Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

surfer_kz
mfilitovich:

А они разные установлены для RTL и AltHold по-умолчанию?

Для RTL устанавливается скорость снижения в параметрах. С этой скоростью в режиме RTL квадр летит на точку взлета САМ и вмешаться быстро, если что-то пойдет не так достаточно сложно. Поэтому тут надо быть осторожным с настройками. А включится сам этот режим может к примеру, при пропадании связи с пультом по какой-то причине.
В альтхолде задаются пороговые значеня газа по идее. И в этом режиме со штатными настройками максимальная скорость снижения достаточно низка. Этот режим нужен всё-таки не для посадки, а для уверенного удержания высоты. Поэтому чувствительность стика газа при этом сильно загрублена.

WizardRND
Yustas62:

Аккум - полное г…

Yustas62:

Хороший аккум - но время вовсе не 15+ мин, как вы писали. в 11 мин мы бы и так поверили, тем более, с вашим суперлёгким подвесом на сервах. 😃

Yustas62:

Второй полет - макс расстояние от “дома” 350м, после чего наступают разрывы видеолинка. Полетная дистанция получилась 1350м.
А вообще для таких полетов нужно увеличивать WPNAV_SPEED,500 - очень медленно)))

У меня давно стоит 700, а вообще тут писали, что оптимальная “крейсерская” 900 - типа, минимальный расход аккумулятора на километр пути.

Yustas62
WizardRND:

Хороший аккум - но время вовсе не 15+ мин, как вы писали. в 11 мин мы бы и так поверили, тем более, с вашим суперлёгким подвесом на сервах.

15+ получается когда летаешь “частями”, т.е. отлетал минут 5-7, потом постоял))) И еще, я использовал режим AUTO, а там когда идет подъем на высоты 100м просадка батареи конечно сильная. Если подлететь низко-близко, то все по-другому. Зависит от режима полета. Придется переходить на 5200.

Xo66uT

Приобрел МикроOSDшку, шьётся настраивается как обычная (уже перешил и настроил), хорошее охлаждение MAXа, ну и размерчик впихнуть куда угодно можно 😒

mfilitovich

Почему очень многие включают первым коптер, а потом только аппаратуру? Это ведь неверно (банально опасно с точки зрения ТБ), да и в инструкции чётко описан порядок включения.

Yustas62
mfilitovich:

Почему очень многие включают первым коптер, а потом только аппаратуру? Это ведь неверно (банально опасно с точки зрения ТБ), да и в инструкции чётко описан порядок включения.

В инструкции как раз написано, раздел Binding - сначала включить коптер, а потом аппаратуру. Вы ничего не напутали?

" Basic operation of the Cheerson CX-20 quadcopter:

  1. Binding the quadcopter

insert the battery into the quadcopter battery container and connect them. The Red indicator light and the Green indicator light will blink rapidly alternately;
turn on the transmitter, put the throttle stick to the lowest position, the binding with the quadcopter will succeed after the switching-on sound of the transmitter stops. "

mfilitovich
Yustas62:

В инструкции как раз написано, раздел Binding - сначала включить коптер, а потом аппаратуру. Вы ничего не напутали?

" Basic operation of the Cheerson CX-20 quadcopter:

  1. Binding the quadcopter

insert the battery into the quadcopter battery container and connect them. The Red indicator light and the Green indicator light will blink rapidly alternately;
turn on the transmitter, put the throttle stick to the lowest position, the binding with the quadcopter will succeed after the switching-on sound of the transmitter stops. "

А вот тут подтверждение моих слов:

Странные они, в разных местах одного и того-же документа, пишут по разному.
Я по вертолетному опыту знаю, что включать первой аппу обязательно - пальцев всего 10 и каждый мне во своему дорог! )))
На коптере, конечно, всё попроще, но основные правила думаю те-же.

OTR1UM
mfilitovich:

Почему очень многие включают первым коптер, а потом только аппаратуру? Это ведь неверно (банально опасно с точки зрения ТБ), да и в инструкции чётко описан порядок включения.

Потому что у аппы новы/чирсона нет жесткой связки tx - rx. Каждый запуск начинается с бинда приемыша и передатчика.
Сначала включаете коптер, приемыш входит в режим бинда и по дефолту выдает 1000 на 3 канал (газ) - никакой опасности.
Потом уже врубаете передатчик, происходит биндинг, ну и всё, можно летать.
Инструкцию не открывал ни разу, но скорее всего там что-то похожее написано.

mfilitovich:

Я по вертолетному опыту знаю, что включать первой аппу обязательно - пальцев всего 10 и каждый мне во своему дорог! )))

Покажите мне вертолет, у которого каждый запуск начинается с бинда аппаратуры. Я таких не знаю например 😃

mfilitovich
OTR1UM:

Потому что у аппы новы/чирсона нет жесткой связки tx - rx

Тогда понятно, но выглядит странно. Вроде вся аппаратура должны работать по схожему алгоритму. Т.е. реально можно другую аппу при включении забиндить?!
У меня-то своя turnigy 9x с frsky…

OTR1UM:

Инструкцию не открывал ни разу

Зря.

