Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

dis-s
immy:

ЗЫ Балансир пока не приехал, как приедет - проверю.

А мне вот интересно - существует балансир для самозатягивающихся винтов? Видел в сети как один товарищ учит, что чтобы их отбалансировать нужно типа дырки в них просверлить. Но как-то дырявить винты не хочеться, а как без этого балансировать - непонятно.

AlexxNB

Вчера пошел полетать и на 20 метрах на коптере питание отрубилось и он камнем упал на асфальт как хрустальный бокал… Корпус склеил, поживет еще, а вот почему питание пропало найти не могу. Питания нет уже на распредплате, хотя на стабилизаторе +5в присутсвует - а на приемник уже не идет - теряется где-то между. Без схемы сложно разобраться.

OTR1UM

Господа, столкнулся с такой проблемой.
Пытался подключать MinimOSD (еще недели 2 назад), ничего хорошего не вышло - OSD начинала читать данные только после подключения телеметрии, а через 2-3 минуты работы прекращала терять данные + пропадала телеметрия (модемы соединены, но МП к АПМ не подключается),
OSD отсоединил, а вот проблема с модемами осталась.
Бывает, соединяются, но обычно нет. Если соединение всё же произошло, то через 4-5 минут оно обрывается (коптер перестает слать данные), а дальше святой рандом - может через 5 минут снова соединится, может не соединится вообще.
Что характерно, модемы при этом всегда связаны. При проверке модемов через МП граунд-модем читает настройки бортового модема, всё как обычно. Уровень сигнала отличный.
Может сталкивался кто-то с такой проблемой?
Я пока вижу только одно решение - перепрошить АПМ. Вот только оригинальную прошивку хрен найдешь.

AlexxNB
AlexxNB:

Вчера пошел полетать и на 20 метрах на коптере питание отрубилось и он камнем упал на асфальт как хрустальный бокал… Корпус склеил, поживет еще, а вот почему питание пропало найти не могу. Питания нет уже на распредплате, хотя на стабилизаторе +5в присутсвует - а на приемник уже не идет - теряется где-то между. Без схемы сложно разобраться.

Вроде нашел проблему - отсутствует деталь на плате(насколько я помню раньше она была). Но я вообще не могу найти что это за радиодеталь, кто-нибудь может точно опознать?

OTR1UM
AlexxNB:

Вроде нашел проблему - отсутствует деталь на плате(насколько я помню раньше она была). Но я вообще не могу найти что это за радиодеталь, кто-нибудь может точно опознать?

Дроссель это.
Одна из частей step-down конвертера, который входные 10-12В понижает в стабилизированные 5В.
Слева виднеется диод и 8-лапая микруха (генератор + встроенный ключ), справа фильтрующий конденсатор, так что с вероятностью 99% это дроссель.

З.Ы. Пойду оболью его термоклеем, пожалуй.

AlexxNB
OTR1UM:

З.Ы. Пойду оболью его термоклеем, пожалуй.

Возможно это последствие, а не причина =)
Обозначение бы еще дросселя этого - на картинках видно что-то вроде 220 TNF(три последние буквы варьируются от картинки к картинке). Но ничего не могу найти такого. На бангуде на картнке просто число 150. Ну если это дроссель - то это видимо либо 150 либо 220 мкгенри.

OTR1UM
AlexxNB:

Ну если это дроссель - то это видимо либо 150 либо 220 мкгенри

Да. 220мкГн.
По сути в этих конвертерах главное, чтоб индуктивность была не меньше какого-то номинала. Больше - можно, даже нужно.
Так что вместо 220 можно воткнуть 470 мкГн или еще больше, дроссель просто не будет использовать 100% своей индуктивности.

В любом случае пролить термоклеем его не помешает, я считаю.

