Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

libensborn

Получил подвес Walkera G-2D с банга. Вчера облетал. Колхозить пришлось питание - в комплекте коротковат шнурок. А так вполне себе! Возник вопрос по настройкам, кто ни-будь регулировал его? Смущает узкий диапазон крутилок на аппе, крутанешь по шкале на 10 %, а он поворачивается на 110%😃 приходиться аккуратно дозировать…

Xo66uT
AlexxNB:

Еще поставьте AHRS_GPS_GAIN в 0

Из ветки “А давайте обсудим Arducopter”
-параметр Ahrs_gps_gain его лучше вырубить присвоив 0. иначе при неустойчивом приеме жпс сигнала например в условиях помех или в помещении возможны рывки, очень сильные-

gosha57
dis-s:

Имеет смысл приклеить поролон к плате?

Ну, если он с “избыточными” размерами - не убежит. Его цель - “хлопки” воздуха не пропускать. А клей потом не отдерёшь…

nokia_series
gosha57:

Не кстати - а…на снимке не расслеповал - часом не антеннкой вниз ?

Антенной вверх поднял. Я просто сам модуль разделил, а то он по толщине мешался, упирался в контроллер.

Я перебрал квадрокоптер (выложу видео, как скодирую). Суть в следующем. Стал нормально висеть в режиме Удержания высоты. А вот в режиме GPS ведёт себя странненько =) Вроде и висит в воздухе, но двигается влево, вправо метров на семь. Качается туда, сюда, иногда то же самое делает и в направлениях вперёд, назад. Вот думаю фольгу на минус питания посадить, но что то сомневаюсь что это из за этого =) Мне кажется что что то с настройками в “мозгах”. Где копнуть, помогите?

gosha57
dis-s:

причина переворота найдена

Это влияет на “козление” при приземлении - около поверхности (или при плавном старте переворачивается) или сказывается на контроле высоты. Читал, что мозг высоту и по ЖПС отслеживает, но когда и в каком приоритете (в МП есть регулировки) - не докопал ещё суть …

nokia_series:

он по толщине мешался

Не возьмУ в толк - если перемещать жпс, то почему не наружу, ведь смысл - убрать подальше от наводок камня и камеры - один чёрт - колхозо-лепнина ? :)Дык НА кабель и - на крышу в пудренницу или чё-нить по размеру!..😒

nokia_series
gosha57:

колхозо-лепнина ? Дык НА кабель и - на крышу в пудренницу или чё-нить по размеру!..

Так лепнина то пока внутри и снаружи всё красиво =) Как считаете нужно заминусить фольгу? Или лучше её вовсе снять?

tbsk0x
libensborn:

крутанешь по шкале на 10 %, а он поворачивается на 110% приходиться аккуратно дозировать…

есть лечение очень тупое: после каждого включения питания крутишь быстро от 0 до 100%, и так 1-2 раза. Потом радуешься.)

OTR1UM
libensborn:

Возник вопрос по настройкам, кто ни-будь регулировал его? Смущает узкий диапазон крутилок на аппе, крутанешь по шкале на 10 %, а он поворачивается на 110% приходиться аккуратно дозировать…

Перед полетом (после загрузки контроллера подвеса) повращайте крутилку от минимума до максимума, чтобы контроллер запомнил мин/макс. значения pwm.
После этого подвес начнет адекватно реагировать.
Я так и не понял, можно ли его заставить запомнить эти значения, поэтому такую процедуру проделываю перед каждым запуском

tbsk0x опередил 😦

libensborn
tbsk0x:

есть лечение очень тупое: после каждого включения питания крутишь быстро от 0 до 100%, и так 1-2 раза. Потом радуешься.)

Эту тему я сразу прочухал-так крутить, спасибо😁 Хотелось бы настроить нормально. Отзовитесь опытные юзеры Walkera G-2D !😃

dis-s
libensborn:

Эту тему я сразу прочухал-так крутить, спасибо Хотелось бы настроить нормально. Отзовитесь опытные юзеры Walkera G-2D !

Я сейчас вспомнил, что видел обсуждение на эту тему, но где уже не помню. Там алгоритм какой-то дурацкий в сами крутилки заложен, что пока ее до 100% не доведешь, она себя ведет неадекватно. А после 100% и возврата начинает работать нормально. Может даже в этой теме это обсуждали или в теме Новы… К сожалению ссылки не сохранил. Так что возможно проблема не в подвесе.

