Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Hunhuz_W
dis-s:

Отзывы неплохие, но говорят что греется - нужно хорошо вентилировать. Интересует дальность связи. Испытаете - отпишитесь. 😃

У меня такой. Греется сильно. На дальность еще не пробовал, но через две полуметровые кирпичные стены работает с незначительными помехами. Антенна комплектная.

Монитор с приемником этот eu.banggood.com/…/Wholesale-Warehouse-RX-LCD-5802-…

gosha57
Player03:

Пока задача только FPV без OSD. … Увеличение дальности до 1км, сколько еще обойдется?

Бустер 2000р (дальность управления), ОСД 1000р (координаты падения и направление на дом - у меня зрение не позволяет видеть коп дальше 50 метров), Аккум 2000-3000руб (лучше сразу -2-4шт), маячёк 3000-5000руб и, собственно, новый коп от 10-ти до 15тыс руб (лучше сразу заказать - идёт долго). 😒

dis-s
Player03:

Пока задача только FPV без OSD. У меня сомнение, есть ли смысл вообще вкладывать 200 баксов в чирик, все таки по х-кам, его дальность ~ 300 метров, особо не разлетаешься

Тогда зачем такое дорогое оборудование? Купили передатчик 200mw ($16), EasyCap ($12) и смотрите себе FPV на экране телефона или планшета…

Для увеличения дальности можно бустер поставить, но нужно оно вам именно сейчас? На 300 метров сперва бы полетали, попривыкли…

Hunhuz_W:

У меня такой. Греется сильно. На дальность еще не пробовал, но через две полуметровые кирпичные стены работает с незначительными помехами.

Греется сильно - это как? Палец можно на нем держать? Долго тестировали и в каких условиях охлаждения? А стены у меня и 200мв передатчик пробивает…

Kirkun
Sacrament:

Встанет на подвес без переделок и развесовка будет получше чем с той, что Вы взять хотите. Да и опять же - можно юзать не только на коптере, но и на отдыхе и т.п. Для FPV народ вроде как ее ставит. Видеовыход там есть, думаю для Чирика самое оно.

К сожалению Xiaomi не встает на пластиковый подвес валкиры без переделки, да и вообще на любой заточенный именно под формат ГОПро, так как китайцы решили выделиться и увеличили размеры камеры на 0.5 и 0.2 мм (длинна и ширина), и из-за этого она не встает в валкировский подвес. Забейте в ютубе Сяоми и Г-2Д, и увидите как народ их пилит 😃 Не смотря на это сам заказал себе её, так как считаю что по соотношению цена/качество у нее сейчас нет конкурентов.

Sacrament
Kirkun:

К сожалению Xiaomi не встает на пластиковый подвес валкиры без переделки, да и вообще на любой заточенный именно под формат ГОПро, так как китайцы решили выделиться и увеличили размеры камеры на 0.5 и 0.2 мм (длинна и ширина), и из-за этого она не встает в валкировский подвес. Забейте в ютубе Сяоми и Г-2Д, и увидите как народ их пилит 😃 Не смотря на это сам заказал себе её, так как считаю что по соотношению цена/качество у нее сейчас нет конкурентов.

Ну рамку подпилить этож святое дело. Такое каждый осилит, у кого коптер есть))

WizardRND
Player03:

banggood.com/Skyzone-SKY700D-FPV-58G-32CH-Diversit…
Что скажите? Дороговато только немного…

Приемный моноблок - вещь, конечно, классная. Сам на аналогичный облизываюсь: banggood.com/…/Boscam-Galaxy-D2-FPV-5_8G-32CH-LCD-…
Но, с точки зрения дальности 300 м и общей цены - вполне пойдёт и такой набор: ru.aliexpress.com/…/119062_32316484824.html
Я в своё время решил “сэкономить” - приёмный моноблок у меня остался от v686g, поэтому купил только мощный передатчик, ровно такой как по Вашей ссылке. Греется он сильно - при включении коптера “на столе” для настроек приходится выдёргивать питани епередатчика, чтобы не перегрелся, но в полёте вполне хватает “внешнего обдува”. По поводу дальности мне пока сложно сказать - “на дальняк” всё ещё не летаю, да и приёмный моноблок так себе по качеству. А конструктивно очень компактный, “клевер” в комплекте и весит копейки.

Hunhuz_W:

У меня такой. Греется сильно. На дальность еще не пробовал, но через две полуметровые кирпичные стены работает с незначительными помехами. Антенна комплектная.

На него тоже смотрел, на Али видел за чуть дороже $100. Как у него с яркостью - хватает на слонце? На сколько аккума хватает?

dis-s
WizardRND:

И на валькерподвес придётся всё это СИЛЬНО колхозить - не тот форм-фактор и вес (подвес будет не сбалансирован).

