Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Yustas62
NeVaN:

Интересно, а у кого сколько держится в воздухе Чирсон с подвесом G-2D (ну или подобным) и видеопередатчиком с камерой? Это минимум добавит 200-250г. веса, хотя у него полезная нагрузка 300г.

Крайние результаты полетов 31 числа.

Квадр, goPro2, подвес самодельный на сервах, видеопередатчик, телеметрия 433, minimOSD, винты стоковые. Батареи полностью заряженные и откалиброванные. Режим AUTO. Высота первого полета - 50м, высота второго полета - 100м. Отлет от точки старта - до 300м.

  1. ONBO 2800 35С - quadrone.ru/components/djiphantom/onbo-2800mah

  1. TURNIGY 2700 20C - hobbyking.com/…/__56095__Turnigy_2700mAh_3S_20C_Li…

PS

Полные логи, кому интересно

arduplotter.com/view/55bbd25f82b9818f697a8c92#powe…

arduplotter.com/view/55bbd32e82b9818f697a8c94#powe…

Второй полет - макс расстояние от “дома” 350м, после чего наступают разрывы видеолинка. Полетная дистанция получилась 1350м.
А вообще для таких полетов нужно увеличивать WPNAV_SPEED,500 - очень медленно)))

mfilitovich

Я вот задумаюсь - какую батарею прикупить для коптера? На “чём” дольше всего летает?
Кстати, есть какие-то отзывы о пропах GEMFAN 9X47 ?

surfer_kz
mfilitovich:

Я вот задумаюсь - какую батарею прикупить для коптера? На “чём” дольше всего летает?
Кстати, есть какие-то отзывы о пропах GEMFAN 9X47 ?

Хорошие винты. Покупать стоит. Себе еще и десятки заказал такие - идут еще
Субъективно, чуть ли не процентов на 30 продолжительность полета выросла.
Последний раз с защитой, камерой Xiaomi, fpv и штатным подвесом отлетал 13 минут на них.
Imax показывает, что заливает в батарею 2000мAh

Батареи пришли BlackMagic 3000mAh и валкеровская на 5000mAh.
Но из-за отказа одного из каналов управления двигателеми на полетном контроллере затестить не могу

mfilitovich
surfer_kz:

Субъективно, чуть ли не процентов на 30 продолжительность полета выросла.

А каких-либо проблем при снижении нет? А то я тут читал, что мол вибрации возникают, вплоть до краша!

surfer_kz:

Батареи пришли BlackMagic 3000mAh и валкеровская на 5000mAh.

5000mah как в корпус внедряли?

surfer_kz
mfilitovich:

А каких-либо проблем при снижении нет? А то я тут читал, что мол вибрации возникают, вплоть до краша!

5000mah как в корпус внедряли?

Новые винты тестил один раз и снижался очень осторожно. Вообще эта проблема вроде больше характерна для DJI-евских винтов с широкими лопастями. У Gemfan вроде лопасти поуже. Но всё-равно при большой скорости снижения можно легко навернуться.

Батарею еще не впихивал. Там достаточно вроде только плату поднять на несколько миллиметров. Тяжелее штатной она грамм на 150 примерно

mornick

Чёт где-то в теме есть, но не могу найти.
У кого тут была проблема с ГПС? Помню, что бангуд ему прислал новый, но плата не работала, пока провода местами не поменяли. Что именно меняли?

mfilitovich
surfer_kz:

Но всё-равно при большой скорости снижения можно легко навернуться.

По идее в AltHold скорость снижения ограничена, так? Нужно-ли для этих винтов её ещё снижать?

surfer_kz

В альтхолде точно не нужно ничего трогать.
А вот в RTL я бы поставил скрость снижения не более 2м/c. Хотя это всё тестить надо

mfilitovich
surfer_kz:

А вот в RTL я бы поставил скрость снижения не более 2м/c. Хотя это всё тестить надо

А они разные установлены для RTL и AltHold по-умолчанию?

surfer_kz
mfilitovich:

А они разные установлены для RTL и AltHold по-умолчанию?

Для RTL устанавливается скорость снижения в параметрах. С этой скоростью в режиме RTL квадр летит на точку взлета САМ и вмешаться быстро, если что-то пойдет не так достаточно сложно. Поэтому тут надо быть осторожным с настройками. А включится сам этот режим может к примеру, при пропадании связи с пультом по какой-то причине.
В альтхолде задаются пороговые значеня газа по идее. И в этом режиме со штатными настройками максимальная скорость снижения достаточно низка. Этот режим нужен всё-таки не для посадки, а для уверенного удержания высоты. Поэтому чувствительность стика газа при этом сильно загрублена.

