Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

mfilitovich
Jr007:

Не работает на огрызке, посммотрел в эпсторе нет такой проге, есть у меня htc sensation , но к огрызку привык уже. А где брали easycap, можно ссыль? Я на али посмотрел цена вопроса 6-9 бакинских, но главное взять не левак.

Я заказал этот - ru.aliexpress.com/item/…/32294309001.html
насколько он хорош, узнаю только когда посылка приедет…

Chcam
Kirkun:

Доброго вечера всем!) скажите, как лучше покупать FPV, передатчик и приемник, или передатчик и экран с приемником (2 в одном)?
И еще, правильно я понимаю что главное в системе ФПВ, это мощность и качество ( читай бренд) передатчика, а остальное не так важно?
И еще вопрос, многие я вижу ставят ФПВ, а что используете в качестве источника сигнала? Я редко вижу где стоят курсовые камеры, неужели используете сигнал основных камер? Какие плюсы и минусы сигнала с основной камеры?

Кроме всего прочего, очень многое зависит от качества и типа антенн, установленных на передатчике и приёмнике видеосигнала. (если на передатчике использовать хорошие антенны типа “клевер” или “ромашка” и что-нибудь узконаправленное на приемнике, можно и на 200мВт летать на километры)
А насчет курсовых камер - когда пилотом и оператором съёмки является один человек, ему просто необходимо видеть картинку с камеры (при этом представлять что происходит с коптером помогает элементарное знание режима, в котором летаешь и контроль положения тумблеров/стиков/аукс-крутилок на аппаратуре) при наличии основной съёмочной камеры и хоть какого-то опыта курсовые камеры на аппаратах типа нашего не часто себя оправдывают

Мониторы со встроенным приемником обычно компактнее, соответственно они легче и удобнее. А если ещё и две антенны будут стоять - скорее всего внутри диверсити приемник, выбирающий сигнал с той антенны, на которой тот лучше и стабильнее. т.е. можно будет поставить на приемник одновременно клеверную антенну для полётов недалеко от себя во всех направлениях и что-нибудь узконаправленное для дальнобоя

dis-s
mfilitovich:

есть у меня htc sensation , но к огрызку привык уже. А где брали easycap, можно ссыль?

Брал тут, проверено, работает. Потребуется еще приложение для андроида - EasyCap Viewer, но посмотрите совместим ли ваш телефон. В описании есть список совместимых.

OTR1UM
gosha57:

У меня страшнее глюк - направление на дом после взлёта …замирает на “последнем” до взлётном значении. Так что не всё кошерно в ОСД - надо отдельно раскапывать тему. Просто ткнул и поехали - не прокатило, хотя через ФТДАй поменял экраны (разобрался быстро), да и греется даже на 5В питания…

Попробуйте до прошивки r800 обновиться (если еще не на ней), ну и увеличить частоту передачи данных (AlexxNB про это писал).
Я сегодня совершил первые 4 полета с ОСД - всё действительно кошерно. Правда, перед этим я около недели с платой OSD ковырялся, но то брак китайцев - микроконтроллер полудохлый был, пришлось впаять новый и перепрошить.
А насчет нагрева - они все греются. Не знаю, почему. Померил потребляемый ток - жрет мало, значит всё норм, особенности конструкции 😃

Sacrament:

Пишет мне бангуд, что мол высылаем корпус и контроллер, а в заказах только корпус появился. Блин труба с ними бодаться тяжело

Потому что с людьми надо по-человечески общаться, а не бодаться. Банг этот не тот магазин, где нужно срач с поддержкой устраивать.
Всё нормально. Они кинули 1 айтэм, просто чтобы создать заказ. Реально же в этом заказе будет и корпус и контроллер и хрен резиновый, если попросите.
Мне шел компас и gps-модуль. В заказе был указан только GPS.

-----------------------------------------------------------------------------------------

А я по-прежнему не перестаю охреневать с 5.8ГГц.
Отлетел на 60м на клеверах - потерял связь. Поставил штыри - потерял связь на 150м (как обычно).
Что характерно, до этого я пешком ходил и тестил дальность (заодно каналы пощелкал) - штыри потеряли сигнал на 120м, клевера на 160. Ходил я в жилом районе под проводами уличного освещения и прочими источниками наводок.
Вот какого члена так происходит?

Sacrament
OTR1UM:

Потому что с людьми надо по-человечески общаться, а не бодаться. Банг этот не тот магазин, где нужно срач с поддержкой устраивать.
Всё нормально. Они кинули 1 айтэм, просто чтобы создать заказ. Реально же в этом заказе будет и корпус и контроллер и хрен резиновый, если попросите.
Мне шел компас и gps-модуль. В заказе был указан только GPS.

Дык бодаться было сказано для красного словца. Ни слова плохого им не сказал. Все как просил - видео фото. Описание проблемы. Но вот отвечают они 1 раз в сутки. и не важно когда ты им написал, день назад или сразу же на их письмо ответил.

