Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57

Опробовал монитор - думал сглазил - тупо тишина. Разобрал - сделано аскетично, но аккуратно: и собирали и пайка и … а вот разъём не дожали… Входы-питание распаяны, а на кнопки разъём еле воткнут.
Опробовал - даже русское меню, зеркалка, повороты, 16х9 или 4х5, настройки … относительно ярко - улица покажет. 😒
Повторюсь - 10 дней и 1500руб вполне бюджетный “контроль” БЕЗ изысков (и без звука). Доволен.😃

RadLager

Запрыгнул сегодня 800 метров с копеечкой, 1.5 минуты поднимался в стабе, минут 7 спускался😁 Боязно чет в стабе спускать. Как не вытянет. А винты конечно отлично от ф3 себя показывают, супер:)

drdupery
RadLager:

Боязно чет в стабе спускать. Как не вытянет.

смотрим на скорость спуска и держим в районе 10 м/с, само то 😃
только предварительно заранее в тестах убедиться визуально, что расколбаса нет
по идее не должно быть, если всё настроено
dji 9450 1300 грамм расколбаса нет при спуске на такой скорости в stabilize

Sergey_Pavlovich
gosha57:

Опробовал - даже русское меню

Меня и английское меню устраивало. Попробовал… и правда, нашел язык - Россия.

Medved72

…Как в воду глядел… 😦
Пришел ко мне Чирсон, и к своей великой радости я убедился, что из коробки он летает!!! По началу даже не пробовал калибровать компас, летал без него… Потом все-же решился… Нашел русскую инструкцию в pdf, в “фирменном” исполнении, никаких подозрений не возникало, начал калибровку … В инструкции было сказано, для входа в режим надо несколько раз пощелкать переключателем swa, что я и пытался сделать… В режим так и не вошел, а вместо этого каким-то образом слегка свернул Чирсону мозг … В итоге давая газ и при правом стике в нулевом положении, чирсон летел назад и вправо… Тримеры сдвинул в край, не помогло, зависания квадра можно было добиться лишь сразу при взлете сдвигая стик наполовину вперед-влево… Соответственно, вперед он летел очень неохотно, а вот назад нормально 😃 … И вот с таким геморроем мы поехали в жутко глухую деревню в тверской области, где интернета нет впринципе, а связь никакая, да и то, временами… Ну, думаю, потихоньку так полетаю, а по приезду будем разбираться! В общем, летал-летал, снимая местные красоты на 3-ю проху, и в один из полетов залетел высоко и далековато, потерял-таки ориентацию… Плавно сажать было стремно, поскольку настройки правого стика были сбиты, и улететь можно было еще дальше, решил ронять!.. Уронил “где-то в поле”, крапива и лопухи в человеческий рост! 😦 “Просто” ходить искать было безполезно, пришлось укладывать всю эту чертову растительность где прошел!!! Гулял три дня, уложил травы пару-тройку футбольных полей по площади, результат ноль… Дальше за полем ручей метра 3 шириной и за ним вообще джунгли, туда даже не полез… Одним словом, похоронил там Чирсона с третьей прохой, и самое обидное, с флешки не скинул все предидущие полеты (обычно сразу скидываю)…
Немного погоревав, заказал еще одного Чирсона, вроде разобрался, как калибровать компас, и вот тут-то вопрос! Если я правильно понял, в результате калибровки квадр ни коим образом не подтверждает корректность выполненной операции, ни светом, ни звуком? Левый диод по прежнему мигает красным-желтым, и все? Есть-ли какой-то безопасный способ проверки режима возврата домой кроме как привязать к квадру 20+ метров веревки? Очень хочется попробовать, да боюсь возможного улета второго Чирсона… Буду очень благодарен за любую помощь по этому вопросу!

gosha57
Medved72:

Буду благодарен за любую помощь по этому вопросу!

Прочитайте первые 100 страниц. Это не шутка.
Потом ещё сто. По мере устаканивания незнакомого материала глупые вопросы отпадут сами, а на непонятные тут всегда помогут. Почитайте дневники - там есть сайты и полётная библия.
НЕ торопитесь в небо - гравитация принимает КРУГЛОСУТОЧНО.😇
Самое страшное (точно так же как и в авто), когда думаешь, что ОНО начинает тебя слушаться - оно это чувствует и тут же улетает (опыт у вас уже есть)😒.

