Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Xo66uT

Что то с контроллером случилось, работал с MinimOSD нормально, потом прошил АРМ свежей прошивкой 3.1.5 и перестали передаваться данные на OSD, откатил обратно на 3.1.2 ничего. Думал OSD умер, купил новый - все равно NO MAV LINK DATA. И что копать? Параметры SR1 не менялись, да и если-бы поменялись то предавало хоть нули, а то вообще как обрыв связи, пропаял по новой все соединения, хотя там и нужен то только один вывод TX, может где то в другом месте его снять можно? а не с площадки?

starfair

MinimOSD попробуйте последнюю прошивку Extra. Она получше с новыми версиями отрабатывает

Xo66uT
starfair:

попробуйте последнюю прошивку Extra

Все перепробованы

Artem_999

Доброго времени суток. Вчера мой CX-20 летал отлично, без нареканий, вернулся когда потерял связь на высоте. Сегодня он начал вести себя странно. В Stable Mode его болтало, переключился на ручной, завис, как вдруг его понесло в сторону и вниз. Благ овысота была метра 2 с половиной. Сначала подумал что я может чего тыкнул случайно. Вставил новую батарею, по-прежнему в Stable Mode его болтает. Ну и ладно, полетел по полянке, снова завис, проходит секунд 10 и снова он летит верхним левым лучом к земле. Что может быть? Мозги Zero.
Видео с камеры - тык
Раньше, когда подключал батарею - мигал только желтый индикатор, разблокировал моторы - красный и зеленый горят, полетели. Сейчас сразу горит зелёный, моргает красный, иногда красный меняется на желтый. Что произошло? Теперь страшно запускать.

Так и должны мигать диоды? тык

starfair
Xo66uT:

Все перепробованы

Как то встречал описание подключения телеметрии, так там провода паялись со стороны контроллера.

Denis_S
Denis_S:

Залил 3.1.2 и регуляторы стали вести себя нормально. Все откалибровал, все вроде работает, но при армировании моторки крутятся, думаю на 5-10% газа. Т.е. нужны дефолтные пиды из MP для СХ-20 - снимите пожалуйста кто-нибудь скрины, очень ннада -)

Выйти на режим калибровки регуляторов все равно не могу - то как написано в вики (включить пульт, 100% газа, присоединить акку, отсоединить, снова присоединить - коптер в режиме калибровки регуляторов) не работает - если первой включить аппу - коптер не реагирует ни на что.

Предистория: залил через MP прошивку 3.1.5, сделал ресет и очистку памяти контроллера и коптер “умер”.
Сразу поясню - я новичок в целом в РУ-моделях и коптерах, именно по этой причине поимел столько косяков.

Отчитываюсь:

  1. За последние пару недель было прочитан весь интернет на тему Новы и CX-20 (помимо 400 страниц на рц-груп, несметное количество блогов и всё присутствующее на ты-труба видео)
  2. Почерпнуты массы инфы. Появилось стойкое желание продать СХ-20. Не, ну серьезно. Что с ними люди только не вытворяют, немецкое порно отдыхает.
  3. Сделано двадцать экранов заметок, скринов и прочих внустностей. В какой-то момент мне начали сниться цветные сны о том как я летаю на коптере.

А теперь по делу:

  • на самом деле после очистки памяти контроллера коптер конечно-же не умер, а всего-лишь требовал калибровки регуляторов; поведение коптера после ресета было вот таким (видео не моё); основная проблема заключается в том, что откалибровать ESC конкретно на CX-20 и Nova в соответствии с гайдами с вики ардукоптера - невозможно, регуляторы просто не встают на режим калибровки;
  • я откатился на 3.1.2, залил factory_PID (ссылка есть выше) и коптер ожил, но стал в любом режиме неимоверно туалетить; да и мысль засела - как это так - нельзя откалибровать ESC?
  • в итоге, совместно с чуваками с рц-групп, решение было найдено: с передатчика надо снять пины A E T R, включить аппу, газ на максимум, одеть пин на А, оппа! - регуляторы встали в режим калибровки (дело было давно, если кому-то интересно - расскажу пошаговый план, он отличается от дефолтного в вики, т.к. не имеет звукового сопровождения)
  • но стоковый пульт перестал устраивать функционалом и дизайном, поэтому было принято решение уйти на свежекупленную Турнигу и передатчик от фр-скай (к слову говоря - вот видео о калибровке стокового пульта); отмаркировал изолентой все проводочки, снял gps-модуль, поставил новый RX, залил 3.1.5, сделал сброс настроек и очистку памяти, залил заводские параметры, откалибровал бай-дефолт ESC, из MP - компас, акселерометр, компасмот, турнигу и вуаля - коптер висит в центре комнаты как прибитый
  • ТА-ДАМ! купил паяльную станцию; нет, вы не поняли, я паяльник первый и последний раз держал четверть века назад в школе; купил кислоты, канифоли и приблизительно центнер других полезных приблуд, включая термо-пистолет для клея и жидкую изоленту; а ручки-то - дрожжжат; в общем, я удивляюсь себе что я припоял телеметрию (видео не мое), потому что контактные площадки маленькие, паяться на них категорически ничего не хочет, в общем, я не рекомендую лезть туда тем кто с паяльником на вы;
  • отдельная пестня - прошивка и настройка турниги; информации много, но единого гайда нет, по кусочкам то тут то там, вот неплохое видео по настройке APM на турниге;

Из полезных настроек (цитата с рц-групп): The only important values I changed was Altitude P=0.7 (from 1) and Rate Loiter P=0.7 (from 1). This small change in loiter made my quad much much more stable in loiter. I still leave my quad for about 5 minutes to get 3D fix.

Общий свод по СХ-20 и Нове на рц-групс.

Установка двух-осевого подвеса на СХ-20 и мобиуса.

СХ-20 на трехлопастных пропах 8045 - время полета одинаковое со стоковыми винтами, но поведение более стабильное.

В общем я теперь эту вашу Нову знаю как облупленную. Фи, неинтересно. Продавать собираюсь. А то жена ругается “…лучше бы ты бухал, как все нормальные мужики…”. В общем никому не надо полностью отстроенный аппарат в комплектации с родным передатчиком и пультом, турнигой и фр-ской?
Заказал себе овцу и 250 раму. Буду “быстро-низко-близко” и с камерой по очкам.

Готов отвечать на вопросы. Но рекомендую 400 страниц на рц-групп - занятие на пару вечеров, но знать о коптере будете ВСЁ! -))

Artem_999

Подвернулось мне купить NAZA-M lite. Но она не видит аппаратуру? Мигает быстро желтым цветом. Кто-нибудь подключал к чирсону назу?

Xo66uT
Artem_999:

Кто-нибудь подключал к чирсону назу?

Чем АРМ не устраивает? И дешевле и функционал больше, и в Китай реже улетает 😆

Artem_999
Xo66uT:

Китай реже улетает

У меня версия ZERO, он больше любит к планете летать. Несколько крашей за день, пытался наладить, убил пару дней на мучения с калибровкой (кстати так и не разобрался как её сделать), но безрезультатно. А тут паренёк мне Назу за 3500 предложил. Предварительно проверили на его коптере - работает! Я решил не отказываться. Теперь осталось два варианта: каким-то образом заставить работать родную аппу с назой, либо покупать турнигу. Также подискиваю материал для изготовления собственной рамы, можно было купить, но мне интересен сам процесс)) Думаю что скоро мой франкенштейн начнет летать 😁

Denniss

Ну не знаю. … какая моя версия-сказать не могу. За 2 месяца одно падение, сам затупил. Перевел в ручной режим при полностью отпущенном стике газа. Бывает, его колбасит. Но почему то на одних и тех же полётных площадях

Как блин добавить фотки с андроида?

