Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

AlexxNB
Jr007:

А в PosHold висит как вкопанный если нет сильного ветра.

PosHold от Loiter отличается только тем, что правым стиком более рьяно летает. Но позицию держат одинаково. Все у товарища нормально с режимами.

Jr007
Xo66uT:

Где ударение ставить?

Вам видней.

dis-s

Подскажите, на вкладке Radio Calibration я могу увидеть перемещения всех ручек управления пульта кроме: SWB, AUX1, AUX2.

Почему так? Ну ладно, допускаю, что крутилки вообще не выведены в ардупилот и мы их тут увидеть не можем. Но SWB то точно должен быть выведен в какой-то канал?

Кстати, а есть возможность крутилку подключить к ардупилоту чтобы, например, режимами управлять и с помощью нее тоже? Маловато позиций переключателей однако…

AlexxNB
dis-s:

Почему так? Ну ладно, допускаю, что крутилки вообще не выведены в ардупилот и мы их тут увидеть не можем. Но SWB то точно должен быть выведен в какой-то канал?

Крутилки идут напрямую в разъемы на дне коптера. В моем дневнике про подвес расказано как завести их в контроллер.
А два тумблера с микшированы на один канал, поэтому оба меняют 5 канал на 5 разных позиций.

gosha57
immy:

пытаясь компенсировать силу ветра квадрик наклоняется и в некоторые моменты просто проваливаливается по высоте

В этом и есть “злобная сучность” перегруженных ВМГ - добавьте газ висения до 55% (мак 60 !!), НО :
это не решит проблему в целом. С камерой (+ 200гр) ЦТ смещается вниз (посмотрите мои видео, кака я выёмучивался ,пытаясь приблизить ЦТ к плоскости винтов

)
Далее я трим-сейфил , пытаясь компенсировать дурную развесовку (на заведомо откалиброванной апе и регулях), далее - ПИД-стаби ПИД-лоитер. Теперь относительно сносно, но … маленький форм-фактор при слабых движках не даёт физике жить (а мне летать в ветерок при 1400гр) 😢

dis-s
AlexxNB:

А два тумблера с микшированы на один канал, поэтому оба меняют 5 канал на 5 разных позиций.

Не понимаю, почему когда SWA=0 позиция SWB ни на что не влияет. Полетные режимы не меняются, при любом положении SWB установлено Flight Mode = 4.

По идее 2 этих переключателя должны давать 6 положений. И на самом деле, в ардукоптере предусмотрено 6 режимов полета. Но выбрать я могу только 5. При любом сочетании переключателей Flight Mode 3 не выбирается. Это как то можно изменить?

WizardRND
dis-s:

Не знаю, виноваты ли пропеллеры, но на днях я на таких перевернулся. Без подвеса.

Я читал, да. Но по Вашей ссылке написано, что производители пропеллеров “Разные”, а мне идут [URL=http://www.banggood.com/ru/DJI-Phantom-1-2-2V-V303-CX-20-Quanum-Nova-9443-Propeller-Prop-WSX-002-p-944931.html
]WSX-овские[/url], и в целом отзывы по ним неплохие - по первой ссылке и тут. Только баланс проверить надо.

AlexxNB
dis-s:

Это как то можно изменить?

Нет. Это сделано, чтобы независимо от положения левого выключателя, пилот в панике всегда мог врубить ручной режим правым тумблером.

dis-s
WizardRND:

Я читал, да. Но по Вашей ссылке написано, что производители пропеллеров “Разные”, а мне идут WSX-овские, и в целом отзывы по ним неплохие - по первой ссылке и тут. Только баланс проверить надо.

Ранее я писал, что скорее всего я сам виновать в перевороте - летел в ручном режиме. Но на ветру коптер болтало конкретно.

gosha57
dis-s:

Кстати, а есть возможность крутилку подключить к ардупилоту чтобы, например, режимами управлять и с помощью нее тоже? Маловато позиций переключателей однако…

Вы же сами выкладывали …

dis-s:

А вот и статья, где я это видел. Там, кстати и решение описано.

dis-s
AlexxNB:

Нет. Это сделано, чтобы независимо от положения левого выключателя, пилот в панике всегда мог врубить ручной режим правым тумблером.