RadLager
Medved72:

В инструкции было сказано, для входа в режим надо несколько раз пощелкать переключателем swa

Вообще, для калибровки компаса swa трогать не надо. По крайней мере у меня калибруется так:

  1. Вставить аккумулятор и соединить разъёмы.
  2. Включить пульт управления и в течение 5 секунд перевести правый стик (если пульт mode 2) в нижнее правое положение. По истечении 5 секунд режим калибровки перестанет быть доступным и придётся вернуться к первому пункту.
  3. Левый индикатор должен начать попеременно мигать красным и жёлтым цветом. Свечение правого светодиода безразлично.
  4. Расположить квадрокоптер в руках «носом от себя» и повернуться вокруг своей оси по часовой стрелке 3-5 оборотов, желтый светодиод начнет медленно мигать, затем опустить нос коптера и совершить еще 3-5 оборотов по часовой стрелке, красный и зеленый светодиоды начнут мигать вместе.
  5. Опустить квадрокоптер на землю и отключить питание, не обращая внимания на продолжающие мигать светодиод. Все настройки сохранятся автоматически.

Но лучше и надежнее с ноутбуком разок в поле, через миссион планнер. Хотя я и так делал, и через МП, никакой разницы. Так и не трогаю теперь. Потом можно забыть и забить на нее.

gosha57
RadLager:

через миссион планнер

Он - новичОк !!
Напоминайте: НИ чего НЕ обновлять ! (А то потом всей бандой не настроем… 😒)

darkcats
Medved72:

…Как в воду глядел… 😦
Пришел ко мне Чирсон, и к своей великой радости я убедился, что из коробки он летает!!! По началу даже не пробовал калибровать компас, летал без него… Потом все-же решился… Нашел русскую инструкцию в pdf, в “фирменном” исполнении, никаких подозрений не возникало, начал калибровку … В инструкции было сказано, для входа в режим надо несколько раз пощелкать переключателем swa, что я и пытался сделать… В режим так и не вошел, а вместо этого каким-то образом слегка свернул Чирсону мозг … В итоге давая газ и при правом стике в нулевом положении, чирсон летел назад и вправо… Тримеры сдвинул в край, не помогло, зависания квадра можно было добиться лишь сразу при взлете сдвигая стик наполовину вперед-влево… Соответственно, вперед он летел очень неохотно, а вот назад нормально 😃 … И вот с таким геморроем мы поехали в жутко глухую деревню в тверской области, где интернета нет впринципе, а связь никакая, да и то, временами… Ну, думаю, потихоньку так полетаю, а по приезду будем разбираться! В общем, летал-летал, снимая местные красоты на 3-ю проху, и в один из полетов залетел высоко и далековато, потерял-таки ориентацию… Плавно сажать было стремно, поскольку настройки правого стика были сбиты, и улететь можно было еще дальше, решил ронять!.. Уронил “где-то в поле”, крапива и лопухи в человеческий рост! 😦 “Просто” ходить искать было безполезно, пришлось укладывать всю эту чертову растительность где прошел!!! Гулял три дня, уложил травы пару-тройку футбольных полей по площади, результат ноль… Дальше за полем ручей метра 3 шириной и за ним вообще джунгли, туда даже не полез… Одним словом, похоронил там Чирсона с третьей прохой, и самое обидное, с флешки не скинул все предидущие полеты (обычно сразу скидываю)…
Немного погоревав, заказал еще одного Чирсона, вроде разобрался, как калибровать компас, и вот тут-то вопрос! Если я правильно понял, в результате калибровки квадр ни коим образом не подтверждает корректность выполненной операции, ни светом, ни звуком? Левый диод по прежнему мигает красным-желтым, и все? Есть-ли какой-то безопасный способ проверки режима возврата домой кроме как привязать к квадру 20+ метров веревки? Очень хочется попробовать, да боюсь возможного улета второго Чирсона… Буду очень благодарен за любую помощь по этому вопросу!

