Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83
MaxRus:

Кто от чего питает приемник видео, от 3S аккумулятора только, еще какие варианты есть и хватит ли 11.1v?

Я питаю от 3s, хватает без проблем. Причем у меня к этому же аккуму подключена сама аппа, монитор и еще иногда бустерицепляю

Хватает без подзарядки на 2 полноценных выхода в поле. Полноценный выход - это полет на 4х аккумуляторах: 2200, 2200, 4200, 5200

gosha57

Только пиСЧалку надо на него отдельную - у меня монитор раньше всех (из этой кучи) отрубается.

surfer_kz
mfilitovich:

Вот прочитал пост выше, что товарищь 10-е винты поставил и сам подумал попробовать на новых моторах 10-ки поставить (давно 1038 gemfan валяются), и обнаружил…

что на моих Marspower НЕТ проточки на валу!! Т.е. они только под самозатяги!!! Блин, как я сразу этого не заметил?!!

У меня на санискаевский движках только правая резьба и естественно без проточек. Летаю с обычными гайками. На двух движках контргайки. ну на всякий случай посадочную плоскость винта канифолью еще намазал.
Пока проблем не было))

gosha57
darkcats:

меня если честно смешат челы которые что то пробуют на себе)))

С чириком без этого было не обойтись - тогда он только начинал “модернизацию всеобщими усилиями” . А сейчас основные “ден-тенции, косякии и границы возможностей” уже известны - путём двух-летнтих (или трёх-?) асфальтоукладочных экспериментов и повторять чужие ошибки, конечно нет смысла - слишком долго деталюшки идут.

surfer_kz:

На двух движках контргайки.

Помнится, страховал отстрел винтов хомутами к движкам : аккуратно с обмотками и НЕ перетягивать, чтобы плоскость винта сохранялась.

drdupery

кто ставит на cx-20 minimosd и запитывает от штатного питания 5В, обратите внимание, что это чревато, так как наш штатный bec выдаёт завышенные 5В (у всех могут быть отличия), у меня это что-то около 5.2В или чуть больше, тогда как minimosd, а именно микросхема OSD - MAX очень чувствительна к точному питанию и ей просто необходимы именно 5В, в полёте, когда питание чуть выше нормы, изображение может помигивать и пропадать наложение из букв, в худших случаях minimosd просто выходит из строя

MFer
gosha57:

Помнится, страховал отстрел винтов хомутами к движкам : аккуратно с обмотками и НЕ перетягивать, чтобы плоскость винта сохранялась.

а как же вибрации? ))

можно просто гайки с нейлоном - и никаких проблем быть не должно.

drdupery:

кто ставит на cx-20 minimosd и запитывает от штатного питания 5В, обратите внимание, что это чревато, так как наш штатный bec выдаёт завышенные 5В (у всех могут быть отличия), у меня это что-то около 5.2В или чуть больше,

подтверждаю, у меня на одной осд даже слетел бутлоадер, валяется пока, руки не доходят перешить. и не факт что выйдет кстати…
питаю только от отдельного минибека, вот такого

mfilitovich
drdupery:

кто ставит на cx-20 minimosd

Я запитываю по штатной схеме 12В + 5В, никаких проблем с двумя платками minimOSD пока не было. Мне кажется, что все эти “страшные истории” возникли из-за какой-то конкретной “кривой” партии OSD-шок из какого-то конкретного магазина. А потом уже слухи-домыслы пошли.

darkcats
drdupery:

кто ставит на cx-20 minimosd и запитывает от штатного питания 5В

вот от этого можно запитать без проблем? ru.aliexpress.com/item/…/1668223238.html но там же 5.3 на выходе… много? и вообще,что лучше от него запитать? куплен весь комплект фпв 600мват,осд,осдминим,и камера SJ4000 оригинал… вот из этого комплекта,так же будет подвес валкировский!
ПЫ,СЫ: и вообще, стоит ли ставить одновременно ОСД И ОСДМИНИМ? надо ли? пока вообще стоит блюпуп… что то где то читал,многие на блюпуп обратно и переходят…

gosha57
MFer:

а как же вибрации? ))

Да все пропы перебил, а взлететь хотелось, аШ ягодиТЦы свело 😁

Sergey_Pavlovich

У меня microMinimOSD питается от APM, а сама APM от повер-модуля 5.3v.
На входе OSD получается 4.7-4.8v.
Работает, но уже слетал бутлоадер. Этого напряжения мало.
Начал разбираться с восстановлением бутлоадера, даже к программатору не подключал, только к обычному USB-TTL конвертеру.
Пока разбирался, несколько раз подключал к компьютеру, OSD сама заработала, только прошивку залил по новой.
Буду делать отдельное питание 5.0v

drdupery
mfilitovich:

Я запитываю по штатной схеме 12В + 5В, никаких проблем с двумя платками minimOSD пока не было. Мне кажется, что все эти “страшные истории”

питание у каждого по 5В может плавать из-за разброса номиналов резисторов в делители обратной связи микросхемы генерирующей импульсы для преобразования
есть производитель микросхемы OSD, есть на неё pdf файл с документацией, производитель лучше знает и при этом делится этой информацией со всеми о том, какое напряжение допустимо для его микросхемы, можно следовать документации, а можно не следовать, но если не следовать, то результат может быть любым и это уже не ответственность производителя микросхемы
при выходе за пределы допустимого диапазона по питанию всё будет работать по принципу - как карты лягут, вам нужны сюрпризы? мне - нет
это выбор каждого
телик тоже может питаться максимум до 240В, но явно при 245 не сгорит, но в этом случае никто ничего не гарантирует

darkcats:

вот от этого можно запитать без проблем, но там же 5.3 на выходе… много?