Почему-то мне кажется, что пластиковый подвес переколхозить - фигня дело. Нож и космофен - наше все. 😃
Тем более, что пластиковые комплектующие к нему копейки на бангуде стоят - можно из них держалку собирать, не трогая живой подвес.

К примеру - один из вариантов быстрой и легкой модернизации, который приходит в голову - это держалку положить в горизонтальную плоскость, для чего датчик на ней просто повернуть на 90 градусов.

WizardRND
dis-s:

Греется сильно - это как? Палец можно на нем держать? Долго тестировали и в каких условиях охлаждения? А стены у меня и 200мв передатчик пробивает…

Без обдува палец не удержишь - от слова совсем. 😁

seregamsk

Сделал копеечную виброразвязку для нашего контроллера взамен штатному двухстороннему скотчу.
Изначально хотел использовать готовое решение с BG banggood.com/Flight-Control-Anti-vibration-Plate-F… , но пока данная виброразвязка шла из Китая в корпусе моего чирика поселилась OSD и GPS переехал под купол в результате места под нее уже не осталось 😃.
В итоге решил использовать только силиконовые демпферы. В корпусе нашего контроллера сделал по углам 4 отверстия нижнюю часть виброразвязки сделал из ненужной скидочной карты и все это закрепил на месте при помощи 2-х стороннего скотча.
В итоге вибраций на контроллер стало передаваться значительно меньше, результатом доволен 😃

gmarapet
seregamsk:

Сделал копеечную виброразвязку для нашего контроллера взамен штатному двухстороннему скотчу.
В итоге решил использовать только силиконовые демпферы.

А демпферы оттуда?

surfer_kz
seregamsk:

Сделал копеечную виброразвязку для нашего контроллера взамен штатному двухстороннему скотчу.
Изначально хотел использовать готовое решение с BG banggood.com/Flight-Control-Anti-vibration-Plate-F… , но пока данная виброразвязка шла из Китая в корпусе моего чирика поселилась OSD и GPS переехал под купол в результате места под нее уже не осталось 😃.
В итоге решил использовать только силиконовые демпферы. В корпусе нашего контроллера сделал по углам 4 отверстия нижнюю часть виброразвязки сделал из ненужной скидочной карты и все это закрепил на месте при помощи 2-х стороннего скотча.
В итоге вибраций на контроллер стало передаваться значительно меньше, результатом доволен 😃

а как вы узнали, что вибраций стало меньше? В логах есть параметр какой-то?

crecker05ru
OTR1UM:

После смены прошивки возможность калибровки со стиков пропадает.

Ёлы-палы,и как теперь калибровать если с собой ноут не потащишь?Я вообще на велосипеде,зацепил чирик и пульт за рюкзак и поехал.

Sacrament
crecker05ru:

Ёлы-палы,и как теперь калибровать если с собой ноут не потащишь?Я вообще на велосипеде,зацепил чирик и пульт за рюкзак и поехал.

Обсуждалось уже. Сделать один раз калиброку нормально и не нужно каждый раз калибровать. Пишут даже, что если далеко уедешь то нужно взлететь и немного полетать - он сам посчитает там что-то и будет все ок, но я это не проверял. Проверять буду на след неделе, когда уеду за 250 км от места где обычно летаю.

crecker05ru
Sacrament:

Пишут даже, что если далеко уедешь то нужно взлететь и немного полетать - он сам посчитает там что-то и будет все ок

То есть он в полёте сам откалибруется?Это навряд ли,когда в поле откалибровать не мог,запускал удерживая одной рукой расслабленно,так он каждый раз от меня пытался “свалить”.Откатить прошивку нельзя где можно калибровать?

Sacrament
crecker05ru:

Откатить прошивку нельзя где можно калибровать?

Наверное просить надо у Бангуда модифицированную именно для Чирика.

dis-s

Коллеги, подскажите. Установил CRIUS MAVLink-OSD в соответствии со схемой, 2 питания. OSD портит картинку, см. фото без OSD (напрямик) и с OSD.

В чем может быть дело? Может я какую перемычку не запаял, секретную?

surfer_kz

А на камере видео стандарт не переключается? Ну или на OSD попробовать его поменять?

dis-s
surfer_kz:

А на камере видео стандарт не переключается? Ну или на OSD попробовать его поменять?

Стандарт PAL. Но это работает - видно, что через OSD картинка цветная идет. Может “земля” где-то потерялась? Картинка шумная и уровень изменен - яркая, на светлом фоне даже буквы не отображаются.

gosha57
dis-s:

Картинка шумная и уровень изменен - яркая,

В похожей ситуации на ОСД ветке советовали уменьшить уровень сигнала на монитор резистором.