Babay
Babay:

Уважаемые, прошу помощи. В квадриках я не очень, но перечитал все, что нашел по проблеме - ничего не помогло. Проблема такая. Есть у друга сабжевый квадрик. Некоторое время назад у него переклинило мозги и он улетел с набором высоты в известном направлении. Нашли на следующий день метров за сто от старта. Ладно, это присказка. Заказали требуемые комплектующие, восстановили. В числе комплектующих был новый компас. Перед первым полетом после ремонта сделали с пульта калибровку компаса. Но квадрик при режиме, отличном от ручного, летит неадекватно и стремится улететь. При подключении к MP пишет, что компас не откалиброван. Несколько раз пытался откалибровать с пульта - безрезультатно. При калибровке из MP, после процесса калибровки, пишет в логе: “FAILURE: Unsupported CMD: 242”. Провода к компасу проверил, сам компас новый, на БГ купленный. Квадрик из первых опенсорсных версий. Настройки пробовал загружать с БГ, чтобы наверняка. В самом MP вроде как показывает, что компас работает, но значения плывут. Может кто сталкивался с подобным? Версия прошивки 3.1.2, версия MP - 2.0.17. Уже несколько дней с ним бодаюсь - не помогает.

Забыл сделать небольшое уточнение. Раньше стоял компас подковообразный, он был утерян при аварии. А сейчас прислали маленький прямоугольный, вот такой. После процесса калибровки в MP выдаются в сообщении некоторые значения, но они не сохраняются. Если я их занесу в настройки руками, это будет допустимо? Компас установлен вроде правильно. Так же, как на фотке:

В настройках стоит COMPASS_EXTERNAL=0, COMPASS_ORIENT=0. Может есть какое различие в подключении компаса старой модификации и новой?

Kazus
AlexxNB:

Вчера пошел полетать и на 20 метрах на коптере питание отрубилось и он камнем упал на асфальт как хрустальный бокал…

Вот так и летай на дальняк… Тут 20 метров, а если на 1 и более км улетел с FPV… Страшно…

GDmitry
dis-s:

А мне вот интересно - существует балансир для самозатягивающихся винтов? Видел в сети как один товарищ учит, что чтобы их отбалансировать нужно типа дырки в них просверлить. Но как-то дырявить винты не хочеться, а как без этого балансировать - непонятно.

Как то так ( с 4:38)

Pompag:

Есть, но конский: flycamstudio.ru/shop/detali-d...v-dji-phantom/

Ищите Du-Bro Tru-Spin, например.

Jr007

Объясните, а то не совсем понял, а лучше ткните, что купить на том же бенге, буду признателен.

Задача летать и видеть, что снимаю (FPV), не обязательно, но может быть, заодно, реализовать передачу данных с коптера (Телеметрия).

  1. FPV
    1.1. Камера. (Я жду SJ4000+Валькировский 2D подвес).
    1.2. Приемник и передатчик с антеннами. Какие, нужно ли что-то паять к мозгам коптера и т.д.
    1.3. Нужен монитор или очки для подключения к приемнику. (У меня есть 7 дюймовый телек, хотя купил бы что-то бюджетное дюймов на 5).
    1.4. Провода/разъемы (Поищу в закромах).
  2. Телеметрия.
    1. Я так понимаю, нужен MinimOSD для наложения данных на видео картинку и программатор для подключения MinimOSD к компу для настройки. (Найду, куплю, например OSD тут, программатор тут.) Нужен приемник и передатчик с антеннами или можно использовать от FPV, хотя сомневаюсь.
tbsk0x
AlexxNB:

Возможно это последствие, а не причина =) Обозначение бы еще дросселя этого - на картинках видно что-то вроде 220 TNF(три последние буквы варьируются от картинки к картинке). Но ничего не могу найти такого. На бангуде на картнке просто число 150. Ну если это дроссель - то это видимо либо 150 либо 220 мкгенри.

www.ebay.com/itm/171505104805
можете самостоятельно поискать… в любом случае подойдет от 150 до 430uh
Когда мой также упал камнем вниз, я этой детали не досчитался. Заказал ее,а потом бэнггуд решил выслать новый квадр…Ну,будет значит лежать просто так как запасная ))

gmarapet
dis-s:

Отлично! Заказал. Рад, что наконец нашел пропеллеры недорого и быстро - обещают всего за 300р. прислать DPD уже на этой неделе. Гайка, к сожалению, потеряна, причем черная - с левой резьбой. Ее заменить нереально - уже искал в магазинах.

