Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

scr1pt
gosha57:

(с родными проп-адаптерами) имеют левую и правую резьбу.

а, блин, про резьбу-то не подумал. Значит все-таки нужного вращения надо покупать.

dis-s:

Вот с бангудом то все как раз хорошо - в карточке товара там сразу стоит есть он на складе или нет.

Вот сколько людей, столько и мнений)
Еще раз говорю, пишу вышеописанное исходя из собственного опыта заказа и там и там. На бг заказал, оплатил, получил письмо от продавца, что mode2 в наличии нет и когда будет - хз, можем отправить mode1. Отказался, вернули деньги.
На жирбесте, наученный горьким опытом, заранее написал, уточнил про наличие и конфигурацию пульта.

dis-s:

Зато там есть очень дешевая и быстрая отправка почтой сингапура

И снова не соглашусь)
Сам коптер и там, и там стоил примерно одинаково, но на бг была бесплатная отправка, а вот на жирбесте был единственный вариант доставки, который стоил в районе 2к. По Росии доставялил СДЭКом. СДЭК это отдельная печальная тема, оффтопить не буду, но и дел с ними иметь больше не желаю.

gosha57:

Не торопитесь апгрейдить - пусть полетает поживёт ещё - будет с чем сравнить.

Не в апгрейде дело, а именно что полетать-то хочется, но не можется. А ждать снова из китая не вариант - через неделю в отпуск, как раз в отпуске хотел полетать.

Писал пару-тройку страниц назад.

Пока правда не убедился, в моторе или в регуле проблема или еще в чем проблема, есть мысли купить клеммник или иное быстрозажимное соединение, и поставить на моторы, дабы не мучаться каждый раз с паяльником, ибо опыта работы с ним почти нет, а учиться паять на коптере как-то не хочется.

AlexxNB

Моторы то все 4 менять придется… Никто не знает сколько kv на родных чириковских моторах.

ZamuykAtel

Народ,подскажите чем "Чирик"с открытым кодом отличается от “Зеро” версии?

AlexxNB
scr1pt:

есть мысли купить клеммник или иное быстрозажимное соединение

лишнее слабое звено и повод для краша

ZamuykAtel:

Народ,подскажите чем "Чирик"с открытым кодом отличается от “Зеро” версии?

multicopterwiki.ru/index.php/Cheerson_CX-20

scr1pt
AlexxNB:

Моторы то все 4 менять придется… Никто не знает сколько kv на родных чириковских моторах.

Ну вот буржуи пишут, что 920…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2330419

AlexxNB:

лишнее слабое звено и повод для краша

Я бы не был столь категоричен, в нем же куча других непаянных соединений с разъемами, и ничего, живут же как-то.

AlexxNB
scr1pt:

Я бы не был столь категоричен, в нем же куча других непаянных соединений с разъемами, и ничего, живут же как-то.

Но через те разъемы не бегают токи в 10А. Дело ваше…

scr1pt:

Ну вот буржуи пишут, что 920…

Все что там написано, то что купил движок от Фантома и он выглядет так же и работает хорошо… Это не доказывает, что мотор в Чирсоне 920kv, впрочем и обратное тоже не доказано…

pastettt

ну вот и я крашанул, после полутора месяцев полётов (больше 10 точно). подвёл ветер GPS-холд несправился, понесло моего Чирика в новостройки, только и видел как уходит, попытки в ручную вернуть ни к чему не привели, потерял зад с передом, расстояние было метров 300, скрылся за 10-этажкой, ну думал на крышу уронил, оказалось что упал на щебёнку с высоты 12 этажа, вниз пропами, немного верхняя крышка потрескалась, и крышка аккума отвалилась, ноги целые (на удивление), башня тоже отвалилась, провод компаса её удержал. и потерялись стёклышки светодиодов. Дома вставил аккум, он как-то не в той тональности пищит, и красно-желтый светодиод не горит. движки разблокировались, но немного об корпус задели растроился блин. вобщем 22 градусов ему мало. вот дайте совет, клеить космофеном корпус, или заказать новый, да и черевато ли для мозгов такое.



