Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

darkcats
Александр_Басов:

Можно ли настроить MiniOSD на переключение экранов левым тумблером в APM версии чирика?

в стоке нет… а вообще можно, если перевесить его на другой канал

mfilitovich
Александр_Басов:

Можно ли настроить MiniOSD на переключение экранов левым тумблером в APM версии чирика?

Если этот тумблер управляет отдельным каналом, то почему нет?

gosha57
darkcats:

ну вроде как шили их… вот если бы кто нить до конца их поборол…

А смысл? Они Ленина видели, а за два года только тактовая у регулей стала … на порядок выше АРМ. И насколько процесс прошивки посредством Вуду-иголок приемлем даже для продвинутого кополётчика?! Не муд-рее ли за те же деньги купить прошиваемые через хобот девайсы , изначально заточенные под копы, а не наспех состряпанные из трёхфазных самолётных? Я далеко (ну очень) не электроЧИК, но за два года многое и на многое ушло вперёд … Липошки только по прежнему …но. 😁

RadLager

Поехали сегодня помочь поисковикам. Товарищ рулил фантиком, а нову доверяю только себе) Поставил облет квадрата примерно на 2 км пути и запулил. Сижу жду. А т.к. роуминг, карта целиком не отражается, потому что предварительно не закешировал. Происходит возврат домой после миссии и при подлете ко мне метров на 50, он вдруг разворачивается и в сторону Китая Эстонии. Я в шоке, никогда такого не было, управление взял и уже в стабе к себе. Ну не может же быть из-за того что просто по квадратам не отображенным на карте ставил точки? Видать просто глюкнул. Хорошо что не упал, а то там болотина кругом.
На видео хорошо видно как он развернулся и собрался удирать на полняке😆

youtu.be/fV5rfYAK18M

Sergey_Pavlovich
Александр_Басов:

Он не управляет отдельным каналом. Он на одном канале со вторым тумблером.

Нужен не отдельный тумблер, а отдельный канал.
Можно настроить и совместное использование канала.
Например: канал используется для управлением фотосъемкой, и при нажатии кнопки сделать фото, одновременно переключается экран OSD.

Александр_Басов
Sergey_Pavlovich:

Можно настроить и совместное использование канала.

А не подскажите, как это можно сделать? Что-то я по Mission Planer не могу понять пока.

darkcats
RadLager:

Видать просто глюкнул. Хорошо что не упал, а то там болотина кругом

логи посмотри… а то так отправишь его вне авизуального контроля,и он не вернется,а так хоть проанализировать глюк можно…

Александр_Басов:

А не подскажите, как это можно сделать? Что-то я по Mission Planer не могу понять пока.

начни с изучения МР а то делать то в чем не понимаешь ничего,в этом деле чревато… а так от себя скажу еще,я сделал переключение ОСД по левой крутилке,на 6 канал… через саму прогу по конфигурации ОСД… все удобно…Конечно же предварительно,повесив крутлки на каналы АПМ

Александр_Басов
darkcats:

начни с изучения МР а то делать то в чем не понимаешь ничего,в этом деле чревато…

Я так-то прочитал всю документацию по нему на ardupilot.org. Но как сделать совместное использование - не нашел.
Плюс еще сложность - minimOSD вроде бы нельзя настроить на конкретные значения в канале. У меня в конфиге, во всяком случае, только канал можно указать и всё.
А с тумблерами нельзя просто в лоб указать канал и всё. Надо указывать еще и диапазоны значений на канале, на которые реагировать
Наверно проще на aux повесить переключение экранов.

darkcats
Александр_Басов:

Я так-то прочитал всю документацию по нему на ardupilot.org. Но как сделать совместное использование - не нашел.
Плюс еще сложность - minimOSD вроде бы нельзя настроить на конкретные значения в канале. У меня в конфиге, во всяком случае, только канал можно указать и всё.
А с тумблерами нельзя просто в лоб указать канал и всё. Надо указывать еще и диапазоны значений на канале, на которые реагировать
Наверно проще на aux повесить переключение экранов.

сначала изучи как повесить управление крутилками на АПМ в чирике… а не тупо как в стоке просто с приемника на брюхо…вот как подключишь их как положено, в каналы… так и будет у тея еще 2 канала для экспериментов…и там просто достаточно в осд указать номер канала крутилки,и она будет переключать… только после включения крутилок в апм,не забудь откалибровать аппу через мп по новой

Александр_Басов:

Но как сделать совместное использование

как как,да просто номер канала переключения экранов,в проге по конфигурации осд,указываешь тот на котором хочешь переключать экраны,хоть на газ))) ткнул газ,и экраны переключились… мп тут не нужен!

drdupery
ell83:

а моторы 2312 выше стоковых? а то на стоковых моторах иногда корпус винты задевают 9047 gemfan

marspower 2312 немного выше стоковых constar 2212

Александр_Басов
darkcats:

как как,да просто номер канала переключения экранов,в проге по конфигурации осд,указываешь тот на котором хочешь переключать экраны,хоть на газ))) ткнул газ,и экраны переключились… мп тут не нужен!