Лучше искать не у нас, а на ибее, алиэкспрессе и прочих бангудах. Гайки одинаковые для чирсона-новы/влтойса 303/первого фантома. Находятся, например по словам «cheerson cx-20 cap motor» вместо чтрсона можно поставить аналоги. И лучше сразу заказать с запасом. Наличие гаек позволит легко балансировать пропы, а так же значительно экономить на них, да и выбор будет сильно шире.

dis-s
gmarapet:

Лучше искать не у нас, а на ибее, алиэкспрессе и прочих бангудах. Гайки одинаковые для чирсона-новы/влтойса 303/первого фантома.

Не, ну блин, в Китае большого ума найти не требуется. Тут и искать особо не нужно, заказал с бангуда или гирбеста или хоббикинга и придет не торопясь через месяц. А лето уже вот взяло, и кончилось! Короткое оно в наших краях. А вот у нас найти, чтобы не в 8 раз дороже, а всего в 3 и чтобы на складе было, и с доставкой в несколько дней (я вообще-то в России живу, а не в Москве) и при этом не супердорогой - вот это суперзадача!

pww2000
dis-s:

А вот у нас найти, чтобы не в 8 раз дороже, а всего в 3 и чтобы на складе было, и с доставкой в несколько дней

Может в ХК на нашем складе есть?

dis-s
pww2000:

Может в ХК на нашем складе есть?

Нашел уже и заказал вот эти пропеллеры. Обошлось в 1000 рублей (4 пропеллера 700р. + доставка DPD по про РФ 300 рублей). Обещают завтра выслать, доставка 2-3 дня. Меня эти условия полностью устраивают. Испытаю отремонтированный коптер, если все в порядке, буду FPV монтировать, запчасти уже пришли.

Xo66uT
OTR1UM:

Пытался подключать MinimOSD (еще недели 2 назад), ничего хорошего не вышло

Было такое, потом прошил “MinimOSD” на “MinimOSD-Extra” и поменял параметры через МР :

SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Все пошло … (только программатор нужен будет FTDI или как-то перекидывать данные через RS-232 )

ЗЫ
Кстати чтоб не путаться в проводах достаточно кинуть только ОДИН провод с ТХ АРМа на RX OSDшки, а с другой стороны платы видео вход выход и питание и все …

WizardRND
Xo66uT:

Было такое, потом прошил “MinimOSD” на “MinimOSD-Extra”

Все пошло … (только программатор нужен будет FTDI или как-то перекидывать данные через RS-232 )

Вот тут можно чуть подробнее? А то внятной темы по minimOSD на форуме накопать не смог.
У меня osd полключилось после запитки “только от +5 В” и соединения аналоговой и цифровой земель пайкой перемычки. Однако набор параметров и их расположение по умолчанию меня не устраивает (fpv-экранчик маленький - 4,5", да и нестандартный, от WLToys v686g). Кроме того, при арме движков помимо ругани на “GPS no fix” (что логично в комнате на столе) почему-то ещё пишет “Low battery level”, хотя датчик напруги у меня сделан и через USB либо телеметрию показывает в MP корректные данные. Предполагаю, что неправильно настроен вывод уровня батареи на OSD либо в OSD стоит неверный порог “низкого уровня”. Данные с гироскопов, компаса и величина тяги отображаются корректно, остальное ещё не проверял.

Собственно, вопрос - находил прогу для настройки minimOSD, но как его к компу-то подключать - напрямую через переходник на USB или через какой-то преобразователь?

Xo66uT
WizardRND:

как его к компу-то подключать

Через тот же программатор FTDI (здесь все найдешь code.google.com/p/minimosd-extra/ )

WizardRND:

соединения аналоговой и цифровой земель пайкой перемычки

Перемычка предусмотрена, надо было только соединить на плате