gosha57
pastettt:

…вот и я крашанул …Дома вставил аккум

А говорили - читайте библию, написанную груДками пластмассы и годами ожидания посылок. - первые 20ть полётов - близко-низко на зимней резине-поролоне. Не выносят Они падений, сволочи… 😢
После плюшек надо ВСЁ проверять - вплоть до трещинок на платах, а вы сразу аккум - “разряд!..ещё разряд !! … Во-ёть - звук пошёл!” 😃 Пожалеть его надо было…
Есть шанс (и причина) вплотную освоить коптеростроение путём замены рамки на лёгкий люминь или клеить…

nokia_series
AlexxNB:

Сколько весят Ваши палки? Может без них попробовать?

Да они лёгкие и только для начала, что бы не опрокидывать его на лопасти. Весят, около 30 - 40 гр не больше
А этот график каких показаний?

может мне смотреть настройки на эти параметры.
А кто то может выложить свои логи с хорошо летающего квадрика, не “пьяного”. Что бы посмотреть должны ли эти графики идти друг с другом

gosha57
ZamuykAtel:

"Чирик"с открытым кодом отличается от “Зеро”

Зеро не АПМ - практически НЕ настраивается - т.е. веСЧь в себе. Т.е либо как там, либо … никак. Никаких вкусняшек типа разнообразных полётных режимов, подстроек как хочЮ, полётов по точкам и пр , что есть в МП.
А просто учиться летать , начиная с 15тыр на хрупкой пластмассе … накладно.

nokia_series
Sacrament:

А еще кажется у человека разные пропы стоят. Хотя может ошибаюсь.

Да разные, а это что может так сильно подлиять на полёты в стороны влево, вправо?

gosha57
nokia_series:

что бы не опрокидывать его на лопасти. Весят, около 30 - 40 гр не больше

поставьте спицы от зонтика крестиком - и легче и съёмкам не мешают.

OTR1UM
gosha57:

Взрослые маЛчики утверждают, что после 80% ручки газа эффективность даже настроенно-откалиброванного ВМГ падает в разы. Т.е что 90%, что 100% - кака не тянул, так и упал…

Имхо, это еще от шага зависит.
Я у себя заметил, что после ~85% газа обороты роторов не очень хотят расти. Линейностью там точно не пахнет.

gosha57:

Какая разница кто из них будет реагировать на “завал” развесовки - трим или аксель ?

Ну по сути Вы правы, в любом случае пределом является 100% газ на моторах, угол тоже тяга моторов ограничивает (я был не прав насчет тримов, видимо вертолетное прошлое повлияло).
Но в любом случае если аксель не хочет отрабатывать сменившийся ЦТ (т.е. увеличивать обороты передних 2 роторов, если вы повесили подвес), то это не нормально.

AlexxNB:

Рекомендую оставить ту что в коптере изначально. Вернуть ее уже не получится.

А если выбирать из 3.1.5. / 3.2. / 3.2.1. ?
Был вынужден перешить коптер, т.к. сдох порт телеметрии… сейчас стоит 3.2.1., вот не знаю, стоит ли на 3.1.5 откатываться?

scr1pt:

заказывал на бг, нужен был mode2, в описании было написано что есть. Когда оплатил, выяснилось, что в наличии только mode1, а Mode2 будет неизвестно когда.

Вы видимо попали в тот пик продаж. Не исключено, что инфа на сайте устарела и ее не успели обновить. По личному опыту БГ намного надежнее этих ваших гирбэстов и алиэкспрессов, всё дорогое стараюсь у них брать, или на хк.

AlexxNB:

Моторы то все 4 менять придется… Никто не знает сколько kv на родных чириковских моторах.

