Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Nexo
dis-s:

Ребята, срочно требуется консультация. Я сделал делитель для мониторинга напряжения, подключил батарею к коптеру - все путем и решил откалибровать, и вдруг заметил, что напряжение на батарее растет!

С 13 вольт выросло до 18 и продолжает расти!

youtu.be/X4fRd5s34mA

Я унес батарею в соседнюю комнату, положил на пол и боюсь туда заходить. Что происходит!???

Видимо началась цепная реакция деления ядер урана! Срочно точить карандаши и посыпать графитом! 😃
З.ы. а если простую батарейку подключить что показывает тестер?

dis-s
Nexo:

Видимо началась цепная реакция деления ядер урана! Срочно точить карандаши и посыпать графитом! 😃
З.ы. а если простую батарейку подключить что показывает тестер?

11В на батарее 2s. 😃 Фу, а я блин испугался - думаю, щас как рванет. Тестер-то хороший, не китайский, но по всей видимости батарейка села. Странное поведение у тестера - обычно они в этом случае просто выключаются. 😃

Поменял батарею - теперь нормально показывает. Ну не ожидал такого от тестера. Видимо батарея села именно в момент замера - до этого все работало. 😃

OTR1UM

Я конечно никого не призываю экранировать GPS и переносить его под купол, но вчера, ковыряясь в логе последнего полета, увидел там нечто интересное.

Лично у меня до экранирования HDOP ниже 1.5 никогда не падал.

libensborn
OTR1UM:

до экранирования HDOP ниже 1.5 никогда не падал

Ого, надо свой экран заземлить:)

dis-s

Склеил корпус. Даже ноги склеил - прочнее прежнего получилсь, только чуток тяжелее. 😃 Заодно, раз уж все равно разобрал - подпаял делитель напряжения к разъему по методу AlexxNB.

Вот уж спасибо товарищу за наводку про разъем, подпаяться к ноге как все рекомендуют - это было бы выше моих сил. Теперь MP показывает напряжение и есть надежда на корректную работу FailSafe.

Теперь боец почти полностью готов к полету:

Не хватает ему только одного стокового винта (по часовой стрелке) и черной гайки. Хотел купить винты от фантома в местной конторе - обломили, нет на складе.

Заказал в Китае - но месяц ждать невмоготу.

Неужели ни у кого не найдется хотя-бы БУшных? Верну новые, как придут из Китая или куплю.

Смогу быстро забрать в следующих городах: Ижевск, Самара, Казань, Саратов, Уфа, Оренбург, Ульяновск, Нижний Новгород. В принципе, может и из другого большого города. Из Ебурга наверное тоже не проблема забрать.

Земляк из Чайковска предложил - но оттуда забрать пока проблематично.

Player03

Подскажите пожалуйста, у меня завален горизонт в МП. Скриншот - clip2net.com/s/3k1Jxol (синяя полоска), скрин не мой, коптер на даче.

Завален в левую строну, с-но в лево и несет его. Что именно калибровать и как чинить?)
Или поднять на пару метров и триммировать?

libensborn
Player03:

скрин не мой, коптер на даче.

Player03:

завален горизонт в МП

Дом прямо стоит?😃 Разбирать коп, и смотреть. Либо криво приклеен контроллер(мозги), либо вообще отклеился. Качество сборки удручает.

Player03
libensborn:

Дом прямо стоит?😃 Разбирать коп, и смотреть. Либо криво приклеен контроллер(мозги), либо вообще отклеился. Качество сборки удручает.

Новостройка, пол ровный на все 101 % 😃

Нужно подробней куда смотреть и как чинить, можно линк? Или хотя бы пример как должно быть 😃

Jr007

Ж

Player03:

Подскажите пожалуйста, у меня завален горизонт в МП. Скриншот - clip2net.com/s/3k1Jxol (синяя полоска), скрин не мой, коптер на даче.

Завален в левую строну, с-но в лево и несет его. Что именно калибровать и как чинить?)
Или поднять на пару метров и триммировать?

За горизонт отвечает гироскоп и компас, если я ничего не путаю из теории.

libensborn
Player03:

куда смотреть и как чинить

контроллер, тот что на переднем плане, должен быть строго паралельно к плоскости платы к которой он приклеен на виброскотч.

Jr007:

компас

компас отвечает за стороны света:) проверить можно сравнив с показаниями аналогового. север должен быть севером.

Jr007
libensborn:

компас отвечает за стороны света:) проверить можно сравнив с показаниями аналогового. север должен быть севером.

Мне казалось что компас работает с гироскопом, так сказать гирокомпас, дополняет его. Разве не так?

libensborn
Jr007:

работает с гироскопом

Там всё взаимосвязано. Вопрос был про горизонт - это гироскопы… можно отключить колодку компаса в башне( у кого он там:)) и подключить МП. Горизонт будет прекрасно отображаться.

