Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
dis-s:

не показыватеся поле “скорость ветра”

в самолётах есть спец датчик (трубка Пито ка-ца) он цепляется к АПМ и тогда должен чЁт вычислять (может разницу между ЖПС скоростью и встречным потоком), а может меряет “на парковке” 😃

dis-s
gosha57:

в самолётах есть спец датчик (трубка Пито ка-ца) он цепляется к АПМ и тогда должен чЁт вычислять (может разницу между ЖПС скоростью и встречным потоком), а может меряет “на парковке”

Думаю, теоретически ее можно вычислить по GPS, но это большой вопрос. У меня вообще OSD такое поле даже не отображает, в том месте, где оно должно отображаться. Это и смущает… Обычно, если данных нет отображается поле с нулевым значением, а тут его вообще нет.

Вот тут я фото приводил. Странно как-то.

WizardRND - вы как раз сейчас OSD настраиваете, причем другой версии - может проверите, расскажете как оно у вас?

AlexxNB
dis-s:

Думаю, теоретически ее можно вычислить по GPS, но это большой вопрос.

?! Это как, интересно

dis-s
AlexxNB:

?! Это как, интересно

Ну, к примеру, нормально отбалансированный квадрокоптер по идее должен при безветрии висеть стабильно почти в одной точке. Ну и в полете известны наклоны, которые должны приводить к движению в определенном направлении. Но в связи с ветром, квадр сносит и возникает необходимость корректировки полета, которую теоретически можно замерить и рассчитать из этого скорость ветра. Исходя из планируемых и фактически замеренных координат.

Ну, наверное это сложно и ненадежно. Просто увидел поле в OSD и подумал, а как же они это могли реализовать. Но, раз есть датчики такие, наверное на отсутствующих у нас датчиках.

Может в прошивке OSD для коптеров это поле вообще не реализовано, только в программе настройки отображается. Потому в OSD и не выводится…

WizardRND
dis-s:

Скачивал по ссылке отсюда: apmcopter.ru/…/minimosd-proshivka-nastroyka-podkly…

Файл называется: MinimOsd_Extra_Copter_R800.hex

Получается, вы шрифты под версию 2.4 не грузили? Просто у вас даже в планировщике экрана иная иконка спутников, чем на скриншоте с монитора - сами сравните. Мне, кстати, старая иконка и отдельный индикатор GPS Lock больше нравятся, чем невнятный “мигающий крестик” в 2.4 - читабельнее.

dis-s:

У меня тикает и отображается. Тикать начинает после арминга, уровень батареи нужно настраивать в OSD на первой вкладке. У меня так:

Это я в курсе - вечером ещё раз перепроверю, я ж пока по tlog-ам “тренируюсь” (геморно постоянно перетыкать OSD с FTDI на контроллер и обратно).
В версии 2.2 и ниже время тикает “от включения” - проверю насчёт “от арминга” в 2.4.

dis-s:

WizardRND - вы как раз сейчас OSD настраиваете, причем другой версии - может проверите, расскажете как оно у вас?

Вечером посмотрю и отпишу.

mfilitovich

Я вот только не понял нужно-ли и как калибровать регуляторы? Попробовал как на вертолете делал - стик газа вверх, включаю коптер, жду пищание и опускаю вниз. Только не понятно какое именно пищание нужно ждать? Есть где инструкция со звуком?

dis-s
WizardRND:

Получается, вы шрифты под версию 2.4 не грузили?

Загружал, там на скриншоте в прошлом сообщении написано - Last Charset uploaded to OSD: 2.4.0

WizardRND:

В версии 2.2 и ниже время тикает “от включения” - проверю насчёт “от арминга” в 2.4.

Думаю, что считать от арминга гораздо удобнее и правильнее.

dis-s:

Загружал, там на скриншоте в прошлом сообщении написано - Last Charset uploaded to OSD: 2.4.0

Правда, там в папочке еще есть файл Charset_Updater, его не загружал. Думаете нужно?

WizardRND
dis-s:

Правда, там в папочке еще есть файл Charset_Updater, его не загружал. Думаете нужно?

