Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

crecker05ru
Sacrament:

Пишут даже, что если далеко уедешь то нужно взлететь и немного полетать - он сам посчитает там что-то и будет все ок

То есть он в полёте сам откалибруется?Это навряд ли,когда в поле откалибровать не мог,запускал удерживая одной рукой расслабленно,так он каждый раз от меня пытался “свалить”.Откатить прошивку нельзя где можно калибровать?

Sacrament
crecker05ru:

Откатить прошивку нельзя где можно калибровать?

Наверное просить надо у Бангуда модифицированную именно для Чирика.

dis-s

Коллеги, подскажите. Установил CRIUS MAVLink-OSD в соответствии со схемой, 2 питания. OSD портит картинку, см. фото без OSD (напрямик) и с OSD.

В чем может быть дело? Может я какую перемычку не запаял, секретную?

surfer_kz

А на камере видео стандарт не переключается? Ну или на OSD попробовать его поменять?

dis-s
surfer_kz:

А на камере видео стандарт не переключается? Ну или на OSD попробовать его поменять?

Стандарт PAL. Но это работает - видно, что через OSD картинка цветная идет. Может “земля” где-то потерялась? Картинка шумная и уровень изменен - яркая, на светлом фоне даже буквы не отображаются.

gosha57
dis-s:

Картинка шумная и уровень изменен - яркая,

В похожей ситуации на ОСД ветке советовали уменьшить уровень сигнала на монитор резистором.

WizardRND
dis-s:

Коллеги, подскажите. Установил CRIUS MAVLink-OSD в соответствии со схемой, 2 питания. OSD портит картинку, см. фото без OSD (напрямик) и с OSD.

У меня стоково OSD настроен на PAL, а с GoPro шёл NTSC - картинка не портилась, но сами надписи OSD мерцали и съезжали, пока не переключил камеру на PAL

NTSC:

PAL:

OTR1UM
Player03:

Пока задача только FPV без OSD.

Это вы зря. Сам тоже сначала думал, что OSD нафиг не нужно, а сейчас не представляю, как я без него летал 😃
OSD стоит взять как минимум по 3 причинам:

  1. Стрелочка, указывающая направление к дому
  2. Расстояние до дома (в метрах)
  3. После дизарма OSD выводит координаты, на которых произошел дизарм. Это в сотни раз упрощает поиск коптера при улете или аварийной посадке хрен знает где.
    К тому же при своих возможностях OSD стоит всего лишь 300-400 рублей.
gosha57:

ОСД 1000р

Ну ведь не обязательно брать оригинальную плату от 3DR. Китайские копии стоят по 300-500 руб на всяких ибэях и алиэкспрессах.

Kirkun:

так как китайцы решили выделиться и увеличили размеры камеры на 0.5 и 0.2 мм (длинна и ширина), и из-за этого она не встает в валкировский подвес

Моя AEEшка по высоте и ширине на 1мм больше прохи, по длине вообще около 7мм разница. Тем не менее после 15 минут работы напильником она встала в валкироподвес без проблем.
Там пластик мягкий, с ним можно что угодно делать.

crecker05ru:

Ёлы-палы,и как теперь калибровать если с собой ноут не потащишь?Я вообще на велосипеде,зацепил чирик и пульт за рюкзак и поехал.

Раз в сезон можно и по-человечески через МП откалиброваться.

crecker05ru:

То есть он в полёте сам откалибруется?Это навряд ли

Не откалибруется, а сделает докорректировку.
И сделает он ее при условии, что раньше (на старом месте) компас был правильно откалиброван.

dis-s:

в соответствии со схемой, 2 питания.

Пока не поздно, перейдите на схему с 1 питанием.
При раздельном питании MAXина любит сгорать, судя по всему, там какой-то косяк по железу с согласованием уровней 5 и 12В.

dis-s:

В чем может быть дело?

Попробуйте сменить режим OSD с PAL на NTSC. Если не поможет, добавьте резистор на пару килоом последовательно видеовходу.

AlexxNB
OTR1UM:

При раздельном питании MAXина любит сгорать, судя по всему, там какой-то косяк по железу с согласованием уровней 5 и 12В.

У меня уже года три с двойным питанием - никаких проблем.

senseizp

Всем привет, у меня упал квадрик, не светился зеленый диод, мне магазин сказал что это контролер питания. Прислали мне контролер с компасом. Всё собрал как и было, теперь вот не горит красный и он всё время пищит. В чём может быть проблема? Я залил видео и убрал звук, потому что сильно раздражает. ПОдскажите пожалуйста в чём еще проблема может быть

dropmefiles.com/vwI7k

dis-s
OTR1UM:

Попробуйте сменить режим OSD с PAL на NTSC. Если не поможет, добавьте резистор на пару килоом последовательно видеовходу.

gosha57:

В похожей ситуации на ОСД ветке советовали уменьшить уровень сигнала на монитор резистором.