OTR1UM
mfilitovich:

Т.е. реально можно другую аппу при включении забиндить?!

От другого чирсона - да.
Был тут недавно один случай

mfilitovich:

У меня-то своя turnigy 9x с frsky…

Значит делайте всё как обычно, сначала пульт, потом коптер.

mfilitovich
OTR1UM:

Покажите мне вертолет, у которого каждый запуск начинается с бинда аппаратуры. Я таких не знаю например

Вы верно путаете binding (привязку конкретного приемника к конкретной аппе) и простое включение уже привязанной пары. Binding делается один раз при первом использовании приемника - это у нормальных “классических” RC-радио, каждый раз его биндить не надо.

OTR1UM:

Значит делайте всё как обычно, сначала пульт, потом коптер.

А с “родной” аппой не будет работать, если сделать так?

OTR1UM:

От другого чирсона - да.

Жесть какая!

OTR1UM
mfilitovich:

Binding делается один раз при первом использовании приемника - это у нормальных “классических” RC-радио, каждый раз его биндить не надо.

Об этом и речь. У аппы чирсона нет понятия “привязанная пара”. При подаче питания происходит биндинг, а пара приемник - передатчик существует до отключения питания или до потери связи.
Как только приемник теряет связь, он врубает фейлсэйф (ch3 = 950, ch5 = 1100) и снова входит в режим биндинга.
Чтобы вернуть управление, приходится щелкать тумблером режимов: происходит биндинг и управление возвращается.

mfilitovich
AlexxNB:

Вывод: если летаем вдвоем, то сначала включаем квадрик 1, потом пульт 1, потом квадрик 2 и,наконец, пульт 2.

Лучше использовать нормальную аппаратуру - у нашего коптера “родная” = “игрушка”.

Xo66uT
mfilitovich:

Лучше использовать нормальную аппаратуру

Факт! Сам с TGY-i6 (стоит копейки +акк показывает)

OTR1UM
mfilitovich:

А с “родной” аппой не будет работать, если сделать так?

Нет. Приемник не увидит аппу и тупо будет бесконечно в режиме биндинга.
Можно попробовать пощелкать тумблером режимов (говорят, помогает), но лично мне помогает только выключение-включение пульта.

mfilitovich:

у нашего коптера “родная” = “игрушка”.

Что есть, то есть.
Разработчики явно какими-то веществами упарывались, скорее всего тяжелыми.
Я в этом убедился, когда разобрал пульт и посмотрел сигналы на ВЧ-модуле.
Там тоже всё свое, кодировка сигналов, частота следования фреймов - всё НЕ как в нормальных аппаратурах.
Проще говоря, выпаять штатный ВЧ-модуль и впаять туда что-нибудь нормальное (модуль FrSky например) не получится.

Кстати, летуны на нормальных аппах, как вы возвращаете управление после потери сигнала? Переключением режимов?

mfilitovich
OTR1UM:

Кстати, летуны на нормальных аппах, как вы возвращаете управление после потери сигнала? Переключением режимов?

В небе ещё не приходилось, но на столе просто включением аппы и всё.

dis-s

Просматривая видео запись полета мне постоянно не хватало данных OSD на этом видео. Запись живого FPV с OSD вещь, конечно, тоже интересная, но сравнивать качество этого видео с Full HD записью с видеокамеры совершенно нельзя. Вот бы здорово наложить данные OSD на эту FullHD видеозапись, а еще если можно было бы это и Youtube выложить?

А почему бы и нет, подумал я и нарисовал небольшую программку, которая берет на входе лог-файл полета и создает из него субтитры с полетной основной информацией, пригодные для проигрывания как в программе видеоплейере (например VLC Media Player), так и пригодные для выкладки в Youtube.

Выглядит это примерно так:

Подробнее в дневнике.

WizardRND
Xo66uT:

Приобрел МикроOSDшку, шьётся настраивается как обычная (уже перешил и настроил), хорошее охлаждение MAXа, ну и размерчик впихнуть куда угодно можно 😒

Вот только разъёмы у неё… не самые общедоступные.

AlexxNB
dis-s:

Просматривая видео запись полета мне постоянно не хватало данных OSD на этом видео. Запись живого FPV с OSD вещь, конечно, тоже интересная, но сравнивать качество этого видео с Full HD записью с видеокамеры совершенно нельзя. Вот бы здорово наложить данные OSD на эту FullHD видеозапись, а еще если можно было бы это и Youtube выложить?

Спасибо, очень оригинальная задумка.