Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich

На хоббикинге на складе ЕС появились аккумы Multistar 5200mah LiHV 3S - заказал один. Вроде как по размерам один-в-один валкировский.
Осталось только разобраться, как его моим аймаксом заряжать. ))) Но вроде там можно вручную профиль настроить, надеюсь там можно поставить напряжение 4.3В
Тьфу ты, блин! Надо перезаказать на обычный LIPO. Как там теперь отмену-то делать…написал им в саппорт. Если не получится отменить, то буду как-то разбираться. ))) Вроде в аймакс можно обновить FW и там есть поддержка LiHV.

drdupery
mfilitovich:

Тьфу ты, блин! Надо перезаказать на обычный LIPO. Как там теперь отмену-то делать…

вроде же нормальный вариант также на исследование, почему отмену?
в поддержку нужно писать, чтобы тикет открыть

по отзывам
I got these for a quanum nova.(cx-20)

They will fit with some mods…
Raise the pcb board by 12mm with stand offs, and you have to trim away part of the shell on the inside move gps, as the dimensions given for these batteries are not exact.
Also 5.2 mah is more like 4.7. yet to test flight times.

наколка в размерах и конечно же по ёмкости, если он её зарядил конечно полностью…

mfilitovich
drdupery:

вроде же нормальный вариант также на исследование, почему отмену?
в поддержку нужно писать, чтобы тикет открыть

по отзывам
I got these for a quanum nova.(cx-20)

They will fit with some mods…
Raise the pcb board by 12mm with stand offs, and you have to trim away part of the shell on the inside move gps, as the dimensions given for these batteries are not exact.
Also 5.2 mah is more like 4.7. yet to test flight times.

наколка в размерах и конечно же по ёмкости, если он её зарядил конечно полностью…

Ладно, оставил заказ - посмотрим (причем ценник очень гуманный - 1980₽)! Размеры уверен, что такие-же как у валкировского, а этот клиент видимо обычной зарядкой для LIPO заряжал, отсюда и недоемкость.

drdupery
mfilitovich:

Ладно, оставил заказ - посмотрим!

глядишь, так может перебором и найдём оптимальный аккум для нашего cx-20
вот будут тесты x4 pro, этого, найдём оптимум всё-таки думаю

mfilitovich

Вроде LiHV должен быть чуток мощнее обычных Lipo, но посмотрим. Главное чтобы после моего “общения” с саппортом они его всё-таки отправили… )))
Приятель летает на F450 Multistar 8000mah 4S LiHV, вроде доволен.

rivaslong
mfilitovich:

Вроде LiHV должен быть чуток мощнее обычных Lipo, но посмотрим.

  1. переварили бы регули 13 вольт
  2. Будет чуть лучше за счет снижения тока из-за повышенного напряжения
  3. может 4s попробуете ? ))) все равно 3s HV под собой несет опасность ))) только я бы отсоедини АПМ и приемник и 3 регуля, проверил бы на 1 … всяко дешевле … да и взамен сгоревшего могу выслать китайский 30а ради таких экспериментов )) на нем раньше что то у меня летало с апм ))
    Кто будет пробовать, отрубайте подвес, или ставьте на него ВЕС на 12 вольт … на руках нет 4s попробовал бы … видео ниже убедительные …
    30 минут + реально интересно на мультистар 5200 4s ? )

Тут мужик говорит в сток воткнул и летает

Внешне кто-нибудь узнает оригинальные ESC, тут мужик подлетнул на 4s и вскрыл корпус для неверующих.

Evgeny57

Китайцы не делали свой регулятор для чирсона, они сделали копию проверенного регулятора расположив его на односторонней плате, судя по полевикам с поддержкой 2-4s.
Акк я заказал этот:air-hobby.ru/…/1795-onbo-4200mah-4s-35c-lipo-pack.…
И если размеры соответствуют то без проблем влезет в мой аппарат, плата поднята.

А хобби кинг разве отправляет lipo?

mfilitovich
Evgeny57:

А хобби кинг разве отправляет lipo?

С европейского склада вроде да, но вот я заказал - проверим. По крайней мере сразу не послали.

rivaslong:

переварили бы регули 13 вольт

Регули спокойно 4S переваривают, поэтому LiHV пофиг. Да и остальное тоже >12В переваривает, сомнения только насчет аналоговой части minimOSD.

Насчет 5200mah 4S что-то сомневаюсь, уж больно он широкий.

Evgeny57

Использую такие:hobbyking.com/…/multistar-high-capacity-3s-4000mah…
Без подвеса, камера Yi и видео передатчик 18м, на полу разряжении аккуме если дать газ на всю(вверх) бывает срабатывает fs. А так вполне все адекватно.

mfilitovich
rivaslong:

30 минут

))) полчаса болтаться на визуальном расстоянии - в чем прикол? Без FPV - это боловство.

MaxRus
mfilitovich:

Без FPV - это боловство

Это полная ху@#$%а я бы сказал 😃)

darkcats
mfilitovich:

Естественно, с учетом веса расчет был (аккум 4000mah 20C 380гр). И да, при максимальном газе и полном аккуме, моторы перегружены будут, но кратковременно, думаю это не страшно.

