Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Портос

О покупке. Большое спасибо за столь подробный разбор моделей и магазинов 😃
И если он растянется на несколько страниц, то новички обязательно его обнаружат.
И предыдущие 4-5 страниц я читал, но перед покупкой захотелось освежить проблему выбора более развернуто.

Итак, получается, приз опять возвращается к Чирсону? 😉
Хорошо, кто тогда из магазинов имеет меньше нареканий?
По вашему получается, что HobbyKing с его Nova отпадает, на Gearbest у вас тоже есть жалобы.
Из тех, кого знаю, остается tinydeal, banggood и aliexpress - кого из них предпочтесть?
Или может конкретных продавцов, у которых покупали недавно и были довольны.

mfilitovich
Портос:

По вашему получается, что HobbyKing с его Nova отпадает, на Gearbest у вас тоже есть жалобы. Из тех, кого знаю, остается tinydeal, banggood и aliexpress - кого из них предпочтесть?

Вы слишком заморочились процессом покупки. БЕЗ РАЗНИЦЫ где купить (NOVA или CX-20 - они АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ, отличие только в надписях). Косяки возможны в любом магазине и всё просто зависит от случая. Просто купите и летайте на здоровье!

dis-s

Квадр висит на сосне 10 метров. Жду вышку.

Портос

Вы правы - я сильно заморочился 😃 Но как по мне, так лучше один раз заморочится перед покупкой, чем поторопиться и потом морочится все время с неудачной покупкой.
К тому же ваше “АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ” входит в противоречие с другими мнениями.
И меня уж совершенно не прельщает получить битый квадр в помятой коробке, как у одного из отписавшегося выше.

the_fly
dis-s:

Квадр висит на сосне 10 метров. Жду вышку.

соболезную, а сколько вышка обойдется?

Портос:

И меня уж совершенно не прельщает получить битый квадр в помятой коробке, как у одного из отписавшегося выше.

закахал у ХК - получил в целой коробке идеальный квадр, еще и с бесплатной емс доставкой. Вы реально слишком заморачиваетесь.
Нова - последняя версия сх20.
все что не у хк - могут быть как старые версии и не на апм, так и новые. Просто узнайте где кто свой и какую версию приобрел

AlexxNB
the_fly:

Нова - последняя версия сх20.

Да не правда это. На нове нету разъема ADC и не распаян разъем телеметрии. И нету нового разъема на пузе, который правда всеравно никуда не подключен.

mfilitovich
the_fly:

битый квадр в помятой коробке

Поверьте, магазин тут не причем - это всё наша почта.

AlexxNB:

На нове нету разъема ADC

Если это внутри, то ещё не вскрывал, но думаю, всё там есть.

AlexxNB:

не распаян разъем телеметрии

Ещё не вскрывал, но думаю всё есть.

AlexxNB:

нету нового разъема на пузе

Опять-таки есть, от него внутрь 3-х пиновый джек выведен.
Вот тут, где стрелка красная ещё 3 пина есть (на фото нет):

Портос

Я уже вроде пояснил, почему заморачиваюсь. Или вы свое время и деньги не цените?
К тому же информация от вас поступает совершенно противоречивая - у одного с ХК мятый-битый, у другого оккейный.
Понятно, что это дело случая. Но больше беспокоит другое - выше все сошлись на том, что Nova застывшая модификация, а в Чирсон постоянно обновляется, а вы только что это опровергли
Ну и как тут разобраться? 😃

Просто узнайте где кто свой и какую версию приобрел

А я что делаю? 😵

Поверьте, магазин тут не причем - это всё наша почта.

Оказывается, не совсем так - вот что написали выше:

Я вот тоже так же считал, теперь не считаю, когда недавно получил с ХК обшарпанную Нову в запакованной и помятой коробке с коряво собранным корпусом и косячным двигателем!!!

mfilitovich

Вот я никак не решу - какие аккумуляторы заказать? Пока есть пара 2200mah, полётное время порожняком ~12-13 минут.

Что брать? Посоветуйте!

AlexxNB
Портос:

Я уже вроде пояснил, почему заморачиваюсь.