920kV. Везде ходят слухи, что есть какая-то модификация 1200kV, но по факту с ней сталкивались только владельцы бигшарков (насчет зеро не в курсе). Пока ни на одном опенсорсе 1200кВ моторы не были обнаружены, или же их не искали.
Я летаю с 1 фантомодвигом (копия скорее всего). Специально перед установкой запустил его от безмозглого ESC - обороты совпали с родным мотором.
Да и число полюсов как бы намекает.

pastettt:

вобщем 22 градусов ему мало

Меня иногда ветер и на 40 градусах прилично сносит, приходится стик до 70-80% отклонять (чтобы в точке удержаться).
Вообще удивительно, что он с такими углами пытался сопротивляться ветру.

ZamuykAtel:

Народ,подскажите чем "Чирик"с открытым кодом отличается от “Зеро” версии?

Полетным контроллером. Здесь принято Зеро всячески унижать, т.к. там нет ни телеметрии, ни кучи режимов, но по факту Zero и BigShark - самые стабильные и редко улетающие в китай версии чириков.

AlexxNB
OTR1UM:

А если выбирать из 3.1.5. / 3.2. / 3.2.1. ?
Был вынужден перешить коптер, т.к. сдох порт телеметрии… сейчас стоит 3.2.1., вот не знаю, стоит ли на 3.1.5 откатываться?

Ну 3.2 вообще смотреть не стоит, 3.2.1 от 3.1.5 на мой взгляд по поведению не отличается… Хотя есть и иные мнения

libensborn
AlexxNB:

Рекомендую оставить ту что в коптере изначально

К сожалению поздно, вы оказались правы. Прошивка слетела. Так какую? Поставил пока 3.1.5 модинг, без сонаров и т.д, по вашим ссылкам. У вас там описание 3.2 прошивки с работающей телеметрией. Жду блютуз модуль, как у вас,вот и спрашиваю. И еще вопрос: после прошивки залил свои последние стабильные параметры.Потребовалось только аппу калибровать. В доме попробовал вроде нормально взлетает, не заваливается. Спутники ловит, компас на север показывает. На улице погода вообще сейчас тут не летная. Оставить эту прошивку, или 3.2 ставить. Регулировки какие еще необходимо с новой прошивкой сделать?

nokia_series
gosha57:

поставьте спицы от зонтика крестиком - и легче и съёмкам не мешают.

крестиком? Это как, не совсем понял.

gosha57
OTR1UM:

заметил, что после ~85% газа обороты роторов не очень хотят расти

там, наверное вАще КПД (некое) самих движков падает - т.е. пеРдельные обороты мощу не держат. Так , возможно, в принципе все движки устроены. Мы-то стик рвём, ожидая 100%, а там и конь не летал… Поэтому на продвинутых апах и есть кривая газа … 😵
Так что (возвращаясь к “началу”) поднимать газ висения выше 60% - летать в поле и в безветрие …😃

immy
nokia_series:

крестиком? Это как, не совсем понял.

Как то так.

dis-s
pastettt:

клеить космофеном корпус, или заказать новый

Странный вопрос. Можно заказать. А можно и склеить, еще и прочнее будет. Только от вас зависит. Я делаю так: тонко промазываю космофеном шов, сжимаю секунд на 60-80 - он схватывается. После этого промазываю поверхность рядом со швом и прикладываю салфеточку. Салфетку беру вот такую, предварительно высушиваю ее от спирта. Она очень быстро приклеивается, сверху капаю на нее космофеном, после высыхания через сутки получается тонкая и очень твердая корочка. В этом месте уже не сломается никогда.

Примерно вот так выглядит:

Отверстия с большим трудом расточил - сломал несколько ножей для бумаги и чуть надфиль не сломал. Очень твердая корка.

Только работайте в перчатках и очках и в хорошо проветриваемом помещении. В глаз попадет - будет серьезный ожог. И похоже штука довольно токсичная.

gosha57
immy:

Как то так.

Да ! Только я по две спицы ставлю, зажимая в центе каждую пару подходящим радиомонтажным клемником - и прочно и быстро разбирается для переноски типа www.220city.ru/product/20351