5.3В вне рекомендуемого диапазона напряжений для микросхемы OSD, поэтому как карты лягут, результат может быть любым и производитель чипа за них не отвечает в этом случае, т.е. работать будет, так как отклонение небольшое, но хочу обратить внимание, что есть импульсы которые выше выходного напряжения связанные с работой преобразователя, ой, не буду загружать 😃 много написал, но думаю основная идея понятна

ниже выдержка из документации
рабочий диапазон до 5.25В
максимальный стрессовый показатель, после которого 100% капут 6В

MaxRus
MFer:

питаю только от отдельного минибека, вот такого

с 12 на 5 он у тебя настроен?

darkcats:

вот от этого можно запитать без проблем?

Вот такой у меня стоит для измерения напряжения, думаю можно от него подать питание на камеру+осд или лучше не стоит и лучше отдельный бек для камеры или для осд запилить??
А еще вопрос, вчера летал против ветра и просто запарило, не летит нихрена! Посоветуйте где углов наклона накрутить, а то я тупею и не смог найти, какая команда отвечает и какое значение лучше ставить?

MFer
MaxRus:

с 12 на 5 он у тебя настроен?

настроен точно на 5в, держит их с любого напряжения от 12,6 до 10,2, вроде даже на 2S батарее проверял - тоже 5в на выходе…

gosha57

Тут как-то перемывали кости раздельному питанию. Смысл в том, что в большинстве случаев (как и у меня) у простого юзверя нет возможности ТОЧНО проконтролировать взаимные наводки разных устройств по питанию (в.т.ч. и по “нефеншуйтой” земле).
Одинаковые вродИ у всех (но китайские) ус-ва, в зависимости от подключения, взаимного расположения, …, … могут “гасить” друг-друга по цепям питания, и хорошо, если это сразу проявиться и будет распознано, а не на 200метрах высоты.
Поэтому не экономлю на 50руб и 4гр веса, а просто развязываю ВСЁ, что могу. Например, подвес - 8в-9в , от него же понизил 5в на камеру. Всё обвязывается кондюками (электролит+керамика) как можно ближе к самой плате ус-ва.
… Но это не поможет, если сами ус-ва размещены неправильно (близко, например или греют друг-друга : у кого-то была фотка с 660мВт 5,8 прямо под подвесом, где и так ключи трёхфазные).

MaxRus:

где углов наклона накрутить,

В дневнике или в библии есть

drdupery

вот как-нибудь будет не лень - возьму свой цифровой запоминающий осциллограф и покажу вам какой мусор присутствует по питанию от преобразователей, от регуляторов 😃
неплохо его подкашивают LC фильтры

кстати, по поводу везде пихать преобразователи, вся беда в том, что они дешманские, там ёмкости слабенькие и накапливющая индуктивность небольшая
как результат чуть нагрузочки ему и там уже неплохая такая пила валит

darkcats
MaxRus:

Посоветуйте где углов наклона накрутить, а то я тупею и не смог найти, какая команда отвечает и какое значение лучше ставить?

угла 35гр за глаза, ставят и 40… соответственно в мп надо рисовать 3500 вместо стоковых 2200 в строке ANGLE max … скорость тоже стоит прибавить до 700
вот тут есть все про углы, скорости и тд…multicopterwiki.ru/index.php/Cheerson_CX-20

mfilitovich
gosha57:

подвес - 8в-9в , от него же понизил 5в на камеру

Вот эту идею возьму на вооружение, а OSD пусть висит как есть.

gosha57
mfilitovich:

эту идею возьму на вооружение

Надо всё-равно экскре…пе…мент…пробовать, короче: они только на картинке все одинаковые, а что там “на конце” - это к Владимиру https://rcopen.com/forum/f135/topic353590/13610 😁.
у меня пока живёт - не глючит. Камера не косит под просадками, видео чистое и … ладно.

Макс, с углами аккуратнее - на перегруженной тушке может к земле (-воде-верхушке-макушке-крышке-…) прибить встречным порывом (особенно на скорости !!), а просадку высоты под таким углом зрения не заметно (только сам момент “бдыСЧь !!”).
Поднимаем коп на 10 метров перед собой в стабе (лучше глазом к горе-зонту поля привязаться).
Даём полный влево, потом вправо. Если тянет его к земле - много, если роет землю - очень много… 😒
Кстати, если подвес смещён вперёд, чтобы крестика не видеть, может вААще нырнуть при нормальном боковом удержании высоты - у нас маленький коп и … развесовка 😒 … очень критична.

MaxRus
gosha57:

Макс, с углами аккуратнее - на перегруженной тушке может к земле (-воде-верхушке-макушке-крышке-…) прибить встречным порывом, а просадку высоты под таким углом зрения не заметно (только сам момент “бдыСЧь !!”).

Угу пасиб, я по чутку прибавлять буду, думаю 30град поставлю и хватит, по сути я далеко не летаю пока что… 😃

gosha57

Не кстати :
у кого приёмник родной лишний ? Возьму в шаловливые ручки насовсем 😒 !

Dashik
Sergey_Pavlovich:

Буду делать отдельное питание 5.0v

Я уже давно об этом писал!И многие другие !На ОСД надо 5.00000 Вольт