Согласно закона Мёрфи, чем больше вы замарачиваетесь с выбором магазина с целью получения идеального квадрика, тем более плачевным выдет результат.
ИМХО все магазины примерно равны, а то что с какого-то приедет плохо собранный, с хрустящим двигателем, с поломанной башней примерно одинаковы.

mfilitovich:

Опять-таки есть, от него внутрь 3-х пиновый джек выведен.
Вот тут, где стрелка красная ещё 3 пина есть

Это изначально было, вроде нет. Значит Нова тоже развивается? Но я не видел платы контроллера на Нове кроме одной единственной.

Портос

Закон Мерфи, безусловно, хорош 😃 Так же, как закон Паркинсона.
Но нельзя же верить только в них, существует ведь еще и статистика

Вот я никак не решу - какие аккумуляторы заказать?

Были положительные отзывы об этих:
www.ebay.com/itm/131272840698

mfilitovich
Портос:

Были положительные отзывы об этих:

Ну это как-бы штатные. А хочется чего-то большего по времени полёта - возможно-ли?

Портос

Если однотипные, и еще если прогнать на B6 по емкости и вн. сопротивлению - можно запараллелить. Выйдет 5400 и дешевле, чем один на такую емкость.

ZamuykAtel

Народ подскажите откуда идет сигнал управления на подсветку лучей?

mfilitovich

Заказал валкировский 5200mah 15С - 2350 руб. По приезду, буду поднимать плату - надеюсь влезет.

Jr007

Народ подскажите, хочу полетать по точкам, что для этого надо, назначить режим авто на пульт, далее в МП расставить точки со статусом вейпоинт и указать высоту в последней точке поставить лэнд или возврат домой. Далее взлететь встабе, переключиться в авто и все? Нужно ли ставить статус в точке старта, что это дом?

Yustas62
AlexxNB:

Это изначально было, вроде нет. Значит Нова тоже развивается? Но я не видел платы контроллера на Нове кроме одной единственной.

вот сообщение форума от моего знакомого, который покупал Нову в октябре 2014г. - уже с разъемамипод ADC и UART - rcopen.com/forum/f135/topic366322/1349

Jr007:

Народ подскажите, хочу полетать по точкам, что для этого надо, назначить режим авто на пульт, далее в МП расставить точки со статусом вейпоинт и указать высоту в последней точке поставить лэнд или возврат домой. Далее взлететь встабе, переключиться в авто и все? Нужно ли ставить статус в точке старта, что это дом?

  1. AUTO на пульт
  2. В МП расставить точки с необходимой высотой и координатами.
  3. Можно взлетать и в автомате на необходимую высоту, для этого первой командой должна быть команда TAKEOFF - с 1 параметром - высота.
  4. Последня команда - RTL - сам сядет.
  5. Дом определяется при арминге.
  6. Для автовзлета сначала ставите газ на минимум потом чуть сдвигаете на минимальные обороты. Включаете с пульта авто режим - сам взлетает.

Ну а по уму, простым поиском в гугле можно найти вот это - copter.ardupilot.com/…/mission-command-list/

Sacrament

Летал сегодня на 9047. Пока их толком не понял. Стал резвее и газ висения пониже. Но есть проблема при резких кренах винты чиркают по корпусу. Что с этим делать? Что-то подкладывать или же угол наклона пробовать уменьшить? (сейчас 35 стоит)
Еще запихивая батарею Блэк Мэджик на 3000 махов пальцем чутка как мне кажется придавил ей угол один. Может что-то с ней из-за этого произойти? Запихивал перед взлетом - потом отлетал на ней нормально. Но все равно немного беспокоюсь.

dis-s
dis-s:

Квадр висит на сосне 10 метров. Жду вышку.

Спасательная операция завершена успешно. Договорился с автовышкой на 1000 рублей, повезло - нашел водителя сговорчивого, несмотря на вечер пятницы.

