Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Kazus
AlexxNB:

Вчера пошел полетать и на 20 метрах на коптере питание отрубилось и он камнем упал на асфальт как хрустальный бокал…

Вот так и летай на дальняк… Тут 20 метров, а если на 1 и более км улетел с FPV… Страшно…

GDmitry
dis-s:

А мне вот интересно - существует балансир для самозатягивающихся винтов? Видел в сети как один товарищ учит, что чтобы их отбалансировать нужно типа дырки в них просверлить. Но как-то дырявить винты не хочеться, а как без этого балансировать - непонятно.

Как то так ( с 4:38)

Pompag:

Есть, но конский: flycamstudio.ru/shop/detali-d...v-dji-phantom/

Ищите Du-Bro Tru-Spin, например.

Jr007

Объясните, а то не совсем понял, а лучше ткните, что купить на том же бенге, буду признателен.

Задача летать и видеть, что снимаю (FPV), не обязательно, но может быть, заодно, реализовать передачу данных с коптера (Телеметрия).

  1. FPV
    1.1. Камера. (Я жду SJ4000+Валькировский 2D подвес).
    1.2. Приемник и передатчик с антеннами. Какие, нужно ли что-то паять к мозгам коптера и т.д.
    1.3. Нужен монитор или очки для подключения к приемнику. (У меня есть 7 дюймовый телек, хотя купил бы что-то бюджетное дюймов на 5).
    1.4. Провода/разъемы (Поищу в закромах).
  2. Телеметрия.
    1. Я так понимаю, нужен MinimOSD для наложения данных на видео картинку и программатор для подключения MinimOSD к компу для настройки. (Найду, куплю, например OSD тут, программатор тут.) Нужен приемник и передатчик с антеннами или можно использовать от FPV, хотя сомневаюсь.
tbsk0x
AlexxNB:

Возможно это последствие, а не причина =) Обозначение бы еще дросселя этого - на картинках видно что-то вроде 220 TNF(три последние буквы варьируются от картинки к картинке). Но ничего не могу найти такого. На бангуде на картнке просто число 150. Ну если это дроссель - то это видимо либо 150 либо 220 мкгенри.

www.ebay.com/itm/171505104805
можете самостоятельно поискать… в любом случае подойдет от 150 до 430uh
Когда мой также упал камнем вниз, я этой детали не досчитался. Заказал ее,а потом бэнггуд решил выслать новый квадр…Ну,будет значит лежать просто так как запасная ))

gmarapet
dis-s:

Отлично! Заказал. Рад, что наконец нашел пропеллеры недорого и быстро - обещают всего за 300р. прислать DPD уже на этой неделе. Гайка, к сожалению, потеряна, причем черная - с левой резьбой. Ее заменить нереально - уже искал в магазинах.

Лучше искать не у нас, а на ибее, алиэкспрессе и прочих бангудах. Гайки одинаковые для чирсона-новы/влтойса 303/первого фантома. Находятся, например по словам «cheerson cx-20 cap motor» вместо чтрсона можно поставить аналоги. И лучше сразу заказать с запасом. Наличие гаек позволит легко балансировать пропы, а так же значительно экономить на них, да и выбор будет сильно шире.

dis-s
gmarapet:

Лучше искать не у нас, а на ибее, алиэкспрессе и прочих бангудах. Гайки одинаковые для чирсона-новы/влтойса 303/первого фантома.

Не, ну блин, в Китае большого ума найти не требуется. Тут и искать особо не нужно, заказал с бангуда или гирбеста или хоббикинга и придет не торопясь через месяц. А лето уже вот взяло, и кончилось! Короткое оно в наших краях. А вот у нас найти, чтобы не в 8 раз дороже, а всего в 3 и чтобы на складе было, и с доставкой в несколько дней (я вообще-то в России живу, а не в Москве) и при этом не супердорогой - вот это суперзадача!

pww2000
dis-s:

А вот у нас найти, чтобы не в 8 раз дороже, а всего в 3 и чтобы на складе было, и с доставкой в несколько дней

Может в ХК на нашем складе есть?

dis-s
pww2000:

Может в ХК на нашем складе есть?

Нашел уже и заказал вот эти пропеллеры. Обошлось в 1000 рублей (4 пропеллера 700р. + доставка DPD по про РФ 300 рублей). Обещают завтра выслать, доставка 2-3 дня. Меня эти условия полностью устраивают. Испытаю отремонтированный коптер, если все в порядке, буду FPV монтировать, запчасти уже пришли.

Xo66uT
OTR1UM:

Пытался подключать MinimOSD (еще недели 2 назад), ничего хорошего не вышло

Было такое, потом прошил “MinimOSD” на “MinimOSD-Extra” и поменял параметры через МР :

SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Все пошло … (только программатор нужен будет FTDI или как-то перекидывать данные через RS-232 )

ЗЫ
Кстати чтоб не путаться в проводах достаточно кинуть только ОДИН провод с ТХ АРМа на RX OSDшки, а с другой стороны платы видео вход выход и питание и все …

WizardRND
Xo66uT:

Было такое, потом прошил “MinimOSD” на “MinimOSD-Extra”

Все пошло … (только программатор нужен будет FTDI или как-то перекидывать данные через RS-232 )

Вот тут можно чуть подробнее? А то внятной темы по minimOSD на форуме накопать не смог.
У меня osd полключилось после запитки “только от +5 В” и соединения аналоговой и цифровой земель пайкой перемычки. Однако набор параметров и их расположение по умолчанию меня не устраивает (fpv-экранчик маленький - 4,5", да и нестандартный, от WLToys v686g). Кроме того, при арме движков помимо ругани на “GPS no fix” (что логично в комнате на столе) почему-то ещё пишет “Low battery level”, хотя датчик напруги у меня сделан и через USB либо телеметрию показывает в MP корректные данные. Предполагаю, что неправильно настроен вывод уровня батареи на OSD либо в OSD стоит неверный порог “низкого уровня”. Данные с гироскопов, компаса и величина тяги отображаются корректно, остальное ещё не проверял.