SWA надо щелкать в квадрике с другим контроллером,не опен сюрш… компас как пришли все к выводу,калибруется реально только в миссион планере! опять же если версия открытая… У тебя версия то какая?

Dirge
Medved72:

Ну, думаю, потихоньку так полетаю, а по приезду будем разбираться! В общем, летал-летал, снимая местные красоты на 3-ю проху, и в один из полетов залетел высоко и далековато, потерял-таки ориентацию… Плавно сажать было стремно, поскольку настройки правого стика были сбиты, и улететь можно было еще дальше, решил ронять!..

В пятницу на даче тоже решил с утречка полетать.Погода солнышко, почти штиль. Поле рядышком, правда небольшие сосенки растут.Батарейку зарядил, в МП компас проверил, вроде все нормально. Т.К. ни ФПВ, ни трекера пока нет, программа полетов представляла собой 15-20 метров вокруг себя ну и высота мах. метров 30. Взлетел, думаю надо проверить удержание GPS, вроде держит но не совсем хорошо как видится мне. Ладно попробуем проверить удержание по высоте - здесь все хорошо.Ну дальше больше 😒, дернул меня 😈 проверить безголовый режим. Сказано сделано.Описываю вокруг себя небольшой полукруг 😆 здорово. и на выходе из этого полукруга вижу что мой Чирик летит по прямой 😃 и потихоньку набирая высоту, причем в режиме очень напоминающем !!РУЧНОЙ!!.Мне начинает плохеть так как я вижу что квадрик похоже собрался в Китай, и потихоньку пропадает из поля зрения. В глазах как у того Скруджа МакДака- минус квадр, минус … А в направлении улета - сосновый бор + трасса в общем делаю попытку “последнего шанса” давлю на возврат домой, стою жду. Ничего не видать. Ну думаю пойду попробую найти обломки, хотя понимаю что шанс – голимый ноль.Отхожу от места взлета метров 100 по направлению улета, и …Вы не поверите в лесной тишине слышу звук летящего коптера. И вскоре обнаруживаю медленно медленно, как бы нехотя движется мой квадрик к месту взлета. Ну почти у места полетов перехватил на ручное управление и благополучно поймал беглеца.Что это было мне до сих пор не ясно

darkcats
Dirge:

В пятницу на даче тоже решил с утречка полетать.Погода солнышко, почти штиль. Поле рядышком, правда небольшие сосенки растут.Батарейку зарядил, в МП компас проверил, вроде все нормально. Т.К. ни ФПВ, ни трекера пока нет, программа полетов представляла собой 15-20 метров вокруг себя ну и высота мах. метров 30. Взлетел, думаю надо проверить удержание GPS, вроде держит но не совсем хорошо как видится мне. Ладно попробуем проверить удержание по высоте - здесь все хорошо.Ну дальше больше 😒, дернул меня 😈 проверить безголовый режим. Сказано сделано.Описываю вокруг себя небольшой полукруг 😆 здорово. и на выходе из этого полукруга вижу что мой Чирик летит по прямой 😃 и потихоньку набирая высоту, причем в режиме очень напоминающем !!РУЧНОЙ!!.Мне начинает плохеть так как я вижу что квадрик похоже собрался в Китай, и потихоньку пропадает из поля зрения. В глазах как у того Скруджа МакДака- минус квадр, минус … А в направлении улета - сосновый бор + трасса в общем делаю попытку “последнего шанса” давлю на возврат домой, стою жду. Ничего не видать. Ну думаю пойду попробую найти обломки, хотя понимаю что шанс – голимый ноль.Отхожу от места взлета метров 100 по направлению улета, и …Вы не поверите в лесной тишине слышу звук летящего коптера. И вскоре обнаруживаю медленно медленно, как бы нехотя движется мой квадрик к месту взлета. Ну почти у места полетов перехватил на ручное управление и благополучно поймал беглеца.Что это было мне до сих пор не ясно

ну логи то кинь сюда… посмотрим!

