Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
dis-s:

свободет только пин 8. Остальные заняты.

А… в МП, часом крутилки не показывают движение ?

libensborn:

Как работать будет?

либо на перед, либо на зад БЕЗ проблем - даже триммировать , возможно не придётся, а уж переворотов точно не будет.

libensborn
gosha57:

либо на перед, либо на зад БЕЗ проблем

Ну тоды берем!😃

dis-s
gosha57:

А… в МП, часом крутилки не показывают движение ?

Нет. Радио 5 реагирует на переключатели, радио 6,7,8 не реагируют ни на что.

WizardRND
dis-s:

Нет. Радио 5 реагирует на переключатели, радио 6,7,8 не реагируют ни на что.

Это же вы, вроде, восстанавливали пресловутый “отрезанный провод” к 6-му каналу?

dis-s
WizardRND:

Это же вы, вроде, восстанавливали пресловутый “отрезанный провод” к 6-му каналу?

Я не восстанавливал, так оставил. Мне задали вопрос - я отвечаю. Сейчас разбираюсь, что куда идет.

gosha57
dis-s:

разбираюсь, что куда идет.

У меня чёт наворочено было на этих каналах от приёмника (тройным шлангом в землю и +5В) - всё убрал для начала, оставил только первые 5. А потом сервой на приёмнике нашёл ауксы (убедился, что работают каналы-крутилки.) и подоткнул в 6 и 7.

Sacrament

Провод я восстанавливал, но в МП ничего лишнего не двигается.
Замерил у себя напряжение на компасе - 3.3 вольта. Значит скорее всего регулятор 5-ногий на плате живой. Тогда не могу все таки понять, почему флеш память не видит контроллер и не дает включать логи. Все таки интересно было бы выяснить.

gmarapet
libensborn:

И подскажите где мотор взять что-бы за неделю доставили?

В air hobby. Могут даже до выходных успеть, если сегодня заказать.

surfer_kz:

А если поставить моторы, в спецификации которых написано, что работают только с 3S батареями?
Есть шанс существенно тягу увеличить?
Или надо брать движки с бОльшим значением “оборотов на вольт”?

Тяга увеличивается либо большим числом оборотов на вольт (кв), либо переходом на аккумуляторы с большим напряжение (количеством банок). Правда, если моторы на не предназначены для аккумуляторов выше 3S, четыре банки могут их и убить. И да, под 4S на моторах с тем же KV часто желательно брать проппы меньшего размера. Т.е.Те Же восьмерки, например.

dis-s
gosha57:

У меня чёт наворочено было на этих каналах от приёмника (тройным шлангом в землю и +5В) - всё убрал для начала, оставил только первые 5. А потом сервой на приёмнике нашёл ауксы (убедился, что работают каналы-крутилки.) и подоткнул в 6 и 7.

Совершил маленький подвиг. Нарисовал схему, чтобы понять как все соединено. Выложил на память в дневник.

dis-s:

У меня свободет только пин 8. Остальные заняты.

По схеме видно, что 7-й пин занят напряжением 5 вольт. 😃 Нет, замерил, это земля. На картинке, которую нашел нарисовано 5 вольт - видимо ошибка.

И нафига они так сделали?? Могли бы просто свободным оставить, чтобы народ не путать. Режу провод и подключаю к крутилке. 😃

Kirkun

Скажите, а возможно ли как то управлять камерой (GOpro, sj, xiaomi) которая находится в воздухе?
Или перед запуском нажимаем кнопку а дальше как повезет?)
особенно интересует как делаете снимки в воздухе? ставите просто периодичную съемку?

WizardRND
dis-s:

Совершил маленький подвиг. Нарисовал схему, чтобы понять как все соединено.

Что-то с 5-м каналом приемника вообще муть какая-то. По идее, он должен управлять режимами, но… НАФИГА в контроллер ГОРИЗОНТАЛЬНО воткнут?!

Вот тут накопал картинки с описаниями разъёмов приемника и контроллера:


По идее, не должно быть такого изврата с разъёмами.

dis-s
Kirkun:

Скажите, а возможно ли как то управлять камерой (GOpro, sj, xiaomi) которая находится в воздухе?

Я просто нажимаю кнопку перед полетом. Wi-Fi только на камере не вздумайте включать, забьет управление, можно и квадрокоптер потерять.

WizardRND:

По идее, он должен управлять режимами, но… НАФИГА в контроллер ГОРИЗОНТАЛЬНО воткнут?!

Так и я про то, они из него реально используют только один провод - 5 канал. Средний, +5V идет на неиспользуемый вход APM, а на 7 вход APM идет земля.

Я, кстати, картину приемника неправильную нашел. На самом деле теперь вижу, что это картинка APM. Но переделывать не буду. 😃

AlexxNB
libensborn:

Алексей, если такие два взять (нужна быстрая доставка) можно их поставить? Оставив два стоковых? air-hobby.ru/katalog/product/...2214920kv.html

Да я думаю можно. Тока вы их два поставите и увидите какое “Г” стоковые посравнению с ними по субъективным ощущениям и захотите сразу еще два купить =)

surfer_kz:

Алексей, так удалось всё-таки понять, дали ли новые движки какой-нить прирост мощности с теми же винтами?

