Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

libensborn
AlexxNB:

По указанным ссылкам нет размера 2212 или хотябы 2214

Может у них своя классификация? Размеры совпадают…

AlexxNB
libensborn:

Может у них своя классификация? Размеры совпадают…

Что значит своя классификация - 2212 - 22мм ширина, 12мм высота

dis-s
AlexxNB:

Для настрйоки должно заработать, для прошивки, думаю, что нет…

Почему? По идее и то и другое обычный стандартный COM-порт (RS232) делает, по которому и идет связь с OSD. Считаете, что чем-то будут отличаться? Мне вот модуль сегодня пришел, а я вообще собирался через кабель USB-RS232 подключаться, не успел…

AlexxNB

Ну не зря на FTDI 6 пинов… =) На кабеле думаю 4.

libensborn
AlexxNB:

22мм ширина, 12мм высота

Размеры чего? Ширина нашего 28 мм. Высоту жаль не замерял.

AlexxNB

Ширина и высота статора(или ротора) - ну кароче внутри с намоткой.

Yustas62
AlexxNB:

Ну не зря на FTDI 6 пинов… =) На кабеле думаю 4.

minimosd прошивается по 5 проводам: +5, GND, Rx, Tx, GRN. GRN подключается к каналу RESET на FTDI прошивальщике. Насколько помню - на PL2303 подключение идет по 4. Есть у меня OSD старое - RemzibiOSD, и для него девайс прошивальщик-настройщик. Так там все в соответствии с RS232 (PL2303) - 4 провода (+5, GND, Rx, Tx). Ради интереса пробовал подключить для настройки minimosd - нифига не вышло.

OTR1UM
WizardRND:

Можно ли завести переключение панелей OSD на свободную AUX-крутилку?

Уверен, что можно. Среди чирсоноводов пока наверное никто, только если на рцгрупс.

nokia_series:

Для настройки minimOSD используют FTDI переходник. Но у меня такого нет, но нашёлся на микросхеме PL2303 от датакабеля телефонного. Можно ли для настройки, прошивки ОСД подключить к PL2303 ?

Ага, любой USB->UART подойдет.
Только после каждой команды (чтение / запись данных) сразу же нажимайте на кнопку ресет на минимосд, чтобы он перезагрузился и запустился бутлодер, который собсна выполняет всю настройку и прошивку.
Нажимаете какую-то кнопку в конфигураторе, затем сразу же ресет на плате осд и всё, связь установится.
У меня конвертер на cp2102, прошивал точно так же.

dis-s:

Считаете, что чем-то будут отличаться? Мне вот модуль сегодня пришел, а я вообще собирался через кабель USB-RS232 подключаться, не успел…

В миниосд всем процессом прошивки/настройки управляет ардуинячий бутлодер (загрузчик). Чтобы к нему обратиться, нужно перезагрузить микроконтроллер (он при запуске мк проверяет, есть ли управляющий сигнал на входах, и если нет, вырубается и запускает основную программу).

Тем не менее прошиться по 4 проводам можно.

------------------------------------------------------------------

Товарищи, крайне глупый вопрос - а от чего на чирсоне приемник питается?
Если от АПМ, то зачем китайцы воткнули 7й канал (тот самый, с отрезанным белым проводом) и подвели + и - питания к распредплате?

NeVaN
libensborn:

Узнал что за моторы стоят на квадре, по крайней мере у меня

“Constar”.

Они же сейчас продаются и на GearBest со скидкой www.gearbest.com/…/pp_152902.html “1 штука-рубль”😁 на 4-й фотке надпись “Constar”

Planer:

ПС. Правда, пока набирал текст, по $192 уже распродали, и снова задрали до $224, но вопросы остаются в силе.

Там 3 разных склада: китайский, американский и европейский. На европейском складе уже разобрали “OUT OF STOCK”, на америкосовком сейчас 11444.14р. Ну, а самая низкая цена конечно на китайском складе всего 10261.28р.!!! Бл… хоть сейчас не заказывай)))

gosha57
libensborn:

Нарезал на 4 мм. Поставил новый короткий винт.

А… чисто гипотетически - можно болтикИ с потайной шляпкой наружу просунуть ?
Тогда можно и выкосы сделать и плоскость пропов поднимется и 10-ки влезут… 😃
Конструкция (расстояние от обмотки ДО крышки) позволяет ?

OTR1UM

Чё-то я окончательно запутался.
Если приемыш 7-канальный, почему у него 8 выходов?
Или это передатчик 7-канальный, а приемник 8?
Вообще, я правильно помню распределение каналов?
1 - крен, 2 - тангаж, 3 - газ, 4 - руддер, 5 - режимы, 6 и 7 - AUX 1 и AUX 2
А последняя 3-пиновая розетка с отрезанным проводом идет в 8 канал, верно?

dis-s
OTR1UM:

после каждой команды (чтение / запись данных) сразу же нажимайте на кнопку ресет на минимосд, чтобы он перезагрузился и запустился бутлодер, который собсна выполняет всю настройку и прошивку.

О, интересно. А то у меня программа вешалась при попытке загрузки, пока я не погуглил и не обнаружил, что ему еще DTR нужен. Видимо этим DTR он ее (osd) и перезагружает. Кстати, этот сигнал должен быть в любом стандартном кабеле - это один из сигналов стандарта RS232.