Dirge

Вот yadi.sk/d/8D-TJTb8uyiTj только почему то мой МП не открывает его и вообще во вкладке Terminal черти что показывает

Medved72

Спасибо большое всем ответившим!
Насчет swa я понял, как только свернул что-то в настройках! Может мануал от ранней какой-то версии попался…Потом нашел нормальный мануал, в режим калибровки вхожу, левый диод мигает красно-желтым цветом, 5 оборотов в горизонтальной, 5 в вертикальной плоскости, отключаю питание квадра…НО, в том-то и стрем, что НИКАКОГО подтверждения светом или звуком нет! Тупо отключаем акк, опять включаем, разблокируем двигатели, и можно лететь! А вот запомнил-ли он это самое место, одному ему известно… Возврат домой пробовать очень страшно! 😁 И очень интересно…!😁
Форум читал, и читаю, но пока ответ не нашел…
Какая версия я не знаю, не лазил в него, да и вряд-ли полезу! По мне это еще страшнее, чем попробовать возврат! 😃 После меня его не оживит ни один хакер! 😃

gosha57
Dirge:

… в направлении улета - сосновый бор + трасса …
… движется мой квадрик к месту взлета.

Маленький ещё - один… в лесу… хозяин толком не настроил … 😃 небось только от “забора” и отскочил - вроде в стоке 150м стоит.

Dirge

Игорь честно Х.З. просто почти на момент визуальной пропажи не реагировал на стики, поэтому мне показалось, что пропало управление

gosha57
Medved72:

После меня его не оживит ни один хакер!

Да ладно, - два мотка скотча … Самый качественный инструмент диагностики - МП. Главное сначало найти в дневниках сайт про него и просто почитать - запомнить, где-что в программе показывается и настраивается (при этом ничего не трогая и не подключая коп - просто “ознакомьтесь”). Затем найдите инфу, как правильно подключать наш коп и чего при этом делать (пока) категорически нельзя. А что просто НЕОБХОДИМО (сохранить “сток”) и как и где это правильно делается.
В МП 100% средства диагностики.
А разберётесь с ней - можно пробовать настройки, но надо ТОЧНО знать, что и зачем жмакать (вы ведь не станете крутить все настройки подряд , например, в телике с китайским меню , до которых сумеете добраться?😃)
Настраивается коп в строго определённой последовательности и ВСЕ настройки ВЗАИМОсвязаны. Однако, все, кто не торопится в кЕтай за деталями, разбираются и летают. (Не все копы, правда, возвращаются …😒)

MFer
Medved72:

Форум читал, и читаю, но пока ответ не нашел…

надо откалибровать компас один раз в Mission Planner. Это не сложно. Полно обучающих видео в интернете.
При подключении квадра к миссион планнер:

  1. Ничего не обновлять (особенно firmware) - отказаться. Это важно!
  2. Сохранить все свои дефолтные настройки в файл на компьютер - на вкладке CONFIG/TUNING -> Full Parameter List справа вверху будет кнопка Save to File
  3. Откалибровать компас по образцу
  4. На вкладке FLIGHT DATA проверить правильно ли квадрокоптер отображает все четыре стороны света.
  5. Если все удастся, то возврат домой и все прочие автоматические режимы будут работать.
igRonin

Добрый день,
подскажите плз как подключится к ISP маленько меги mega16u2 (та которая за юсб отвечает) чтобы попробовать прошить ее?

Моя версия на фото

gosha57
Dirge:

на момент визуальной пропажи

обычно его видно до 100 метров (с моим зрением быстро потом в небе не найти), другое дело, что после 25 метров возникают проблемы с “носоопределением”. Но для этого есть “самолётные” методики.
Гадать-неперегодать - в логах можно посмотреть, когда в каких режимах пребывал. Но вкл их тоже надо по делу - перебор по логам может мозг тормозить с “сопутствующим результатом” .

MFer
Dirge:

Вот yadi.sk/d/8D-TJTb8uyiTj только почему то мой МП не открывает его и вообще во вкладке Terminal черти что показывает

нужно не через terminal скачивать, а через flight data -> download log via mavlink
затем в папке Missionplanner -> logs -> quadrotor -> 1 -> находим файл с расширением .log
Грузим его на beta.arduplotter.com/upload
кидаем сюда ссылку