Я стоковые уже и от безысходности не поставлю. Для Таротов написано, что им оптимально 10" пропы на 3S батарее. Поэтому у меня куплены 9443 там же в эйрхобби. В такой конфигурации, после автотюна, у меня нормально висит и летает с 1,3кг. Но в лойтере всетаки елозит и по графику Throttle все еще как бешеный прыгает. Думаю это из-за чрезмерной гибкости пропеллеров.
Сегодня пришли карбоновые гефманы того же размера - надеюсь, что на жестких пропеллерах будет еще лучше.

OTR1UM

Раз уж зашла речь о приемнике - кто-нибудь может объяснить, зачем китайцы завели питание приемника от распредплаты (2 провода + отрезанный белый, воткнуты в 8 канал), если он и так питается от АПМ?
Причем питание и так 4 раза дублировано: через 1, 2, 3 и 4 каналы.
Если это резерв на случай отказа АПМ, то уже не поможет.

AlexxNB
OTR1UM:

Если это резерв на случай отказа АПМ, то уже не поможет.

По-моему, это APM питается от приемника.

OTR1UM
AlexxNB:

По-моему, это APM питается от приемника.

Маразм крепчает.
Но скорее всего да, т.к. к АПМ больше никакого питания не подходит.
Регули у нас ведь без встроенных BECов, верно?

NeVaN
Kirkun:

Скажите, а возможно ли как то управлять камерой (GOpro, sj, xiaomi) которая находится в воздухе?
Или перед запуском нажимаем кнопку а дальше как повезет?)
особенно интересует как делаете снимки в воздухе? ставите просто периодичную съемку?

Летаю с камерой Xiaomy Yi или мобиусом, в основном снимаю фото. Ну, а перед полетом соответственно включаю нужный мне режим на камере, к примеру фото с интервалом через 2-5 с. Камера начинает снимать в авто-режиме, понимаю что большинство фоток получается кривыми и косыми, т.к. пока стаб. подвес еще в пути:) Лучшие кадры конечно оставляю и редактирую (правка горизонта, резкость, яркость, насыщенность…), остальное сверх кривое фото в топку! Летаю пока без FPV оборудования, ракурс выбираю на “глаз”😉 но все таки это не то, поэтому заказал FPV +монитор с ним намного лучше будет когда ты сможешь просматривать и выбирать нужный для себя ракурс, зависать в нужной точке и пр. Опять же при подключении камеры через AV выход, при съемке фото с интервалом будет на секунду пропадать изображение на мониторе, когда камера будет делать кадр, зависит от поставленного интервала, поэтому интервал можно будет поставить по больше к примеру 10 с.😃 Некоторые умельцы еще ставят серву на спуск затвора, управление берут со свободного канала на приемнике. А так если камера с бк подвесом, то управление наклонами в стороны с пульта при помощи крутилок)

Kirkun
NeVaN:

Летаю с камерой Xiaomy Yi или мобиусом, в основном снимаю фото. Ну, а перед полетом соответственно включаю нужный мне режим на камере, к примеру фото с интервалом через 2-5 с. Камера начинает снимать в авто-режиме, понимаю что большинство фоток получается кривыми и косыми, т.к. пока стаб. подвес еще в пути:) Лучшие кадры конечно оставляю и редактирую (правка горизонта, резкость, яркость, насыщенность…), остальное сверх кривое фото в топку! Летаю пока без FPV оборудования, ракурс выбираю на “глаз”😉 но все таки это не то, поэтому заказал FPV +монитор с ним намного лучше будет когда ты сможешь просматривать и выбирать нужный для себя ракурс, зависать в нужной точке и пр. Опять же при подключении камеры через AV выход, при съемке фото с интервалом будет на секунду пропадать изображение на мониторе, когда камера будет делать кадр, зависит от поставленного интервала, поэтому интервал можно будет поставить по больше к примеру 10 с.😃 Некоторые умельцы еще ставят серву на спуск затвора, управление берут со свободного канала на приемнике. А так если камера с бк подвесом, то управление наклонами в стороны с пульта при помощи крутилок)

Спасибо! не учел это момент, что управлять нельзя камерой )) ну значит будем как все:)

dis-s
Kirkun:

Летаю с камерой Xiaomy Yi или мобиусом

Заказан валкировский пластиковый подвес, пока летаю с оригинальной SJCAM SJ4000 WiFi, в принципе, все устраивает кроме веса. И цвета - к белому коптеру и белому подвесу черная камера - некрасиво. 😃
Потому думаю заказать белую и легкую - RunCam HD. Так то, вроде бы неплохо о ней отзываются. Кто нибудь пробовал? Расскажите впечатления? Особенно интересует сравнение с мобиусом - выбираю из этих двух.

Важно: качество записи, удобство использования для FPV.

dis-s
gosha57:

А потом сервой на приёмнике нашёл ауксы (убедился, что работают каналы-крутилки.) и подоткнул в 6 и 7.

Я вот крутилки втолкнул в 7 и 8 входы APM. Чего добру пропадать - управление оно через мозг должно идти, а не через то, через что у нас обычно управляют. Но либо вы что-то путаете, либо имеете в виду выходы приемника, а не входы APM.