Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Sacrament

Я мобилку кабелем подключал не с первого раза из-за того что стояло в настройках 57600, поставил 115200 и все забегало.

gmarapet:

Какой то магазин дороговатый я бы сказал. Валкировский подвес стоит 119 баксов, когда в более менее приличных местах он 70

dis-s
libensborn:

Данные не передает. Android-смартфон только приобрел, но с маху не смог подключить. Где засада может быть?

Подключал bluetooth вчера. Воткнул в разъем, в MP baudrate не менял, сделал bluetooth сопряжение со смартфоном. Загрузил DroidPlanner - в нем необходимо в настройках указать, что содениение именно через bluetooth (по умолчанию стоит USB ).

Приложение соединилось, данные не передает. Повключал/повыключал, не помогает. Загрузил Tower, и на тебе - он работает. После этого опять запустил DroidPlanner - и этот вдруг заработал…

Я так понимаю, андроид у вас недавно. Если приложение глючит, его иногда полезно выгрузить из памяти и запустить заново. Выгрузить из памяти можно выведя список последних приложений (кнопочка справа от кнопки “домой”, “двойная рамочка”), выбрав нужное приложение делаем на нем длинное нажатие - выскакивает контекстное меню, нажимаем кнопку “о приложении”, нажимаем кнопку “остановить”.

WizardRND
libensborn:

Я ни как подрубить не могу(. Делал по инструкции rcopen.com/blogs/200026/20407. Правда парметр “в Config/Tunning-Full Parameter List и найти параметр SERIAL0_BAUD 57” у себя не нашел, есть только SERIAL1_BAUD 57. Видит девайс “автопилот” с DroidPlanner 2 прогой. Данные не передает. Android-смартфон только приобрел, но с маху не смог подключить. Где засада может быть?

Проверьте, что RX и TX провода в шлейфе модема правильно подключены - в комментах на BG народ пишет, что перепутаны, а у меня вообще разъём шлейфа со стороны ардупилота “зеркально” был собран.

Sacrament
Erjigit17:

youtu.be/ncWt431hzrk

Прошу откликнуться

Разбирал сегодня, заодно глянул куда этот провод идет.
Надеюсь по фото будет понятно.

dis-s
Sacrament:

Разбирал сегодня, заодно глянул куда этот провод идет.

Коллеги, а никто никогда нигде не видел плана разводки проводов CX-20? Достаточно понятного для того, чтобы, положим после аварии или полной разборки аппарата разобраться по нему, что и куда соединять?

Вообще, очень бы хотелось его иметь, но самому делать без крайней необходимости довольно муторно. Может уже кто-то сделал такой? Думаю, всем было бы очень полезно. А если бы там еще и пояснения были, какой провод для чего предназначен, вообще цены ему бы не было!

gmarapet

Пришла с ибея телеметрия, попробовал подключить. Сначала тестером посмотрел, где у чирика на колодке плюс и минус, и подключил. Мало того, что не завелось, похоже что-то сгорело в мозгах. Теперь при подключении батареи регули пищат примерно раз в секунду и дергают моторки. Что и как прозвонить, чтобы понять, какая деталь вышла из строя и заменить?
Телеметрия рабочая: на F4BY вполне себе функционирует.

OTR1UM
gmarapet:

Теперь при подключении батареи регули прощать примерно раз в секунду и дергают моторки.

Стандартная ситуация, когда значения с ШИМ-выходов АПМ не соответствуют нужным, регули не хотят инициализироваться.
Подключите к USB АПМ, посмотрите, всё ли работает: показывает ли горизонт, вращение по yaw’у, потом включите аппу и зайдите в раздел FailSafe (Software -> Failsafe), проверьте, есть ли реакция АПМ на стики.
Возможно, у вас АПМ ушел в очень глубоки ресет и сбросил все настройки.
Если по итогам проверки АПМ окажется живым, просто залейте в него последние сохраненные параметры (если делали бэкапы), ну или заводские в конце концов.

libensborn
WizardRND:

“зеркально” был собран.

Да зеркально был тоже разъем. Все сразу переделывал. По схеме правильно вроде всё.

Kirkun

Скажите пожалуйста ,правильно ли я понимаю что данный Бт модуль подключается в теже порты что и OSD? то есть подключив БТ мы теряем возможность смотреть параметры полета по FPV?

