Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

dis-s
WizardRND:

Монитор у него от WLToys v686, готовый модуль и довольно паршивенький - у меня такой же.

Монитор поганый. Черный экран при плохом сигнале, и думаю что он у меня вообще неисправен поскольку чувствительность низкая и не улучшается при замене антенны. Нужно будет его разобрать и отпаять передатчик - проверить контакты на плате. Не поможет - сделаю ему видеовход и запитаю от внешнего приемника.

А передатчик брал этот: Boscam FPV 5.8G 200mW AV Wireless Transmitter TS351

На бангуде тоже такой есть, чуток дороже…

Кстати, вот тут есть еще пара ссылок с тестированием, кому интересно.

AlexxNB
WizardRND:

Ничего в нём хорошего нет:

  • по весу “гиря”, если уж “экономить” 1000 руб относительно валькеровского - то брать такой.

Однако есть один хороший момент - когда грохнулся с 20 метров - подвес нашел в 3 метрах от коптера. Ни погнулся, ни поломался. Уверен, что валкировский такого бы не выдержал =)

dis-s
WizardRND:

А еще osd, как без него летать то? И тут начинается веселье )))))

Согласен. У меня вот тоже в планах собрать нормальную FPV систему с OSD. Сделаю, опишу.

WizardRND:

Ну, в крайней версии полётного контроллера, где на плате припаян разъём UART-порта телеметрии,

Ага, а еще припаяться к UART разъему. Поскольку говорят что кабель от minimOSD не подходит, а разъем подходящий фиг найдешь.

WizardRND:

Вообще самые дешёвые fpv-комплекты на Али мне попадались примерно за $70, причём без аккумулятора для наземной части ru.aliexpress.com/store/produ...282372106.html ru.aliexpress.com/store/produ...314465058.html

Вторая ссылка выглядит интересно. Жаль я практически все из этого списка уже купил по отдельности. 😃

Player03:

Паять надеюсь ничего не нужно было?

Пришлось - кабель от камеры к передатчику.

Player03

Дорогое хобби 😃
Квадракоптер 250$ + 2 батареи 50$ + зарядка 40$ + ножки 10$ (сломал сразу же почти) + запасные пропеллеры 10$ + защита для винтов 10$.

Итого - уже более 350$

А у меня еще даже подвеса нет… + 50$

А если добавить FPV, это еще примерно соточка для бюджетного варианта. В общем 500 $

Но удовольствие дороже 😃

Nexo

Ставил сегодня телеметрию а-ля 3dr. По поводу неправильной распайки разъёма на чирике подтверждаю! +5 и земля попутаны…

dis-s
Player03:

Дорогое хобби

Расскажите это любителям горных лыж или сноуборда - они похихикают. 😃

Player03:

Самая простая FPV система. То что я искал…

Любителям простоты посвящается: Boscam TR1

Прицепляете к квадрокоптеру, подключаете питание И ВСЕ! Передающая часть FPV системы готова. К тому-же на карту памяти писать умеет. И паять не нужно! 😃

Kazus

Немного запутался…
Телеметрия 3DR берет данные и отправляет на приемник допустим на планшет. Но зачем она если можно OSD данные передать на камеру FPV?
Или без 3DR всеравно не обойтись?

Yustas62
Kazus:

Телеметрия 3DR берет данные и отправляет на приемник допустим на планшет. Но зачем она если можно OSD данные передать на камеру FPV?

Телеметрия передает полетные данные беспроводным способом на планшет или ноутбук, т.е. на ноуте стоит МП или на планшете DroidPlanner, на котором во время полета все показывается. также можно организовывать обратную связь - т.е. посылать команды на квадр. Оперативным образом менять параметры. OSD накладывает некоторые полетные данные на картинку от камеры и никак не может менять параметры квадра, только отбражать те, которые настроили. В сухом остатке - телеметрия - это беспроводной аналог подключения через МП к квадру, со всемы вытекающими. Если Вам это нужно - ставьте. Если не нужно - не ставьте. Мне проще работать с ней - провода не нужны))).

dis-s:

Любителям простоты посвящается: Boscam TR1

У меня уже одна такая сгорела)))) Очень чувствительна))))

Kazus
Yustas62:

Оперативным образом менять параметры

Дальность какая примерно?

Yustas62
Kazus:

Дальность какая примерно?

У меня 3DR 433МГц до 500м было нормально. По отзывам самая простая должна бить до 1500м. Летом прошлого года только по работающей телеметрии нашел квадр на дереве, метров за 300 от старта))) Дуркнул компас и полетел квадр в Китай, но т.к. был настроен GeoFence, то потом полетел обратно, но встретил дерево на пути))). Выяснил все потом по логам с контроллера.

