Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Jr007
mornick:

Транзистор вверху слева. Что за пятно на нём? Не гарь?

Смотрел с лупой на плату, пятно не видно. Уже связался с саппортом бенггуда, те сказали кидай видео неисправности и вышлем новый модуль. Сегодня сниму видео и вышлю им. Спасибо.

AlexxNB
AlexxNB:

Хочу сварганить простенький подвесик на сервах пока мой квадрик перебегает Китайско-Русскую границу.

Хотел отметить, что фокус с сервоподвесом не прошел. К контроллеру в Чирсоне можно подрубить только цифровые сервы, а у меня только аналоговые в хозяйстве =)

Yustas62
AlexxNB:

Хотел отметить, что фокус с сервоподвесом не прошел. К контроллеру в Чирсоне можно подрубить только цифровые сервы, а у меня только аналоговые в хозяйстве =)

В соседней ветке про Quanum Nova (у меня именно нова, просто в корпусе от СХ-20) писал про подвес на сервах, который сварганил из подручных материалов.

rcopen.com/forum/f135/topic366322/598
rcopen.com/forum/f135/topic366322/679

pww2000
AlexxNB:

а у меня только аналоговые в хозяйстве =)

Я цеплял аналоговую - работает. А в чем разница? Внешнее управление вроде одинаковое.

crecker05ru

Мой квадр всё равно плавает,его тянет влево и разворачивает вправо,настраивал акселератор в МП,вроде ровно,захожу в настройки фэйлсэйф чтобы протестить моторы,вроде ровно,как только начинаю крутить левым стиком (у меня мод 1-справа газ) сразу появляются искажения на диаграмме,промаркировал моторы фломастером и моторы вообще перестали запускаться,просто пиликают и никак не могут протеститься и приготовиться.
И еще одно замечание,рычаг ускорения крайне не удобен,постоянно забываешь в каком положении,из-за того что мой квадрик сносило влево выравнивал газом вправо и случайно на уровне мышечной памяти палец поднимает рычаг верх и он от меня начал улетать,еле вернул к себе и врезал об стену,было бы удобно если он автоматически в среднее положение вставал.

starfair
crecker05ru:

И еще одно замечание,рычаг ускорения крайне не удобен,постоянно забываешь в каком положении,из-за того что мой квадрик сносило влево выравнивал газом вправо и случайно на уровне мышечной памяти палец поднимает рычаг верх и он от меня начал улетать,еле вернул к себе и врезал об стену,было бы удобно если он автоматически в среднее положение вставал.

Ускорения? Это что за рычаг такой?!
Те которые за направления отвечают они и так автоматически возвращаются в центральное положение. А тот что совмещен с газом (поворот вокруг вертикальной оси YAW ) он и не должен подпружиниваться. Поворот вокруг вертикальной оси - это безопасное собственно говоря действие, зачем заботиться о его среднем положении?

crecker05ru
starfair:

Ускорения? Это что за рычаг такой?!
Те которые за направления отвечают они и так автоматически возвращаются в центральное положение. А тот что совмещен с газом (поворот вокруг вертикальной оси YAW ) он и не должен подпружиниваться. Поворот вокруг вертикальной оси - это безопасное собственно говоря действие, зачем заботиться о его среднем положении?

Ну не ускорение,на английском тротл называется,как по нашему не знаю,так дело в том что когда пользуюсь тротлом чтобы выпрямить квадрик случайно джойстик поднимается вверх и от этого квадрик улетает от меня,невозможно всегда находить в среднем положении когда накреняешь квад вбок,на DJI между прочим обо джойстика по центру стоят.
Так что делать с моторами?

AlexxNB
Yustas62:

В соседней ветке про Quanum Nova (у меня именно нова, просто в корпусе от СХ-20) писал про подвес на сервах, который сварганил из подручных материалов.

Все правильно. Вы использовали отдельный контроллер для своего подвеса. Я хотел использовать контроллер APM в Чирике.

pww2000:

Я цеплял аналоговую - работает. А в чем разница? Внешнее управление вроде одинаковое.

Куда цепляли? На S1,S2? Мне как бы стабилизировать его надо а не вертеть сервы с аппы. APM может управлять сервами подвеса, выравнивая его относительно горизонта. Для этого можно задействововать выходы RC5-RC10. При этом выходы RC5…RC8 гонят PWM сигнал на частоте 400Hz, а RC9,RC10 на аналоговой частоте 50Hz. К сожалению, в APM чирсона нет выходов RC10 и RC9.

pww2000
AlexxNB:

Куда цепляли?

Уж и подзабыл. На 7 или 8 канал апм(выход). На наклоны аппарата реагирует (насколько правильно- не проверял, серва просто на проводочке висела). Но надо апм для этого настроить, само работать не будет. Частоту не мерил.

AlexxNB:

Мне как бы стабилизировать его надо а не вертеть сервы с аппы.

Ну вроде и то и другое работало.

AlexxNB
pww2000:

Уж и подзабыл. На 7 или 8 канал апм(выход). На наклоны аппарата реагирует (насколько правильно- не проверял, серва просто на проводочке висела). Но надо апм для этого настроить, само работать не будет. Частоту не мерил.

Вот спасибо, добрый человек! Не поленился, разобрал, проверил - 7 и 8 каналы действительно отлично работают - пошел за сидром - буду сегодня подвес клеить =)

Xo66uT
crecker05ru:

И еще одно замечание,рычаг ускорения крайне не удобен,постоянно забываешь в каком положении,из-за того что мой квадрик сносило влево выравнивал газом вправо и случайно на уровне мышечной памяти палец поднимает рычаг верх и он от меня начал улетать,еле вернул к себе и врезал об стену,было бы удобно если он автоматически в среднее положение вставал

Что куришь?

crecker05ru
Xo66uT:

Что куришь?

Шоколад.
Я серьёзно,квадрик не запускается.

gosha57

Он вообще летал ?
У вас левый светодиод - красно-желтый, те. калибровка сразу, ещё до вкл пульта ?
А зачем правый стик вниз для арма ?

Yustas62
AlexxNB:

Ну вот и готов подвес - отчет в дневнике

Замечательное решение и очень полезный отчет. Буду свой подвес на сервах переводить также на общий контроллер. Плата CopterControl понадобилась для стабилизации самолета, ну и принцип - “работает, не трогай” еще никто не отменял))), поэтому снимать работающую систему не хотелось.

pww2000
Yustas62:

Буду свой подвес на сервах переводить также на общий контроллер.

Тут главное сидр 😃

Yustas62
pww2000:

Тут главное сидр

Кто что любит;) Можно и под Guinness:)

gosha57

Вы чЁт задумали ! 😲
А… если “к этим ноГАм” (7и8) регули подключить … Мож и остатки БК подвеса заведутся или просто камеру по коптеру размажет ? 😅

Yustas62
gosha57:

А… если “к этим ноГАм” (7и8) регули подключить

А что хочешь - то и подключай! Какая разница?? Серва или регуль? Только вот - вес, опятьже? И регули с обратным ходом (реверсом).