Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
Yustas62:

подвеса не будет, камера GoPro2 глазом вниз

без подвеса может мазать кадр, а при полётах по точкам первое дело - маячёк проверить 😈 и высотки учесть добавив 1н к 2м. А на высоте может притаиться совсем другой ветер. И вороны . И ПВО 😒😁 Ждём фоток.😒

Yustas62
gosha57:

без подвеса может мазать кадр

Уже пробовал - на то оно и GoPro, чтобы не особенно мазать))))) все равно мне летать и “бить по площадям” - через каждые 2 сек фото делать и выше 200м особенно не планирую забираться. А потом клеить. Вобщем, поехал я))).

gosha57

Есть “фотопанорама” каца - которая сама всё без швов склеит.

Yustas62
gosha57:

Есть “фотопанорама” каца - которая сама всё без швов склеит.

Есть круче - Photoscan называется - вот ссылка geoscan.aero/photoscan. Выдержка - "Программа позволяет создать высокоточную текстурированную 3D-модель местности, привязать ее по центрам фотографирования и/или по наземным точкам, сформировать из полученной модели ортофотоплан и матрицу высот. ".

libensborn
dis-s:

ALT-HOLD

Да полетал сегодня в этом режиме, нормально. Новые два мотора крутят в унисон. Ветер правда был с порывами. А на новом месте, да в горах я без ГПС рисковать чет не хочу:)

dis-s
libensborn:

без ГПС рисковать

Какая разница, новое место или старое. Главное - ветер. Если ветра нет, то и ALT-HOLD не хуже лойтера висеть будет. Только управляться коптер в нем еще лучше будет и быстрее летать.

Ну, разве что RTL надежного вы лишены, а это уже минус.

libensborn
dis-s:

Ну, разве что RTL надежного вы лишены, а это уже минус.

Да. Для меня важно что-бы всё работало штатно.

NeVaN
dis-s:

Главное - ветер

Не знаю, я вот снимал как-то местных кайтсёрферов (попросили поснимать их с воздуха) при очень большом ветре, дабы они без ветра кататься не могут😁 Летал на нове, без GPS и FPV с другим контроллером APM в ручном режиме, знаю рисковал конечно. Но вот это видео

dis-s
NeVaN:

Летал на нове, без GPS с другим контроллером APM в ручном режиме

Да, неплохо. Боюсь, GPS тут бы не справился. Его бы просто сдуло. 😃

XiaoMi Yi?

surfer_kz
NeVaN:

Не знаю, я вот снимал как-то местных кайтсёрферов (попросили поснимать их с воздуха) при очень большом ветре, дабы они без ветра кататься не могут😁 Летал на нове, без GPS и FPV с другим контроллером APM в ручном режиме, знаю рисковал конечно. Но вот это видео

Кайтсерфинг г.Чайковский

Судя по тому, как кайтеры летают, скорость ветра 7-10м/c. Офигенно стабильно чирик летает у вас с таким ветром. Может как раз из-за отсутствия стабилизации правда.
У меня без подвеса даже в легкий ветерок его колбасило страшно в лоитере.

dis-s
surfer_kz:

У меня без подвеса даже в легкий ветерок его колбасило страшно в лоитере.

В том и смысл, что Иван летает в ручном режиме. Лойтеру тут бы оч тяжело пришлось. А вот подвеса как раз не хватает. 😃

surfer_kz

Народ, а кто-нибудь прошивал загрузчик на нашем полетном контролере?
После заливки прошивки 3.2, плата не видится больше в MP
Через ардуину прошивка заливается, но при попытке проверить, то что залилось, выходят ошибки.
Так вот проблема в том, что по инструкции для прошивки энкодера нужно замкнуть перемычку, которой на нашей плате нет…
Не могу понять пока, что это за перемычка

называется экспериментировал с модификацией прошивки для переноса первого выходного канала на пятый. Правда скорее не мой косяк. Где-то тоже видел, что после заливки через ардуину прошивки 3.2 также дело заканчивалось

NeVaN
surfer_kz:

Судя по тому, как кайтеры летают, скорость ветра 7-10м/c. Офигенно стабильно чирик летает у вас с таким ветром. Может как раз из-за отсутствия стабилизации правда.
У меня без подвеса даже в легкий ветерок его колбасило страшно в лоитере.

Да, весь полет в ручном режиме, без GPS на другом APM ru.aliexpress.com/item/…/1909292095.html Я конечно постоянно поправлял его в полете, вперед против ветра правым стиком “тангажом”. Причем газа хватало 60-75% за глаза, хорошо мог сопротивляться ветру и даже лететь вперед в ручном режиме)

OTR1UM
Артур5000:

Какую osd на чирика ставить ? Какая в них разница ?

