Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
dis-s:

В какой папке?

переходите прямо ю-туб - там плей-лист кванум-нова.

dis-s:

Неужто 2,4 ГГц на 5,8 ГГц влияют?

распухла ветка… многие боролись с нашим пультом - бестолку. Простенькие китаеФПВ-приёмники в мониторах (а у меня еще и с записью “комбайн”) при таком соседстве обламываются фпв 20метров… Кстати с Траранисом тоже…

dis-s:

Я-ж не в Москве, я в России живу

Попа-дались магазины, до Орла (400км) - сутки в пункте выдачи 100руб или ДПД (ТК) до двери 300руб.

dis-s

Ну, меня можно поздравить с почином - вчера коптер отлетал батарею и не разбился. 😃

Прилепил на липучки к пульту кусок кабель канала, поставил на него камеру и вперед.

По поводу проблем с лойтером, скорее всего это действительно было в калибровке компаса. Еще раз откалибровал в поле - коптер полетел. По всей видимости, при калибровке направление вращения все таки важно - его нельзя менять. Т.е. если пошли носом от себя крутить по часовой стрелке, то и носом вниз нужно тоже крутить по часовой, иначе мозг у компаса сносит.

Но в лойтере коптер все таки болтается на метр-два туда-сюда. Надо будет действительно компьютером компас откалибровать, возможно будет точнее.

AlexxNB:

В общем поставьте фейлсейф гденить на 10,8 и коптер на улице сядет раньше чем лампочки замигают.

Попробовал. Поначалу думал, что не сработал фейлсейф, но изучил логи, наложил режимы на видео и понял, что файлсейф сработал и перевел коптер в RTL, только я это не увидел поскольку сразу после этого сам включил RTL с пульта.

2:13 - дал ему сеть на RTL, отклонение от точки старта метра 3, перевернулся.

На 7:40 по записи коптер решил убиться при RTL на посадке, стал очень быстро снижаться, при этом его болтало. Ну или мне это показалось. Перехватил на Stabilize - решил не рисковать.

Вот, кстати этот расколбас, виден на логах:

12:28 - включилась сигнализация разряда батареи. Напряжение батареи по логам: 10.45V

14:45 - упал.

Поставлю failsafe на 10,45в, пусть срабатывает одновременно с пищалкой. Больше 2 минут запаса до падения.

В общем, несмотря на некоторые остающиеся вопросы коптер все таки полетел. Теперь ему в подарок за можно поискать доп. батарею и подвес.

Теперь буду делать FPV.

Хотя попытка самоубийства на 7:40 смущает…

libensborn
dis-s:

На 7:40 по записи коптер решил убиться при RTL

У вас настройка параметра WPNAV_SPEED_DN какая?

dis-s
libensborn:

У вас настройка параметра WPNAV_SPEED_DN какая?

Было 300. Сейчас уменьшил до 250 на всякий случай, хотя и так не сильно большая. Он садился несколько раз по RTL небыстро в этот полет. А тут что-то заколбасило.

В прошлый раз примерно при таких обстоятельствах я и упал, только из лойтера. И даже переход в стаб не помог. Потому и опасаюсь. Но с того раза подбалансировал винты, как смог и компас откалибровал правильно. Лойтер в этот раз работал нормально.

libensborn
dis-s:

Было 300

Посмотрел было - 300, если не меняли. В стоке 150. У меня сейчас 350 стоит, быстро и страшновато с непривычки😁, но проблем не было.

dis-s:

А тут что-то заколбасило.

Надо продолжать испытания, только так. Я сам всё еще не определился с оптимальными для меня настройками.

dis-s
Player03:

У вас случайно не такие пропы www.banggood.com/ru/DJI-Phant...p-944931.html? У меня на них тоже сильно колбасит коптер, хотя на стоковых нормально. И “колбасит” именно при снижении…

Спасибо за информацию. Очень похожи. Тоже 9443. Взял тут. Мне, кстати, тоже казалось что на стоковых он гораздо стабильнее летел, особенно на ветру. Именно на порыве ветра он у меня в прошлый раз расколбасился и упал.