Xo66uT

Где можно взять оригинальную прошивку Quanum Nova 3.1.2 ?
оказывается при смене FW у нас пропадает телеметрия и возможность калибровки компаса с пульта
Чего я и добился прошив на 3.1.5 остался без OSD
Может можно было как то бэкап сделать?

starfair
Xo66uT:

Где можно взять оригинальную прошивку Quanum Nova 3.1.2 ? оказывается при смене FW у нас пропадает телеметрия и возможность калибровки компаса с пульта Чего я и добился прошив на 3.1.5 остался без OSD Может можно было как то бэкап сделать?

А та которая в МР не подходит? Там можно выбрать и старые версии для прошивки. И кстати, а зачем каждый раз калибровать компас с пульта? Разве это обязательная процедура? И что значит - телеметрия? Через что и куда она передавалась?

Denis_S
Xo66uT:

Где можно взять оригинальную прошивку Quanum Nova 3.1.2 ?

Не существует оригинальной, или неоригинальной. Из MP модете залить 3.1.2., залить заводские парметры и получите коптер “как только что из магазина”.
На 3.1.5 можно правильно заставить работать телеметрию, если речь идет о minimOSD, как именно - читайте в ветке про эту телеметрию здесь на форуме.

Залил вот эти модифицированные параметры, поставил самозатягивающиеся пропы от второго фантома (9 х 4.5) и получил 10 минут активного полета. Доволен, ешкин кот.
В морду Нове интегрирую FPV-камеру и 200мВ передатчик, по результату отчитаюсь.

Xo66uT
Denis_S:

Из MP модете залить 3.1.2

Дойдет дело до телеметрии тогда все поймете, трудно обьяснять если не слышат
У меня не единичный случай, именно с таким результатом - было и сплыло и назад никак!
Вот тут похожий случай и тут пропадает калибровка компаса, еще несколько мест встречал где именно пишут что 3.1.2 из МР не реанимируют проблему телеметрии и компаса и при прошивка из МР остается больше свободной памяти чем с оригинальной прошкой

starfair

Так Вы поясните - что у вас стоит модем или OSD. Ну, вообще я думаю, что прошивка и правда модифицированная, ибо в обычной ArduCopter вроде бы как нет включения калибрации компаса по положениям стика. Та что, скорее всего правки в код все же вносились. Может быть, по этой же причине отрубается Mavlink. Могу попробовать со своей новы скачать, правда не знаю, если такая функция в MP

Xo66uT
Denis_S:

и получил 10 минут активного полета

Оху…но активный!!! если квадр с ними еле ползает особенно в ветер 😁 (кста пропы от 2 Фантома 9.4х4.3 если быть точнее)
3 комплекта валяются, карбон с встроенными гайками (аля хрен отбалансировать) и белых 2 комплекта, кому бы сбагрить?

starfair:

Та что, скорее всего правки в код все же вносились…Могу попробовать со своей новы скачать

ВОТ она истина, так как у нас “based огрызок”! Если получится было бы супер 😇

pww2000

Кто-нибудь знает - корпус от СХ20 для Quanum Nova подойдет? Отличия есть?

Xo66uT
pww2000:

Отличия есть?

Только в названии

pww2000
Xo66uT:

Только в названии

Т.е. колхозить не придется?

Xo66uT
pww2000:

Т.е. колхозить не придется?

Неее, я сам наверное закажу, а то попортил свой, переделал отсек батарейный под акк 4000ма. сейчас страшно выглядит закрывается при помощи липучки, а есть уже стандартные акки 3000ма без порчи внешнего вида (хотя брать не буду, очень он дохленький по токоотдаче).

pww2000

Корпус жидковат, по сравнению с V303. Хотя в моем случае только железный (5мм) помог-бы.

Ошибся с высотой в миссии. Кстати МП по высотам привирает. GE правильнее высоту кажет.

Кто скажет для чего в миссии указывается домашняя точка? И где почитать по типам точек?