WizardRND
Player03:

Завален в левую строну, с-но в лево и несет его. Что именно калибровать и как чинить?)
Или поднять на пару метров и триммировать?

После чего стал завален? Внутрь лазили?
Если да - то проверить горизонтальность коробочки контроллера и самого контроллера внутри коробочки.

Если не крэшился и внутрь не лазили - могли случайно включить калибровку гироскопов и, соответственно, сбить её. Соответственно, нужно перекалибровать. Вход в режим калибровки - заармить движки и продолжать удерживать стик газа вправо-вниз, пока лампочки не замигают красно-зелёно-жёлтым. После этого взлететь в стабе - и удерживать коптер вручную по возможности на месте (без сноса) 20-30 секунд, пока лампочки не перестанут мигать и включатся в обычный для полёта постоянный режим. После этого приземлиться, дизармнуться, отключить батарею - калибровка зафиксируется.

OTR1UM:

Лично у меня до экранирования HDOP ниже 1.5 никогда не падал.

Странно, у меня ниже 1,5 - не проблема


У тебя график, конечно, почище-покрасивее (видно, что экран помехи борта убирает), но так уж радикально точность не возросла. GPS у меня на радиоприемнике, стоково.

Babay

Уважаемые, прошу помощи. В квадриках я не очень, но перечитал все, что нашел по проблеме - ничего не помогло. Проблема такая. Есть у друга сабжевый квадрик. Некоторое время назад у него переклинило мозги и он улетел с набором высоты в известном направлении. Нашли на следующий день метров за сто от старта. Ладно, это присказка. Заказали требуемые комплектующие, восстановили. В числе комплектующих был новый компас. Перед первым полетом после ремонта сделали с пульта калибровку компаса. Но квадрик при режиме, отличном от ручного, летит неадекватно и стремится улететь. При подключении к MP пишет, что компас не откалиброван. Несколько раз пытался откалибровать с пульта - безрезультатно. При калибровке из MP, после процесса калибровки, пишет в логе: “FAILURE: Unsupported CMD: 242”. Провода к компасу проверил, сам компас новый, на БГ купленный. Квадрик из первых опенсорсных версий. Настройки пробовал загружать с БГ, чтобы наверняка. В самом MP вроде как показывает, что компас работает, но значения плывут. Может кто сталкивался с подобным? Версия прошивки 3.1.2, версия MP - 2.0.17. Уже несколько дней с ним бодаюсь - не помогает.

Player03
libensborn:

контроллер, тот что на переднем плане, должен быть строго паралельно к плоскости платы к которой он приклеен на виброскотч.

компас отвечает за стороны света:) проверить можно сравнив с показаниями аналогового. север должен быть севером.

Мужики 😃 Разбирал… Чисто из любопытства и ознакомления! Походу задел контроллер.

Едрить колотить, это там все держится на скотчах, чуть что и все?)

Player03

Quanum Nova и наш Cheerson одно и тоже? Или есть какие-то тонкости?

WizardRND
Player03:

Мужики 😃 Разбирал… Чисто из любопытства и ознакомления! Походу задел контроллер.

Проверь горизонтальность платы контроллера и, при необходимости, перекалибруй гироскопы по вышеописанной методике.

Player03:

Едрить колотить, это там все держится на скотчах, чуть что и все?)

На скотче и стяжках. А как иначе ты виброразвязку от корпуса обеспечишь? От вибраций гироскопы и акселерометры будут ТАКУЮ ПУРГУ гнать, что квадрик будет соскальзывать в совершенно произвольных направлениях.

starfair
Jr007:

Мне казалось что компас работает с гироскопом, так сказать гирокомпас, дополняет его. Разве не так?

Видимо вводит в заблуждение что используется слово гиро, изначально относившееся к волчкам. Нет. Это не гирокомпас даже в первом приближении. Гирокомпас основывается на физическом явлении сохранения вектора момента вращения волчка. Сперва гироскоп выставляется в нужном направлении(допустим на север и строго горизонтально). Затем его раскручивают. Благодаря трехосевому планетарному подвесу он сохраняет первоначальное направление при любых 3D маневрах. Что позволяет им пользоваться даже в зонах магнитных аномалий. А у нас отдельно измерители изменения скоростей по направлениям (гироскопы), отдельно - магнитный компас. Каждый из них отвечает строго за свои обязаности. Конечно в итоге контроллер учитывает показания и того и другого но не как отдельного устройства гирокомпаса.

Kazus

Подскажите, есть ли FPV, что бы сразу в USB планшета например? Так сказать минуя покупку монитора? 😃