AlexxNB

Кто летает на весе примерно 1200 гр.? Я никак не могу заставить висеть чирсона на месте висеть. И с удержанием высоты у него проблема. Автотюн провел - всеравно. А без подвеса и камеры висит как надо - идеально. ИМХО не тянет он такой вес, но ведь на форуме люди писали, что летают и горя не знают с таким же весом…

Yustas62
AlexxNB:

но ведь на форуме люди писали, что летают и горя не знают с таким же весом…

Свой аппарат тоже поначалу шпиговал всем, чем не попадя. Как в том анекдоте: “…а теперь попробуем взлететь со всем этим хламом…”. Сейчас только легкий колхозный подвес на сервах с GoPro и телеметрия. ВСЕ! Летает. Полетный вес около 1100гр.

AlexxNB
Yustas62:

Сейчас только легкий колхозный подвес на сервах с GoPro и телеметрия.

Видимо я тоже вернусь к такому варианту =) Как раз новые сервы приехали. В такой же комплектации летал тоже абсолютно без нареканий. Подвес оставлю на запаску для своего большого квадрика.

Yustas62
AlexxNB:

Видимо я тоже вернусь к такому варианту =)

Здесь еще винты важны - у меня счас стоят фантомовские 9443. Висит в полгаза. На родных 8" газ где-то 60%, но устройчивее))).

dis-s
Yustas62:

У меня уже одна такая сгорела)))) Очень чувствительна))))

К чему чувствительна? При каких условиях сгорела? На самом деле интересовался какое-то время назад данной камерой, но вычитал в форумах что у нее нет микрофона. Это единственная причина по которой ее не купил. Ну и поругивали ее за качество съемки тоже…

Расскажите про личный опыт.

Пока как альтернативу вижу только курсовую камеру + передатчик + sj4000 для записи. Ну или sj4000 + передатчик - но тут задержка будет больше. Пока обдумываю и тестирую и жду части обрудования. Но если бы это качественно и лекговесно объединить в одной камере - это было бы идеальное решение.

WizardRND
dis-s:

Расскажите это любителям горных лыж или сноуборда - они похихикают. 😃

А ещё кайтеам и труЪ-велосипедистам (особенно шоссерам, фрирайдерам и даунхильщикам). 😉

dis-s
WizardRND:

А ещё кайтеам и труЪ-велосипедистам (особенно шоссерам, фрирайдерам и даунхильщикам).

Вот на это я и намекал коллеге - пусть радуется, что его хобби обходится так дешево по сравнению с остальными. Да и риска для жизни и здоровья в общем-то намного меньше. 😃 Дешевле и безопаснее, разве что крестиком вышивать - да и тут свои нюансы могут быть. 😃

WizardRND
dis-s:

На самом деле интересовался какое-то время назад данной камерой, но вычитал в форумах что у нее нет микрофона. Это единственная причина по которой ее не купил.

А зачем в бортовой камере микрофон? Один фиг пишет только свист ветра да шум пропеллеров, судя по моей GoPro.

Jr007

В чем может быть дело, поставил на комп версию МП 1.2.55, потом удалил ее, поставил 1.3.0, 1.3.55 и т.д. назовем 1.3.х Квадр коннектится, и через 30-40 сек отключается, дальнейшее нажатие на кнопку connect ничего не дает, при этом если снести 1.3.x и поставить 1.2.х, то все ок, к арм планнер коннектится тоже без проблем. На другом компе к версии 1.3.х коннектится стабильно и не теряет связь.
Версия 1.2.55 не устраивает, глючная, писал уже, сегодня после вчерашнего подключения к 1.2.55 отсутствовал Pos Hold

Вот что пишет:

dis-s
WizardRND:

А зачем в бортовой камере микрофон? Один фиг пишет только свист ветра да шум пропеллеров, судя по моей GoPro.

Начинал я в это дело втягиваться с v686g, и звуки моторов в записи видео мне давали важную информацию - было слышно, например, на какой высоте начинались сбои в управлении (при пропадании сигнала с пульта моторы просто отключались), было слышно что в конкретный момент делается (включены они на полную или отключены и мы с коптером падаем). По картинке это было понять сложно. Так что, хотелось иметь звук моторов в записи на флешке. Возможно при наличии OSD это и не так важно, но и сейчас я это хотел бы иметь. Все равно это один из уровней обратной связи.

В данный момент я говорю именно про запись видео. Поскольку большинство FPV мониторов по любому звук не воспроизводят, то именно боротовой камере микрофон пофигу. А вот записывающей камере - хотелось бы иметь.

AlexxNB
Yustas62:

Здесь еще винты важны - у меня счас стоят фантомовские 9443. Висит в полгаза. На родных 8" газ где-то 60%, но устройчивее))).

У меня стояли 9443 карбоновые до последнего краша - с ними тоже елозило в лойтере с подвесом. Я вообще придерживаюсь теории, что на Чирсоне мотры не 920kv, а около 1200kv. Для таких моторов 9ки менее эффективны, чем на 920kv.