Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Yustas62
pww2000:

А он случайно в логи события геофэнса не пишет?

Вот не знаю. Но хорошая тема - проверю обязательно.

pww2000
crecker05ru:

Я по этой инструкции тоже делал,я тоже пытался делать калибровку гироскопов (как написано в инструкции,необходимо когда коптер сносит) но как я взлечу в режиме калибровке если его сразу кренит?а ведь для калибровки необходимо висеть в полутраметрах над землёй в течении 20 секунд.

По моему это не калибровка гироскопов, а автотрим(а на Вашей картинке вроде компас). Оно тоже помогает от сноса, но лучше сначала откалибровать (это как на машине, если уводит в сторону, то лучше сход/развал настроить, а не руль попружинить, “чтоб не тянуло”😃)
Калибровка на столе делается. (забыл как делать)
И проверьте, может контроллер криво в корпусе установлен

crecker05ru
pww2000:

По моему это не калибровка гироскопов, а автотрим.
Калибровка на столе делается. (забыл как делать)

Это в МП кажется accelerator calobration где копер надо ставить налевый и правый бок,потом носом вниз и вверх потом на спину,делал,та же ерунда.Может кто в личку скинуть свои скрины настройке в МП и нагрузка на моторы в failsafe настройке ?

Yustas62
crecker05ru:

Это в МП кажется accelerator calobration где копер надо ставить налевый и правый бок,потом носом вниз и вверх потом на спину,делал,та же ерунда.Может кто в личку скинуть свои скрины настройке в МП и нагрузка на моторы в failsafe настройке ?

Акселерометр меряет ускорения и потом мозг их правит. У вас же явный дисбаланс оборотов двигателей при старте. Причиной может быть - как уже указывалось выше, правильная (по уровню желательно) установка контроллера и компаса. если что не так - правится триммерами. Нового еще никто не придумал. Посмотрите, например, вот это видео для ликбеза.

tbsk0x
Yustas62:

Вы просто жути нагоняете. У вас проблемы с определением и фиксацией позиции по GPS. В МП можно отключить использование GPS в pre-arming. Тогда все будет разблокироваться. А дальше нужно разбираться - почему у вас не происходит нормальной фиксации позиции по GPS. А GeoFence - уже следствие.

опять,опять эти щепетильные настройки…стоит где-то галочку поставить и уже не заводится ((

Yustas62
tbsk0x:

стоит где-то галочку поставить и уже не заводится ((

Всему нужно учиться. В авиации нет мелочей, если хотите летать, конечно 😃

pww2000:

А он случайно в логи события геофэнса не пишет?

Посмотрел в теорию - ardupilot-mega.ru/…/downloading-and-analyzing-data…, логов с гэофэнса не пишет. Можно ли впендюрить чтобы писал - будем изучать тему. По крайней мере - данные GPS можно вытащить и дальше включать логическое мышление.

tbsk0x
Yustas62:

Всему нужно учиться. В авиации нет мелочей, если хотите летать, конечно

я давно хотел “ЗАБОР” настроить. Потому как Вы сказали, он действительно очень полезен. Жпс у меня всегда быстро спутники ловит - от 9 до 13 на воздухе. А тут, теперь опять дума-думой… пропустить gps проверку или оставить…зато потом включу gps зависание,а он рухнет камнем))) Не ясно до конца как себя характеризует вкладка “skip GPS”

libensborn

Для фиксации по спутникам (3d fix) как и для GeoFence важно количество спутников. Какое минимальное количество нужно?

tbsk0x:

skip GPS

Арминг без проверки ЖПС.

gosha57
crecker05ru:

Я по этой инструкции тоже делал,я тоже пытался

crecker05ru:

кончики винтов при попытках взлететь немного загнулись ,…,левый задний моторчик слегка похрустывает.

Вы его добить решили, чтоб хозяина боялся ?
Калибровать имеет смысл ИСПРАВНЫЙ аппарат,а … делать развал-схождение на “восьмёрочном” колесе можно до бесконечности.
Восстанавливайте повреждения, иначе это … дорога в КЕтай.
Сначала - ВМГ, потом радиоканал, потом регули.
Потом компас, потом гири-аксели.
Потом развесовка, газ висения, трим, если надо.
Читайте больше - тут всё есть в обоих ветках и дневниках куча разззз.

tbsk0x
libensborn:

skip GPS Арминг без проверки ЖПС.

это понятно, иначе бы уже давно радовался, что нашёлся выход! Но если всё так и есть, и спутники будет ловить как и раньше, и не будет глючить его из-за этой вкладки, то будет великолепно для нас 😉

libensborn
tbsk0x:

то будет великолепно для нас

Пытался сейчас на балконе разблокировать с включённой галкой GeoFence - не армится, хоть лампа зеленая горит, правда не стабильно. В МП тоже- то есть то нет фиксации ЖПС. Настроишь дай знать обязательно!😁 Важно, полагаю кол-во спутников. Сколько? Кто знает?

tbsk0x
libensborn:

Пытался сейчас на балконе разблокировать с включённой галкой GeoFence - не армится, хоть лампа зеленая горит, правда не стабильно. В МП тоже- то есть то нет фиксации ЖПС. Настроишь дай знать обязательно! Важно, полагаю кол-во спутников. Сколько? Кто знает?