WizardRND
Yustas62:

Аккум - полное г…

Yustas62:

Хороший аккум - но время вовсе не 15+ мин, как вы писали. в 11 мин мы бы и так поверили, тем более, с вашим суперлёгким подвесом на сервах. 😃

Yustas62:

Второй полет - макс расстояние от “дома” 350м, после чего наступают разрывы видеолинка. Полетная дистанция получилась 1350м.
А вообще для таких полетов нужно увеличивать WPNAV_SPEED,500 - очень медленно)))

У меня давно стоит 700, а вообще тут писали, что оптимальная “крейсерская” 900 - типа, минимальный расход аккумулятора на километр пути.

Yustas62
WizardRND:

Хороший аккум - но время вовсе не 15+ мин, как вы писали. в 11 мин мы бы и так поверили, тем более, с вашим суперлёгким подвесом на сервах.

15+ получается когда летаешь “частями”, т.е. отлетал минут 5-7, потом постоял))) И еще, я использовал режим AUTO, а там когда идет подъем на высоты 100м просадка батареи конечно сильная. Если подлететь низко-близко, то все по-другому. Зависит от режима полета. Придется переходить на 5200.

Xo66uT

Приобрел МикроOSDшку, шьётся настраивается как обычная (уже перешил и настроил), хорошее охлаждение MAXа, ну и размерчик впихнуть куда угодно можно 😒

mfilitovich

Почему очень многие включают первым коптер, а потом только аппаратуру? Это ведь неверно (банально опасно с точки зрения ТБ), да и в инструкции чётко описан порядок включения.

Yustas62
mfilitovich:

Почему очень многие включают первым коптер, а потом только аппаратуру? Это ведь неверно (банально опасно с точки зрения ТБ), да и в инструкции чётко описан порядок включения.

В инструкции как раз написано, раздел Binding - сначала включить коптер, а потом аппаратуру. Вы ничего не напутали?

" Basic operation of the Cheerson CX-20 quadcopter:

  1. Binding the quadcopter

insert the battery into the quadcopter battery container and connect them. The Red indicator light and the Green indicator light will blink rapidly alternately;
turn on the transmitter, put the throttle stick to the lowest position, the binding with the quadcopter will succeed after the switching-on sound of the transmitter stops. "

mfilitovich
Yustas62:

В инструкции как раз написано, раздел Binding - сначала включить коптер, а потом аппаратуру. Вы ничего не напутали?

" Basic operation of the Cheerson CX-20 quadcopter:

  1. Binding the quadcopter

insert the battery into the quadcopter battery container and connect them. The Red indicator light and the Green indicator light will blink rapidly alternately;
turn on the transmitter, put the throttle stick to the lowest position, the binding with the quadcopter will succeed after the switching-on sound of the transmitter stops. "

А вот тут подтверждение моих слов:

Странные они, в разных местах одного и того-же документа, пишут по разному.
Я по вертолетному опыту знаю, что включать первой аппу обязательно - пальцев всего 10 и каждый мне во своему дорог! )))
На коптере, конечно, всё попроще, но основные правила думаю те-же.

OTR1UM
mfilitovich:

Почему очень многие включают первым коптер, а потом только аппаратуру? Это ведь неверно (банально опасно с точки зрения ТБ), да и в инструкции чётко описан порядок включения.

Потому что у аппы новы/чирсона нет жесткой связки tx - rx. Каждый запуск начинается с бинда приемыша и передатчика.
Сначала включаете коптер, приемыш входит в режим бинда и по дефолту выдает 1000 на 3 канал (газ) - никакой опасности.
Потом уже врубаете передатчик, происходит биндинг, ну и всё, можно летать.
Инструкцию не открывал ни разу, но скорее всего там что-то похожее написано.

mfilitovich:

Я по вертолетному опыту знаю, что включать первой аппу обязательно - пальцев всего 10 и каждый мне во своему дорог! )))

Покажите мне вертолет, у которого каждый запуск начинается с бинда аппаратуры. Я таких не знаю например 😃

mfilitovich
OTR1UM:

Потому что у аппы новы/чирсона нет жесткой связки tx - rx

Тогда понятно, но выглядит странно. Вроде вся аппаратура должны работать по схожему алгоритму. Т.е. реально можно другую аппу при включении забиндить?!
У меня-то своя turnigy 9x с frsky…

OTR1UM:

Инструкцию не открывал ни разу

Зря.

OTR1UM
mfilitovich:

Т.е. реально можно другую аппу при включении забиндить?!

От другого чирсона - да.
Был тут недавно один случай

mfilitovich:

У меня-то своя turnigy 9x с frsky…

Значит делайте всё как обычно, сначала пульт, потом коптер.