Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

tbsk0x
libensborn:

Это так и делается, крутим во всех плоскостях в МП. Потом проверяем географический север магнитным компасом, с которым до эпохи ЖПС в лес ходили. ИЛИ со стиков калибровку имели ввиду?

со стиков по бумажке,как в инструкции…) Но и крутить как в МП…

libensborn
tbsk0x:

со стиков по бумажке,как в инструкции…) Но и крутить как в МП…

Кстати да! Проведите показательный эксперимент. Откалибруйте стиками - сохраните параметры. Потом так же в МП. Очень интересно посмотреть на результат. Всегда можете вернуть нужные параметры, если они сохранены:) Я бы сам это сейчас сделал, но увы, прошивка 3.1.5 не позволяет вольностей. Всё строго по регламенту!😁

dis-s
libensborn:

Я бы сам это сейчас сделал, но увы, прошивка 3.1.5 не позволяет вольностей. Всё строго по регламенту!

Поясните pls. Каких вольностей прошивка 3.1.5 не позволяет, по сравнению с 3.1.2?

libensborn
dis-s:

по сравнению с 3.1.2

Калибровки компаса со стиков. Кстати по мнению многих, сомнительного качества. Остальное всё практически так же. У меня стоит кастомная 3.1.5 с работающей телеметрией.

OTR1UM
libensborn:

Пока остановился на этом - ru.aliexpress.com/item/Free-S...223678735.html

Передатчик сильно мой напоминает… или китайцы разогнали 200 мВт до 400, подняв напряжение, или тупо наврали в описании.
Я сейчас летаю на таком комплекте - www.aliexpress.com/item/…/1217485317.html
И никому не посоветую покупать это говно. Пока личный рекорд 250м удаление до потери связи.
Про отвалившийся сразу же радиатор и ужаснейшую пайку я промолчу, по сравнению с хреновым радиусом это не проблемы.

libensborn:

Кто FPV использует, ваше мнение?

Если хотите более-менее хорошее ФПВ, берите боскам 600мВт - ТУТ например или ТУТ
Более 600мВт имхо брать не стоит, лучше будет поиграться с антеннами.
Но 400-500м вы получите и на штатных сосисках, на клеверах вроде на 2-3 км улетали люди.
Насчет камеры ничего не скажу, не юзаю отдельные курсовые.

Это всё конечно же сугубо ИМХО. Сам я скоро надеюсь на 1.2 уйти.

AlexxNB:

Кстати External, по-моему не подходит. Там получается компас верх ногами расположен должен быть.

Так и есть. При выборе External сразу устанавливается Rotation 180.

tbsk0x:

А заодно хотел спросить: что если выполнить стандпртную калибровку компаса только вращая его во всех плоскостях?!

Стоп. То есть по инструкции нужно вращать квадр НЕ во всех плоскостях? 😃
Если так, то автора инструкции нужно на костре сжечь… тоже вращая вокруг одной оси.
3-осевой компас можно откалибровать только 1 способом - создать облако точек, максимально приближенное к сфере.
Дальше мозги это дело аппроксимируют и получают матрицу, на основании которой ищется значения YAW.
А чтобы получилась сфера, а не эллипс или чаша - нужны точки во всех плоскостях.
Б%%дь. Почитал инструкцию. У меня сейчас лютый разрыв шаблона. Ну нельзя так калибровать 😃

dis-s
libensborn:

Кто FPV использует, ваше мнение?

В FPV камере важна задержка и угол обзора. На маленьком угле обзора сложно ориентироваться. В народе считают, что оптимальный 120 градусов, хотя разные мнения существуют. По этой камере - непонятно. Лично для меня также для камеры и передатчика интересно, чтобы они поддерживали диапазон напряжений питания, к примеру, я взял такой передатчик и такую камеру - они работают в диапазоне от 6 до 12V что позволяет их ставить как на 3s, так и на 2s батарею.