NeVaN
Kirkun:

Доброго вечера всем!) скажите, как лучше покупать FPV, передатчик и приемник, или передатчик и экран с приемником (2 в одном)?

Буду покупать вот этот комплект www.gearbest.com/…/pp_198416.html

Kirkun
Chcam:

Кроме всего прочего, очень многое зависит от качества и типа антенн, установленных на передатчике и приёмнике видеосигнала. (если на передатчике использовать хорошие антенны типа “клевер” или “ромашка” и что-нибудь узконаправленное на приемнике, можно и на 200мВт летать на километры)
А насчет курсовых камер - когда пилотом и оператором съёмки является один человек, ему просто необходимо видеть картинку с камеры (при этом представлять что происходит с коптером помогает элементарное знание режима, в котором летаешь и контроль положения тумблеров/стиков/аукс-крутилок на аппаратуре) при наличии основной съёмочной камеры и хоть какого-то опыта курсовые камеры на аппаратах типа нашего не часто себя оправдывают

Мониторы со встроенным приемником обычно компактнее, соответственно они легче и удобнее. А если ещё и две антенны будут стоять - скорее всего внутри диверсити приемник, выбирающий сигнал с той антенны, на которой тот лучше и стабильнее. т.е. можно будет поставить на приемник одновременно клеверную антенну для полётов недалеко от себя во всех направлениях и что-нибудь узконаправленное для дальнобоя

А что бы посоветовали начинающему? Сразу с монитором приобрести, или лучше на вырост просто об приемник и передатчик, а монитор отдельно уже?

dis-s
NeVaN:

Буду покупать вот этот комплект www.gearbest.com/multi-rotor-...pp_198416.html

Не знаю. Может это и хороший монитор, и может быть на 7 дюймах и комфортно смотреть, но я пробовал приладить на пульт свой Nexus 7 и понял, что в руках такой пульт держать тяжеловато. А этот монитор весит более чем в 2 раза больше, по описанию 860 грамм… Попробуйте сперва на пульт такой вес прицепить и оценить, насколько комфортно его держать в руках будет.

Kirkun
dis-s:

Не знаю. Может это и хороший монитор, и может быть на 7 дюймах и комфортно смотреть, но я пробовал приладить на пульт свой Nexus 7 и понял, что в руках такой пульт держать тяжеловато. А этот монитор весит более чем в 2 раза больше, по описанию 860 грамм… Попробуйте сперва на пульт такой вес прицепить и оценить, насколько комфортно его держать в руках будет.

А какой самый дешевый телефон можно подцепит через OTG? У самого просто яблоко, и не хочется через вифи цеплять

dis-s
Kirkun:

А какой самый дешевый телефон можно подцепит через OTG?

Список совместимых телефонов в описании EasyCap Viewer. Ищите по списку.

NeVaN
dis-s:

Не знаю. Может это и хороший монитор, и может быть на 7 дюймах и комфортно смотреть, но я пробовал приладить на пульт свой Nexus 7 и понял, что в руках такой пульт держать тяжеловато. А этот монитор весит более чем в 2 раза больше, по описанию 860 грамм… Попробуйте сперва на пульт такой вес прицепить и оценить, насколько комфортно его держать в руках будет.

Большая часть нагрузки пойдет на шею:) остальное на руки. Немного придется переделать крепление для ремешка, чтобы уравновешать передатчик с монитором. На штативе распологать тоже не совсем удобно, был случай один чел. запнулся о штатив и разбил моник(

dis-s
NeVaN:

Большая часть нагрузки пойдет на шею

С таким весом, похоже, без вариантов. Без шеи руки отвалятся. А я иду другим путем. Думаю облегчать даже существующую конструкцию и делать ее легко сборно-разборной, чтобы транспортировать было удобно.

NeVaN
dis-s:

С таким весом, похоже, без вариантов. Без шеи руки отвалятся. А я иду другим путем. Думаю облегчать даже существующую конструкцию и делать ее легко сборно-разборной, чтобы транспортировать было удобно.

На счет облегчения конструкции я с вами согласен, нужно будет только пошаманить:)

WizardRND
dis-s:

С таким весом, похоже, без вариантов. Без шеи руки отвалятся. А я иду другим путем. Думаю облегчать даже существующую конструкцию и делать ее легко сборно-разборной, чтобы транспортировать было удобно.

А я в очередной раз воспользовался “читерской” помощью 3d-печати 😃




Но, по первым ощущениям, хоть моноблок и лёгкий, всё равно руки выворачивает - без темляка на шею никак.

Ну и на очереди уже доработка

Чтобы верхняя плоскость крепления была параллельна лицевой плоскости аппы и была чуть-чуть повыше - удобнее болтики закручивать и антенну аппы можно крутить как хочешь без упирания в крепёж.

