аппаратуре ?😒

Я так думаю, чтобы конектиться с телефоном и получать данные от телеметрии. Тогда и телефон надо крепить на аппе, для удобства

mfilitovich
Sergey_Pavlovich:

У модуля телеметрии достаточно крупная антенна. Как её в аппаратуру убрать?

Зачем прятать? Пусть снаружи будет разъем.

viktorkuk
LeoPilot:

Я так думаю, чтобы конектиться с телефоном и получать данные от телеметрии. Тогда и телефон надо крепить на аппе, для удобства

Э-э-э , а как вы себе это представляете ? В смысле - коннектиться bluetooth-том через аппу ?

RadLager

У модуля телеметрии достаточно крупная антенна

На моей небольшая антенна.
А покажите что под чехлом антенны вашей. Саму спираль. Очень любопытно

mfilitovich
viktorkuk:

Э-э-э , а как вы себе это представляете ? В смысле - коннектиться bluetooth-том через аппу ?

rcopen.com/forum/f123/topic233564/25309

Есть даже вполне миниатюрные модули с уже “правильными” антеннами в комплекте: banggood.com/3DR-Radio-433MHz-Wireless-Telemetry-M…

Осталось определиться какую частоту и мощность брать?

GromAG
mfilitovich:

Я вот думаю, подобную связку наземный модуль телеметрии+bluetooth можно спрятать внутрь аппаратуры! Там и питание есть, ну и эстетика.

Вообще мысль интересная, придет телеметрия посмотрю как работает, какая дальность, думаю реализовать не сложно будет.

GromAG
viktorkuk:

То есть приём в аппу телеметрией а потом уже на тело ? Или как ?

C наземного модуля информация передается на смартфон или планшет посредством OTG кабеля, а так будет передаваться по блютуз.

citric

Тоже ниф не понял,че за блютузы,для чего))чем обычные осд по фпв не устраивают?)

LeoPilot
citric:

Тоже ниф не понял,че за блютузы,для чего))чем обычные осд по фпв не устраивают?)

ОСД будет отображать данные на экране монитора, а с помощью спрятанных в аппе модулей 3DR и BT на экран планшета либо телефона будет выдаваться информация о текущем положении Дрона, перемещение его на карте с возможностью управления непосредственно с планшета. Никаких лишних проводов, идея не плохая. Но только для родной аппы- в Футабу 12FG я ничего пихать лишнего не стану, даже под прицелом автомата))
А физически это работает так ( выше писали и ссылки давали):

  1. Покупаем модули 3DR и BT.
  2. Один модуль подключаем параллельно с ОСД и крепим непосредственно на борту коптера.
  3. Второй модуль 3DR подключаем к телефону либо планшету на базе Android с помощью OTG кабеля либо как предложили выше- с помощью BT, который подключаем непосредственно к модулю 3DR.
    BT позволяет избежать наличия лишних проводов и удобнее в плане подключения. Можно спрятать оделено в коробочку либо действительно в штатной аппе от коптера.
mfilitovich

У меня только пока нет понимания, будут-ли и если будут, то насколько влиять 3dr+bluetooth модули внутри аппы на радиосигнал управления?

Получил сегодня на почте новые пропы Gemfan 1038. Пока коптера под рукой нет, интересно - наденутся-ли?

MeDd

Не нашел в теме, а сам так и не понял. Чем отличается Quantum Nova от Quantum Nova Pro?

Sergey_Pavlovich
MeDd:

Чем отличается Quantum Nova от Quantum Nova Pro?

Стоят более мощные моторы. Увеличен размер батарейного отсека.