Это “прошивка специально для прошивания шрифтов”, как я понял - им шьются шрифты, а потом накатывается основная прошивка. Ладно, я сейчас откатился на extra 2.2 со старыми иконками, вечером попробую обратно до 2.4, но без Charset_Updater.

dis-s
WizardRND:

Ладно, я сейчас откатился на extra 2.2 со старыми иконками, вечером попробую обратно до 2.4, но без Charset_Updater.

Зачем? Вам мои шрифты больше нравятся? Как с вашими шрифтами экран выглядит?

Player03

Помогите советом 😃

Сижу думаю, что делать дальше?! Чирик у меня уже примерно 3 месяца, летаю на 4/5. В 90% случаев смогу перехватить коптер при улете на родину.

Стало скучно летать, явно нужно FPV. Задался я целью подсчитать бюджет мероприятия и суммарное количество денег которое будет потрачено (потенциально).

Чирик - 225$, хотя брал я его за 250 (
Зарядка IMax B6 + блок питания - 40$

Учитывая то, что подвеса у меня нет, если брать валкировский - 70$
Камера, возьмем SJ4000 или Xiaomi YI - 80$
Хотя возможно есть смысл брать SJ4000+ там 60 fps, но она дороже.

В зависимости от камеры = 410-450$

Но этого явно будет мало, нужно телеметрия и желательно OSD, без него будет не интересно.

Если брать коплект передатчик + монитор, что-то вроде этого, выходит - 150$

Итого на выходе, в зависимости от комплектации 500-600$.

В итоге получим готовое решение, но над которым нужно поработать еще. В зависимости от камеры подпилить подвес, куча проводков, не факт что качественный видео линк получим (если руки из Ж).
Или я что-то не так понял?

PS. В то время, когда DJI Phantom 2 Vision+ с подвесом и камерой можно купить за 800$ в Украине - ссылка. В Китае наверное можно найти и дешевле…

dis-s
Player03:

подсчитать бюджет мероприятия

Не знаю, что там включено в фантом за эти деньги. У меня бюджет получился такой по факту (цены приблизительные, на память):

  1. Чирик: $250
  2. Камера SJ4000WiFi (уже была, использовал в качестве видеорегистратора и так, поснимать на пляже) - $70
  3. Монитор FPV - существующий от V686G - $0
  4. Второй монитор FPV с функцией записи: Nexus 5, Nexus 7 существующие - $0, к ним приложение из Google Play - $5
  5. EasyCap для вывода изображения на смартфон/планшет: $10
  6. Модуль Bluetooth - $10
  7. Модуль OSD - $11
  8. Приемник 32 канала - $24
  9. Передатчик 200mw - $16
  10. Подвес (не обязательно для FPV, но посчитаем) - $70

Вроде ничего не забыл?

Итого: $466

При том, что камера уже была и подвес необязателен. Без них общий бюджет мероприятия: $326

Далеко не фантом.

По фантому, кстати глянул - они вроде бы выводят видео на смартфон по Wi-Fi, как правило это имеет очень большие задержки и для реального FPV неприменимо. OSD отсутствует, а без нее далеко не улетишь.

WizardRND
dis-s:

Зачем? Вам мои шрифты больше нравятся? Как с вашими шрифтами экран выглядит?

Вот тут всё было:

WizardRND:

Получается, вы шрифты под версию 2.4 не грузили? Просто у вас даже в планировщике экрана иная иконка спутников, чем на скриншоте с монитора - сами сравните. Мне, кстати, старая иконка и отдельный индикатор GPS Lock больше нравятся, чем невнятный “мигающий крестик” в 2.4 - читабельнее.

mornick
dis-s:

как правило это имеет очень большие задержки и для реального FPV неприменимо.

нет там никаких задержек.

dis-s
mornick:

нет там никаких задержек.

Пробовали? Каким образом передают видео на смартфон?