О, кстати, поискал - Google не подвел:

www.youtube.com/watch?t=45&v=YcH1hzj9MuQ

А вот и статья, где я это видел. Там, кстати и решение описано.

libensborn
OTR1UM:

Я так и не понял, можно ли его заставить

Ну придётся как ритуал новый, перед каждым вылетом с подвесом…😦

OTR1UM
libensborn:

Ну придётся как ритуал новый, перед каждым вылетом с подвесом…

Я так и летаю. Меня совершенно не напрягает, дело двух секунд 😃

libensborn

Народ! Я в растерянности :(подключал сейчас к МП, полазал по менюшкам, терминал и т.п, повторно подключил - квадр пищит и моргает как при запуске, только без остановки. И вот что пишет, ниже на фото. Ткните носом, если не трудно, куда рыть!

AlexxNB

Похоже вы умудрились сделать сброс настроек. Если так, то залейте заводские - ссылка тут мелькала на прошлой чтоли странице.
А пишет что аппа не откалибрована…

libensborn
AlexxNB:

Похоже вы умудрились сделать сброс настроек

Да, спасибо! Умудрисля сбросить настройки аппы:( Уже откалибовал. вот ссылка - ardupilot-mega.ru/…/configuring-hardware.html прецеденты думаю будут:)

Пост нашел тут нашел с аналогичным писком;
[quote=jimmm1983;5751828]Народ кто подскажет, купил Cheerson CX-20, что то там в mission planner нахимичил теперь он орет как резаный, может есть вариант как сделать полный сброс. Или что то еще надо сделать? Помогите чайнику, я даже ниразу не взлетел. Ссылка на видео прилагается:

www.youtube.com/watch?v=JDfSPTWbyaI

AlexxNB:

А пишет что аппа не откалибрована

Пытался найти как работу каналов на подвес адекватней сделать, как по этой ссылке; rcopen.com/blogs/197648/19488
Информация от Алексея Козина для тех, кто захочет повторить данную схему в аппаратуре Cheerson CX-20. Необходима правка кода:
* Внутри
в процедуре setup
найдите такие строки
digitalWrite(SelBtn,0);
Так и не нашёл где и как? Может подскажете?:rolleyes:

AlexxNB

Ну выдерайте логи с крайнего полета - поглядим. В Ручном все ОК по крайней мере(сорри смотрел без звука, завтра еще раз посмотрю).

libensborn:

digitalWrite(SelBtn,0);
Так и не нашёл где и как? Может подскажете

А это надо качать исходники для платы переключателя, править и заливать через Arduino IDE. Если ни одно из этих слов Вам не знакомо, лучше забейте =) Да и вообще, если вы просто хотите “починить” куртилку - это Вам не поможет.

libensborn:

Да, спасибо! Умудрисля сбросить настройки аппы Уже откалибовал. вот ссылка

Эм… Боюсь, что сбросить калибровку только аппы невозможно, думаю все же вы все параметры сбросили. Залейте файлик с настройками стоковый и проведите все калибровки заного - иначе, возможно, будет неадекватно себя вести в воздухе.

gmarapet
dis-s:

Вот это?

Да, помню там была поролонка, которая отвалилась при разборке. Совсем не уверен, что поставил ее туда на место обратно. Имеет смысл приклеить поролон к плате?

Ой, грязнуля какая! Помыть бы её.

gosha57
nokia_series:

нужно заминусить фольгу?

Если фольга паяется - обязательно минусить - иначе в чём её смысл ? Это же экран, а не шоко-ладка. 😃
Если не паяется - то она и не экранирует ничего. 😃
Кстати - взрослые маЛчики советуют собирать все минусы в одной точке.

dis-s
gmarapet:

Ой, грязнуля какая! Помыть бы её.

Плата грязная? Спиртиком протереть?

Kazus
gosha57:

Если фольга паяется - обязательно минусить - иначе в чём её смысл ? Это же экран, а не шоко-ладка.
Если не паяется - то она и не экранирует ничего.

Можно токопроводящим скотчем или клеем приклеить проводки земли - как идея.