у меня лежит 4S акк, туринга, от самолета, именно 4000ман так она весит совсем не 380гр, а все 490 правда она 40С!!! и кстати да, заметили, они вообще голые чирики запускают, даже без ног! смысла не вижу…

mfilitovich
darkcats:

у меня лежит 4S акк, туринга, от самолета, именно 4000ман так она весит совсем не 380гр, а все 490 правда она 40С!!! и кстати да, заметили, они вообще голые чирики запускают, даже без ног! смысла не вижу…

Но вообще, на 4S тяги будет в полтора раза больше, поэтому больший вес не такая и проблема. Попробовал-бы на досуге, раз аккум под рукой есть.

drdupery

Ну не выйдет ничего путного, если интересует время, на этой раме и с этими моторами, странно, что некоторые так верят в 4s для cx-20, вы только начните и поймёте, как одно начнёт цеплять другое и будет требовать третье и как вы начнёте упираться по ходу дела в разные вещи

rivaslong
mfilitovich:

))) полчаса болтаться на визуальном расстоянии - в чем прикол? Без FPV - это боловство.

Простите а сколько у Вас FPV весит, у меня передатчик на 200mW на котором я с клевером на 1 км летаю без проблем, и камера какая-то уже не помню … все вместе грамм 40-60.
Смотрю тут все такие резкие что дальше общаться желание отпадает …

MaxRus:

Это полная ху@#$%а я бы сказал )

Очень полезный пост … К Вашему сведению моей дочке только визуально и нравится летать …

mfilitovich:

Но вообще, на 4S тяги будет в полтора раза больше, поэтому больший вес не такая и проблема.

Абсолютно верно.

drdupery:

Ну не выйдет ничего путного, если интересует время

Абоснуйте, у меня F450 рама масса больше чем cx-20, а летает 20 минут блинчиком.

drdupery:

на этой раме и с этими моторами

Что не так в этих моторах ? Другие моторы - другой вес, класс …

drdupery:

как одно начнёт цеплять другое и будет требовать третье

В этом хобби, Вы правы, все цепляется одно за другое. Только одни сетапы летаю 10 минут, другие 20 …
Или я что-то не понимаю и мы собрались тут обсуждать CX-20 в стоке, давайте я не против, забьем на 4s, а так же на не штатные размеры батареи, проставки колхозные чтобы 5000 запихать, винты и моторы.
Чирик в стоке летает очень хорошо, но мало для этого класса при его массе ВМГ.

Если уж мы не можем увеличить диаметр пропа (ограничение рамы), то выход только один, 4s и стоковые пропы … другие варианты тянут за собой намного больше изменений и финансов.

По поводу размеров 4s 5200, я снял ноги, вкрутил стойки пластиковые и к ним вырезал пластину из текстолита, к которой креплю липучкой акк. какие у меня есть.

mfilitovich
rivaslong:

Простите а сколько у Вас FPV весит, у меня передатчик на 200mW на котором я с клевером на 1 км летаю без проблем, и камера какая-то уже не помню … все вместе грамм 40-60.

Думаю, около 250гр - подвес, камера, vtx, osd.

rivaslong
mfilitovich:

Думаю, около 250гр - подвес, камера, vtx, osd.

Подвес для съемок, а полетать хватит OSD, курсовой, vtx )будет грамм 50 на 3s 5000 минут 18 легко …
А если кирпич подвесить тут и фантик не полетит, давайте смотреть реально - 200 грамм для чирика “много” (лучше эти 200 грамм в mAh) ( ВМГ весит что-то около 680г по моим весам).

Кстати фантик 3 интересно сколько без батареи, подвеса сколько весит ?

mfilitovich
rivaslong:

Кстати фантик 3 интересно сколько без батареи, подвеса сколько весит ?

Полный вес - 1280гр.
Аккумулятор весит - 365гр. (4480mah 4S)
Вот из-за малого веса+4S, Ф3 и прилично летает по 20 минут.

ell83
mfilitovich:

Полный вес - 1280гр.
Аккумулятор весит - 365гр. (4480mah 4S)
Вот из-за малого веса, Ф3 и прилично летает по 20 минут.

мой чирсон без аккумулятора, но с подвесом G-2D, блутусом, минимОСД, стоковыми движками, самодельным датчиком напряжения, напечатанными на 3D принтере ногами весит 930 г.

Evgeny57
drdupery:

Ну не выйдет ничего путного, если интересует время, на этой раме и с этими моторами, странно, что некоторые так верят в 4s для cx-20, вы только начните и поймёте, как одно начнёт цеплять другое и будет требовать третье и как вы начнёте упираться по ходу дела в разные вещи

А почему бы не верить? По своим тех данным фантик и чирсон схожи, за исключением акка. Я ничего не имею против 7000mah, но с ним мы получаем объём батареи который съедается не хилым весом. Ну а 4s даст прирост мощьности.

Китайцы использовали 3s для удешевления аппарата , и по всем характеристикам для его конфигурации этого мало, были случаи( напомню кто писал) да и у меня было, при разряде акка до 3.5 на банку коптер просто отключал моторы и падал, уверен что с 4s такого не произойдёт .

Приехал ко мне аккумчик, и по факту вес 426г:) размеры135x42х30. Ну в принципе и терзали смутные сомнения по весу учитывая что 35с).

ell83
Evgeny57:

Приехал ко мне аккумчик, и по факту вес 426г размеры135x42х30. Ну в принципе и терзали смутные сомнения по весу учитывая что 35с)

какой аккум, емкость, фирма?