P.S. Хотя, думаю, придётся ещё сильнее выгибать крепление - чтобы ось поворота экрана оказаласть примерно над крутьками АUX-ов (естественно, с запасом - чтобы болты не мешались) - и экранчик к лицу ближе и вес экрана “на мЕньшем рычаге” будет.

NeVaN
WizardRND:

Но, по первым ощущениям, хоть моноблок и лёгкий, всё равно руки выворачивает - без темляка на шею никак.

Какой вес получился в итоге и где примерно находится центр тяжести?

WizardRND:

экранчик к лицу ближе и вес экрана “на мЕньшем рычаге” будет.

Это точно, надо смещать ЦТ ближе к передатчику, с возможностью свободного управления тумблерами и критилками.

dis-s
WizardRND:

А я в очередной раз воспользовался “читерской” помощью 3d-печати

Супер. Куда-то носите печатать? Сколько стоить распечатать подобную деталь? Как она, прочная получается? В чем чертеж делаете?

Никогда не пользовался еще 3D печатью, но тема интересная. Вот думаю - заказал вот я валкеровский пластиковый подвес. Сломается деталька - распечатал ее тут же на принтере и готово, можно дальше использовать. Выглядит очень многообещающе…

NeVaN
dis-s:

Вот думаю - заказал вот я валкеровский пластиковый подвес. Сломается деталька - распечатал ее тут же на принтере и готово, можно дальше использовать.

Я вот тоже заказал именно пластиковый, а не алюминиевый из-за разницы в весе + белый цвет лучше сочетается, да и не хочется грузить квадр лишним весом. А детали для него есть на этой же страничке banggood.com/…/Walkera-G-2D-Camera-Gimbal-for-iLoo…

Детали для подвеса G-2D
banggood.com/…/Walkera-G-2D-FPV-Plastic-Gimbal-Par…
banggood.com/…/Walkera-G-2D-FPV-Plastic-Gimbal-Par…
banggood.com/…/Walkera-G-2D-FPV-Plastic-Gimbal-Par…
banggood.com/…/Walkera-G-2D-FPV-Plastic-Gimbal-Par…
banggood.com/…/Walkera-G-2D-FPV-Plastic-Gimbal-Spa…
banggood.com/…/Walkera-G2D-FPV-Gimbal-Spare-Parts-…

dis-s
NeVaN:

из-за разницы в весе

На хоббикинге такой подвес из алюминия - вес указан точно такой же как у пластмассового.

NeVaN:

Детали для подвеса G-2D

Да, это хорошо, что детали есть. В общем то и недорогие - компенсирует хрупкость подвеса.

Но тема 3D печати все равно интересная.

mfilitovich
dis-s:

На хоббикинге такой подвес из алюминия - вес указан точно такой же как у пластмассового.

На 5гр меньше у HK.

WizardRND
dis-s:

Супер. Куда-то носите печатать? Сколько стоить распечатать подобную деталь? Как она, прочная получается? В чем чертеж делаете?

У меня есть на работе 3d-принтер, но на него сейчас большая очередь (3d-печать - процесс довольно долгий, моё крепление, к примеру, часа 3-4 печатается). Поэтому заказал печать в платной конторе - у них 25 руб/куб.см пластика до 20 “кубиков” и 20 руб/куб.см свыше. Моё крепление получилось 400 руб - примерно 20,5 “кубиков”. Прочность - более чем достаточная, это ABS-пластик, он относительно эластичный (бывает ещё PVA-пластик - он более жесткий и хрупкий), внутри объёмной детали принтер делает “сотовое заполнение”, экономя пластик и вес без потери прочности. Чертёж делал в SolidWorks, но есть и другие 3d-редакторы - главное, чтобы умели экспортировать в *.stl, задания на принтер подаются именно в этом формате.

dis-s:

Никогда не пользовался еще 3D печатью, но тема интересная. Вот думаю - заказал вот я валкеровский пластиковый подвес. Сломается деталька - распечатал ее тут же на принтере и готово, можно дальше использовать. Выглядит очень многообещающе…

Детальку надо сначала нарисовать, причём точно. А если форма сложная - гемор тот ещё. Я вон с изгибом детали час промучался пока разобрался - как его параметры задаются, и это при том, что этот изгиб у меня относительно “произвольный”, без точной “притирки”.

Поэтому я использую 3d-печать только если других вариантов нет вообще - к примеру, когда умудрился посеять пластиковую стельку из горнолыжного ботинка, у которой в нижней части была хитровывернутая форма для совмещения с механизмом регулировки высоты пятки. В итоге саму поверхность стельки вырезал из текстолита, а весь хитрый каркас нарисовал по оставшейся стельке, отпечатал частями (целиком в объём печати не лезло) и приклеил на текстолит. Уже 3 года с этой стелькой катаю 😃

Так что печать стандартных деталей имеет смысл только если есть готовые модели. А рисовать самому - геморнее, чем запчасть заказать. Да и печатать зачастую дороже.

Player03

Подскажите пожалуйста, как ухаживать за двигателями, нужно ли их смазывать?