AxoTHer
OTR1UM:

HRB - www.aliexpress.com/item/…/1139366716.html - сам не юзал, но вроде акк нормальный.
ZOP - www.ebay.com/itm/131509366054?ZssPageName=STRK%3AM… - Лютейшее говно. Отдает 3500 вместо 4200мАч.
Zippy 4000 - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - заказал себе. Акк годный, как и все зиппи.
Валкировский акк на 5200мАч обсуждался 1-2 страницами ранее.

Какие результаты, думаю новые Аккума заказывать, у кого опыт есть?

dis-s
NeVaN:

Ну, а самая низкая цена конечно на китайском складе всего 10261.28р.!!! Бл… хоть сейчас не заказывай)))

Не жадничайте. Во первых, доставка у гирбеста небесплатная. Во вторых, цены на устаревающие модели снижаются постоянно. К следующей весне возможно вам чирик и не интересен будет - будете на какую нибудь новую модель квадрокоптера облизываться. 😃

Сперва надо старого добить. 😃

OTR1UM
dis-s:

Видимо этим DTR он ее и перезагружает

Ага. Там даже по трассам видно, от пина GRN идет дорожка к лапе reset, которая и отвечает за собсна ресет мк.
С RS232 будьте осторожней, т.к. насколько помню в RS232 уровни совсем другие. Отрицательный вольтаж это “единица”, а положительный “ноль”, причем амплитуда больше 5В. Но это справедливо для классического “железного” ком-порта, в конвертерах уже наверное всё под 5В адаптировано.

AxoTHer:

Какие результаты, думаю новые Аккума заказывать, у кого опыт есть?

Стабильные 12 минут полета на ZOPe, реальная емкость которого 3500, а не 4200.
Жду акк зиппи.

dis-s
OTR1UM:

С RS232 будьте осторожней, т.к. насколько помню в RS232 уровни совсем другие.

Честно скажу - не помню уже таких деталей. Где-ж его, классический RS-232 сейчас возьмешь. Сейчас весь RS232 из USB слеплен. 😃

gosha57
OTR1UM:

6 и 7 - AUX 1 и AUX 2 А последняя 3-пиновая розетка с отрезанным проводом идет в 8 канал, верно?

В стоке (старой Новы) AUX 1 и AUX 2 с приёмника мимо мозга шли на пузо. Я запараллелил их на 6 и 7 (ка-ца) мозга. Поимел :

  1. управляю с пуза тилтом камеры.
  2. в случае необходимости 7 канал вкл чЁ-угодно : либо автотюн, с авторимом, либо симпл мод плюсом ко всем каналам, либо пиротехнику ВКЛ , можно и экраны (наверное) ОСД переключать, но эт от лукавого для узких спецов-копателей-испытателей - мне не пригодится.
dis-s:

доставка у гирбеста небесплатная

а www.gearbest.com/action-cameras/pp_153557.html бесплатная доставка - тоже лукавят ? На Жрибесте ещё ничего не покупал…

btk731
gosha57:

бесплатная доставка - тоже лукавят ?

Не лукавят. Приходило бесплатно. Или не приходило… ))))

OTR1UM
gosha57:

В стоке (старой Новы) AUX 1 и AUX 2 с приёмника мимо мозга шли на пузо. Я запараллелил их на 6 и 7 (ка-ца) мозга. Поимел :

Да у меня тоже мимо, я просто почему-то думал, что откушенный провод от 7 канала шел, а не от 8. Теперь всё встало на свои места.

dis-s:

Честно скажу - не помню уже таких деталей. Где-ж его, классический RS-232 сейчас возьмешь. Сейчас весь RS232 из USB слеплен.

Ну тогда корректнее будет называть его обычным UART’ом, а не RS232 😃

dis-s
gosha57:

а www.gearbest.com/action-cameras/pp_153557.html бесплатная доставка - тоже лукавят ? На Жрибесте ещё ничего не покупал…

Тут, скорее всего бесплатная. Но долгая - нужно при заказе почту сингапура выбирать за пару баксов, тогда будет быстро. Посылки более 2 кг отправляют платно. Баксов от 20 до 30.

Когда чирсон покупал общался с их HD - на странице было сказано что бесплатная доставка, а по факту попытались с меня деньги содрать. Вот и выяснил. В результате купил на бангуде. 😃

WizardRND
gosha57:

В стоке (старой Новы) AUX 1 и AUX 2 с приёмника мимо мозга шли на пузо. Я запараллелил их на 6 и 7 (ка-ца) мозга. Поимел :

  1. управляю с пуза тилтом камеры.

Тут не понял. Вы распараллелили эти линии? То есть 6-ка через пузо управляет подвесом и она же приходит на контроллер? А смысл?

gosha57:
  1. в случае необходимости 7 канал вкл чЁ-угодно : либо автотюн, с авторимом, либо симпл мод плюсом ко всем каналам, либо пиротехнику ВКЛ , можно и экраны (наверное) ОСД переключать, но эт от лукавого для узких спецов-копателей-испытателей - мне не пригодится.

Что такое “пиротехнику ВКЛ”?