Ничего не помогает. Резистор немного помогает снизить излишнюю яркость, но шумы остаются. Поставил потенциометр 10K и крутил, резистор должен быть не 2к, а от где-то до 300 Ом, иначе сигнал вообще пропадает. Потенциометр 10К слишком большой, трудно отрегулировать - совсем на краю сопротивление оказывается.

Но все равно, что-то тут не так. Попробую, что-ли от одного питания схему переделаю, вдруг поможет. Хотя надежды мало.

Какую-то дурацкую OSD я купил…

dis-s
dis-s:

Попробую, что-ли от одного питания схему переделаю, вдруг поможет. Хотя надежды мало.

Помогло!!! Отличная, четкая картинка!

Замерил, кстати напряжение после преобразователя с 12В, было 3 вольта с копейками. Подал туда 5В по этой схеме и все заработало.

Зла на этих китайцев не хватает! Кучу времени сегодня потратил на эту фигню…

mfilitovich
WizardRND:

А в качестве экрана что планируется?

Смартфон - Easycap уже есть.

OTR1UM
WizardRND:

UPD: Упс, сорри - не увидел, что это не minimOSD, а какая-то “фантазия на тему”, без перемычек. Тогда да - только “сопли”.

Это MinimOSD, только v1.0, а у нас уже v1.1, с перемычками 😃

AlexxNB:

У меня уже года три с двойным питанием - никаких проблем.

Значит вам повезло.
В минимосд есть пара существенных багов: первый - отсутствие радиатора для max7456 (на обратной стороне платы есть 3 не луженые площадки с отверстиями - вот там он и должен быть), второй - понижающий конвертер, который любит давать на MAXину рандомный вольтаж.
Сочетание 1 и 2 дают хороший шанс спалить микру osd.

dis-s:

Помогло!!! Отличная, четкая картинка!

Кружки по центру - случайно не горизонт? 😃
Если да, то нужно обновить шрифты.

Кстати, недавно наткнулся на хорошую статью про MinimOSD, может кому-то пригодится.

dis-s
OTR1UM:

Кружки по центру - случайно не горизонт? Если да, то нужно обновить шрифты.

Горизонт. Может от того что компас не подключен? Шрифты и прошивку обновлял.

OTR1UM:

В минимосд есть пара существенных багов: первый - отсутствие радиатора для max7456 (на обратной стороне платы есть 3 не луженые площадки с отверстиями - вот там он и должен быть), второй - понижающий конвертер, который любит давать на MAXину рандомный вольтаж.

По поводу рандомного вольтажа - это мой случай. У меня он оказался настолько рандомный (что-то чуть болье 3V), что схема работала непонятно как. Но вот у меня вроде плата не греется сильно. Посадил ее всю в термоусадку, теплая, но не горячая…

OTR1UM:

Кстати, недавно наткнулся на хорошую статью про MinimOSD, может кому-то пригодится.

Именно по ссылке из этой статьи обновлял прошивку и шрифты…

dis-s:

Горизонт. Может от того что компас не подключен? Шрифты и прошивку обновлял.

Подключил компас, горизонт стал нормальный. Тольто что-то сейчас OSD напряжение батареи =0 выдает, хотя в MP нормально. Нужно разбираться.

OTR1UM:

Это MinimOSD, только v1.0, а у нас уже v1.1, с перемычками

Нормальной MinimOSD на складе не было, не захотел ждать, купил Это.

OTR1UM
dis-s:

Подключил компас, горизонт стал нормальный. Тольто что-то сейчас OSD напряжение батареи =0 выдает, хотя в MP нормально. Нужно разбираться.

Хм, странно. У себя таких проблем не замечал. Стоит прошивка r800 и шрифты 2.3.2.0 (от r726)
Может это особенность старой версии osd.

dis-s:

Но вот у меня вроде плата не греется сильно. Посадил ее всю в термоусадку, теплая, но не горячая…

Нормально, моя тоже градусов 40, не выше. Работает без проблем.

dis-s:

Нормальной MinimOSD на складе не было, не захотел ждать, купил Это.

Да пофиг на версию платы, всё равно на свежей прошивке работает.

dis-s
OTR1UM:

Хм, странно. У себя таких проблем не замечал. Стоит прошивка r800 и шрифты 2.3.2.0 (от r726) Может это особенность старой версии osd.

Началось после того, как я ее сбросил (случайно). Прошивка слетела до непонятного “планер”. Наверное сбрасывается по долгому нажатию сброса, а я это дело в плотную термоусадку засадил, видимо кнопка и нажалась. Вырезал для нее дырку и перезалил r800, настроил заново экраны. Подключил компас, включил - отображается все вроде бы хорошо, но ругается что низкий уровень батареи и показывает напряжение 0 (до всех этих мероприятий напряжение отображалось нормально). Разбираться уже времени не было. Завтра поразбираюсь.