WizardRND
Kirkun:

Скажите пожалуйста ,правильно ли я понимаю что данный Бт модуль подключается в теже порты что и OSD? то есть подключив БТ мы теряем возможность смотреть параметры полета по FPV?

  1. Да, правильно - в тот же порт.
  2. Нет, неправильно - ничего не теряем. Что мешает распараллелить шлейф?
libensborn:

Да зеркально был тоже разъем. Все сразу переделывал. По схеме правильно вроде всё.

Тогда проблема, видимо, всё же в несовпадении скоростей портов контроллера и модема. Ищите параметр SERIAL0_BAUD. Хотя он у меня стоково имел значение 57.

surfer_kz

Народ, а у вас напряжение батареи через OSD отображается?
Кому не слжно, выложите фото, что у вас выводится на OSd вообще?
Через прогу настройки много чего подобавлял, но сейчас включаю - половина параметров не отображается почему-то…

dis-s

Коллеги, а все таки в нашем случае имеет смысл делать 2 питания (+5, +12) или только на +5 можно посадить?

Есть подводные камни одного питания в нашем случае? В описании minimOSD сказано, что помехи от сервов могут проникать в этом случае, но ведь у нас этих сервов нет? А с двумя питаниями говорят греется больше…

surfer_kz

у меня с двумя питаниями… греется… В видео от Юлиана - он предлагал посадить на одно - 5В - запаяв перемычки на плате. Одну запаял, вторую найти не могу - может с верхней стороны платы.

vangock
surfer_kz:

Народ, а у вас напряжение батареи через OSD отображается?

А Вы фейлсейв по питанию сделали предварительно чтобы контроллер вообще знал какое напряжение на батарее или же OSD берет данный показатель из питания +12 вольт? Сам точно не знаю, просто предположил.

surfer_kz
vangock:

А Вы фейлсейв по питанию сделали предварительно чтобы контроллер вообще знал какое напряжение на батарее или же OSD берет данный показатель из питания +12 вольт? Сам точно не знаю, просто предположил.

Фейлсейв сделал. В МП чего-то даже показывает…

WizardRND
surfer_kz:

Одну запаял, вторую найти не могу - может с верхней стороны платы.

Они с РАЗНЫХ сторон платы - на картинках разработчика minimOSD же ясно видно 😃

OTR1UM
surfer_kz:

Народ, а у вас напряжение батареи через OSD отображается?
Кому не слжно, выложите фото, что у вас выводится на OSd вообще?

Всё установленное выводится.
Может у вас OSD на другой экран переключилось или еще что-то. Там ведь 3 режима - панель 1, панель 2 и чистый экран.

libensborn
libensborn:

Да зеркально был тоже разъем. Все сразу переделывал. По схеме правильно вроде всё.

Короче попутал

WizardRND:

RX и TX

Сейчас перекинул местами и всё заработало, ночью делал голова спала:)

Народ порекомендуйте проги для модуля БТ на андроид. Их несколько. Кто какие юзает?

WizardRND
OTR1UM:

Там ведь 3 режима - панель 1, панель 2 и чистый экран.

Можно ли завести переключение панелей OSD на свободную AUX-крутилку?
Судя по описанию - да. Делал ли кто из чирсонводов на практике?

libensborn:

Народ порекомендуйте проги для модуля БТ на андроид. Их несколько. Кто какие юзает?

Дык основные - это DroidPlanner 2 и Tower (он же DroidPlanner 3 от USR).
Хотя по мне - в обеих интерфейс (индикаторы) слишком мелковат что для смарта что для планшета.

nokia_series

Для настройки minimOSD используют FTDI переходник. Но у меня такого нет, но нашёлся на микросхеме PL2303 от датакабеля телефонного. Можно ли для настройки, прошивки ОСД подключить к PL2303 ?

Planer

Срочно в номер!

Парни, на Гирбесте только что по акции продавали наши Чирики - всего по $192! 😛
www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_113550.html

и кто в курсе - это из приличной, качественной партии? И точно OpenSource + RTF?

ПС. Правда, пока набирал текст, по $192 уже распродали, и снова задрали до $224, но вопросы остаются в силе.