Вы издеваетесь?

libensborn:

Блин хотел в отпуск взять с собой коптер, но черевато с таким ГПС.

Я бы взял на вашем месте. Главное, что GPS у вас не отваливается, а хреновая точность это не так страшно. Ну прилетит он в RTL не в метре от точки старта, а в трех-пяти, это не так существенно.
Имхо, следует еще полетать немного и убедиться, что нет отказов GPS и резких скачков HDOP’а.
Ну или можно в конце концов Land поставить на фейлсэйфы.
Я ведь тоже довольно долго летал без GPS (на самом деле виноват был компас, но RTL и Loiter не работали вообще), вполне нормально.
1 раз промоделировал ситуацию потери видеосигнала - снял очки и тупо возвращал коптер по данным телеметрии и карте, тоже ничего сложного.
Единственное, чего стоит бояться, это потери сигнала аппы, но это случается крайне редко.

libensborn
OTR1UM:

Land поставить на фейлсэйфы

Так сразу и сделал.

OTR1UM:

Единственное, чего стоит бояться, это потери сигнала аппы, но это случается крайне редко.

Тут да, засада.

dis-s
OTR1UM:

Единственное, чего стоит бояться, это потери сигнала аппы, но это случается крайне редко.

А у меня все время. 😃 Раньше на 450 метров, сейчас на 350. Вот думаю, то ли бустер купить, то ли батареи в пульте уже поменять. Наверное для начала второе нужно сделать - быстрее и дешевле. Кстати, не замечали, мощность сигнала пульта зависит от напряжения батарей? Может пульт вообще от аккумулятора 2s запитать. Выдержит он такое, есть у кого опыт?

OTR1UM:

Вы издеваетесь?

Вопрос извечный. Наверное нужно уже подробно описать ответ на этот вопрос у кого нибудь в дневнике и просто ссылки давать. В теме однако уже 114 страниц…

libensborn
dis-s:

Вот думаю, то ли бустер купить

Интересно кто нибудь тут ставил? Можно слышал, увеличить радиус стока отражающим экраном.

dis-s
libensborn:

Можно слышал, увеличить радиус стока отражающим экраном.

Ну, кстати, что я сейчас подумал. У меня на передатчике антенна вбок повернута, а на квадрокоптере сосиски вниз смотрят, вдоль ног. Налицо большие потери сигнала на разнице поляризации. Надо будет антенну пульта вверх или вних направить, чтобы поляризация была одинакова с поляризацией антенн квадрокоптера. Возможно это увеличит дальность приема.
Ну и еще, что я заметил - потеря сигнала и failsafe практически всегда возникают, когда я прекращаю последовательное движение вперед и начинаю крутится по сторонам…

Бустер поможет однозначно - много видел на эту тему экспериментов с другими коптерами. Про отражающий экран тоже, кстати, видел, и тоже помогало увеличить дальность сигнала.

gosha57
dis-s:

Может пульт вообще от аккумулятора 2s запитать. Выдержит он такое, есть у кого опыт?

От 3S ЧЕРЕЗ ДС-ДС - проще контролировать пищалкой (да и в мыслях не было…перед полётом заряжаю все по кругу) просевшую батарейку - сделал и забыл. Главное - не забывать отключать - преобразователь тоже поджирает липошку, а правильно перепаять ВКЛ - руки не доходят.

WizardRND
dis-s:

Надо будет антенну пульта вверх или вних направить, чтобы поляризация была одинакова с поляризацией антенн квадрокоптера. Возможно это увеличит дальность приема.

Вниз не получится - конструктив пульта не позволяет. А зря - сверху у меня антенна упирается в экран приёмника (надо крепление экрана перепечатывать, немного изменив его конструктив)

dis-s:

Оч нужный и полезный раз’ем. Я на него OSD вывел. Теперь к нему камеру подключаю.

Этот пост и меня, наконец, сподвиг впервые залезть под распредплату (приклеенный на скотче поверх одного из винтов “бутерборд” из приёмника и GPS весьма “порадовал”) и тоже “сделать красиво”. 😃
Теперь в варианте со снятым подвесом и камерой “вермишели” под брюхом почти нет - раньше видеокабель от камеры был тупо затянут внутрь с угла “брюхоразъёма”.

P.S. Попробовал вчера поснимать панорамы в режиме Circle R=0 - видеозапись получилась на отлично, ведёт плавненько и без спешки (с земли 20 град/сек кажется дико медленно), но центр не держит - гуляет где-то метров на 7-9. При этом в Loiter держит точку раза в 3 точнее.