Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
drdupery:

был бы многооборотистый,

… весил бы как сам БП, а их шт 5 на все приблуды надо (подвес, камера, ОСД - точно, а АРМ и маяк - “по-вкусу”)

Dirge

to darkcats Ок Дмитрий, как закончаться ночные смены, доберусь до хобби и еще раз проверю. Если что фото в студию 😵

noskov711
ell83:

кто-то брал эти движки

Стоимость доставки не гуманная:)

darkcats
drdupery:

отличный вариант, используемый контроллер работает на фиксированной частоте 1.2 МГц, также они использовали индуктивность достаточного номинала 22 uH, многооборотистый потенциометр, вполне надёжный
но беда в том, что это повышающий DC-DC преобразователь т.е. напряжение на выходе больше напряжения на входе, а в нашем деле такое вроде как и не нужно

блин, и куда его теперь?((( на FPV передатчик повесить? и подвес с 5 вольт поднять на 10? заказал понижающие, по ссылке выше…

gosha57
darkcats:

заказал понижающие, по ссылке выше…

… DC-DC Step Up (ключевое слово) - потому и 28 руб за кг. Потому и

darkcats:

при покупке 5. послали 9!))))

мол, всё-равно выкидывать …
Я не знаю схемотехнику передатчиков - критична ли “частота-мосча” к просадкам 12В - мож там фен-шуй организовать ? Или на маяке - будет пищать, пока не высосет весь аккум.
Но 9шт… 😒

darkcats
gosha57:

DC-DC Step Up (ключевое слово)

да вот только ща и разглядел))) ну и хрен с ними,солить их буду)) но все равно,что с ними делать то теперь?)))

gosha57

Я уже половинКу (наверное) своего “супер нужного и купленного на последние бабки” 😁хлама раздарил по кружкам ЮТ - даже первый коп их дневника где-то летает (наверное).
Все лучшее - детям !
(некто В.И. Ленин из ни где неопубликованного) 😒

MFer
darkcats:

да вот только ща и разглядел))) ну и хрен с ними,солить их буду)) но все равно,что с ними делать то теперь?)))

С батарей 1S lipo или liion поднимать до 5в. Тоже иногда нужно ))
Например собрать из liion пауэр банк 1s10p на 35000mah и брать с собой в походы ))
Но это оффтоп…

Dirge
darkcats:

ОБАНА)) это не как ШПИйОНЫ))) ни у кого нет, а у тя есть))) сто пудов заговор))) смотри точнее, нет такой на нашем АПМ, максимум 3.2.1

Все ШпиЁны выловлены 😒 И по завету Великого Мао V 3.2.1 😃 Наверно глаз был замылен,(с 22-00 до 3-00 бодался с ноутом, тот не хотел ставить МП) вот и показалось 😵

darkcats
Dirge:

Все ШпиЁны выловлены 😒 И по завету Великого Мао V 3.2.1 😃 Наверно глаз был замылен,(с 22-00 до 3-00 бодался с ноутом, тот не хотел ставить МП) вот и показалось 😵

Ну а теперь надо делать откат! На стабильную 3.1.5 или 3.2 для пробы, но и она уже на пределе памяти контроллера… Я пока не решил, прошить или нет на нее… И не забываем что заливать надо перекомпилированные под чирик прошивки, а то телеметрии не будет)

drdupery

за китайцами замечен как всегда грешок по обману
когда получите модуль DC-DC, проверяйте чип, если брали с большой частотой преобразования 1-1.5MHz, то там практически всегда должен быть чип MP1584, в названиях модулей они часто любят использовать эти цифры 1584, т.е., что мол чип будет хороший, оно так, но бывают разводилы
высылают частенько некоторые кадры с чипом MP2307, а это всего 340 kHz

An_private
drdupery:

частенько некоторые кадры с чипом MP2307

У меня, кстати, была странная проблема с этим чипом. На большом аппарате у меня SuperAPM со встроенным Step Down на MP1593. В результате неудачных манипуляций я его спалил. Так как MP2307 пин-пин совместим с MP1593, то я просто временно поменял на него (с заменой резистора в обратной связи). В общем-то вся работало, но уровень шумов по питанию вырос катастрофически. То есть с MP1593 у меня уровень шумов менее 0.1В, то с MP2307 уровень шумов был порядка 0.5В, что очень много.
Аппарат летал, конечно, но датчики тока/напряжения работали плюс/минус чёрт знает сколько.
Приехала MP1593, поменял и все шумы ушли…

drdupery

у MP1593 фиксированная частота 385 kHz, в принципе близка к MP2307
если только была очень маленькая индуктивность плюс подделка MP2307, у которой частота была меньше значительно нужной
ох уж эти китайцы 😃

кстати, а может новый делитель в обратной связи оказался слишком высокоомным?

darkcats
drdupery:

за китайцами замечен как всегда грешок по обману
когда получите модуль DC-DC, проверяйте чип, если брали с большой частотой преобразования 1-1.5MHz, то там практически всегда должен быть чип MP1584, в названиях модулей они часто любят использовать эти цифры 1584, т.е., что мол чип будет хороший, оно так, но бывают разводилы
высылают частенько некоторые кадры с чипом MP2307, а это всего 340 kHz

ну вот тут таких цифр вообще не наблюдаю) ru.aliexpress.com/item/…/32390149066.html а заказал именно их теперь))) глядишь тоже 9 штук положат))

An_private
drdupery:

если только была очень маленькая индуктивность плюс подделка MP2307, у которой частота была меньше значительно нужной

Индуктивность стандартная - 10 мкГн. Да и MP1593 всё прекрасно работает и с этой индуктивностью. Подделка - ну, может быть, хотя с трудом себе представляю.

drdupery:

может новый делитель в обратной связи оказался слишком высокоомным?

Нет - перепаивал только верхнее плечо - нижние 10к остались в соответствии с даташитом.
Может, конечно, там цепи компенсации надо было менять, но, вроде, они так не должны были влиять.
В общем - глубоко разбираться мне было лень 😃 Но просто предупреждаю, что такой эффект был замечен 😃

MaxRus

Раз уж пошел разговор… что скажите по вот такому модулю питания? Заказал, а теперь подумал мож он не очень совсем и нужно заказать пучек других. =)

An_private
MaxRus:

что скажите по вот такому модулю питания

Старый он 😃 Частота коммутации всего 150кГц, поэтому приходится ставить большой дроссель (33 мкГн) и много конденсаторов. И, следовательно, он довольно большой и тяжелый. А так - работать будет, куда он денется. Переменник порекомендую поменять на постоянный резистор - а то переменники любят плыть от вибраций.

drdupery
darkcats:

ну вот тут таких цифр вообще не наблюдаю)

типа должно быть 1584, но
если обратите внимание, то на фотографии номер микросхемы затёрт, подозреваю, что это на случай предъяв 😃

MaxRus:

Раз уж пошел разговор… что скажите по вот такому модулю питания?

плохой выбор
LM2596, частота преобразования всего 150 kHz, также будет увесистая штука
о, уже и ответили 😃

darkcats
drdupery:

типа должно быть 1584, но
если обратите внимание, то на фотографии номер микросхемы затёрт, подозреваю, что это на случай предъяв 😃

плохой выбор
LM2596, частота преобразования всего 150 kHz, также будет увесистая штука
о, уже и ответили 😃

да нет, не затерт он там… там же видно МР 5002

drdupery
darkcats:

да нет, не затерт он там… там же видно МР 5002

в третьей строке не хранится номер микросхемы 😃
обратите внимание, что от полного номера в первой строке MP1594EN осталось только EN со слегка испорченной буквой E

darkcats
drdupery:

в третьей строке не хранится номер микросхемы 😃
обратите внимание, что от полного номера в первой строке MP1594EN осталось только EN со слегка испорченной буквой E

мда… возможно… но в описании 1-1.5мгц… и че? можно предъявить если другая микруха там будет? и еще вопрос, с этим DC не нужны фильтры будут? так я понял?