Квадрокоптер не поврежден, только один винт стал зеленым. 😃

Вообще, коптер в полете вел себя неадекватно. Я летел по FPV, отлетел довольно далеко, повернулся и полетел вдоль. Но коптер, почему-то сносило от меня. Видно было, даже по FPV (визуально я его уже не видел), расстояние до него 300 метров. Решив, что коптер сносит ветром (хотя с чего-бы в лойтере-то) попытался развернуться и полететь назад. Как то он странно полетел, его понесло в непонятном направлении. Включил RTL но поздно. На экране передо мной были только зеленые сосновые ветки, качающиеся на ветру. На расстоянии 365 м.

Нашел исключительно по координатам GPS, отображаемых на OSD. Вбил их в Яндекс карты, пришел на эту точку, смотрел на сосны - ничего не видно. Заармил, включил моторы и прямо над головой на высоте 10 м. увидел качающуюся ветку.

Вот, он где-то тут:

Он точно тут - когда я фотографировал, я его видел. Сейчас на фото не вижу. Видимо чуток другой угол зрения. Хорошо, что один мотор еще мог крутиться - иначе и не нашел бы. Очень сложно его разглядеть в ветках, даже если знаешь где он. Жду GPS трекер с пищалкой. Пищалка - архиважная вещь.

После спасения стал разбираться, что случилось с квадром и почему он от меня улетел. Стал все проверять - все вроде бы в порядке. Компас, правда, показывает не туда, что компас на телефоне, но телефону и доверия гораздо меньше.

Откалибровал компас со стиков - ничего не изменилось, показывает в том же направлении. Решил попробовать взлететь. Взлетел в Stabilize - все отлично. Переключил в Loiter - висит нормально в точке, несмотря на то что со стиков откалиброван.

Отлетел недалеко, развернулся, полетел обратно И ПОНЯЛ ВСЮ ФЕЕРИЧНОСТЬ СВОЕЙ ОШИБКИ!

Помните, я недавно рассказывал про свою супер-пупер крутилку, переключающую в Simple режим? Так с прошлого полета она оказалась ВКЛЮЧЕННОЙ! А Я ЗАБЫЛ про ее существование! Ну не привык я еще к ней!

Т.е. у меня в полете оказался включенным Simple режим. Я разворачиваюсь и пытаюсь лететь “вперед”, давя правый стик от себя, а коптер летит ОТ МЕНЯ, поскольку Simple. И так, куда бы я коптер не ориентировал. Так на сосну и прилетел, RTL был включен уже на сосне.

Но я крутилку не виню - она хорошая. Просто про нее помнить надо, как и про любой другой переключатель полетных режимов.

Вот такие дела. 😃

P.S. Жаль, что видео этого Epic-Fail полета на камере не сохранилось. Карта памяти 16 ГБ, и на ней только качающиеся на ветру ветки. Пока квадр спасали, по циклу перезаписало.

P.P.S. А раньше я до этих деревьев не долетал - у меня FailSafe по потере радио срабатывал. А сегодня поменял батареи в пульте - и на тебе. Долетел! 😃

AlexxNB
Sacrament:

Еще запихивая батарею Блэк Мэджик на 3000 махов пальцем чутка как мне кажется придавил ей угол один. Может что-то с ней из-за этого произойти? Запихивал перед взлетом - потом отлетал на ней нормально. Но все равно немного беспокоюсь.

С торцов батареи довольно мощная пена кладется обычно - на случай падения батарейки с высоты на торец видимо. Если сразу не загорелась - значит, ничего вы там не повредили =)

Yustas62:

вот сообщение форума от моего знакомого, который покупал Нову в октябре 2014г. - уже с разъемамипод ADC и UART - Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Ну значит и Nova и Cheerson сейчас одинаковые. Оба развиваются.

Sacrament
AlexxNB:

С торцов батареи довольно мощная пена кладется обычно - на случай падения батарейки с высоты на торец видимо. Если сразу не загорелась - значит, ничего вы там не повредили =)

Спасибо, а то распереживался прям. Видимо пену немного промял. Ни разу просто батарею не видел разобранную.
По винтам у кого-нибудь мысли есть? Кто-то же летает на 9047, ни у кого не чиркают?