Но пока вариантов нет, не хватает черной гайки. Надеюсь скоро придет.

Кстати, мои пропы 9443 оказались очень несбалансированными. Возможно в этом тоже проблема. Как мог, отбалансировал - вроде бы стало лучше летать. Придет штырек - отбалансирую получше. Но как вариант - они просто для данного коптера не подходят. В полете мелочей не бывает…

libensborn:

Простая защита от улета / GeoFence.

Честно говоря, не понимаю смысл этой защиты. Если я увел коптер так далеко - то значит я этого хочу, и нафига прерывать мои хотелки? Если он полетел в китай и улетел далеко сам - значит с GPS проблема и включать RTL - это для него смертный приговор. Зачем такой фейлсейф нужен?

gosha57
dis-s:

для данного коптера не подходят. В полете мелочей не бывает…

Они не подходят для конкретных настроек мозга конкретного ВМГ . Люди и на 10.45 летают при 1450г веса и на 8.43 по 25 минут весят . Но надо перестраивать мозг - “универсальные” настройки и будут вылезать, то колбасой при снижении, то не…держанием в лоитере. А “сток” у него впоряде - на восьмёрках и ветерок держит и резво в небо поднимается.

dis-s:

Зачем такой фейлсейф нужен?

геофинанс меня выручил, когда на высоте ветром унесло - пытался разобраться с “самолётной системой” определения носа модели, да заигрался. Эт кода правый от себя и левый влево. Если точка уходит вправо, то коптер направлен к тебе …от тебя… носом (нужное подчеркнуть) 😒

Player03

Возможно, есть смысл поиграться со скоростью снижения для них. Нет коптера дома, не могу посмотреть сколько стоит…

gosha57
Player03:

есть смысл поиграться со скоростью снижения

В МП есть параметры, отвечающие за ускорение вращения пропа (как бы реакция), с целью выравнивания копа в плоскости. Если настроить для 8х пропов, то 9ки энергии не хватит раскрутить - будет колбасить при быстром снижении. И наоборот, если перекрутить - будет дёргаться при “просто висении”.
В любом случае ВСЁ должно быть настроено последовательно и не получится одной универсальной настройки и для пилотажа и для подвеса.

OTR1UM
Player03:

У меня на них тоже сильно колбасит коптер, хотя на стоковых нормально. И “колбасит” именно при снижении…

dis-s:

Мне, кстати, тоже казалось что на стоковых он гораздо стабильнее летел, особенно на ветру. Именно на порыве ветра он у меня в прошлый раз расколбасился и упал.

Места еще остались? Я третьим буду 😁
Тоже летаю на самозатягах, правда 9450.
Китайские ноунеймы, довольно дешевые (500 руб за 4 пары).
О балансировке не могу судить, т.к. самозатяги, но на видео вибрации не проникают.
Дак вот, в лоитере и RTL при максимальной скорости снижения (3 м/с вроде) за коптер становится страшно.
Болтает лучами, теряет курс по YAW (налицо воздействие вибраций на компас), вибрации проникают через виброразвязку на видео.
Поэтому снижаюсь я обычно с черепашьей скоростью.
И (чисто субъективно) в стабе коптер с этими пропами стал менее предсказуемо управляться. На сток пропах было проще повесить его в точке и держать.

WizardRND

Четвертной йа! 😃 Сегодня попробовал самозатяги 9443 (из полезной нагрузки только отключенный передатчик да рельса от валькерподвеса) - получил те же непредсказуемые “помахивания лучами” в лоитерпе и альтхолде. Озадачился, посадил вручную. Тут же перекрутил на строковые - получил стабильный полёт. В итоге с подвесом и камерой летал на строковых, на 9443 что-то очкливо стало. Буду как минимум пытаться балансировать 9443.