Очень странное решение. Почему в панике оба регулятора не включить вперед? Там случаем логика не на резисторах каких сделана, не знаете? Может это изменить можно? Жалко одно из положений терять.

Мне блин хорошая идея пришла - переопределить режимы таким образом, чтобы при SWB=0 все режимы были без GPS, а при SWB=1 были с GPS. Все можно было сделать логично и понятно, а тут такой облом…

gosha57
dis-s:

Мне блин хорошая идея пришла

Хорошая идея - это 1000руб козинская платка и РАЗДЕЛЬНЫЕ переназначаемые в МП кнопки - уже полгода переключаю режимы не глядя и… +сом ко всем режимам симплом управляет ненужный временно тумблер (перекинутый на 6й канал) . Иногда переназначаю его для автонастроек. 😃
т.е. у меня 12шт “запрограмированных” режимов. 😁

dis-s
gosha57:

Вы же сами выкладывали …

Я только часть этой статьи прочитал. Другая часть по всей видимости показалось в тот момент неинтересной. 😃

WizardRND
dis-s:

Ранее я писал, что скорее всего я сам виновать в перевороте - летел в ручном режиме. Но на ветру коптер болтало конкретно.

А мне вот интересно - никто не пытался сравнить полёт на пропах 9,4 без защиты и на стоковых с защитой? Если болтанка примерно одинакова - возможно, дело в банальной парусности?

Просто я осторожности ради начинал летать сугубо с защитой, попадал и под порывы ветра (перед грозой) - но “перевёртышей”, т-т-т, не было. Порывы отрабатывались в Loiter-е, сажал в Stabilized.

AlexxNB

Мне лично пофиг. Я зависаю в лойтере, а летаю в АльтХолде, ну и РТЛ хорошая вещь - так чт оменя вполне устраивает.

Логика нормальная, для большинства Чирсон первый коптер после игрушек, и когда происходит форс-мажор нифига не отработаны навыки. Правда таких и Ручной режим не спасет, но по крайней мере можно успеть моторы отрубить, когда грохнется.

dis-s
gosha57:

т.е. у меня 12шт “запрограмированных” режимов.

12 шт. это интереснее, чем 5. Не хотел эту плату встраивать - идея с 6 режимами казалась проще. Но видимо со временем придется этой темой занятся.

AlexxNB
dis-s:

12 шт. это интереснее, чем 5. Не хотел эту плату встраивать - идея с 6 режимами казалась проще. Но видимо со временем придется этой темой занятся.

Оно Вам надо?

dis-s
AlexxNB:

Оно Вам надо?

Пока не знаю, поэтому отложил на потом. Пока у меня коптер только 10 минут летает, затем клеится. Вот когда клеится перестанет, тогда посмотрю, надо оно мне это или нет. Если он еще жив будет. 😃

gosha57
AlexxNB:

Оно Вам надо?

Кнопки в два столбика :

Стаб …Точка
Посадка …Высота
Домой… Цирк

Для видеосъёмки начальный набор. 😃
Симпл в Альтхолде даёт эффект “Янус” - пролёт мимо цели с её удержанием в кадре.
Симпл в стабе помогает вернуться, если “зарулился в точку”.
Симпл в Лоитере - неспешно выцеливает объект.
Но… сколько Ново-чириков, столько и лётчиков, а значит и целей и “манеры” летать.

mfilitovich

Вчера заказал NOVA PNF версию, т.к. Turnigy 9X у меня с модулем FrSky уже есть. Пока ожидаю, читаю форумы, набираюсь информации, т.к. квадрик у меня первый (до этого только вертолеты, да самоли были и то немного). Вопрос - где можно почитать мануал по правильному подключению-настройке приемника FrSky к NOVA?