Вот, кстати, тут тестировал. В работе пока не проверял, да и в качестве камеры на чирсон для начала планирую поставить SJ4000. Но там задержка довольно большая.

NeVaN
libensborn:

FPV помогите выбрать! Пока остановился на этом - ru.aliexpress.com/item/…/32223678735.html

И камера ru.aliexpress.com/item/…/2007966318.html

Кто FPV использует, ваше мнение?😃

Мне вот этот набор нравится www.gearbest.com/…/pp_198416.html подходит как раз для Чирсона или Новы, цена конечно кусается! Но зато все в одном, самое главное видео-передатчик компактный и легкий, нету кучи толстых проводов. Диапазон работы по напряжению от 7 до 24V как у передатчика так и у монитора. Есть крепление для пульта, монитор всместе со складной шторкой и аккумом в комплекте! Буду копить на этот комплект)

surfer_kz

Отключил компас. В MP направление показывает, ругаясь на плохое здоровье компаса.
На плате же на месте встроенного компаса пустое место.
Каким местом он направление определяет?

WizardRND
surfer_kz:

Каким местом он направление определяет?

Инерциалкой - гироскопами и акселями.

dis-s
WizardRND:

Инерциалкой - гироскопами и акселями.

Вот задавал вопрос, но так и не получил ответа. У чирсона “гироскоп и акселометры” - это одно и то же или у него есть и то и другое? “Гироскоп” вроде бы виртуально на акселометрах сделан или я что-то путаю? Как это реально устроено?

AlexxNB

и то и другое есть, оба по 3 осям… аксели калибруются, когда армишь - быстро огоньки мигают.

nokia_series

Вопрос по FPV. У меня есть передатчик на 200mV, а именно: Boscam FPV 5.8G 200mW AV Wireless Transmitter TS351
Я думал, что радиус его работы (в идеале) 200 метров на открытой видимости. Но вот незадача, стоит всенаправленная антенна 5.8G 4 Leaves Omnidirectional Gain Antenna For Receiver
Но всё это дело работает не дальше чем 20 метров. Питаю передатчик 12в. Кто то пользуется таким передатчиком?
Использую для приёма монитор со встроенный приёмником
RX-LCD5802 5.8GHz 32CH 7’’ LCD 800*480 Diversity Receiver

Проверял на другом передатчике на Boscam 5.8GHz TS5833 Thunderbolt2000 2000mW… Всё работает и принимается, метров на 200 отходил (дальше не куда было идти). Даже ловит если зайти в дом. Значит проблемы с приёмником нет.
Как проверить передатчик на 200mW на его дальность и работоспособность ???

AlexxNB

у меня такой же метров 300 с клеверами дает… провертье контакт антены и не в коем случае не включайте передатчик без антены - он сгорит

nokia_series
AlexxNB:

у меня такой же метров 300 с клеверами дает… провертье контакт антены и не в коем случае не включайте передатчик без антены - он сгорит

Который сгорит? На 2000mW? Или у Вас на 200mW работает на дальности 300 метров? 0_о

Вот такой у Вас на три сотни метров тянет?

AlexxNB

Именно так - 200Mw. Только антена клевер на передатчике и на приемнике.

nokia_series

клевер это же оно:

AlexxNB:

Именно так - 200Mw. Только антена клевер на передатчике и на приемнике.

Такая называется Клевер?

AlexxNB

Оно. С 3 лепестками на передатчик, с 4 лепестками на приемник.

nokia_series
AlexxNB:

Оно. С 3 лепестками на передатчик, с 4 лепестками на приемник.

У меня они обе с 4 лепестками. Это имеет какое то прикладное значение?

AlexxNB

Ну не на столько, чтобы не работать дальше 20 метров, я думаю.

nokia_series
AlexxNB:

Ну не на столько, чтобы не работать дальше 20 метров, я думаю.

А есть какая-то возможность проверить как работает передатчик. Кроме того что на нём горит лампочка и он греется? =)