Jr007

У меня не самозатяги, но по сути похожая ситуевина, брал тут air-hobby.ru/…/964-komplekt-vintov-94h43-dlya-dji-… , в итоги на родных все хорошо, а на фантомовских колбасит. На коптере только рельса от валькиро подвеса и и спицы.

Player03

Скоро приедут карбоновые…Отпишу результат 😃

Скорее всего при снижении, “ускорить” эти пропеллеры немного сложнее, из-за этого и колбаса 😃

gosha57 😃

dis-s
gosha57:

геофинанс меня выручил, когда на высоте ветром унесло

Вот этого я и не понимаю. У вас под рукой всегда была доступна кнопка RTL, т.е. вы в любой момент могли ее нажать если видели, что что-то пошло не так. А если бы связь с пультом (и этой кнопкой) была потеряна - вот тогда и сработал бы важный фейлсейф по потере связи. А какой смысл возврата коптера “геофинансом”, если вы этого не хотели?

Как вариант, разве что, думаю может быть полезным настроить на geofence автопосадку - может помочь новичкам не потерять коптер при его улете в китай и неумении перехватить управление “руками”. ОПЯТЬ ТАКИ, если он полетел в китай - значит с GPS неладно, а Geofence именно на GPS и ориентируется. Т.е. даже в этом случае этот файлсейф ущербен и опасен!

gosha57:

В любом случае ВСЁ должно быть настроено последовательно и не получится одной универсальной настройки и для пилотажа и для подвеса.

Мораль сей басни такова - ребята, не умеете тонко настраивать параметры коптера по научно-обоснованной методике - не меняйте параметры его винтов и другие важные характеристики. 😃 По идее для больших винтов скорость вращения должна быть меньше, но уменьшишь ее - в другом режиме какой глюк вылезет…

WizardRND
OTR1UM:

В общем, завтра заберу с почты 9047 пропы и гляну, как с ними будет.

Константин, а на 9047 такие же “расколбасы”?

dis-s
OTR1UM:

Болтает лучами, теряет курс по YAW (налицо воздействие вибраций на компас), вибрации проникают через виброразвязку на видео. Поэтому снижаюсь я обычно с черепашьей скоростью.

Наверное нужно еще скорость автопосадки уменьшить, пока на этих винтах летаю…

WizardRND:

Константин, а на 9047 такие же “расколбасы”?

Вот тут товарищ утверждает, что это идеальные винты. Цитата “даже в STABе аппарат резвый, приемистый, устойчивый к быстрому снижению, скоростной и долголетающий”.

Лежит у меня 6 штук таких, жду гайку. 😃

jiexa3v
WizardRND:

Константин, а на 9047 такие же “расколбасы”?

Прежде, чем я потерял свой, у меня такие стояли. На месте держался хорошо. Сильно колбасило только в момент, когда коптер резко снижался и у земли получал полный газ при подхвате. В общем мне понравились, только в стоке я с ними не летал.

dis-s
dis-s:

пропы 9443

А я вот думаю, они же мягкие и с длинными концами - может коптер просто в какой нибудь долбаный колебательный резонанс попадает на них, как на пружине.

Может их просто укоротить где нибудь на сантиметр-полтора? Сделать из них 9043, к примеру. Гибкость и инерционность, да и парустность у них уменьшатся, движкам легче будет их раскрутить, может расколбас и уйдет?

Никто попробовать не хочет? У меня они пока единственный вариант для полета, рисковать пока не могу…

AxoTHer

Встречайте нового пилота-чайника)) Чирик - мой первый квадрик, взял его как манекен для знакомства и отработки возможностей apm, в связи с этим, сразу вопрос: в выше перечисленных сообщениях не нашел опыта использования followme mode, кто пробовал и как он отрабатывает?

AlexxNB
AxoTHer:

followme mode, кто пробовал и как он отрабатывает?

Пробовал разок - летит резковато и дергано. Мне не интересно - настраивать не стал…