Собственно, вопрос - находил прогу для настройки minimOSD, но как его к компу-то подключать - напрямую через переходник на USB или через какой-то преобразователь?

Xo66uT
WizardRND:

как его к компу-то подключать

Через тот же программатор FTDI (здесь все найдешь code.google.com/p/minimosd-extra/ )

WizardRND:

соединения аналоговой и цифровой земель пайкой перемычки

Перемычка предусмотрена, надо было только соединить на плате

OTR1UM
Xo66uT:

Кстати чтоб не путаться в проводах достаточно кинуть только ОДИН провод с ТХ АРМа на RX OSDшки, а с другой стороны платы видео вход выход и питание и все …

Да там весьма забавная история.
Мне китайцы прислали бортовой модем телеметрии с уже выведенным дополнительным 6-пиновым разъемом под подключение OSD (c 3 распаянными пинами).
Ну я им доверился, подключил… а потом выяснилось, что 3й провод был не TX, а RX АПМа. Ну я его перепаял, после этого OSD иногда стало ловить данные.

Xo66uT:

Все пошло

Спасибо! Надеюсь, поможет.
Я еще одну странность увидел, когда данные OSD всё же читало, высота у меня была -17м, пока GPS не ловил 3D-фикс.
Потом проверил по логам - и действительно, OSD смотрит GPS-высоту (Alt), а не высоту по барометру (BarAlt).
У Вас не было такой проблемы?

WizardRND:

напрямую через переходник на USB или через какой-то преобразователь

Преобразователь USB -> UART. На CP2102 или FT232R (FTDI), или любой другой. Такой же, как для телеметрийных модемов.
Код MinimOSD писали какие-то наркоманы, поэтому для подключения платы OSD к конвертеру нужно 5 пинов, а не 4.
Помимо привычных TX, Rx, +5V и GND добавляется еще пин GRN, на конвертерах он называется DTR. Через этот пин конвертер говорит OSD, что готов слать данные.
На кой хрен они это сделали - неизвестно, но если под рукой есть только “обычный” 4-пиновый (как у меня) конвертер, то проблему можно обойти нажатием кнопки Reset сразу после начала записи/чтения данных.

Xo66uT

Кто скажет где копать? С калибровкой ESC какие то проблемы, или в настройках, не пойму, но суть что не могу добиться плавного старта движков, стартуют где то с 25% мощности примерно и потихоньку сами увеличивают разгон, хотя по завершению калибровки стартуют плавно (без вмешательства ARM)
(ТБ соблюдены, винты перевернуты)

youtu.be/VqVnk1Gk8mk

Или может случайно пропустил какой сигнал при калибровке и теперь поменялась программа типа старт в режиме Soft или Accelerate. Может кто знает порядок и значение сигналов этих ESC? Или попробовать поменять прошивку на какой нибудь SimonK?

zaitsev
dis-s:

Нашел уже и заказал вот эти пропеллеры. Обошлось в 1000 рублей (4 пропеллера 700р. + доставка DPD по про РФ 300 рублей). Обещают завтра выслать, доставка 2-3 дня. Меня эти условия полностью устраивают. Испытаю отремонтированный коптер, если все в порядке, буду FPV монтировать, запчасти уже пришли.

www.ebay.com/itm/191563683086 вот дешевле и не хуже

zaitsev
dis-s:

А срок поставки в Ижевск по вашей ссылке надеюсь тоже не больше недели?

иногда даже быстрее…

dis-s
zaitsev:

иногда даже быстрее…

Меньше 2.5 недель доставки из за бугра не было никогда, обычно не меньше месяца. По вашей ссылке: "Estimated between Thu. Jul. 30 and Fri. Aug. 21" - цена и качество мне уже без разницы, к концу лета они мне не нужны.

zaitsev
dis-s:

Меньше 2.5 недель доставки из за бугра не было никогда, обычно не меньше месяца. По вашей ссылке: "Estimated between Thu. Jul. 30 and Fri. Aug. 21" - цена и качество мне уже без разницы, к концу лета они мне не нужны.

согласен но квадрик мне пришел за 6-7 дней и прямо на дом…

dis-s
zaitsev:

согласен но квадрик мне пришел за 6-7 дней и прямо на дом…

Сам квадр они высылают экспресс почтой (мне пришел EMS). И в моем случае, кстати доставка заняла 16 дней. А при поставке из за бугра всегда возникает риск задержки на импорте-экспорте и растаможки, даже с EMS отправлениями.

А мелочевка высылается самой дешевой почтой, по вашей ссылке даже трекинг код не обещают. Как правило доставка очень долгая.

zaitsev
dis-s:

Сам квадр они высылают экспресс почтой (мне пришел EMS). Мелочевка высылается самой дешевой почтой, по вашей ссылке даже трекинг код не обещают. Как правило доставка очень долгая.

можно найти другого продавца…все зависит от Вас…

dis-s
zaitsev:

можно найти другого продавца…все зависит от Вас…

Да, именно поэтому я нашел поставщика в Москве с быстрой доставкой. Цена на втором месте.

Кстати, только что получил письмо, что пропеллеры передали в доставку DPD, обещают поставку 03.07.2015. Мне этот срок нравится. В субботу уже смогу полетать. 😃