пока тут размышляем, я заодно просматриваю форум rcgroups. Всегда выручал. Сколько раз задавал свои дурацкие вопросы - отвечали и не фыркали 😃

libensborn
tbsk0x:

не фыркали

лучше задать дурацкий вопрос, чем потом по лесу лазать с факелами в поисках…😉

Yustas62
libensborn:

Важно, полагаю кол-во спутников. Сколько? Кто знает?

Есть одна настройка в МП, AHRS_GPS_MINSATS. Смысл этого параметра в следующем. Автопилот использует скорость GPS для коррекции акселерометра. При малом количестве спутников, точность определения скорости по GPS падает, начинают происходить забросы трека, и чтобы исключить рывки коптера, введен параметр минимального количества спутников, при котором коррекция активна. То бишь, коррекция будет отключаться, если спутников меньше 7, у меня стоит эта цифра.
Параметр можно просто поправить в МиссионПланнере. Можно считать отправной точкой в вопросе о кол-ве спутников для корректной работы.

tbsk0x:
  • отвечали и не фыркали

Отвечаем и не фыркаем. Просто две ветки по нашей теме полны информацией выше крыши. Ну и флуда конечно хватает.

libensborn
Yustas62:

если спутников меньше 7

Посмотрел свои параметры-AHRS_GPS_MINSATS,7. То есть если больше 7-ми спутников видит, то и армится должен с GeoFence включённом…в теории?

AlexxNB

По моему за проверку GPS при арминге отвечает GPS_HDOP_GOOD. У нас он стоит в значение 2 метра. А это надо довольно приличное время ждать. Стандартное значение обычно ставят 2.2 метра. Я сегодня летал в переменной облачности на своей 700ке, так у меня HDOP меньше 2.3м даже не опускался.

Yustas62
libensborn:

Посмотрел свои параметры-AHRS_GPS_MINSATS,7. То есть если больше 7-ми спутников видит, то и армится должен с GeoFence включённом…в теории?

Нет - здесь немного о другом, к сожалению. Это про коррекцию для акселей. Хотя - чего там разработчики намудрили, непонятно, если честно. Вобщем - давай ориентироваться на это параметр, потому что корректного ответа на твой вопрос я не нашел. Можно попробовать - уменьшить значение например до 4 и проверить. Все-таки 4 спутника - из общих соображения - тот минимум, без которого летать в режимах Loiter (ну и RTL ессно) смысла нету.

AlexxNB:

По моему за проверку GPS при арминге отвечает GPS_HDOP_GOOD. У нас он стоит в значение 2 метра. А это надо довольно приличное время ждать. Стандартное значение обычно ставят 2.2 метра. Я сегодня летал в переменной облачности на своей 700ке, так у меня HDOP меньше 2.3м даже не опускался.

Спасибо - похоже это правильный ответ на вопрос. Теория говорит - ardupilot-mega.ru/…/prearm_safety_check.html. Т.е. если увеличить значение GPS_HDOP_GOOD то арминг будет происходить и при меньшем количестве спутников))). А если включить Skip GPS то это не должно учитываться совсем.

tbsk0x
AlexxNB:

По моему за проверку GPS при арминге отвечает GPS_HDOP_GOOD. У нас он стоит в значение 2 метра. А это надо довольно приличное время ждать. Стандартное значение обычно ставят 2.2 метра. Я сегодня летал в переменной облачности на своей 700ке, так у меня HDOP меньше 2.3м даже не опускался.

Уже не терпится проверить теорию, но увы пора спать. Завтра увидим у кого будет это работать! 😃

AlexxNB

Если есть возможность - подклоючите к ноуту в поле и увидите через сколько времени Чирик будет иметь HDOP в 2 метра - я думаю придется подождать ощутимо. Я себе поставил 2,5 метра(т.е. 250) - поскольку забор вещь полезная.

Yustas62
AlexxNB:

Если есть возможность - подклоючите к ноуту в поле и увидите через сколько времени Чирик будет иметь HDOP в 2 метра - я думаю придется подождать ощутимо. Я себе поставил 2,5 метра(т.е. 250) - поскольку забор вещь полезная.

Если хотите летать в ручном режиме, то можно включить Skip GPS. Но тогда конечно срабатывание “забора” - возникает большой вопрос. Зависит от точности. Но арминг будет происходить в любом случае - есть “забор” или нет.

AlexxNB

Я уже написал почему не армится с включенным забором. Skip GPS трогать не нужно. Если HDOP по каким-то причинам больше даже 2,5м, то я бы отказался от полетов. Это может быть в городской застройке, например, или когда много туч на небе. Если придвидятся полеты в таких условиях, то следует заранее отключить забор перед вылетом и летать только Stabilize иначе есть вероятность глюков ГПС. У меня Bluetooth в Чирике и я могу прямо на месте оценить условия через смартфон и отключить забор.