Так нельзя делать. Правый тумблер будет тоже участвовать.
Речь о том, чтобы задействовать только левый. А это возможно только в двух случаях:

  1. сама OSD умеет реагировать на конкретные диапазоны значений в канале
  2. полетный контроллер умеет софтверно эмулировать канал на основе набора условий(то есть мы говорим, создать канал 255, в который писать значение 0, если канал 5 в диапазона 0-500 и 700-1000, и 1900 в остальных случаях).
    Насколько я понимаю - текущая прошивка APM такого не умеет. То есть использование левого тумблера отдельно невозможно.
drdupery
Александр_Басов:

Насколько я понимаю - текущая прошивка APM такого не умеет. То есть использование левого тумблера отдельно невозможно.

и лишь потому что в аппаратуре это (левый + правый стик) аппаратно один канал, а не apm что-то не умеет
по поводу использования определённых значений канала для переключения экранов osd можно попробовать посмотреть прошивку для minimosd от night_ghost
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2591835
там на этот счёт как бы что-то было, если ничего не путаю

darkcats
drdupery:

и лишь потому что в аппаратуре это (левый + правый стик) аппаратно один канал, а не apm что-то не умеет
по поводу использования определённых значений канала для переключения экранов osd можно попробовать посмотреть прошивку для minimosd от night_ghost
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2591835
там на этот счёт как бы что-то было, если ничего не путаю

Зачем весь этот геморрой, когда в 800 прошивке есть возможность задавать каналы на переключение осд?

Александр_Басов:

Так нельзя делать. Правый тумблер будет тоже участвовать.
Речь о том, чтобы задействовать только левый. А это возможно только в двух случаях:

  1. сама OSD умеет реагировать на конкретные диапазоны значений в канале
  2. полетный контроллер умеет софтверно эмулировать канал на основе набора условий(то есть мы говорим, создать канал 255, в который писать значение 0, если канал 5 в диапазона 0-500 и 700-1000, и 1900 в остальных случаях).
    Насколько я понимаю - текущая прошивка APM такого не умеет. То есть использование левого тумблера отдельно невозможно.

И это все равно не мешает сделать параллельно переключение осд с любым каналом… А ещё можно повесить доп переключатель на свободный 8 канал

drdupery
darkcats:

Зачем весь этот геморрой, когда в 800 прошивке есть возможность задавать каналы на переключение осд?

о каком геморрое идёт речь?
человеку нужно переключение по конкретному значению или диапазону в заданном канале, R800 точно этого не умеет
читать внимательней нужно условия и пожелания 😃

darkcats:

А ещё можно повесить доп переключатель на свободный 8 канал

как это сделать для штатной аппаратуры? там всего же 7 каналов
что и написано на самом приёмнике
www.aliexpress.com/item/…/32329387208.html
ох, чувствую, идёт какое-то сильное недопонимание

Александр_Басов

А как вообще народ летает на чирсоне с osd?
Как переключает экраны?
Так-то у меня нет цели любой ценой сделать переключение на тумблер. Просто других вариантов пока в голову не приходит.

P.S> За наводку на кастомную прошивку osdшки - спасибо. ПОправить её, чтобы умела в диапазоны - хорошая идея.

darkcats
Александр_Басов:

А как вообще народ летает на чирсоне с osd?
Как переключает экраны?
Так-то у меня нет цели любой ценой сделать переключение на тумблер. Просто других вариантов пока в голову не приходит.

P.S> За наводку на кастомную прошивку osdшки - спасибо. ПОправить её, чтобы умела в диапазоны - хорошая идея.

Я же тебе в самом начале написал, на крутилку… Любую из двух, предварительно повесив их на апм, с брюха… Повернул, и переключил, 3 экрана переключает… И 3 канала в апм есть свободных… 6,7,8…

noskov711
drdupery:

как это сделать для штатной аппаратуры? там всего же 7 каналов

Если вместо одной крутилки переключатель поставить?

drdupery
Александр_Басов:

P.S> За наводку на кастомную прошивку osdшки - спасибо. ПОправить её, чтобы умела в диапазоны - хорошая идея.

это к автору, но по-моему и так вроде умеет

noskov711:

Если вместо одной крутилки переключатель поставить?

а чем крутилка не нравится?

darkcats:

Я же тебе в самом начале написал, на крутилку…

вот это точно работать будет 😃
так, наверное, все и делают с нашей штатной аппаратурой

darkcats
drdupery:

это к автору, но по-моему и так вроде умеет

а чем крутилка не нравится?

вот это точно работать будет 😃
так, наверное, все и делают с нашей штатной аппаратурой

Вот я и говорю, на хрена геморрой? Когда все делается за 10 минут… КСТАТИ у меня 2 аппы, родная и туринга… В ней 9 каналов)

drdupery
darkcats:

Вот я и говорю, на хрена геморрой? Когда все делается за 10 минут… КСТАТИ у меня 2 аппы, родная и туринга… В ней 9 каналов)

ну вот захотел зачем-то человек на правый тумблер на штатной, а ведь там аппаратно правый с левым связан и это один канал по сути
а моя AT9S тоже 9 каналов, а в режиме S-BUS даже 10 😃