Player03
dis-s:

Не знаю, что там включено в фантом за эти деньги. У меня бюджет получился такой по факту (цены приблизительные, на память):

  1. Чирик: $250
  2. Камера SJ4000WiFi (уже была, использовал в качестве видеорегистратора и так, поснимать на пляже) - $70
  3. Монитор FPV - существующий от V686G - $0
  4. Второй монитор FPV с функцией записи: Nexus 5, Nexus 7 существующие - $0, к ним приложение из Google Play - $5
  5. EasyCap для вывода изображения на смартфон/планшет: $10
  6. Модуль Bluetooth - $10
  7. Модуль OSD - $11
  8. Приемник 32 канала - $24
  9. Передатчик 200mw - $16
  10. Подвес (не обязательно для FPV, но посчитаем) - $70

Вроде ничего не забыл?

Итого: $466

При том, что камера уже была и подвес необязателен. Без них общий бюджет мероприятия: $326

Далеко не фантом.

По фантому, кстати глянул - они вроде бы выводят видео на смартфон по Wi-Fi, как правило это имеет очень большие задержки и для реального FPV неприменимо. OSD отсутствует, а без нее далеко не улетишь.

У вас была камера, был монитор + 70$ - 80$

Реально, себестоимость мероприятия, если покупать все с нуля = 500$, если брать немного лучше компоненты, цены увеличивается…

По фантому читал, задержка есть только на определенных телефонах, где память забита, во всех остальных случаях нормально.
Я не рекламирую фантом, я его в глаза не видел и в руках не держал. Но при разнице в 300$ мы получаем решение под ключ, с лучшим качеством сборки как минимум.

Мое мнение, что при цене фантом 3 (адванс) 999$, после того как пройдет пик, цена на фантом 2 вижион явно будет еще падать. Продавцам банально нужно их будет распродать.

dis-s
WizardRND:

Просто у вас даже в планировщике экрана иная иконка спутников, чем на скриншоте с монитора - сами сравните.

Ну, мало ли что они в планировщике нарисовали. У вас на экране то-же самое что и в планировщике?

mornick
dis-s:

Пробовали? Каким образом передают видео на смартфон?

Посмотрите тот же обзор рубина. Там он акцентирует внимание на том, что задержки минимальны(на качество полета не влияют). Остальная техническая информация в том же видео.

dis-s
Player03:

Я не рекламирую фантом, я его в глаза не видел и в руках не держал. Но при разнице в 300$ мы получаем решение под ключ, с лучшим качеством сборки как минимум.

Монитор, как я понимаю, в вашем фантоме тоже не идет. И что с OSD делать, можно ее туда прикрутить и какова стоимость вопроса? А цены на все падают. Посмотрим что еще предложат интересного. Но разбивать аппарат за $200 баксов гораздо приятнее, чем за $800.

WizardRND
dis-s:

Ну, мало ли что они в планировщике нарисовали. У вас на экране то-же самое что и в планировщике?

Вообще-то именно планировщик 2.4 позволят загрузить В ПРОГРАММУ и ОТОБРАЗИТЬ любые чарсеты 😉
С версией шрифтов 2.4 всё выглядит именно так, как на этом скрине - пиктограмма GPS в виде “крестика”.

dis-s
mornick:

Посмотрите тот же обзор рубина. Там он акцентирует внимание на том, что задержки минимальны

Видео передают по wi-fi. Что такое “минимальные задержки” мне непонятно. Цифы есть? Вот EasyCap дает задержку 200ms - сам замерял. Это, кстати, уже достаточно много, но для неспортивного комптера типа CX-20 вполне комфортно.

WizardRND:

пиктограмма GPS в виде “крестика”.

ОК. Мне мои шрифты тогда тоже больше нравятся. Не буду менять. 😃

Player03
dis-s:

Монитор, как я понимаю, в вашем фантоме тоже не идет. И что с OSD делать, можно ее туда прикрутить и какова стоимость вопроса? А цены на все падают. Посмотрим что еще предложат интересного. Но разбивать аппарат за $200 баксов гораздо приятнее, чем за $800.

Как я понял, берем планшет или телефон, ставим тулзу и летаем. Кстати тулза реально красивая 😃
Другой вопрос, потянет ли мой супер китаеЦ meizu 4 софт этот…

Хочется оптимально решение, но сложно определится, выбор реально большой, а еще есть валкира, копия на фантом, еще дешевле (((

…com.ua/kvadrokopter-walkera-qrx350-pro-polnym-p-2… - 600$ в Украине уже, экран на пульте маловат…